ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 609/10
город Армавир 22 ноября 2010 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Кравченко Н.В., с участием старшего помощника прокурора города Армавира Денисенко А.В., подсудимого Маргосянц М.М., защитника адвоката Бачерикова Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
МАРГОСЯНЦ М.М., родившегося <...> в городе <...>, проживающего по адресу: <...>, зарегистрированного по адресу: <...>, не имеющего постоянного места работы, с высшим образованием, холостого, детей не имеющего, ранее судимого <...> по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к исправительным работам на срок 1 год с удержание 15% заработка, постановлением суда от <...> наказание заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца, освобожденного по отбытии наказания <...>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Маргосянц М.М. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Он же подсудимый Маргосянц М.М. совершил преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
Маргосянц М.М. <...>, около 11 ч. 00 м., находясь в торговом ларьке в городе <...>, из неустановленного дознанием источника, умышленно, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - маковая солома, массой 21,04 грамма, (масса после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, которое поместил в полимерный пакет и в последующем незаконно без цели сбыта хранил при себе, а также незаконно без цели сбыта перевез на попутном транспорте из <...> края в <...> края, продолжая незаконно хранить указанное наркотическое средство примерно до 16ч.50м. - 17ч.05м. того же дня <...>, когда в указанное время в ходе проведенного после его задержания личного досмотра указанное наркотическое средство - маковая солома, массой 21,04 грамма было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
Он же, Маргосянц М.М. <...>, находясь в лесополосе в районе городского кладбища <...> края, более точные время и место дознанием не установлены, незаконно без цели сбыта кустарным способом изготовил наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой 2,17 грамма, (масса после высушивания при установленной температуре), что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру, которое также поместил в полимерный пакет и в последующем незаконно без цели сбыта хранил при себе, держа в руке, примерно до 16ч.40м. - 17ч.00м. того же дня <...>, когда в указанное время в ходе проведенного после его задержания и личного досмотра указанное наркотическое средство - экстракт маковой соломы, массой более 2,17 грамма было обнаружено и изъято у него сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное подсудимому ч. 1 ст. 228 УК РФ обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, поскольку подсудимый в нарушение требований закона приобрел, перевез и хранил без цели сбыта наркотическое средство маковую солому, а также в нарушение требований закона изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство экстракт маковой соломы, которые в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от <...> N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», запрещены к обороту в Российской Федерации и размер которых соответствует установленному указанным нормативным актом крупному размеру для данного вида наркотических средств.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которое являются умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимого, который имеет место жительства, где характеризуется удовлетворительно, в то же время ранее судим.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает признание им вины в совершенных преступлениях, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающим наказание подсудимого, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих его наказание, а также влияния назначенного наказания на его исправление, суд приходит к выводу, что исправление Маргосянц М.М. невозможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить ему наказание за каждое из совершенных им преступлений в виде лишения свободы, на срок с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Оснований для применения при назначении подсудимому наказания ст. 64 УК РФ о назначении наказания условно или для признания каких-ли\бо обстоятельств, связанных с целями, мотивами преступления либо других обстоятельств исключительными суд не усматривает.
В соответствии требованиями п. «а» ст. 58 УК РФ суд с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного, который состоит на учете в наркологическом диспансере, суд назначает Маргосянц М.М. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать МАРГОСЯНЦ М.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление, совершенное <...>) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год,
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (преступление, совершенное <...>) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно назначить МАРГОСЯНЦ М.М. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания в виде лишения свободы МАРГОСЯНЦ М.М. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с <...>, при этом зачесть в срок отбытия МАРГОСЯНЦ М.М. наказания время его содержания под стражей с <...> по <...> включительно.
Меру пресечения МАРГОСЯНЦ М.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства: наркотические средства маковая солома, экстракт маковой соломы, полимерные пакеты, ватные тампоны со смывами вещества, полимерные бутылки - уничтожить в порядке, установленном действующим законодательством.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий:подпись- приговор вступил в законную силу 6.12.2010 г.