к делу <...> /2010 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 08 июня 2010г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего : Съемщиковой Г.Н.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Армавира - старшего помощника прокурора Николаенко Н.Г.
подсудимого: Зотова Э.Г.
потерпевшего :Г.
защитника : Корзуниной И.Д. представившей удостоверение № 3336 и ордер № 809153
при секретаре: Чмыховой В.А.
рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении: Зотова Э.Г., <...>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.166 УКРФ.
УСТАНОВИЛ:
Зотов Э.Г. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (совершил угон).
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Зотов Э.Г. <...> г. около 05 часов 30 минут имея умысел на неправомерное завладение автомобилем, без цели хищения, проник в салон автомобиля <...> государственный номер <...>, принадлежащего Г.., стоящего около <...> по <...> в г. Армавире. Находясь в салоне указанного автомобиля Зотов Э.Г. при помощи ключа запустил двигатель, включил передачу коробки скоростей, начав движение на автомобиле, тем самым неправомерно завладел автомобилем без цели хищения. <...> г. около 14 часов после того как Зотовым Э.Г. был израсходован запас топлива имеющийся в бензобаке, автомобиль был брошен им около <...> по <...> в г. Армавире.
Подсудимый Зотов Э.Г. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал в полном объеме и настаивал, на рассмотрении дела в особом порядке сообщил, что ходатайство он заявил добровольно и после консультации с защитником, и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в содеянном раскаивается.
Потерпевший Г. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке, на строгом наказании не настаивал.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и, что с ним, он полностью, согласился, что данное ходатайство заявлено им добровольно, и после консультации с защитником, что подсудимый, сознает последствия постановления судом приговора, без проведения судебного разбирательства, суд учитывает согласие на это потерпевшего и государственного обвинителя, находит ходатайство, заявленное подсудимым подлежащим удовлетворению.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается. Выводы следствия, обосновывающие виновность Зотова Э.Г. согласуются с материалами дела и не противоречат им.
Суд считает, что противоправные действия Зотова Э.Г. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон).
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, что подсудимым совершено преступление- отнесенное законом к категории - средней тяжести, личность подсудимого.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Зотова Э.Г. суд признает явку с повинной.
В качестве обстоятельств отягчающих наказание подсудимого суд признает совершение преступления при рецидиве.
В соответствии с ч2 ст. 68 УК РФ срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
В соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду. что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
С учетом обстоятельств дела, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, личности подсудимого, мнения потерпевшего, который на строгом наказании не настаивал, отягчающих наказание обстоятельств суд назначает наказание с учетом требований ч7 ст.316 УПК РФ и не находит возможным применить ст. ст. 73, 64 УК РФ назначает наказание связанное с изоляцией его от общества, - в виде лишения свободы.
Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч1 ст. 58 УК РФ должен быть избран исправительная колония строгого режима, т.к. подсудимый ранее судим, совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений.
Вещественные доказательства по делу, после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению у потерпевшего.
Руководствуясь ст. 316,317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Зотова Э.Г. признать виновным по ч 1 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима..
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить, с подписки о невыезде на содержание под стражей. Взять под стражу из зала суда.
Срок наказания исчислять с 08.06..2010 г.
Вещественные доказательства: автомобиль <...> государственный номер <...>, переданный на хранение потерпевшему Г., после вступления приговора в законную силу оставить у потерпевшего.
Приговор может быть обжалован в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции 10 дней.
судья: подпись Съемщикова Г.Н. приговор вступил в законную силу 21.06.2010