Дело № 1-632/2010г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 01 декабря 2010г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.
подсудимого Харина Р.В.
Защитника Шитовой М.С.
Представившей удостоверение № 3218 и ордер № 057962
При секретаре Кун О.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- Харина Р.В., родившегося <...> в <...>, гражданина РФ, проживающего в <...>
<...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л :
Харин Р.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление с которым согласился подсудимый совершено при следующих обстоятельствах:
<...>.2010г. примерно в 13 часов 20 минут, подсудимый Харин Р.В., находясь в доме № <...> г.Армавира по приглашению проживающих в указанном домовладении К.Г. и К.А., реализуя внезапно возникший умысел, направленный на кражу чужого имущества, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.Г. и К.А. заснули и не могут наблюдать за его действиями, с полки буфета, находившегося в кухне, тайно похитил принадлежащий К.А. мобильный телефон <...>, стоимостью 1500руб., после чего прошел в помещение зала домовладения, где с полки трюмо тайно похитил принадлежащий К.А. мобильный телефон <...> стоимостью 2500руб., причинив значительный ущерб на общую сумму 4000руб., после чего, с места преступления с похищенными мобильными телефонами скрылся.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Хариным Р.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Хариным Р.В., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Харин Р.В., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Потерпевший К.А. в суд не явился представил заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, в заявлении выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Харина Р.В., суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Харин Р.В., по месту жительства характеризуется отрицательно.
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений.
Смягчающими ответственность наказание в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающим ответственность наказание суд признает рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступлений суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающей минимальный срок наказания при наличии рецидива преступлений.
Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а так же способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.
Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возвращению по их принадлежности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Харина Р.В. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного п. «в,» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <...>.2010г. Харина Р.В. взять под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу - сотовые телефоны <...>, хранящиеся у потерпевшего вернуть по их принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 10.12.2010г.