Дело № 1-571/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 24 ноября 2010г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Денисенко А.В.
Подсудимых Калашяна Г.К., Каспарьянца С.Г.
Защитников- адвоката Измайловой К.А., представившей удостоверение № 467 и ордер № 183039;
адвоката Ищенко Э.Р. представившего удостоверение № 3750 и ордер № 192024
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
-Калашяна Г.К., родившегося <...> в <...> ССР, гражданина <...>
<...>
-Каспарьянца С.Г., родившегося <...> в <...> края, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего в г<...>
Обвиняемых в совершении преступления предусмотренного п. «а, в» ч.2 ст.163 УК РФ
У с т а н о в и л :
Калашян Г.К. и Каспарьянц С.Г. совершили преступление квалифицируемое как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Калашян Г.К., <...>.2010 года узнав о наличии конфликта между П.А. и его племянником К.М., а так же тот, факт, что П.А., потратил на К.М. личные денежные средства в сумме 150000 рублей, которые передавал своему племяннику К.М. безвозмездно, не планируя их вернуть, решил воспользоваться данным обстоятельством с целью незаконного обогащения, путем предъявления К.М. незаконного требования о передаче ему указанной суммы, под угрозой применения насилия. В этот же день, <...>.2010 года Калашян Г.К. с целью реализации разработанного им преступного плана предложил Каспарьянцу С.Г. совместно с ним завладеть принадлежащими К.М. денежными средствами. Каспарьянц С.Г., осознавая преступный характер предложения Калашяна Г.К., действуя с корыстной целью, осознавая выгоду от сплочения с Калашяном Г.К., желая незаконно обогатиться за счет совместной преступной деятельности, принял предложение Калашяна Г.К. и вступил с ним в предварительный сговор.
В этот же день, <...>.2010 года около 11 часов 40 минут Калашян Г.К. и Каспарьянц С.Г. действуя по предварительному сговору направленному на вымогательство принадлежащих К.М. денежных средств, условились о встрече на аллее, напротив магазина «Кредо», расположенного по адресу: г. Армавир, ул. <...>. Добившись встречи с К.М., Калашян Г.К. и Каспарьянц С.Г. действуя совместно, под вымышленным предлогом возврата несуществующего в действительности долга в сумме 150000 рублей, имея прямой умысел на совершение вымогательства, высказывали требование о передаче им чужого имущества - принадлежащих К.М. денежных средств в сумме 150000 рублей. При этом с целью подавления воли К.М. к сопротивлению нанесли ему поочередно не менее семи ударов руками по голове, сопровождая избиение угрозами применения в отношении К.М. насилия опасного для жизни и здоровья. Кроме этого, в ходе встречи К.М. узнал в Калашяне Г.К. бывшего заключенного, с которым в период с 2004 года по 2007 год совместно отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии <...> г. Армавира, где во время отбытия наказания Калашян Г.К. пользовался авторитетом среди заключенных. Осознавая принадлежность Калашяна Г.К. к лидерам криминальной среды К.М., опасаясь угроз со стороны Калашяна Г. К. и Каспарьянца С.Г. осознавая реальность опасности для его жизни и здоровья, против своей воли принял условия незаконных требований Калашяна Г.К. и Каспарьянца С.Г. и согласился передать им деньги в сумме 150000 рублей. Далее в этот же день К.М., опасаясь за свою жизнь и здоровье, пытаясь скрыться от Калашяна Г.К. и Каспарьянца С.Г., уехал в <...>. Впоследствии в течении всего дня <...>2010 г. на мобильный телефон К.М., с абонентского номера <...> пользователем которого являлся Калашян Г.К. неоднократно поступали звонки и смс-сообщения с угрозами и оскорблениями. К.М. не желая слышать угроз и оскорблений в свой адрес на данные звонки не отвечал. После чего в период с <...>.2010 года по <...>.2010 года звонки К.М. не поступали, и он вернулся в г. Армавир.
