Приговор в отношении Санегрина А.А., ч. 2 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-21 /2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 17 января 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Санегрина А.А., защитника - адвоката Бабкиной Н.А., представившей удостоверение № 75и ордер № 442281, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Санегрина А.А., <...> судимого <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Санегрин А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, при следующих обстоятельствах:

Санегрин А.А., 12.11.2010 года в 07час. 00 мин. имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, реализуя свой преступный умысел, на 26 км. Автодороги ст. <...> - с.<...>, <...>, в 50 метрах от проезжей части в лесополосе незаконно, путем сбора частей листьев, и частей верхушечных побегов с дикорастущего растения конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, именуемое марихуаной массой более 204.7 гр., (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 2281, 229 УК РФ» соответствует особо крупному размеру.Данное наркотическое средство Санегрин А.А., поместил в полиэтиленовый пакет, который в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил в своей сумке. 13.11.2010 года около 4 часов утра направляясь в г. Армавир, Санегрин А.А., находясь в заброшенном строении в районе пос. <...>, часть незаконного наркотического средства приобретенного им ранее, употребил путем выкуривания, а оставшуюся часть массой204.7 гр., продолжил хранить в пакете, находившейся при нем сумке, до момента когда, 13.11.2010 года в 10 час. 30 мин. Санегрин А.А., продолжая незаконно хранить приобретенное им наркотическое средство, находясь у <...> в г. Армавире, был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, и был доставлен на СПМ № 692 расположенного по ул. Ленина 86 в г. Армавире. В ходе проведенного личного досмотра гр. Санегрина А.А. 13.11.2010 года в 10 час. 45 мин. в находящейся в его руках сумке, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, с принадлежащим ему наркотическим средством, которое согласно заключения эксперта 17/1448 -э именуется - «марихуана», массой 204,7 гр. (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что является особо крупным размером.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Санегрина А.А., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Санегрин А.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

На учете в психоневрологическом диспансере подсудимый Санегрин А.А., не состоит, заявлений о каких-либо психических заболеваниях от подсудимого не поступало, его поведение в судебном заседании, последовательные заявления и доводы, не дают суду оснований сомневаться в его вменяемости.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Государственный обвинитель выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Санегрина А.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, квалифицируемое как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку:

- под незаконным приобретением следует понимать получение наркотических средств или психотропных веществ любым способом, в том числе покупку, получение в дар, а также в качестве средства взаиморасчета за проделанную работу, оказанную услугу или в уплату долга, в обмен на другие товары и вещи, присвоение найденного, сбор дикорастущих растений или их частей, содержащих наркотические вещества (в том числе на земельных участках сельскохозяйственных и иных предприятий, а также на земельных участках граждан, если эти растения не высевались и не выращивались), сбор остатков, находящихся на неохраняемых полях посевов наркотикосодержащих растений после завершения их уборки.

-хранением надлежит считать любые умышленные действия, связанные с фактическим нахождением наркотических или психотропных веществ во владении виновного при себе, если это не связано с их перевозкой, в помещении, в тайнике и других местах. Продолжительность хранения на ответственность не влияет.

-изъятое у подсудимого наркотическое средство - «марихуана» массой 204,7 грамма, является особо крупным размером согласно постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 УК РФ».

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.

В соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает смягчающим обстоятельством: полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд приходит к выводу, о назначении Санегрину А.А. наказания в виде лишения свободы в пределах санкции, предусматривающей наказание за данное преступление, с учетом требований, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ. С учетом имущественного положения Санегрина А.А., отсутствия возможности получения им заработной платы и иных доходов, суд считает возможным не применять наказание в виде штрафа.

Оснований для назначения Санегрину А.А. наказания с применением ст.73 УК РФ, у суда не имеется.

Меру пресечения Санегрину А.А.- заключение под стражу, с учетом тяжести совершенного преступления, необходимости отбывания наказания в виде лишения свободы, суд полагает оставить без изменения.

В соответствии с ч. 1 ст. 58 УК РФ,вид исправительного учреждения назначить - колония строгого режима.

Срок наказания следует исчислять с 17.01.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 15.11.2010 г. по 17.01.2011 г.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Санегрина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 04 (четыре) месяца без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 17.01.2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 15.11.2010 г. по 17.01.2011 г.

Меру пресечения осужденному Санегрину А.А. в виде заключения под стражу, оставить без изменения. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 203,7 грамма, тампоны со смывами с ладоней рук Санегрина А.А. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, срез кармана куртки Санегрина А.А. со следами наркотического средства - тетрагидроканнабинола, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить; протокол личного досмотра Санегрина А.А. от 13.11.2010 г., протокол взятия проб и образцов хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора в законную силу, хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Колодяжный Н.В. приговор вступи в законную силу 16.02.2011г.