Приговор в отношении Науменко С.В. по п. б,в ч. 2 ст. 158, п. б,в ч. 2 ст 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 664/10

город Армавир 24 декабря 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Кравченко Н.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Денисенко А.В., подсудимого Науменко С.В., защитника адвоката Вердян М.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

НАУМЕНКО С.В., родившегося <...> в городе <...>, проживающего по адресу: <...>, садоводческое товарищество «Строитель» <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, со средне-специальным образованием, не имеющего постоянного места работы, холостого, имеющего несовершеннолетнюю дочь, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Науменко С.В. совершил два преступления, квалифицируемые как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

Науменко С.В. примерно в 21 час 00 мин. в начале мая 2010г.,более точное время следствием не установлено, из корыстных побуждений, преследуя цели незаконного обогащения, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с дачи <...> с/т «Орбита» в городе Армавире, принадлежащей гражданке Морозовой З.А., заведомо зная, что в дачном доме никто не проживает, через межу на огороде дачи <...> с/т «Орбита», где он проживал в тот период, свободным доступом незаконно проник на территорию вышеуказанного дачного участка Морозовой З.А., а затем, по выступам на стене строящегося дачного дома, поднялся к открытому оконному проему на втором этаже дачи, через который незаконно проник в помещение дачи <...> с/т «Орбита» в городе Армавире, где спустился на первый этаж и из комнаты, расположенной справа от лестницы, используемой Морозовой З.А. для хранения материальных ценностей, тайно похитил следующее чужое имущество: панталеты женские из кожзаменителя черного цвета, фирмы «Мilton», размер 37-39, в количестве 5 пар, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 1750 рублей; панталеты женские из ткани светло-коричневого, черного цвета, с орнаментом по ремешку, размер 37-39, в количестве 3 пар, стоимостью 350 рублей каждая, на общую сумму 1050 рублей, панталеты мужские из кожзаменителя коричневого и черного цвета, размер 45, фирмы «Мilton», в количестве 2 пары, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 500 рублей, панталеты мужские из кожзаменителя, фирмы «БОСФОР», стоимостью 250 рублей, панталеты мужские из резины синего цвета, фирмы «SАНАВ», размер 44-45, стоимостью 200 рублей, панталеты мужские кожаные светло-песочного цвета, с отделкой тканью, фирмы «Васеttа», размер 44-45, стоимостью 300 рублей, женскую летнюю трикотажную кофту красного цвета, производство Турция, фирмы « Меrilland», стоимостью 800 рублей, новогодний колпак из флиса красного цвета с бубоном, стоимостью 150 рублей, ремень женский из кожзаменителя темно-коричневого цвета, на металлической пряжке выгравированы буквы «СНС», стоимостью 300 рублей.

Всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 5300 рублей.Сложив похищенные предметы в найденную здесь же капроновую клетчатую сумку, не представляющую материальной ценности, перенес в помещение дачи <...> с/т «Орбита» <...>, где проживал на тот период времени, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению, причинив, таким образом, гражданке Морозовой З.А. значительный материальный ущерб в размере 5300 рублей.