<...>.2010 года примерно в 22 часа 20 минут напротив многоквартирного дома № <...>, г. Армавира, во время прогулки К.М. встретился с Каспарьянцем С.Г. В ходе данной встречи Каспарьянц С.Г. действуя в рамках единого преступного умысла, продолжая преступные действия, направленные на вымогательство у К.М. денежных средств, стал требовать от К.М., что бы он указал срок, в который передаст им денежные средства. Получив от К.М. отказ в исполнении выдвинутых ранее Калашяном Г.К. и Каспарьянцем С.Г. требований, Каспарьянц С.Г. созвонился с Калашяном Г.К. и сообщил ему об этом, после чего получил от Калашяна Г.К. указание дождаться его вместе с К.М. Примерно в 22 часа 40 минут к К.М. и Каспарьянцу С.Г. прибыл Калашян Г.К. и продолжая преступные действия, направленные на вымогательство у К.М. денежных средств, стал требовать от последнего постоянно оставаться на связи и отвечать на поступающие от него телефонные звонки, угрожая применением в отношении К.М., насилия и оказывая психологическое воздействие, с целью подавления воли К.М. к сопротивлению и склонению его к принятию выдвинутых Калашяном Г.К. и Каспарьянцем С.Г. незаконных требований, о передачи им принадлежащих К.М. денежных средств. В результате указанных действий Калашян Г.К. принудил К.М. к согласию на выполнение предъявленного требования. При этом Калашян Г.К. указал на необходимость передачи им 70000 рублей, либо части указанной суммы в ближайшее время, установив К.М. срок до <...>.2010 года.
<...>.2010 года в 12 часов 58 минут на мобильный телефон К.М. позвонил Калашян Г.К., и продолжая преступные действия, потребовал от К.М. до конца дня передать ему хотя бы часть ранее оговоренной суммы. Впоследствии в течении всего дня <...>.2010 года Калашян Г.К. неоднократно звонил К.М. и отправлял на абонентский номер его мобильного телефона смс-сообщения, упоминая о необходимости передачи ему принадлежащих К.М. денежных средств. Однако К.М. не располагая требуемой Калашяном Г.К. суммой денег, опасаясь за свою жизнь и здоровье, пояснил Калашяну Г.К., что не в состоянии исполнить выдвинутое Калашяном Г.К. требование о передаче ему денежных средств в сумме 70000 рублей либо ее части, и для сбора указанной суммы ему дополнительно потребуется время.
<...>.2010 года в 12 часов 31 минуту на мобильный телефон К.М. вновь позвонил Калашян Г.К. и с целью оказания психологического давления, нецензурно выражаясь в адрес К.М. угрожая ему физическим насилием потребовал передачи денежных средств. Кроме этого, <...>2010 года Калашян Г.К. обратился к своему знакомому Д.А., не посвященному в преступные планы Калашяна Г.К. и Каспарьянца С.Г., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, с просьбой разыскать К.М. и убедить его созвониться с Калашяном Г.К. Д.А., уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи с отсутствием в его деянии состава преступления, <...>.2010г. в 13 часов 41 минуту созвонился с К.М. и условился с ним о встрече на аллее напротив магазина «Кредо», расположенного по адресу: г. Армавир, ул. <...>. Добившись встречи с К.М., Д.А. потребовал от К.М. постоянно оставаться на связи и отвечать на поступающие от Калашяна Г.К. телефонные звонки. В 18 часов 39 минут <...>.2010г. на мобильный телефон К.М. вновь позвонил Калашян Г.К. и добившись встречи с К.М., Калашян Г.К., продолжая преступные действия, направленные на вымогательство, угрожая в отношении К.М. применением насилия опасного для жизни и здоровья, потребовал от К.М. передать ему до конца дня денежные средства в сумме 20000 рублей, которые ему необходимо было потратить на личные нужды. При этом в случае не выполнения указанного требования Калашян Г.К., с целью оказания психологического давления на К.М., пообещал обратиться к лидерам криминальной среды г.Армавира, угрожая таким образом применением в отношении К.М. насилия.
