Дело № 1-67/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 15 февраля 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Лозановой Л.П.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Армавирской городской прокуратурыДенисенко А.В.
подсудимого Сибилькова С.В.
защитника Ресницкого С.Е., представившего удостоверение № 1770 и ордер № 229387
при секретаре Дедовцевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Сибилькова С.В. <...>. рождения, уроженца <...>, гражданина РФ, женатого, имеющего несовершеннолетнего сына С. <...>. рождения, со средним образованием, работающего экспедитором у ИП <...>, военнообязанного, проживающего по адресу: Краснодарский край г. Армавир, ул. <...>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст.228 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Подсудимый Сибильков С.В., совершил два преступления, квалифицируемыХ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
08.10.2010г. примерно в 10 часов 00минут Сибильков С.В., находясь в г.Невинномысске Ставропольского края, более точные место и время дознанием не установлено, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, незаконно приобрёл, наркотическое средство -<...> массой <...> грамма (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 градусов С), что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1. и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. является крупным размером.
Данное наркотическое средство Сибильков С.В. поместил в два прозрачных полимерных пакета, которые положил в полимерный пакет черного цвета, тем самым скрыв от посторонних, и в последствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
Далее 08.10.2010г, имея умысел на перемещение приобретенного им наркотического средства Сибильков С.В. с использованием попутного транспорта, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного ст. 23 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» перевез из г. Невинномысска Ставропольского края в г.Армавир Краснодарского края, указанное выше наркотическое средство -<...> массой <...> грамма, что является крупным размером.
По прибытию в г.Армавир на пресечении улиц 20-Линия и Мира, Сибильков С.В. остановил автомобиль <...> государственный номер <...> регион, который двигался в попутном направлении и по договоренности с водителем поехал в указанном автомобиле к месту своего жительства, при этом поместил вышеуказанное наркотическое средство на коврик, расположенный под передним пассажирским сидением, где незаконно без цели сбыта хранил при себе.
08.10.2010г примерно в 14 часов 00минут на пересечении улиц 1-я Линия и Мира в г.Армавире за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч 1 ст.12.14 КоАП РФ сотрудниками милиции был остановлен автомобиль <...> государственный номер <...> регион, в котором находился Сибильков С.В. В этот же день в 14 часов 30минут в ходе проведения досмотра транспортного средства <...> государственный номер <...> регион, на коврике расположенном под передним пассажирским сидением данного автомобиля в установленном законом порядке был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета с двумя прозрачными полимерными пакетами содержащими вышеуказанное наркотическое средство -<...>, массой <...> грамма.
Он же, Сибильков С.В. 08.12.2010года находясь в районе автовокзала <...> края, более точное место и время дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта в торговом ларьке незаконно приобрёл, наркотическое средство -<...> массой <...> (после высушивания до постоянной массы при температуре + 110 градусов С), что согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228,228-1. и 229 УК РФ» от 07.02.2006г. является крупным размером.
Данное наркотическое средство Сибильков С.В. сложил в полимерный пакет черного цвета, тем самым скрыв их от посторонних, и в последствии, незаконно, без цели сбыта, хранил при себе. Далее 08.12.2010г., имея умысел на перемещение приобретенного им наркотического средства, Сибильков С.В. на общественном транспорте, в нарушение общего порядка перевозки указанных средств, установленного ст. 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» перевез из <...> края в г.Армавир Краснодарского края, вышеуказанное наркотическое средство -<...> массой <...>, что является крупным размером.
08.12.2010года примерно в 18 часов 30 минут при выходе из помещения автовокзала расположенного по адресу: г.Армавир, ул.Ефремова 145, Сибильков С.В. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ
В этот же день, 08.12.2010года. в ходе проведения личного досмотра, проводимого в помещении служебного кабинета №<...> ОУР УВД по г.Армавиру, расположенного по ул.Чичерина,48, в период времени с 20 час. 00мин. До 20 час. 25мин., в установленном законом порядке, в правой руке Сибилькова С.В. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство -<...> массой-<...>.
В судебном заседании подсудимый Сибильков С.В. вину в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст. 228 и по ч.1 ст.228 УК РФ признал полностью, раскаялся в содеянном.
После изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Сибилькову С.В. обвинения, подсудимый подтвердил свое, заявленное в ходе дознания ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в процессе ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительных консультаций с защитником, с предъявленным им обвинением он согласен, вину свою в содеянном признаёт полностью, в чем искренне раскаиваются.
Государственный обвинитель и защитник дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу.
Суд убедился в том, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, при этом подсудимому разъяснены и он полностью осознает последствия постановления в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд так же приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, суд считает возможным, признав Сибилькова С.В. виновным, постановить в отношении него обвинительный приговор.
В соответствии со ст.314 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.
Подсудимый совершил преступления, предусмотренные ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, санкция которых предусматривает такую меру наказания как лишение свободы на срок до трех лет.
Суд считает вину Сибилькова С.В. доказанной и действия подсудимого квалифицируются по преступлению от 08.10.2010г. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта и в крупном размере.
По преступлению от 08.12.2010г. по ч. 1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта и в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Сибилькову С.В. суд, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Сибильков С.В. совершил два преступления, отнесённых законом к категории средней тяжести, по месту жительства и по месту работы, характеризуется положительно, имеет семью, жена в настоящее время находится в состоянии беременности.
Обстоятельствами, смягчающим наказание Сибилькову С.В., предусмотренными ст.61 УК РФ суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, Сибилькову С.В. предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, суд полагает, что исправление Сибилькова С.В. возможно без изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости, обеспечению достижения целей наказания и исправлению осужденного. Наказание с применением ст. 64 или ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания и его исправление и перевоспитание.
Вещественное доказательство: <...>, массой <...>после высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов С), пакет черного цвета с изображением звезд и надписью»30кг» золотистого цвета, 2 ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Сибилькова С.В. со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, <...>(после высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов С), полимерный пакет черного цвета с изображением звезд и надписью»30кг» золотистого цвета, четыре прозрачных бесцветных полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру - подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст. ст.316УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Сибилькова С.В. виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание: по преступлению от 08.10.2010г. - в виде обязательных работ на срок - 180 час.
По преступлению от 08.12.2010г. - в виде обязательных работ на срок - 180 час.
На основании ч.2 ст.69 УК РФпо совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить окончательное наказание в виде обязательных работ на срок - 200(двести) часов.
Меру пресечения Сибилькову С. В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - <...>, массой <...>.(после высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов С), пакет черного цвета с изображением звезд и надписью»30кг» золотистого цвета, 2 ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Сибилькова С.В. со следами наркотических средств, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру, <...>(после высушивания до постоянной массы при температуре +110 градусов С), полимерный пакет черного цвета с изображением звезд и надписью»30кг» золотистого цвета, четыре прозрачных бесцветных полимерных пакета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г. Армавиру - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Лозанова Л.П. приговор вступил в законную силу с 25.02.2011г.