Он же Науменко СВ., <...> примерно в 23часа 30 мин.,из корыстных побуждений, имея умысел на тайное хищение чужого имущества с дачи <...> с/т «Орбита» в городе Армавире, принадлежащей гражданке Морозовой З.А., заведомо зная, что в дачном доме никто не проживает, преследуя цели незаконного обогащения, через межу на огороде дачи <...> с/т «Орбита», где он проживал в тот период, незаконно проник на территорию вышеуказанного дачного участка, а затем по выступам на стене строящегося дачного дома поднялся к открытому дверному проему, через который незаконно проник в помещение второго этажа дачи <...> с/т «Орбита» в городе Армавире, используемое Морозовой З.А. для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил следующее чужое имущество: новогоднюю искусственную елку в упаковке, высотой 2 метра 20 см, стоимостью 2000 рублей; подсвечник диаметром 26см из веток ели и шишек с подставками для свеч, стоимостью 250 рублей; подсвечник диаметром 22 см, с тремя штырями для свеч, стоимостью 150 рублей; подсвечники диаметром 11 см, выполненные из веток ели, шишек, с одной подставкой для свечи, в количестве 14 штук, по цене 100 рублей за одну упаковку, на общую сумму 1400 рублей; два подсвечника из металла в виде пятиконечной звезды, стоимостью 80 рублей каждый, на общую сумму 160 рублей; светодиодную гирлянду в виде пятиконечной звезды с лучами, стоимостью 700 рублей; -световую гирлянду длиной 5 метров, стоимостью 400 рублей; световую гирлянду длиной 4 метра, стоимостью 300 рублей; подвески, состоящих из шишек, колокольчиков красного, серого, желтого цвета, в количестве 9 штук, стоимостью 80 рублей каждая, на общую сумму 720 рублей; музыкальную полимерную игрушку «Снеговик» с транспарантом, стоимостью 500 рублей; музыкальную пластмассовую игрушку «Дед Мороз» в костюме синего цвета, высотой 20 см, стоимостью 300 рублей; музыкальную игрушку «Деда Мороза» высотой 30 см, в костюме белого цвета с ребристой отделкой, стоимостью 500 рублей; игрушку «Белый медведь» высотой 24см, стоимостью 400 рублей; два детских новогодних карнавальных костюма «Красной шапочки», стоимостью 600 рублей каждый, на общую сумму 1200 рублей; новогоднюю бархатную шляпу темно-коричневого цвета в виде треуголки «Шляпа пирата Карибского моря», стоимостью 100 рублей; два парика из искусственных волос ультра - синего и пепельного цвета по цене 100 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей; игрушку из пенопласта «Снеговик», высотой 25 см, стоимостью 150 рублей; -музыкальную полимерную игрушку «Деда Мороза», в костюме комбинированного белого и синего цвета, высотой 25 см, стоимостью 400 рублей; новогоднюю игрушку «Санта-Клаус» в костюме из ткани красного и белого цвета, высотой 50 см, стоимостью 700 рублей; новогодние игрушки для украшения елки « Дед Мороз» в костюмах из красного, зеленого, синего и белого бархата, в количестве 5 штук, стоимостью 150 рублей каждая, на общую сумму 750 рублей; музыкальную новогоднюю игрушку «Снеговик» из мягкой пластмассы белого цвета, стоимостью 100 рублей, новогодние игрушки на елку - шарики из пластика синего и белого цвета, диаметром 10 см, в количестве 15 штук, стоимостью 30 рублей каждый, на общую сумму 450 рублей; новогодние игрушки на елку - шарики диаметром 6-8 см, из пластика сиреневого, лимонного, серебристого, фиолетового, красного цвета, в количестве 17 штук по цене 25 рублей каждый, на общую сумму 425 рублей; новогодние игрушки на елку - шарики из цветного пластика диаметром 3-4см, в количестве 7 штук, по цене 15 рублей каждая, на общую сумму 105 рублей; новогодние игрушки- шарики диаметром 2-3 см в количестве 260 штук, каждый по цене 3 рубля, на общую сумму 780 рублей; новогодние игрушки - шарики на елку оранжевого, малинового, коричневого, зеленого, серебристого цветов, диаметром 6-8 см, украшенные блестящими красками и нитями, по цене 30 рублей за 1 штуку, в количестве 16 штук, на общую сумму 480 рублей; новогодние игрушки - шарики на ель из белых склеенных нитей в количестве 3 штук, по цене 25 рублей за штуку, на общую сумму 75 рублей; маленькие игрушки для украшения елки из пластика и проволоки серебристого цвета в форме месяца, сердца, пятиконечной звезды, в количестве 9 штук, стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 135 рублей; новогодние игрушки для украшения елки - колокольчики красного цвета, 8 штук, по е 10 рублей каждый, на общую сумму 80 рублей; новогодние игрушки для украшения елки - прозрачные пластиковые паровозики в количестве 5 штук, стоимостью 15 рублей каждый, на общую сумму 150 рублей; новогодние игрушки на елку «Шишки» желтого и сиреневого цвета, украшенные стразами, в количестве 18 штук, стоимостью 30 рублей каждая, на общую сумму 540 лей; воздушные шарики разных цветов по цене 3 рубля за штуку, в количестве 41 штука, общую сумму 123 рубля; брелки - мягкие игрушки «Смешарики» в количестве 12 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 600 рублей; -мягкие игрушки «Собаки» с липучкой для крепления к плоским поверхностям, в количестве 3 штук по цене 50 рублей каждая на общую сумму 150 рублей; звуковую мягконабивную игрушку «Каркуша», стоимостью 200 рублей; -резиновые игрушки с подсветкой в виде медузы сиреневого цвета, зеленого, оранжевого цвета, диаметром 3-10 см, стоимостью 30 рублей каждая, в количестве 6 штук, на общую сумму 180 рублей; пластмассовые карнавальные маски «Человека-паука», в количестве 11 штук, стоимостью 5 рублей каждая, на общую сумму 55 рублей; полимерную гирлянду синего цвета с надписью « С Новым годом!», стоимостью 50 рублей; тканевую новогоднюю гирлянду с изображением Деда Мороза, стоимостью 50 рублей; елочное украшение - цветная скрученная полимерная гирлянда длиной около 1,5-2 метров, в количестве 50 штук, по цене 3 рубля каждая, на общую сумму 150 рублей; елочное украшение из разноцветной мишуры, раскрывающейся в форме фонтана, в количестве 10 штук, стоимостью 100 рублей каждое, на общую сумму 1000 рублей; елочное украшение «Дождик», фиолетового и серебристого цвета, в полиэтиленовых упаковках, в количестве 165 штук, стоимостью 3 рубля каждый, на общую сумму 495 рублей; елочное украшение разноцветная «Мишура», в количестве 6 штук, стоимостью 50 рублей каждая, на общую сумму 300 рублей; две полиэтиленовых коробки с елочными украшениями в виде колокольчиков красного цвета, стоимостью 60 рублей каждая, на общую сумму 120 рублей; елочное украшение в виде гирлянды из колокольчиков, длиной 1, 5 метра, в количестве 3 штук, по цене 30 рублей каждая, на общую сумму 90 рублей; теплые стельки, размер 38, в количестве 6 пар, стоимостью 20 рублей каждая пара, на общую сумму 120 рублей; теплые стельки, размер 45, в количестве 4 пар, стоимостью 30 рублей за пару, общей стоимостью 120 рублей; полиэтиленовые пакетики с нитками для подвешивания елочных украшений, в количестве 20 штук, по цене 1 рубль за каждую упаковку, на общую сумму 20 рублей; -бороду Деда Мороза из искусственных волос белого цвета, стоимостью 50 рублей; -магниты на холодильник Человек-паук», в количестве 4 штук, стоимостью 3 рубля каждый, на общую сумму 12 рублей; новогоднюю игрушку в виде сапога из пенопласта белого цвета, стоимостью 20 рублей; корону с диадемой, стоимостью 30 рублей; мягконабивные игрушки из бархата персонажей мультфильма «Ледниковый период» - «Скунс», «Бегемот», «Белка», «Жираф», Лев», «Мамонтенок», «Король-лев», 2 штуки «Енот», высотой 25-35 см, производства Китай, стоимостью 400 рублей каждая, 9 штук, на общую сумму 3600 рублей; подушку мягконабивную синего цвета, стоимостью 300 рублей.