<...>.2010 года на мобильный телефон К.М. неоднократно поступали телефонные звонки с абонентского номера, пользователем которого являлся Калашян Г.К., а так же смс-сообщение содержащее угрозу применения в отношении К.М. насилия. Затем примерно в 18 часов 00 минут <...>.2010г. согласно ранее достигнутой договоренности Калашян Г.К. встретился с К.М. на аллее, напротив магазина «Кредо», расположенного по адресу: г. Армавир, ул. <...>. В ходе состоявшейся между ними беседы Калашян Г.К. вновь выдвинул К.М. требование о передаче ему денежных средств в сумме 70000 рублей, выражаясь при этом нецензурной бранью. Затем Калашян Г.К. совместно с К.М. проследовал в помещение торгового зала магазина «Кредо» расположенном по адресу: г. Армавир, ул. <...>, где К.М. против своей воли передал Калашяну Г.К. часть требуемых у него денежных средств в сумме 7000 рублей.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Калашян Г.К. виновным себя в инкриминируемом преступлении не признал и показал, что в начале июня 2010г. к нему обратилась Ю.А. - родственница П.А. и П.Ф., с просьбой поговорить с К.М. и забрать у него деньги которые он должен был своему дяде П.А., при этом она сказала, что К.М. должен 70 000руб. Он согласился и вместе с Каспарьянцем С.Г. поехали на встречу с К.М. Когда они сообщили К.М. о требовании дяди П.А., то К.М. не поверил, а когда к ним приехал дядя, то между ними произошла ссора. Через некоторое время к ним подъехала мать К.М. и стала ругаться с П.А.. К.М. согласился отдать деньги дяде, при этом он договорился с П.А., что деньги заберет он - Калашян Г.К.. Через некоторое время он стал звонить К.М., но тот не отвечал. Тогда он попросил Д.А. найти К.М. и поговорить с ним, что бы тот включил телефон. <...>2010г. К.М. позвонил ему и сказал, что на следующий день приезжает его мать у которой есть 40 000руб. и у которой он возьмет их. На следующий день, то есть <...>.2010г., примерно в 16 часов ему позвонил К.М., они договорились о встрече в этот же день примерно в 19 часов. Встреча состоялась в районе «Черемушки» в сквере, при встрече К.М. пояснил, что у него есть только 7000 руб. и попросил об отсрочке долга. Затем вместе они пошли в магазин «Кредо», расположенный в г.Армавире по ул.<...>, где он купил себе воды, а когда выходил, то был задержан сотрудниками милиции. К.М. предлагал ему денежную сумму, однако он отказался получать деньги. Когда он с К.М. вышел из магазина «Кредо» к нему подошли сотрудники милиции, посадили в автомобиль и увезли в отделение милиции. По пути следования в автомобиле, сотрудники милиции посыпали ему руки порошком и положили деньги в карман брюк. К.М. оговаривает его в части применения к нему насилия.
В связи с возникшими противоречиями были оглашены показания подсудимого Калашяна Г.К. данные в ходе предварительного следствия, с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, из которых следует, что при встречи с К.М. <...>2010г. последний пояснил ему, что у него всего 7000 рублей, а не 10000 рублей как обещал и по просил еще отсрочки по времени, после этого Калашян Г.К. предложил К.М. зайти в магазин «Кредо» который, расположен по ул.<...> г.Армавира, где К.М. передал Калашяну Г.К. деньги в сумме 7000 рублей. После чего Калашян Г.К. был задержан сотрудниками милиции и впоследствии в присутствии двух понятых Калашян Г.К. выдал денежные средства в сумме 7000 рублей, которые ему передал К.М.
Оценивая показания подсудимого Калашяна Г.К., данные в ходе судебного разбирательства, и показания данные в ходе предварительного следствия суд приходит к выводу, что в ходе предварительного следствия Калашян Г.К. давал правдивые показания, эти показания соответствуют показаниям потерпевшего об обстоятельствах вымогательства у него денежных средств. Его доводы о том, что сотрудники милиции насыпали ему порошок на руки и положили в карман брюк денежные средства опровергаются проведенной проверкой следственным отделом по г.Армавиру СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю по данному факту и соответствующим постановлением об отказе в возбуждении уголовного от <...>.2010г.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Каспарьянц С.Г. виновным себя в совершении преступления не признал и показал, что в начале июня 2010г. ему позвонила знакомая Ю.А. и попросила о встрече. Когда он вместе с Калашяном Г.К. приехал на место встречи, то Ю.А. попросила оказать помощь забрать деньги у К.М. в сумме 150 000 руб., которые он должен своему дяде. После чего договорившись с К.М. о встрече он совместно с Калашяном Г.К. поехал к месту встречи, где сообщили о наличии долга в размере 150 000 руб. К.М. отрицал наличие долга, а когда к месту встречи приехал П.А., а затем подошла мать К.М., то между ними возникла ссора. Не дожидаясь окончания ссоры он с Калашяном Г.К. уехал. Впоследствии Каспарьянц Г.К. неоднократно пытался дозвониться до К.М., однако тот не брал трубку. <...>.2010г. примерно в 22 часа в районе «Черемушек» он встретил К.М. и спросил у него по поводу долга. Затем позвонил Калашяну Г.К., который через 30 минут подошел к ним и сказал К.М. чтобы тот отвечал на телефонные звонки. В результате беседы К.М. пообещал Калашяну Г.К., что деньги обязательно отдаст.
