Приговор в отношении Сорокиной В.В. по п.в ч.2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 566/10

город Армавир 21 октября 2010 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Кравченко Н.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора города Армавира Сыромятникова А.В., подсудимой Сорокиной В.В., защитника адвоката Ананикян Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

СОРОКИНОЙ В.В., родившейся <...> в городе <...>, проживающей по адресу: <...>, со средним образованием, разведенной, инвалида 2 группы, ранее не судимой,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Сорокина В.В. совершила преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено подсудимой при следующих обстоятельствах:

<...> примерно в 19 часов 00 минут Сорокина В.В. находясь по месту жительства в <...>, реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, тайно похитила микроволновую печь «LG» стоимостью 3 800 руб., принадлежащую Сапешко Л.С. С похищенным имуществом Сорокина В.В. скрылась с места происшествия, реализовав в последствии похищенное Симонову Ю.С. за 1 000 руб., а вырученные деньги потратила на личные нужды, тем самым причинив Сапешко Л.С. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая виновной себя в совершенном преступлении признала полностью, заявила о согласии с предъявленным обвинением и подтвердила заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимой о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это потерпевшей, государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимая осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд признает обвинение, предъявленное подсудимой по ст. 158 УК РФ размер в две тысячи пятьсот рублей, и с учетом материального положения потерпевшей является для нее значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое являются умышленным и отнесено законом к категории преступлений средней тяжести, и личность подсудимой, которая имеет постоянное место жительства, где характеризуется в то же время отрицательно, является инвалидом второй группы, ранее не судима.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является явка с повинной, суд признает смягчающим наказание подсудимой обстоятельством признание ей вины в совершенном преступлении в судебном заседании.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновной, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, и с учетом также наличия альтернативных лишению свободы видов наказания за совершенное подсудимой преступление, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой, совершившей тайное хищение имущества своей матери потерпевшей по делу, возможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание за совершенное преступление в виде штрафа в размере ближе к минимальному установленному законом.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать СОРОКИНУ В.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3 500 (три тысячи пятьсот) руб.

Меру пресечения СОРОКИНОЙ В.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись- приговор вступил в законную силу 1.11.2010 г.