Всего тайно похитил чужого имущества на общую сумму 22435 рублей.Сложив похищенные предметы в найденную здесь же капроновую клетчатую сумку и полиэтиленовые пакеты, не представляющие материальной ценности, сбросил через дверной проем на улицу, откуда перенес в помещение дачи <...> с/т «Орбита», где проживал на тот период времени с семьей, распорядившись впоследствии похищенным по своему усмотрению причинив, таким образом, гражданке Морозовой значительный материальный ущерб в размере 22435 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это потерпевшей, изложенном в ее письменном заявлении, согласия государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому по п.п. «б, в» ст. 158 УК РФ размер в две тысячи пятьсот рублей, и с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые являются умышленными и отнесены законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется в то же время отрицательно, по месту регистрации характеризуется удовлетворительно, не судим.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной по каждому преступлению, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, также суд признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством признание им вины в совершенном преступлении в судебном заседании, наличие у него несовершеннолетней дочери.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступлений и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом положений ст. 62 УК РФ, а также с учетом влияние назначенного наказания на его исправление, и с учетом также наличия альтернативных лишению свободы видов наказания за совершенные подсудимым преступления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого, возможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных преступлений и по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать НАУМЕНКО С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное в начале мая 2010 года) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 15 % заработной платы осужденного ежемесячно,

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (преступление, совершенное <...>) в виде исправительных работ на срок 1 (один) год с удержанием в доход государства 15 % заработной платы осужденного ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить НАУМЕНКО С.В. наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 15 % заработной платы осужденного ежемесячно.

Меру пресечения НАУМЕНКО С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств при УВД по городу Армавиру - вернуть по принадлежности, вещественные доказательства переданные на хранение потерпевшей - оставить у нее по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:подпись- приговор вступил в законную силу 11.01.2011 г.