В связи с наличием противоречий были оглашены показания подсудимого Каспарьянца С.Г. данные в ходе предварительного следствия с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, из которых следует, что когда приехал дядя П.А., то Каспарьянц С.Г. с Калашяном Г.К. спросили у него должен ли К.М. ему денег, на что тот ответил, что да должен 150000 рублей. Однако К.М. продолжал отрицать наличие задолженности. Тогда Каспарьянц С.Г. с Калашяном Г.К. нанесли несколько ударов по голове К.М., в основном били открытыми ладонями по щекам, при этом Калашян Г.К. сказал, К.М. что эти деньги он должен отдать и отдаст. К.М. согласился, что действительно должен денег и пообещал отдать их<...>.2010г. в ходе беседы с К.М. Калашян Г.К. спрашивал у К.М. почему то не брал трубку и сказал, чтобы больше такого не повторялось, иначе ему будет хуже.
Оценивая показания подсудимого Каспарьянца С.Г. данные в ходе судебного разбирательства и показания данные в ходе предварительного следствия, суд приходит к выводу, что в ходе предварительного следствия Каспарьянц С.Г. давал правдивые показания, его доводы о том, что он не читал протокол его допроса, следователь в протокол допроса внес ложные сведения и оказывал на него давление с целью подписания протокола опровергаются проведенной проверкой следственным отделом по г.Армавиру СУ СК при прокуратуре РФ по Краснодарскому краю по данному факту и соответствующим постановлением об отказе в возбуждении уголовного от <...>.2010г.
Вина подсудимых полностью нашла свое подтверждение в судебном заседании и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела.
Потерпевший К.М. пояснил, что примерно с трехлетнего возраста проживал со своим дедушкой П.Ф. и дядей П.Ф. Последнее время между ними стали возникать конфликты. <...>.2010г. ему на мобильный телефон позвонил Калашян Г.К., которого он ранее знал и с которым вместе находился в местах лишения свободы, и предложил встретиться. На встречу Каляшян Г.К. приехал совместно с ранее незнакомым Каспарьянцем С.Г. и сообщил ему, что он задолжал своему дяде П.А. деньги в сумме 150 000 руб. Для прояснения ситуации он предложил позвонить своему дяде. П.А. подъехав к месту встречи подтвердил, что потратил на него денежные средства в сумме 150 000 руб. В ходе беседы Калашян Г.К. и Каспарьянц С.Г. несколько раз ударили его руками по голове и лицу, при этом они с угрозой в голосе говорили, что все равно он отдаст эти деньги. Он не сопротивлялся так как знал, Калашяна Г.К. как криминального авторитета. Впоследствии в период с <...>.2010г. по <...>.2010г. Калашян Г.К. неоднократно с ним встречался, звонил по сотовому телефону, угрожал ему применением насилия в случае не возврата долга. <...>2010г. Калашян Г.К. предложил вернуть ему только 70 000 руб., <...>.2010г. предлагал вернуть хотя бы 40 000 руб.
<...>.2010г. в ходе его встречи с Калашяном Г.К. состоявшейся сначала на аллее напротив магазина «Кредо» по <...>, а затем в помещении торгового зала магазина «Кредо», он передал Калашяну Г.К. денежные средства в размере 7 000 руб.
Оценивая показания потерпевшего, подтвердившего свои показания в ходе проведения очной ставки <...>2010г. с Калашяном Г.К., суд делает вывод о том, что они являются правдивыми, так как они логичны, последовательны, лишены противоречий, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Каких либо причин для оговора подсудимых со стороны потерпевшего в ходе судебного разбирательства не установлено. Доводы потерпевшего о нанесении ему Калашяном Г.К. и Каспарьянцем С.Г. нескольких ударов руками по голове у суда сомнений не вызывают, поскольку оснований оговаривать подсудимых у него не имеется.
Свидетель П.А. пояснил, что из-за конфликтных отношений со своим племянником К.М., он через свою знакомую Ю.А. попросил Калашяна Г.К. и Каспарьянца С.Г. поговорить с К.М., чтобы тот перестал хамить и угрожать своим родственникам. О денежном долге в сумме 150 000 руб. он сообщил «к слову», пояснив, что за последнее время он потратил на К.М. около 150 000 руб. однако забирать указанные деньги Калашяна Г.К. и Каспарьянца С.Г. не просил. При встрече <...>.2010г. с К.М., когда у него спросили о наличии долговых обязательств, он подтвердил, что К.М. должен ему 150 000 руб., однако думал, что у него это спрашивают, чтобы проучить К.М.
Свидетель П.Ф. показал, что действительно последнее время у него с внуком К.М. часто возникали конфликтные ситуации. Он постоянно материально помогал внуку К.М., при этом никогда не возникало разговоров о возврате потраченных на внука денежных средств. За последнее время П.А. действительно на К.М. потратил значительную сумму денег, поэтому П.А. последнее время стал говорить, что раз К.М. так ведет себя, то пусть вернет потраченные на него денежные средства в размере 150 000 руб., однако он понимал, что К.М. никогда не вернет потраченные на него деньги, поэтому неоднократно в разговоре с К.М. говорили ему, что никаких денег им не надо.
