Приговор в отношении Плотникова В.Ю., ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1- 42/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 02 февраля 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого - Плотникова В.Ю., защитника - Даниелян В.А., представившего удостоверение № 3808 и ордер № 186209, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Плотникова В.Ю., <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Плотников В.Ю. совершил преступление, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

10.10.2010 года около 17 часов Плотников В.Ю., находясь в лесополосе, расположенной напротив перекрестка на ФАД «Кавказ» по направлению в г. Курганинск, более точные место и время дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путем сбора листьев дикорастущей конопли, незаконно приобрел, наркотическое средство, именуемое - марихуана, массой 42,4 г. (высушенной при температуре + 110 °С до постоянной массы), что согласно Постановления Правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228, 2281 и229 УК РФ» от 07.02.2006г. является крупным размером. Данное наркотическое средство Плотников В.Ю., сложил в полимерный пакет, |который в последствии незаконно хранил при себе без цели сбыта, примерно до 18 часов 00 минут этого же дня, когда на обочине дороги в десяти метрах от <...> с\з «<...>» в <...>, он заметил сотрудников милиции и выбросил вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством на обочину дороги, на землю.10.10.2010 г. в 18 час 05 минут, на обочине дороги в десяти метрах от <...> с/з «<...>» в <...>, в установленном законом порядке, в ходе проведения изъятия предметов, вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 42,4 грамма, был обнаружен и изъят сотрудниками милиции.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Плотникова В.Ю., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Плотников В.Ю. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Плотникова В.Ю. по ч.1 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

- под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркосодержащих растений после завершения их уборки;

- хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических средств или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет;

- изъятое у подсудимого наркотическое средство - марихуанна массой 42,4 грамма, является крупным размером \согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ»\.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, обстоятельства смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, являются: наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о возможности исправления виновного без изоляции от общества и назначает наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного. При определении размера штрафа, суд учитывает имущественное положение Плотникова В.Ю. Оснований для применения ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Меру пресечения Плотникову В.Ю. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Плотникова В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 \ десять тысяч \ рублей.

Меру пресечения осужденному Плотникову В.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет, остаток наркотического средства марихуаны, массой 41,4 грамма, четыре ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев Плотникова В.Ю., хранящиеся в камере хранения УВД г. Армавира после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 14.02.2011г.