Приговор в отношении Заблудина А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



дело № 1-670/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир « 27» декабря 2010 г.

Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе: председательствующего судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кавказкой транспортной прокуратуры Мамедова В.Г., подсудимого Заблудина А.А., защитника-адвоката Вердян М.В., предоставившего удостоверение № 3025, ордер № 229168, при секретаре Чмыховой В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке, материалы уголовного дела в отношении:

ЗАБЛУДИНА А.А., <...> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Заблудин А.А. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах;

01.11.2010 подсудимый Заблудин А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, около 11 час. 30 мин., находясь в лесополосе, расположенной напротив автозаправочной станции "<...> в поселке ТЭЦ г. Армавира Краснодарского края, путем обрыва частей дикорастущих растений конопли, незаконно приобрел наркотическое средство - <...> массой 22,86 гр. Которое, сложил в прозрачный полимерный пакет и в последующем незаконно, без цели сбыта, стал хранить при себе, для личного употребления, до 13 час. 00 мин. Когда, 01.11.2010, в указанное время, он - Заблудин А.А. рядом с ж/д полотном на 1648 км перегона Армавир-Ростовский - пост 302 км СКжд, в районе железнодорожного переезда в пос. Кирпичный г. Армавира Краснодарского края был задержан и доставлен сотрудниками милиции ЛОВД в дежурную часть ЛОВД на ст. Армавир, расположенную по адресу: г. Армавир, ул. Мира, 22. Где, в период времени с 13 час. 25 мин. до 13 час. 45 мин., вышеуказанное наркотическое средство, при проведении личного досмотра Заблудина А.А.. в присутствии двух понятых, было обнаружено и в установленном Законом порядке изъято сотрудниками милиции.

Согласно заключению эксперта № 156 от 11.11.2010, обнаруженное и изъятое у Заблудина А.А. наркотическое средство именуется <...>. Первоначальной массой 22,86 гр. <...>), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006 является крупным размером, данного вида наркотических средств.

В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Заблудину А.А., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.

Защитник подсудимого - адвокат Вердян М.В. ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражал.

Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Заблудиным А.А., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор, без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Заблудина А.А., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

Подсудимый действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ, подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство - <...> Масса изъятого у Заблудина А.А. наркотического средства составляет 22,86 гр., <...>, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Заблудина А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной.

Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Заблудин А.А., на учете у врача психиатра не состоит (л.д. 60). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Заблудин А.А., подлежит наказанию на общих основаниях.

При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного: - ранее не судимого. Имеющего регистрацию и постоянное место жительства на территории РФ. Работающего. По месту жительства и работы характеризуемого положительно. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого и обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного возможно без изоляции от общества. Поэтому назначает Заблудину А.А., наказание в пределах санкции ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде штрафа. Размер, которого следует определить, с учетом тяжести содеянного, материального положения виновного, имущественного положения его семьи, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения в отношении Заблудина А.А., до вступления приговора суда в законную силу, суд полагает оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - <...> общей массой 22,66 гр. (остаток после проведения двух экспертиз), находящееся в упаковке № 1, опечатанной печатью "Для пакетов № 1 ЛОВД на ст. Армавир". Два ватно-марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Заблудина А.А., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Заблудина А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир, после вступления приговора суда в законную силу необходимо уничтожить. Иные доказательства: протоколы личного досмотра Заблудина А.А., взятия проб и образцов у Заблудина А.А. от 01.11.2010г., хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ЗАБЛУДИНА А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десяти тысяч) рублей 00 коп., в доход государства.

Меру пресечения осужденному Заблудину А.А., до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - «<...> общей массой 22,66 гр. (остаток после проведения двух экспертиз), находящееся в упаковке № 1, опечатанной печатью "Для пакетов № 1 ЛОВД на ст. Армавир". Два ватно-марлевых тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Заблудина А.А., срезы ногтевых пластин с пальцев рук Заблудина А.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Армавир, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить. Иные доказательства: протоколы личного досмотра Заблудина А.А., взятия проб и образцов у Заблудина А.А. от 01.11.2010, хранящиеся в материалах уголовного дела, после вступления приговора суда в законную силу, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 11.01.2011