Оценивая показания свидетеля П.А., подтвердившего свои показания в ходе проведения очной ставки <...>.2010г. с Калашяном Г.К., показания свидетеля П.Ф. суд делает вывод о том, что они являются правдивыми, так как они логичны, подтверждаются другими собранными по делу доказательствами. Каких либо причин для оговора подсудимых со стороны П.А. в ходе судебного разбирательства не установлено.
Свидетель Ю.А. показала, что в начале лета 2010г. П.А. рассказал ей о конфликте произошедшем с К.М. и сказал, что К.М. последнее время к нему и его отцу П.Ф. ведет себя очень агрессивно, нецензурно выражается, угрожает. В ходе беседы они решили, что К.М. надо проучить. С этой целью, они <...>.2010г. встретились с Каспарьянцем С.Г. и Калашяном Г.К. При этом П.А. рассказал им, что сделал для К.М. очень много хорошего, всегда ему помогал, за последнее время он потратил на него около 150 000 руб. При этом П.А. просил поговорить с К.М., чтобы тот оставил их в покое и помогли вернуть ему потраченные деньги в сумме 150 000 руб. Каспарьянц С.Г. и Калашян Г.К. пообещали поговорить с К.М. и помочь им.
В связи с возникшими противоречиями были оглашены показания свидетеля Ю.А. данные в ходе предварительного следствия из которых следует, что П.А. не обращался к Каспарьянцу С.Г. и Калашяну Г.К. с просьбой помочь вернуть деньги в сумме 150 000 руб. потраченные на К.М..
Оценивая показания свидетеля Ю.А. данные ею в ходе предварительного следствия и в судебном заседании в части противоречий, суд полагает, что в ходе предварительного следствия она давала правдивые показания, так как эти показания согласуются с показаниями П.А. и другими собранными по делу доказательствами. Показания данные в ходе судебного разбирательства суд расценивает их как один из способов смягчить ответственность подсудимым за инкриминируемое им противоправное деяние.
Свидетель К.А. показала, что <...>.2010г. ей позвонил сын К.М. и попросил подъехать на аллею, расположенную по <...> напротив магазина «Кредо». Когда она подошла, то увидела, что К.М. стоит с П.А., здесь же находились Калашян Г.К. и Каспарьянц С.Г., при этом у К.М. был испуганный вид. Калашян Г.К. сказал, что К.М. задолжал П.А. 150 000 руб. Она стала ругаться с П.А., после чего они все разошлись. По дороге К.М. рассказал ей, что Калашян Г.К. и Каспарьянц С.Г., угрожали ему насилием если он не отдаст деньги и несколько раз поочередно ударили его по голове.
Свидетель Г.С. показал, что в середине июня 2010г. он совместно с Каспарьянцем С.Г. прогуливаясь в районе <...> г.Армавира встретили К.М. Они немного поговорили, а затем он закурил и отошел от Каспарьянца С.Г. и К.М. которые продолжали о чем то переговариваться, о чем именно он не слышал. После этого все разъехались по домам.
Свидетель Д.А. показал, что <...>.2010г. по просьбе Калашяна Г.К. он встречался с К.М. попросил его выйти на связь с Калашяном Г.К. и отвечать на звонки, поскольку последний не отвечал на телефонные звонки Калашяна Г.К.
Свидетели Г.Г., Х.И., Ф.И. и Р.Ю. показали, что принимали участие в качестве понятых при проведении сотрудниками ОРЧ-4 оперативно-розыскных мероприятий по заявлению К.М.
У суда не имеется оснований подвергать сомнению показания свидетелей К.А., Г.С., Д.А., Г.Г., Х.И., Ф.И. и Р.Ю. поскольку они как в ходе предварительного следствия так и в судебном заседании давали последовательные не противоречивые показания их показания согласуются с другими доказательствами собранными по уголовному делу.
