ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 621/10
город Армавир 1 декабря 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Тернова В.А., защитника адвоката Гурьянова С.В., при секретаре Кравченко Н.В,, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
ТЕРНОВА В.А., родившегося <...> в городе <...>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <...>, со средне-специальным образованием, не имеющего постоянного места работы, холостого, ранее судимого <...> по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного постановление от <...> условно досрочно на неотбытый срок 1 год 3 месяца 24 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ;
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Тернов В.А. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
Тернов В.А. <...>, в неустановленное более точно следствием время, прибыв на территорию дачного поселка по <...> края, в окрестностях указанного дачного поселка, незаконно, путем сбора дикорастущей конопли, приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 1148,5 гр. что соответствует установленному законодательством Российской Федерации особо крупному размеру для данного вида запрещенного к свободному обороту наркотического средства, которое поместив в коробку, в дальнейшем незаконно и также без цели сбыта, хранил при себе, направившись по направлению к месту своего постоянного жительства в <...>, коробку с наркотическим средством Тернов В.А. нес при себе. В тот же день <...> года около 13 ч. 00 м. при задержании его сотрудниками милиции Тернов В.А., пытаясь избежать ответственности выбросил коробку с наркотическим средством, однако указанное находившееся в коробке наркотическое средство - марихуана, массой 1148,5 гр. было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в у ограждения одного из дачных участков, а именно дачного участка <...> по <...> края.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Тернову В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, именуемое марихуана, которое в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <...> N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", запрещено к обороту в Российской Федерации и масса которого 1148,5 гр. соответствует установленному указанным нормативным актом особо крупному размеру для данного вида наркотического средства.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое по направленности умысла являются умышленным и отнесено законом к категории тяжких преступлений.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется отрицательно, ранее судим.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством смягчающим наказание подсудимого признание вины в совершенном преступлении.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренным ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется положением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, принимая во внимание смягчающее и отягчающее наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого, невозможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить Тернову В.А. наказание виде лишения свободы, с учетом его материального положения и возможности реального исполнения наказания без дополнительного наказания в виде штрафа, с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ТЕРНОВА В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения ТЕРНОВУ В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденному ТЕРНОВУ В.А. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с <...>, при этом зачесть в срок отбытия им наказания время его содержания по стражей в период с <...> по <...> включительно.
Вещественные доказательства: наркотические средство - марихуану, марлевые тампоны с произведенными смывами вещества - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подпись- приговор вступил в законную силу 13.12.2010 г