приговор в отношении Усенко П.А. по п.п. ` б,в` ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 234 УК РФ



К делу № 1-24/ 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 18 января 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Табеловой И.С.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира

Непомнящих У.Б.,

подсудимого Усенко П.А.,

защитника - адвоката Бачерикова Г.В., представившего удостоверение № 4032 и

ордер № 187686,

Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Усенко П.А., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Армавир, ул. <...>, судимого:

<...>

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 234 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Усенко П.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же незаконно приобрел и хранилв целях сбыта, незаконно сбыл сильнодействующие вещества, не являющиеся наркотическими средствами или психотропными веществами, в крупном размере.

Преступления, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах :

07.09.2010 года, примерно в 23 часа 00 минут Усенко П.А., находясь на территории МУЗ «Городская больница», расположенной по адресу: г. Армавир, ул. Энгельса, 2, заметив, что в одном из кабинетов офтальмологического отделения данного лечебного учреждения приоткрыта оконная рама, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Усенко П.А. путем свободного доступа через оконный проем незаконно проник в помещение служебного кабинета старшей медсестры офтальмологического отделения, откуда тайно похитил радиотелефон <...> модель <...> стоимостью 550 рублей, флэш-карту <...> объемом в 4 гигабайта памяти, стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие М., чем причинил последней значительный материальный ущерб на общую сумму в 3050 рублей. После чего Усенко П.А. с места преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по собственному усмотрению.

Он же, в конце августа 2010 года, незаконно приобрел в целях сбыта путем присвоения, найденное им в доме по адресу: г. Армавир, ул. <...> лекарственный препарат <...> являющийся сильнодействующим веществом <...> не являющийся наркотическим средством или психотропным веществом, общая масса раствора которого в двух ампулах составила 4,02 гр. Вышеуказанное сильнодействующее вещество <...> Усенко П.А. незаконно хранил в целях сбыта по месту своего проживания по адресу: г. Армавир, ул. <...>. 20.09.2010 года, примерно в 10 часов 40 минут, к Усенко П.А. посредством сотовой телефонной связи обратился действующий в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ранее ему незнакомый З., с просьбой продать сильнодействующее вещество. Усенко П.А., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт указанного выше сильнодействующего вещества <...> сообщил З., что продаст ему 2 ампулы сильнодействующего вещества <...> по цене 2 000 рублей, и после того как З. согласился с его условием, они договорились о времени и месте встречи. В тот же день, примерно в 12 часов 10 минут, Усенко П.А., находясь на пересечении ул. Тургенева и ул. К. Либкнехта в г. Армавире, незаконно сбыл сильнодействующее вещество <...> не являющееся наркотическим средством или психотропным веществом, массой 4,02 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 соответствует крупному размеру, передав З., согласно ранее достигнутой договоренности, упаковку с двумя ампулами, наполненными вышеуказанным сильнодействующим веществом, и получив от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 2 000 рублей. Данное сильнодействующее вещество <...> находящееся в двух ампулах, участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка » З., в тот же день добровольно выдал сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю.

В судебном заседании подсудимый Усенко П.А. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Потерпевшая М. в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражала.

Государственный обвинитель не возражала против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ст. 86 УПК РФ, суд признает вину подсудимого Усенко П.А. доказанной, действия его :

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он, реализуя свой умысел на тайное хищение чужого имущества, 07.09.2010 г. находясь на территории МУЗ «Городская больница», расположенной по адресу: г. Армавир, ул. Энгельса, 2, путем свободного доступа через оконный проем незаконно проник в помещение служебного кабинета старшей медсестры офтальмологического отделения, откуда тайно похитил радиотелефон <...> модель <...> стоимостью 550 рублей, флэш-карту <...> объемом в 4 гигабайта памяти, стоимостью 500 рублей и денежные средства в сумме 2000 рублей, принадлежащие потерпевшей М., причинив ей ущерб на общую сумму 3050 рублей, который с учетом материального положения потерпевшей является значительным.

Согласно примечания к ст. 158 УК РФ значительный ущерб гражданину определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее 2 500 рублей.

- ч.3 ст. 234 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он 20.09.2010 г. незаконно приобрел и хранил в целях сбыта, а также незаконно сбыл две ампулы лекарственного препарата <...> являющегося сильнодействующим веществом <...> не являющегося наркотическим средством или психотропным веществом, общая масса которого в двух ампулах составила 4,02 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 г. № 964 соответствует крупному размеру.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений; личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно; влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

С учетом изложенных обстоятельств, суд полагает, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества и с учетом наличия рецидива преступлений имеются основания для назначения наказания в соответствии с ч.2 ст. 158 УК РФ. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

В соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока наиболее строго вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом того, что одно из совершенных преступлений является тяжким, окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить в соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ.

Подсудимый совершил данное преступление до вынесения приговора Армавирского горсуда от <...>2010 г., в связи с чем, окончательное наказание по совокупности преступлений назначается в соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ.

В действиях подсудимого Усенко П.А. имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Усенко П.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 68 УК РФ:

- по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ - лишение свободы сроком на 1 ( один ) год 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 234 УК РФ - лишение свободы сроком на 4 ( четыре ) года.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание - лишение свободы сроком на 4 ( четыре ) года 2 ( два ) месяца без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Армавирского горсуда от <...>2010 г. окончательно назначить наказание - лишение свободы сроком на 4 ( четыре ) года 6 ( шесть ) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Усенко П.А. оставить без изменения - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 18.01.2011 года. В окончательное наказание зачесть наказание, отбытое по приговору Армавирского городского суда от <...>2010 г. с 20.09.2010 года по 18.01.2011 года.

Вещественные доказательства - прозрачный полимерный пакет, в котором находится одна заводская упаковка, внутри которой, находятся две ампулы с надписью <...>», прозрачный полимерный пакет с двумя марлевыми тампонами со смывами с пальцев и ладоней обеих рук Усенко П.А., полимерный пакет с контрольным марлевым тампоном, отобранного в ходе производства смывов с пальцев и ладоней обеих рук Усенко П.А., полимерный пакет с образцами люминисцентного порошка, находящиеся на хранении в Армавирском МРО РУФСКН России по КК - уничтожить; прозрачный полимерный пакет с тремя билетами Банка России достоинством : 1000 рублей, имеющей серию и номер <...>, достоинством в 500 рублей, имеющую серию и номер <...>, достоинством в 500 рублей, имеющую серию и номер <...>, магнитный носитель «ТДК МС-90» с записью диалога, находящиеся на хранении в Армавирском МРО РУФСКН России по КК - оставить по принадлежности Армавирскому МРО РУФСКН России по КК; прозрачный полимерный пакет, в котором находится мобильный телефон марки <...> в черном корпусе с сим-картой с абонентским номером <...>, находящиеся на хранении в Армавирском МРО РУФСКН России по КК вернуть по принадлежности Усенко П.А.; прозрачный полимерный пакет, в котором находятся два следа ладоней рук, изъятые с подоконника кабинета старшей медсестры офтальмологического отделения по адресу: г. Армавир, ул. Энгельса, 2 и документы из материалов ОРМ, находящиеся в материалах дела оставить при настоящем уголовном деле в течение всего срока хранения уголовного дела.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Усенко П.А. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 31.01.2011 г.