Письменные материалы уголовного дела:
-протокол о принятии устного заявления от К.М. о совершенном преступлении от <...>.2010г., в котором он сообщил, что в период с <...>.2010г. по <...>.2010г. неустановленные лица вымогают у него денежные средства;
-протокол выемки от <...>.2010 года, из которого следует, что в ходе выемки у К.М. был изъят мобильный телефон <...> оборудованный сим-картой мобильного оператора <...>
-протокол осмотра предметов (документов) от <...>.2010 года,в ходе которого осмотрен и постановлением от <...>.2010 года признан вещественным доказательством - Мобильный телефон <...> оборудованный сим-картой мобильного оператора <...> в памяти которого в папке «принятые сообщения» имеется 7 смс-сообщений, полученных от абонента <...> с абонентского номера <...> в том числе текстовое сообщение содержащее в себе угрозы и оскорбления;
- протокол осмотра предметов (документов) от <...>.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от <...>2010 года признан вещественным доказательством - список вызовов клиента К.М. за период с <...>.2010 года по <...>.2010 года, абонентский номер: <...> согласно <...>.2010 года в 11:24:13 часов и 11:41:49 на абонентский номер К.М. поступали входящие вызовы с абонентского номера: <...>, <...>.2010 года в 11:43:10 часов на абонентский номер К.М. поступило входящее смс-сообщение с абонентского номера: <...> <...>.2010 года в период времени с 17:05:29 по 17:30:19 на абонентский номер К.М. поступило два входящих вызова и один исходящий вызов с абонентского номера: «<...>», <...>.2010 года в период с 12:58:27 по 21:15:44 на абонентский номер К.М. поступило шесть входящих вызовов; два исходящий вызова, а так же три входящих смс-сообщения с абонентского номера: «964-899-99-15». <...>.2010 года в период с 07:04:39 по 19:44:01 на абонентский номер К.М. поступило шесть входящих вызовов; два исходящих вызова, а так же два входящих смс-сообщения с абонентского номера: <...>. <...>.2010 года в период с 14:39:22 по 18:16:22 на абонентский номер К.М. поступило четыре входящих вызовов; два исходящий вызова, а так же три входящих смс-сообщения с абонентского номера: <...>»;
-протокол осмотра предметов (документов) от <...>.2010 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от <...>2010 года признаны вещественными доказательствами - образец марлевого тампона; марлевый тампон со смывом с правой руки Калашяна Г.К.; марлевый тампон со смывом с левой руки Калашяна Г.К.; образец люминесцентного порошка; билет банка России достоинством 1000 рублей <...> билет банка России достоинством 1000 рублей <...> билет банка России достоинством 1000 рублей <...>»; билет банка России достоинством 1000 рублей <...>»; билет банка России достоинством 1000 рублей <...>; билет банка России достоинством 1000 рублей <...>»; билет банка России достоинством 1000 рублей <...>
-протокол осмотра предметов (документов) от <...>.2010 года, в ходе которого осмотрены и постановлением от <...>.2010 года признаны вещественными доказательствами оперативные документы по факту вымогательства у К.М. денежных средств, а именно:
постановление <...>с о проведении оперативного эксперимента от <...>.2010 года, согласно которого оперативный эксперимент будет проводиться в отношении Калашяна Г.К. и Д.А.
акт осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от <...> 2010 года, согласно которого К.М. вручен диктофон <...> в опечатанном виде.
акт осмотра средств видеозаписи от <...> 2010 года, согласно которого Б.А. вручен цифровой фотоаппарат <...> в опечатанном виде.
акт выдачи записывающего устройства лицом, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от <...> 2010 года согласно которого К.М. выдал диктофон <...>», в опечатанном виде.
стенограмма разговоров в ходе проведения ОРМ «Оперативный Эксперимент» <...>.2010 г. В документе содержится информация о разговоре между К.М. и Калашяном Г.К. в ходе, которого Калашян вымогает у К.М. денежные средства.
акт осмотра средств видеозаписи и изъятия видеокассеты от <...> 2010 года согласно которого Б.А. выдал фотоаппарат <...> в опечатанном виде, после чего видеозапись была просмотрена.
акт осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от <...> 2010 года, согласно которого К.М. вручен диктофон <...> в опечатанном виде.
акт выдачи записывающего устройства лицом, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от <...> 2010 года согласно которого К.М. выдал диктофон <...> в опечатанном виде.
стенограмма разговоров в ходе проведения ОРМ «Оперативный Эксперимент» <...>.2010 г. В документе содержится информация о разговоре между К.М., П.Ф. и П.А., в ходе которого П.А. отрицает факт задолженности перед ним К.М.
акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице) от <...>.2010 года, согласно которого был досмотрен К.М., в ходе досмотра у К.М. ничего не обнаружено и не изъято.
акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «оперативный эксперимент» в роли «гражданина» от <...>2010 года, согласно которого помечены семь купюр достоинством 1000 рублей каждая с номерными обозначениями - <...> соответственно, на общую сумму 7000 рублей. Указанные купюры помечены путем обработки люминесцентным порошком, после чего произведено светокопирование Данных купюр и они вручены К.М.
