К делу № 1-46\11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерацииг. Армавир 14 февраля 2011 г.
Судья Армавирского городского суда Краснодарского края Запорожец И.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П.,
подсудимого - Немлиенко В.С.,
защитника - Королевой И.Ю., представившей удостоверение №3580 и ордер №093459,
потерпевшей Ч.
при секретаре Нестеренко И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Немлиенко В.С., <...>, судимого:
- приговором <...> от <...> по <...> к 1 году лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания 13.10.2006г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Немлиенко В.С. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах: Немлиенко В.С. 16.10.2010 года, находясь у Ч.. в квартире №<...> дома №<...> по ул. <...> в г. Армавире, воспользовавшись тем, что Ч.. ушла спать в другую комнату, примерно в 22 часа 30 минут, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении кухни вышеуказанной квартиры с поверхности стола, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4280 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащий Ч., а из холодильника расположенного в правом углу помещения кухни похитил продукты питания: фарш «Столичный» массой 1 кг стоимостью 150 рублей; перец болгарский фаршированный массой 1 кг стоимостью 100 рублей; язык свиной массой 1 кг стоимостью 150 рублей; вареники с грибами массой 1 кг стоимостью 95 рублей; рыба замороженная (мойва) массой 1 кг стоимостью 56 рублей; говядина мороженая массой 1 кг стоимостью 230 рублей; котлеты по-домашнему «Добрый повар» 1 упаковка стоимостью 120 рублей; окорока куриные две упаковки стоимостью 96 рублей за упаковку общей стоимостью 192 рубля, а всего похитил продуктов питания на общую сумму 1093 рубля. С похищенным имуществом с места происшествия скрылся, впоследствии сотовый телефон реализовал, а полученные от продажи деньги потратил на собственные нужды. Похищенные продукты питания употребил в пищу, тем самым причинив Ч. значительный материальный ущерб на общую сумму 5573 рубля.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Немлиенко В.С. заявленного в процессе ознакомления обвиняемого и защитника с материалами уголовного дела после предварительных консультаций с защитником.
В судебное заседание потерпевшая Ч. не возражала против проведения особого порядка судебного разбирательства, материальный ущерб частично возмещен, просила подсудимого строго не наказывать.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Немлиенко В.С. вину свою признал полностью и, согласившись с предъявленным ему обвинением, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, утверждая, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ квалифицированы правильно, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимый тайно похитил телефон «Нокиа 5130» стоимостью 4280 рублей, в котором находилась сим-карта оператора МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой были денежные средства в сумме 50 рублей, а также продукты питания на общую сумму 1093 рубля, причинив Ч. материальный ущерб на общую сумму 5573 рубля, который с учетом ее имущественного положения является для нее значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Немлиенко В.С. преступного деяния, которое в соответствии с требованиями ч.1 ст. 20.20 КоАП РФ, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании.
В соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Немлиенко В.С., суд признает явку с повинной, наличие двоих малолетних детей.
В соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Немлиенко В.С., суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном.
В соответствии с ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание Немлиенко В.С., судом признается рецидив преступлений.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, учитывая правила назначения наказания, установленные положениями ч.2 ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого невозможно без изоляции от общества, более мягкий вид наказания или назначение условного наказания не будут соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений, в связи с чем, назначает наказание Немлиенко В.С. в виде лишения свободы, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вид режима отбывания наказания Немлиенко В.С. назначить в исправительной колонии строгого режима, в соответствие с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений и ранее он отбывал лишение свободы.
Оснований для применения ст. 64, ч.3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ судом не установлено.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 5130» - после вступления приговора в законную силу следует вернуть по принадлежности потерпевшей Ч..
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Немлиенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год два месяца без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Немлиенко В.С. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда. Срок наказания Немлиенко В.С. исчислять с <...>.
Вещественные доказательства - сотовый телефон «Нокиа 5130» - после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности потерпевшей Ч...
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись И.В.Запорожец Приговор вступил в законную силу 28.02.2011 г.