Приговор в отношении Смирнова Н.Н. по ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159 УК РФ.



Дело № 1-39/2011г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Армавир Краснодарского края 26 января 2011г.

Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.

С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.

подсудимого Смирнова Н.Н.

Защитника Бачерикова Г.В.

Представившего удостоверение № 4032 и ордер № 186307

При секретаре Озеровой М.П.

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

-Смирнова Н.Н., родившегося <...>

<...>

<...>

Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У с т а н о в и л :

Смирнов Н.Н. совершил два преступления квалифицируемых как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Он же, покушался на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления, с которыми согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимый, Смирнов Н.Н. умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, путем мошенничества, <...>.2010 года около 8 часов 00 минут, пришел в кабинет директора филиала <...> по г. Армавиру, расположенного по <...> в г. Армавире. В кабинете директора указанного предприятия Л., Смирнов Н.Н, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Л., выдавая себя за заместителя директора по социальному обеспечению детского дома интерната, что не соответствовало действительности, попросил оказать материальную помощь воспитанникам интерната, заранее не намереваясь полученные денежные средства от Л. передать воспитанникам интерната. Введя Л. путем обмана, в заблуждение о целях расходования денежных средств, он - Смирнов Н.Н., получил от Л. принадлежащее ей на праве личной собственности денежные средства в сумме 3000 рублей, после чего покинул место происшествия. Похищенными у Л. путем обмана деньгами Смирнов Н.Н. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, путем мошенничества, в конце мая 2010 года более точная дата и время следствием не установлены, Смирнов Н.Н. пришел в кабинет директора филиала <...>», по г. Армавиру, расположенного по <...> в г. Армавире. Встретив в кабинете директора бухгалтера указанного предприятия Ч., Смирнов Н.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Ч., выдавая себя за заместителя директора по социальному обеспечению детского дома интерната, что не соответствовало действительности, попросил оказать материальную помощь выпускникам интерната в приобретении им одежды, заранее не намереваясь полученные денежные средства от Ч., передать выпускникам интерната для приобретения им одежды. Введя Ч. путем обмана в заблуждение о целях расходования денежных средств, он - Смирнов Н..Н., получил от Ч. принадлежащее ей на праве личной собственности денежные средства в сумме 5000 рублей, после чего покинул место происшествия. Похищенными у Ч. путем обмана деньгами Смирнов Н.Н. распорядился по своему усмотрению, тем самым причинил потерпевшей значительный материальный ущерб.

Он же, умышленно из корыстных побуждений в целях хищения чужого имущества, путем мошенничества, <...>.2010 года, находясь по месту своего проживания в <...> в г. Армавире около 9 часов 30 минут, позвонил на рабочий телефон директору <...> по г. Армавиру, Л. В ходе телефонного разговора, Смирнов Н.Н. реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств принадлежащих Л., выдавая себя за заместителя директора по социальному обеспечению детского дома интерната, что не соответствовало действительности, попросил ее оказать материальную помощь в организации отдыха для воспитанников детского дома интерната на черноморском побережье, при этом предполагая что Л. передаст ему денежные средства в сумме 3000 рублей, которая для Л. является значительной, не намереваясь полученные денежные средства от Л. передать воспитанникам детского дома интерната для организации отдыха на черноморском побережье. Введя Л. путем обмана в заблуждение относительно о целях расходования денежных средств, он - Смирнов Н..Н., получил от Л. согласие на получение им денег. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Смирнов Н.Н., <...>.2010 года около 10 час. 30 мин. пришел в кабинет директора филиала <...> по г. Армавиру Л.. расположенный в здании по <...> в г. Армавире, для получения 3000 рублей. Смирнов Н.Н, выполнил все необходимые умышленные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана Л., которые считал необходимыми, однако довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, не смог, так как Л. выяснив, что Смирнов Н.Н. не является работником детского дома интерната, за которого себя выдавал, обратилась к сотрудникам милиции, которые и задержали Смирнова Н.Н. в ее кабинете.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемых преступлениях. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Смирновым Н.Н., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Смирновым Н..Н., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Смирнов Н.Н., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.

Потерпевшие Л. и Ч. в суд не явились представили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие, в заявлении выразили согласие о рассмотрении дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.

Обсудив ходатайство подсудимого Смирнова Н.Н., суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы дважды по ч.2 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По месту жительства Смирнов Н.Н. характеризуется положительно.

При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Смирновым Н.Н. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.

Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ по всем преступлениям суд признает чистосердечное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении. По преступлениям совершенным <...>.2010г. и в <...> 2010г. смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной.

Обстоятельством отягчающим наказание, по всем преступлениям является рецидив преступления.

Оценив изложенные обстоятельства, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание невозможно без изоляции от общества.

При определении размера наказания по каждому преступлению суд учитывает положения ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с ст.70 УК РФ.

Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а так же способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.

Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.

На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Смирнову Н.Н. следует назначить к колонии строгого режима, поскольку в его действиях имеется рецидив преступления, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы.

При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 63,68,70, 79 УК РФ.

На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу следует возвратить по их принадлежности.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать виновным Смирнова Н.Н. в совершении преступлений предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 и ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по преступлению от <...>.2010г. в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.159 УК РФ, по преступлению совершенному в <...> 2010г. в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы;

- по ч.3 ст.30, ч.2 ст.159 УК РФ, по преступлению от <...>.2010г. в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком три года шесть месяцев без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Армавирского горсуда от <...>.2007г. и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Смирнова Н.Н. взять под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с 26.01.2011г.

Вещественные доказательства - книги, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу передать по их принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 07.02.11г.