Приговор в отношении Колесникова Р.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 579/10

город Армавир 28 октября 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Кравченко Н.В., с участием старшего помощника прокурора города Армавира Денисенко А.В., подсудимого Колесникова Р.Е., защитника адвоката Мартынова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

КОЛЕСНИКОВА Р.Е., родившегося <...> в <...>, проживающего по адресу: <...>, комн. 7, зарегистрированного по адресу: <...>, не имеющего постоянного места работы, с высшим образованием, проживает в фактически брачных отношениях с Дерибас Л.А., ранее судим <...> приговором Армавирского городского суда по ч. 1 ст. 228 УК РФ к штрафу в размере 10 000 руб., штраф оплачен <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Колесников Р.Е. совершил преступление, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:

Колесников Р.Е. <...>, в утреннее время, находясь по месту своего проживания в общежитии, расположенном по адресу: <...> ком. <...>, незаконно кустарным способом изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, массой более 0,31 гр., часть которого употребил самостоятельно, а оставшуюся часть наркотического средства, вобрав в два медицинских шприца емкостью по 10 мл., стал незаконно хранить по месту жительства в целях возможного сбыта лицам, употребляющим наркотические средства.

В тот же день <...>, около 14 ч. 00 м., после обращения к нему по телефону, посредством сотовой телефонной связи, ранее знакомого ему Плутахина В.И. с просьбой продать наркотическое средство, Колесников Р.Е., реализуя умысел, направленный на незаконный сбыт имевшегося у него наркотического средства ацетилированный опий, сообщил Плутахину В.И., что продаст ему указанное наркотическое средство за 1 500 руб., после чего Колесников Р.Е. и Плутахин В.И. договорились о встрече.

В тот же день <...>, около 16 ч. 40 м., в фойе вышеуказанного общежития, расположенного по адресу: <...>, встретившись с Плутахиным В.И., Колесников Р.Е, реализуя умысел на сбыт наркотического средства, передал Плутахину В.И. два медицинских шприца емкостью по 10 мл., наполненные наркотическим средством ацетилированный опий, массой наркотического средства 0, 31 гр., получив при этом от Плутахина В.И. в качестве платы за наркотическое средство 1 500 руб. и выполнив таким образом, все действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства.

Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Колесникова Р.В. обстоятельствам, так как, в тот же день <...> около 17 ч. 00 м., Плутахин В.И., участвовавший в проверочной закупке наркотического средства, добровольно выдал указанное приобретенное у Колесникова Р.Е. наркотическое средство ацетилированный опий, сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по <...>, в результате чего оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, установленные обстоятельства дела свидетельствуют об умысле подсудимого на незаконный сбыт наркотического средства, ацетилированный опий, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от Колесникова Р.Е. обстоятельствам, так как наркотическое средство было добровольно выдано его приобретателем сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в результате чего указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным и отнесено законом к категории тяжких преступлений, и личность подсудимого, который имеет место жительства, где характеризуется положительно, по месту рождения и прежнего жительства также характеризуется положительно, проживает в фактически брачных отношениях с Дерибас Л.А., принимает участие в воспитании ее ребенка, в то же время ранее судим за совершение преступления средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление Колесникова Р.Е. невозможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание за совершенное им преступление в виде лишения свободы, на срок с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ о назначении наказания условно или для признания каких-либо обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления либо других обстоятельств исключительными суд не усматривает. Суд также полагает возможным не назначить подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В соответствии с требованиями ст. 58 УК РФ суд определяет Колесникову Р.В. отбывание назначенного наказания в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать КОЛЕСНИКОВА Р.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Срок наказания в виде лишения свободы КОЛЕСНИКОВУ Р.Е. исчислять с даты вынесения приговора то есть с <...>, при этом зачесть в срок отбытия КОЛЕСНИКОВЫМ Р.Е. наказания время его содержания под стражей с <...> по <...> включительно.

Меру пресечения КОЛЕСНИКОВУ Р.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: два медицинских шприца с наркотическим средством ацетилированный опий, эмалированную чашку со следами наркотических средств - уничтожить в порядке, установленном действующим законодательством; мобильный телефон, изъятый у Колесникова Р.В. вернуть по принадлежности собственнику; документы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле, магнитный носитель - хранить в Армавирском МРО РУФСКН Российской Федерации по Краснодарскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись- приговор вступил в законную силу 11.11.2010 г.