ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 608/10
город Армавир 22 ноября 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Кравченко Н.В., с участием помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимого Деревянко Ю.В., защитника адвоката Малочинской Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ДЕРЕВЯНКО Ю.В., родившегося <...> в городе Грозный Чечено-Ингушской АССР, проживающего по адресу: <..>, ст. Прочноокопская, <..>, зарегистрированного по адресу: <..>, со средне-специальным образованием, неработающего инвалида, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Деревянко Ю.В. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Деревянко Ю.В. <...> около 18 ч. 00 м. находясь в торговом ларьке на территории рыночного комплекса <..> края, умышленно без цели сбыта, незаконно, из неустановленного источника, приобрел наркотическое средство - маковая солома, массой 24,48 грамма, (масса после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, которое поместил в полимерный пакет и также незаконно, без цели сбыта хранил при себе примерно до 21 ч. 40 м. того же дня <...>, когда указанное наркотическое средство - маковая солома, массой 24,48 грамма, было обнаружено и изъято в него в ходе личного досмотра сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Деревянко Ю.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - маковая слома, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», запрещено к обороту в Российской Федерации и масса которого соответствует установленному указанным нормативным актом крупному размеру для данного видов наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который имеет место жительства, где характеризуется положительно, проживает в фактически брачных отношениях, является неработающим инвалидом, не судим.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающего его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, и с учетом также наличия альтернативных лишению свободы видов наказания за совершенное подсудимым преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление в виде штрафа в среднем размере установленном законом.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ДЕРЕВЯНКО Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения ДЕРЕВЯНКО Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковая солома, полимерные пакеты - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подпись- приговор вступил в законную силу 2.12.2010 г.