ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 616/10
город Армавир 30 ноября 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Кравченко Н.В., с участием старшего помощника прокурора города Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Хатуова С.В., защитника адвоката Казакова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ХАТУОВА С.В., родившегося <...> в станице <...>, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, не имеющего постоянного места работы, со средне-техническим образованием, холостого, детей не имеющего, ранее судимого <...> по ст. 70 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного по отбытии наказания <...>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Хатуова С.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Хатуов С.В. <...>, находясь в районе <...> края, более точные время и место дознанием не установлены, незаконно без цели сбыта, кустарным способом изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой более 2,53 грамма, (масса после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, часть которого употребил, а оставшуюся часть указанного наркотического средства - гашишное масло, массой 2,53 грамма (масса после высушивания при установленной температуре) поместил в бумажный сверток из тетрадного листа и в последующем незаконно без цели сбыта, хранил при себе в кармане одетой на нем куртки, примерно до 13ч.30м. - 13ч.50м. того же дня <...>, когда в указанное время в ходе проведенного после его задержания личного досмотра наркотическое средство - гашишное масло, массой 2,53 грамма было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый в нарушение требований закона изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <...> N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», запрещено к обороту в Российской Федерации и размер которого соответствует установленному указанным нормативным актом крупному размеру для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который имеет место жительства, где характеризуется положительно, в то же время ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление Хатуова С.В. невозможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, на срок с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ о назначении наказания условно или для признания каких-либо обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления либо других обстоятельств исключительными суд не усматривает.
В соответствии требованиями ст. 58 УК РФ суд назначает Хатуову С.В. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХАТУОВА С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ХАТУОВУ С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.
Срок наказания в виде лишения свободы ХАТУОВУ С.В. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с <...>.
Вещественные доказательства: наркотические средства - гашишное масло, сверток из тетрадного листа, ватные тампоны со смывами вещества - уничтожить в порядке, установленном действующим законодательством.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подпись- приговор вступил в законную силу 10.12.2010 г.