Дело № 1-30/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 24 января 2011г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Денисенко А.В.
подсудимого Сыроватко С.В.
Защитника Шитовой М.С.
Представившей удостоверение № 3218 и ордер № 057974
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- Сыроватко С.В., родившегося <...>
<...>
<...>
<...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л :
Сыроватко С.В. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление с которым согласился подсудимый совершено при следующих обстоятельствах:
Сыроватко С.В. действуя из корыстных побуждений, в целях незаконного обогащения, путем тайного хищения чужого имущества, <...>2010г. в 08 часов 00 минут, находясь в квартире <...> в г.Армавире, где проживал совместно с гражданкой Ч., воспользовавшись отсутствием контроля со стороны Ч., убедившись, что его преступные действия никем не обнаружены, путем свободного доступа, тайно похитил с поверхности кровати, расположенной в спальне, указанной выше квартиры, наличные деньги в сумме 3000руб. принадлежащие Ч., после чего с похищенным скрылся с места происшествия, причинив потерпевшей значительный ущерб на сумму 3000руб. Впоследствии Сыроватко С.В. похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Сыроватко С.В., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Сыроватко С.В., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Сыроватко С.В. подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Потерпевшая Ч. в суд не явилась представила заявление о рассмотрении дела в её отсутствие, в заявлении выразила согласие о рассмотрении дела в порядке особого производства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Сыроватко С.В. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Сыроватко С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно заключения психиатрической экспертизы от <...>.2010г. хроническим психическим расстройством<...>, или иным болезненным расстройством психической деятельности не страдал в момент совершения инкриминируемого ему деяния и не страдает в настоящее время, в связи с чем суд приходит к выводу, что Сыроватко С.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию
Разрешая вопрос о виде и мере наказания, подлежащего назначению подсудимому, суд принимает во внимание, что наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, при этом учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
При назначении размера наказания подсудимому суд исходит из убежденности, основанной на полном и всестороннем исследовании всех материалов уголовного дела, руководствуется принципом соразмерности назначаемого наказания и наступивших последствий, в результате совершенных подсудимым преступлений.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, признание вины и раскаяние в совершенном преступлении, активное способствование раскрытию преступления.
Отягчающим наказание обстоятельством суд признает рецидив преступлений.
Оценив изложенные обстоятельства учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период неснятой и не погашенной в установленном порядке судимости, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы. При определении размера наказания суд учитывает положения ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающей минимальный срок наказания при наличии рецидива преступлений.
Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а так же способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению новых преступлений.
Оснований для применения ст.73 УК РФ у суда не имеется.
На основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания следует назначить в колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возвращению по их принадлежности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сыроватко С.В. признатьвиновным в совершении преступления предусмотренного п. «в,» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражей до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с <...>.2011г. Сыроватко С.В. взять под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство: сотовый телефон <...> хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу передать по принадлежности Сыроватко С.В.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор суда вступил в законную силу 07.02.11г.