Дело № 1- 51/2011г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 02 февраля 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Лозановой Л.П.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Армавирской городской прокуратуры Денисенко А.В.
подсудимого Кривошеева Е.В.,
защитника Арушанян А.А., представившего удостоверение №3228 и ордер № 187593
подсудимого Мартынова М.А.,
защитника Шитовой М.С., представившего удостоверение №2175 и ордер № 057976
потерпевшей Савченко О.Ю.,
при секретаре Дедовцевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Кривошеева Е.В., <...> года рождения, уроженца г.<...>, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребёнка, с неполным средним образованием, не работающего, зарегистрированного по месту проживания по адресу: Краснодарский край, г.Армавир, ул.<...>, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Мартынова М.А., <...> года рождения, уроженца г.<...>, гражданина России, имеющего неполное среднее образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: Краснодарский край, г.Армавир, ул.<...>, проживающего по адресу: <...>, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, не военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кривошеев Е.В. и Мартынов М.А. совершили преступление, квалифицируемое, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В сентябре 2009 года, точная дата не установлена Кривошеев Е.В., в дневное время, находясь в квартире №<...> по ул.<...> в г.Армавире Краснодарского края, из корыстных побуждений, вступил в преступный сговор с Мартыновым М.А., направленный на совершение кражи частей легкового автомобиля <...> государственный номер <...>, принадлежащего Савченко О.Ю..
Кривошеев Е.В. и Мартынов М.А. заранее зная, что данная автомашина передана им Савченко О.Ю. во временное пользование и находилась без присмотра владельца в <...> <...>, в 100 метрах от домовладения <...> по направлению к <...> <...> <...>, оставлена ими в указанном месте, имея стойкий умысел на совершение кражи частей автомашины, действуя совместно, с целью дальнейшей продажи частей автомашины, и обращения полученных от их реализации денежных средств в свою пользу, на автомашине <...> под управлением Кривошеева Е.В., в этот же день, в сентябре 2009 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут прибыли на участок местности, находящийся в 100 метрах от домовладения <...> по <...> в <...> г.Армавира Краснодарского края по направлению к <...> <...> <...>, где находился автомобиль <...> государственный номер <...>
В период времени с 15 часов 00 минут до 18 часов 00 минут Кривошеев Е.В. и Мартынов М.А., убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно друг с другом, имея свободный доступ к салону данного автомобиля открыли его имевшимися ключами, после чего тайно путём демонтажа похитили из салона автомашины 2 передних сиденья, общей стоимостью 1800 рублей, из моторного отделения похитили редуктор - испаритель, стоимостью 550 рублей, а также из багажного отделения похитили газовый баллон АГ 50, стоимостью 600 рублей, производства <...>, после чего с похищенным с места совершенного преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинили Савченко О.Ю. ущерб на сумму 2950 рублей, который для неё является значительным.
После изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Кривошееву Е.В. и Мартынову М.А. обвинения, подсудимые подтвердили своё, заявленное в ходе следствия ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, в процессе ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительных консультаций с защитниками, с предъявленным им обвинением они согласны, вину свою в содеянном признают полностью, в чём искренне раскаиваются.
Потерпевшая Савченко О.Ю., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и защитники дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, при этом подсудимым разъяснены, и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Кривошеева Е.В. и Мартынова М.А. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимые совершили преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которого предусматривает такую меру наказания как лишение свободы на срок до пяти лет.
Суд считает вину Кривошеева Е.В. и Мартынова М.А. доказанной и действия подсудимых квалифицируются по п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.
Кривошеев Е.В. и Мартынов М.А. совершили преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, Кривошеева Е.В., предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает: активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Кривошеева Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, Мартынова М.А., предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Мартынова М.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие, и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание суд полагает, что исправление Кривошеева Е.В. и Мартынова М.А. возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания и исправлению осужденных.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кривошеева Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием из заработка 20% в доход государства.
Признать Мартынова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного п.п. «а, в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1(один) год 6(шесть) месяцев с удержанием из заработка 20% в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кривошееву Е.В. и Мартынову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Лозанова Л.П. приговор вступил в законную силу 14.02.2011г.