К делу № 1-58/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации10 февраля 2011 года Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего- судьи Лаховой И.В.
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г.
потерпевшей Бочарниковой Е.И.
подсудимой Михайловой Н.В.,
защитника - адвоката Тимова А.Н., представившего удостоверение №3847 и ордер №290449,
при секретаре Егизарян С.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Михайловой Н.В., <...> ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Михайлова Н.В. совершила преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах:
Михайлова Н.В. 10.11.2010 года, примерно в 12 часов 30 минут, находясь в палате № 14 гинекологического отделения МУЗ «Перинатальный центр», расположенного по адресу: г. Армавир, ул. Энгельса, 2, из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что в палате никого нет, путем свободного доступа взяла с поверхности кровати мобильный телефон «LGGT 540», стоимостью 8800 рублей, в которой находилась карта памяти объемом 2 ГБ, которая отдельно не представляет ценности и симкарта, не представляющая ценности для потерпевшей, и с похищенным имуществом скрылась с места преступления, причинив потерпевшей Бочарниковой Е.И. значительный материальный ущерб в сумме 8800 рублей.
Дело рассмотрено в особом порядке по ходатайству Михайловой Н.В., заявленного после ознакомления с материалами дела и предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Михайлова Н.В. признала обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признала полностью и раскаялась в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимой, государственный обвинитель, потерпевшая также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Михайловой Н.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории средней тяжести, личность виновной, характеризующейся по месту жительства положительно, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает первое привлечение к уголовной ответственности, признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 2 малолетних детей, один из которых является инвалидом.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, суд назначает наказание Михайловой Н.В. в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, предусматривающей наказание за данное преступление в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновной.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлову Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного в. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере трех тысяч рублей.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественное доказательство мобильный телефон «LGGT 540», хранящийся у потерпевшей Бочарниковой Е.И. оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Судья Лахова И.В. приговор вступил в законную силу 21.02.2011