акт осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от <...> 2010 года согласно которого К.М. вручен диктофон <...> в опечатанном виде.
акт осмотра средства видеозаписи и пометки видеокассеты от <...> 2010 года согласно которого Г.В. вручена видеокамера марки <...> с видеокассетой <...> в опечатанном виде.
акт выдачи записывающего устройства лицом, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от <...> 2010 года, согласно которого К.М. выдал диктофон <...> в опечатанном виде.
стенограмма разговоров в ходе проведения ОРМ «Оперативный Эксперимент» <...>2010 г. В документе содержится информация о разговоре между К.М. и Калашяном Г.К. в ходе, которого Калашян вымогает у К.М. денежные средства.
акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице) от <...>.2010 года, согласно которого был досмотрен К.М., в ходе досмотра у К.М. ничего не обнаружено и не изъято.
акт осмотра средств видеозаписи и изъятия видеокассеты от <...> 2010 года, согласно которого Г.В. выдал видеокамеру <...> с видеокассетой <...> в опечатанном виде, после чего видеозапись была просмотрена.
акт добровольной выдачи предметов (ценностей, денежных средств) участвующим в ОРМ «оперативный эксперимент» от <...> 2010 года, согласно которого Калашян Г.К. добровольно выдал денежные средства в сумме 7000 рублей купюрами достоинством 1000 рублей имеющие номера: «<...>, которые он получил от К.М. При просвечивании указанных купюр в лучах лампы УФС 254 они имеют синее свечение.
акт сбора образцов для сравнительного исследования от <...> 2010 года согласно которого, у Калашяна Г.К. изъяты образцы - смывы с правой и левой ладоней рук.
акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный-эксперимент» от <...> 2010 года согласно которого, в отношении Калашяна Г.К. и Д.А. проведено ОРМ «оперативный эксперимент», в ходе которого был задержан Калашян Г.К. который под вымышленным предлогом и с угрозой применения насилия путем вымогательства завладел денежными средствами К.М. в сумме 7000 рублей, которые в дальнейшем добровольно выдал.
- протокол осмотра предметов (документов) от <...>.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от <...>.2010 года признан вещественным доказательством Си-Ди диск серийный номер: <...> на котором содержится аудиозапись переговоров состоявшихся <...>.2010 года между Калашяном Г.К. и К.М., в ходе которых Калашян Г.К. угрожая применением насилия, вымогает у К.М. денежные средства.
- протокол осмотра предметов (документов) от <...>.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от <...>.2010 года признан вещественным доказательством Си-Ди диск серийный номер: <...>», на котором содержится аудиозапись переговоров состоявшихся <...>.2010 года между Калашяном Г.К. и К.М., в ходе которых Калашян Г.К. угрожая применением насилия, вымогает у К.М. денежные средства.
- протокол осмотра предметов (документов) от <...>.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от <...>.2010 года признан вещественным доказательством Си-Ди диск серийный номер: <...>», на котором содержится аудиозапись переговоров состоявшихся <...>2010 года между К.М. П.А. и П.Ф. В ходе беседы П.А. сказал К.М., что ему от К.М. деньги не нужны.
-протокол осмотра предметов (документов) от <...>.2010 года, в ходе которого осмотрен и постановлением от <...>.2010 года признан вещественным доказательством компакт диск «Verbatin» серийный номер: <...>», на котором содержится видеозапись состоявшейся <...>.2010 года между Калашяном Г.К. и К.М. встречи.
- протокол осмотра предметов (документов) от <...>.2010 года, в ходе которого осмотрена и постановлением от <...>.2010 года признана вещественным доказательством, видеокассета «JVSMiniDV 60 60/90 MEdidgitalvideocassetteDVDVM60» на которой содержится видеозапись состоявшейся <...>.2010 года между Калашяном Г.К. и К.М. встречи.
- заключение эксперта <...> от <...>.2010 года, по произведенной судебно- химической экспертизе, согласно которому на поверхности представленных на экспертизу денежных купюрах (банковских билетов ЦБ РФ), достоинством по 1000 рублей каждая, <...> и на двух марлевых тампонах, смывом с ладоней и пальцев правой и левой руки гр-на Калашяна Г.К., имеются наслоения люминесцентного вещества (порошка), соответствующего по общему компонентному составу красителя порошка люминофора, представленного на экспертизу в качестве образца для сравнения.
Оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства собранные по уголовному делу с соблюдением требований ст.74 и ч.2 ст.163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, так как они по предварительному сговору, в период времени с <...>2010г. по <...>2010г. под угрозой применения насилия к потерпевшему К.М. требовали у него передачи денежных средств в размере 150 000 руб.
Доводы Калашян Г.К. и его защиты, что требования о передаче денежных средств носили законный характер, так как К.М. был должен своему дяди П.А., который и просил их истребовать у К.М. в связи с чем его действия следует квалифицировать по ч.1 ст.330 УК РФ не имеется.
По этим же основаниям суд отвергает доводы защиты Каспарьянца С.Г. об отсутствии в действиях Каспарьянца С.Г. состав преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст.163 УК РФ.
Доводы защиты Калашяна Г.К. о недопустимости доказательств полученных с нарушением норм УПК РФ, а именно протокола допроса Калашяна Г.К., так как он был допрошен в качестве подозреваемого до задержания, а диктофонные записи произведены на аудиокассетах не опечатанных перед их использованием, являются не состоятельным, поскольку уголовное дело по признакам состава преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст.163 УК РФ возбуждено <...>.2010г. в отношении Калашяна Г.К., который в качестве подозреваемого был допрошен в этот же день, что не противоречит требованиям УПК РФ. Диктофонные записи произведены на аудиокассетах опечатанных перед их использованием в порядке установленном Федеральным Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» что подтвердили в судебном заседании свидетели Г.Г., Х.И., Ф.И. и Р.Ю.
Таким образом, совокупность исследованных судом доказательств, которые находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу позволяют суду расценить доводы подсудимых Калашяна Г.К. и Каспарьянца С.Г. и их защиты как избранный способ защиты.
Калашян Г.К. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Каспарьянц С.Г. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Поведение подсудимых в судебном заседании адекватно происходящему, они активно избирают различные способы защиты. Поэтому сомнений в их психической неполноценности у суда не возникло.
Учитывая изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что подсудимые являются вменяемыми, подлежат уголовной ответственности и наказанию.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению каждому подсудимому, суд в соответствии с ч.2 ст.43 и ч.3 ст.60 УКРФ, принимая во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления относящегося к категории тяжких преступлений, роль каждого в совершении преступления, последствия, наступившие в результате совершенного преступления, данные о личности подсудимых, поведение до и после совершения преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание в отношении каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.
В отношении Калашяна Г.К. суд в соответствии со ст.61 УК РФ судом не установлено.
В отношении Каспарьянца С.Г. суд в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ судом не установлено.
При назначении размера наказания каждому подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенного преступления.
При назначении наказания Калашяну Г.К. суд учитывает, что им совершено преступление в период не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, что свидетельствует о его не желании встать на путь исправления, его активную роль в совершении преступления, в связи с чем суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы, но со штрафом в доход государства, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания. Поскольку в действиях Калашяна Г.К. имеется рецидив преступлений, то наказание в виде лишения свободы следует назначить с учетом правил назначения наказания установленных ст.73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Калашяну Г.К. следует назначить в колонии строгого режима.
При назначения наказания Каспарьянцу С.Г., суд учитывает, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, его роль в совершении преступления, наличие малолетнего ребенка, данные о личности подсудимого в их совокупности и полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, но под надзором специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных в соответствии со ст.73 УК РФ, без ограничения свободы, но со штрафом в доход государства.
В течение испытательного срока подсудимый Каспарьянц С.Г. должен своим поведением доказать свое исправление. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, и способствовать достижению основных целей наказания - восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Калашяна Г.К. в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года со штрафом в доход государства в размере тридцати тысяч руб., без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Признать виновным Каспарьянца С.Г. в совершении преступления предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 163 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года со штрафом в доход государства в размере двадцати тысяч руб., без ограничения свободы
На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы Каспарьянцу С.Г. считать условным с испытательным сроком на три года, обязать не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в эти органы, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения Калашяну Г.К. в виде заключения под стражей оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <...>.2010г. Зачесть в срок отбывания наказания время заключения под стражей с <...>.2010г. по <...>.2010г. включительно.
Меру пресечения Каспарьянцу С.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - после вступления приговора в законную силу, а именно материалы оперативно-розыскной деятельности, список вызовов К.М., диски с аудиозаписями переговоров, диск и кассету с видеозаписями, хранить в материалах уголовного дела в период всего срока хранения последнего, денежные купюры возвратить по их принадлежности, сотовый телефон, изъятый у К.М. и хранящийся у него оставить по его принадлежности..
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.А. Клюшина. Приговор вступил в законную силу 30.12.2010г.