Приговор в отношении Вершинина С.Ю. по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ; в отношении Лактионова С.А. по ч.3 ст.30, п.`а` ч.3 ст.158 УК РФ.



Дело № 1- 20/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 24 января 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Лозановой Л.П.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Армавирской городской прокуратуры Сергеева А.С.

подсудимого Вершинина С.Ю.,

защитника Бадаян М.А., представившего удостоверение № 4066 и ордер № 228958,

подсудимого Лактионова С.А.,

защитника Тимова А.Н., представившего удостоверение № 3847 и ордер №290438,

потерпевшей Забровской Е.В.,

при секретаре Дедовцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Вершинина С.Ю., <....> года рождения, уроженца пос. <....>, гражданина России, женатого, имеющего на иждивении <...> малолетних детей, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по месту проживания по адресу: Краснодарский край, г.Армавир, ул.<....>, военнообязанного, ранее судимого:

16.03.2005 года Центральным районным судом г.Сочи по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. 16.05.2007 года освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Лактионова С.А., <....> года рождения, уроженца <....>, гражданина России, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребёнка, имеющего среднее образование, не работающего, зарегистрированного по месту проживания по адресу: Краснодарский край, г.Армавир, ул.<....>, военнообязанного, ранее судимого:

1. 16.03.2005 года Центральным районным судом г.Сочи по п. «а, г» ч.2 ст.161 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года 6 месяцев. 22.08.2006 года освобожден из мест лишения свободы в связи с условно-досрочным освобождением;

2. 15.06.2009 года Армавирским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 мес.лишения свободы. 22.06.2009 года освободился из мест лишения свободы по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,

п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вершинин С.Ю. и Лактионов С.А. совершили преступление, квалифицируемое, как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

22.11.2010 года в период времени с 15 час. 00 мин. до 16 час. 40 мин. Вершинин С.Ю., находясь возле домовладения <...> по <....> в г.Армавире, принадлежащего Забровской Е.В., имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, вступил в предварительный преступный сговор с Лактионовым С.А., направленный на совершение тайного хищения имущества из вышеуказанного жилища, принадлежащего Забровской Е.В. и распределили роли, в готовящемся преступлении.

Во исполнение своего преступного замысла, согласно ранее распределенных ролей, Лактионов С.А., остался на улице, возле калитки вышеуказанного домовладения, с целью наблюдения за окружающей обстановкой, для предотвращения возможности быть замеченными и предупреждения Вершинина С.Ю. свистом, в случае возвращения хозяйки вышеуказанного домовладения - Забровской Е.В., в то же время Вершинин С.Ю., согласно ранее распределенных ролей, через незапертую калитку, прошёл на территорию домовладения <...> по ул.<....> г.Армавира, где найденным во дворе рожковым ключом взломал навесной замок входной двери в жилой дом, после чего через дверь незаконно проник в указанный дом, являющейся жилищем, где стал из жилой комнаты во двор выносить телевизор «Самсунг», стоимостью 20 000 рублей, принадлежащей Забровской Е.В., пытаясь тем самым его тайно похитить и причинить значительный материальный ущерб на сумму 20.000 рублей.

Однако Вершинин С.Ю. и Лактионов С.А., хищение не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, в связи с тем, что в это время в указанное домовладение вернулась Забровская Е.В., увидев которую Лактионов С.А. о её приближении свистом предупредил Вершинина С.Ю. и скрылся с места преступления, а Вершинин С.Ю., оставив вышеуказанный телевизор в коридоре дома, пытался скрыться с места преступления, однако был застигнут Забровской Е.В.

После изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Вершинину С.Ю. и Лактионову С.А. обвинения, подсудимые подтвердили свое, заявленное в ходе следствия ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, в процессе ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительных консультаций с защитниками, с предъявленным им обвинением они согласны, вину свою в содеянном признают полностью, в чем искренне раскаиваются.

Потерпевшая Забровская Е.В., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и защитники дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу.

Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимыми добровольно, после консультаций с защитниками, при этом подсудимым разъяснены и они полностью осознают последствия постановления в отношении них обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Вершинина С.Ю. и Лактионова С.А. виновными, постановить в отношении них обвинительный приговор.

В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Подсудимые совершили преступление, предусмотренное ч.3 ст.30 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, санкция которого предусматривает такую меру наказания как лишение свободы на срок до шести лет.

Суд считает вину Вершинина С.Ю. и Лактионова С.А. доказанной и действия подсудимых квалифицируются по ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину и не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания подсудимым, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Вершинин С.Ю. и Лактионов С.А. совершили преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, по месту жительства Вешинин С.Ю. характеризуется положительно, Лактионов С.А., характеризуется по месту жительства - удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Вершинина С.Ю., предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, полное погашение материального ущерба.

Обстоятельством, отягчающим наказание, Вершинина С.Ю. предусмотренным ч.2 ст. 161 УК РФ), по которому отбывал наказание в местах лишения свободы.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, Лактионова С.А., предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание, Лактионова С.А. предусмотренным ч.2 ст. 161 УК РФ), по которому отбывал наказание в местах лишения свободы.

Судимость по ч.1 ст.158 УК РФ при признании рецидива преступлений Лактионову С.А. не учитывается, так как относится к категории преступлений небольшой тяжести и не образует рецидива преступлений.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимых, обстоятельства смягчающие и наличие обстоятельств отягчающих наказание суд полагает, что исправление Вершинина С.Ю. и Лактионова С.А. возможно только в изоляции от общества, но без ограничения свободы, а с учетом их материального положения и без штрафа, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания и исправлению осужденных. Наказание с применением ст. 64 или ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания и их исправление и перевоспитание.

Постановляя обвинительный приговор и назначая подсудимым наказание, суд, руководствуется п.7 ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Поскольку Вешинин С.Ю. и Лактионов С.А., совершили неоконченное преступление, суд назначает им наказание с учетом требований ч.3 ст. 66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего кодекса.

В силу требований, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание назначенного наказания в виде лишения свободы Вешинину С.Ю. и Лактионову С.А. назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку они, осуждаются к лишению свободы за совершение преступления при рецидиве преступления, ранее отбывали лишение свободы.

При исчислении срока наказания, подсудимым суд, в соответствии со ст. 72 УК РФ засчитывает Вешинину С.Ю. и Лактионову С.А., в срок отбытия наказания срок содержания под стражей по данному делу - с 24.11.10г. по 24.01.11 г.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественными доказательствами следует распорядиться в соответствии с ч.3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершинина С.Ю. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 2(два) года без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Признать Лактионова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок - 2(два) года 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Вершинину С.Ю. иЛактионову С.А. исчислять с 24 января 2011г.; зачесть в срок отбытия наказания Вершинину С.Ю. и Лактионову С.А. время их предварительного содержания под стражей с 24.11.10г. по 24.01.11 г.

Меру пресечения в виде содержания под стражей Вершинину С.Ю. иЛактионову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: телевизор «Самсунг» и рожковый ключ - оставить по принадлежности у потерпевшей Забровской Е.В.;

- след ладони руки - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Лозанова Л.П. приговор вступил в законную силу с 04.02.2011г.й