Дело № 1-50/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 09 февраля 2011г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Денисенко А.В.
подсудимого Заика С.Н.
Защитника Бачерикова Г.В.
Представившей удостоверение № 4032 и ордер № 186336
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- Заика С.Н., родившегося <...>
<...>.
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Заика С.Н. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах :
Подсудимый Заика С.Н., <...>.2010г. находясь в г.<...> Ставропольского края, более точное время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного дознанием источника, незаконно приобрел смесь семян растения мак и маковой соломы. Маковая солома является наркотическим средством, масса наркотического средства - маковая солома составила <...> (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 0.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером.
Данное наркотическое средство Заика С.Н. сложил в левый рукав кожаного пиджака черного цвета, находившийся при нем и незаконно, без цели сбыта хранил при себе. Далее Заика С.Н. имея умысел на перемещение приобретенного им наркотического средства, с использованием междугороднего транспорта - на автобусе, в нарушение ст.23 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» перевез из г.<...> Ставропольского края в г.Армавир Краснодарского края, указанное выше наркотическое средство - маковая солома массой <...>, что является крупным размером.
<...>.2010г. в 15 часов 10 минут возле дома № <...> в г.Армавире, Заика С.Н. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и доставлен в служебное помещение стационарного поста милиции УВД по г.Армавиру <...>, расположенному по адресу: г.Армавир ул.<...>, где в этот же день в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в 15 часов 35 минут, в левом рукаве кожаного пиджака черного цвета, который в тот момент был на нем, обнаружен и изъят полимерный пакет, содержаний наркотическое средство - маковая солома, массой <...> грамма.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Заика С.Н. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Заика С.Н. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Заика С.Н. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Заика С.Н. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства Заика С.Н. характеризуется положительно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Заика С.Н. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступления.
Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.3 ст.68 УК РФ полагает возможным назначить Заика С.Н. наказание в виде лишения свободы без учета рецидива преступлений.
Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а так же способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.
Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.
Поскольку Заика С.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести в период неотбытого наказания в виде штрафа в доход государства, назначенного приговором Армавирского горсуда Краснодарского края от <...>2005г., то окончательное наказание следует назначить по правилам ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд учитывает характер ранее совершенного Заика С.Н. преступления, данные о состоянии здоровья - с <...> 2000г. состоит на учете в наркологическом диспансере, с диагнозом синдром зависимости от опиатов и полагает, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в исправительной колонии общего режима.
Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным Заика С.Н. в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбыванием наказания в колонии общего режима.
На основании ч.2 ст.71 УК РФ наказание в виде штрафа подлежит исполнению самостоятельно.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Заика С.Н. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 09.02.2011г.
Вещественные доказательства - наркотическое средство: маковая солома массой <...> грамма (остаток после проведения экспертиз), <...> Заика С.Н. хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 21.02.11г.