дело № 1-531/10
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Армавир «24» декабря 2010 г.
Армавирский городской суд, Краснодарского края в составе председательствующего: федерального судьи Кукса В.М., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Гичко В.М. его защитника-адвоката Лазаренко А.А., предоставившего удостоверение № 3235, ордер № 187916, при секретаре Сергеевой А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
ГИЧКО В.М., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Гичко В.М. совершил преступление квалифицируемое, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Указанное преступление, совершено подсудимым при следующих обстоятельствах;
29.06.2010 подсудимый Гичко В.М. примерно в 19 часов 00 минут, находясь в лесополосе <...> г. Армавира Краснодарского края,(более точное место органом дознания не установлено), имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, путём сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрёл для личного употребления, наркотическое средство - <...>, массой - 27,4гр. Которое поместил в полимерный пакет чёрного цвета, и положив пакет во внутрь одетой на нём рубашки, не преследуя целей сбыта, стал незаконно хранить наркотическое средство при себе до 20 час. 45 мин. того же дня. Когда, в указанное время 29.06.2010г, около проходной ООО <...> по <...> в г. Армавире, он - Гичко В.М. был задержан сотрудниками милиции, и по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ доставлен в помещение <...> УВД по г. Армавиру, по адресу: Г. Армавир, <...>. Где 29.06.2010г, при проведении личного досмотра, в период времени с 21 час. 20 мин. до 21 час. 35 мин. незаконно приобретенное и незаконно хранимое Гичко В.М. наркотическое средство, помещенное в полимерный пакет чёрного цвета, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции в установленном Законом порядке.
Согласно заключению эксперта № 17\850-э от 15.07.2010, обнаруженное и изъятое у Гичко В.М. наркотическое средство именуется <...> первоначальной массой 27,4 гр. (<...> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» № 76 от 07.02.2006г. является крупным размером, данного вида наркотических средств.
В судебном заседании, после изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Гичко В.М., обвинения, подсудимый признал себя виновным, заявил о своем согласии с объемом обвинения и подтвердил ранее заявленное им ходатайство о постановлении по делу приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
Защитник подсудимого - адвокат Лазаренко А.А. ходатайство поддержал, государственный обвинитель против применения особого порядка судебного разбирательства не возражала.
Убедившись в том, что подсудимому понятно обвинение и он с ним полностью согласен, что ходатайство заявлено Гичко В.М., добровольно и после консультации с защитником, и в его присутствии. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Суд, не установив обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая согласие на это государственного обвинителя, находит ходатайство подлежащим удовлетворению и в силу требований ст. 316 УПК РФ постановляет по делу приговор без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с объемом которого согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в достоверности, которых суд не сомневается, а выводы органа дознания, обосновывающие виновность Гичко В.М., согласуются с материалами дела и не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного им преступления. Суд приходит к выводу, что действия подсудимого правильно квалифицированы, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Подсудимый Гичко В.М. действовал умышленно, о чем свидетельствуют конкретные обстоятельства преступления, характер и способ его действий. В нарушении требований Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 за № 3-ФЗ (с последующими изменениями и дополнениями), подсудимый, противоправно - в нарушении установленных правил, не имея специального разрешения, приобрел и без цели сбыта хранил, наркотическое средство - <...>». Масса изъятого у Гичко В.М. наркотического средства составляет 27,4 гр. (<...> что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 соответствует крупному размеру данного вида наркотического средства. При таких обстоятельствах, суд находит доводы обвинения обоснованными и признает вину Гичко В.М. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - доказанной.
Разрешая вопрос о том, подлежит ли подсудимый наказанию за совершенное им преступление, суд учитывает, что Гичко В.М., на учете у врача психиатра не состоит (л.д.62). В судебном заседании подсудимый на вопросы отвечал последовательно, адекватно реагировал на происходящее в связи с чем, у суда не возникло сомнений в его вменяемости. Поэтому суд пришел к выводу, что Гичко В.М., подлежит наказанию на общих основаниях.
При назначении наказания суд, в соответствии с ст. 15 УК РФ). Личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимый Гичко В.М. ранее не судим, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, по месту временного пребывания характеризовался удовлетворительно. На судебной стадии производства по делу, уклонялся от явки в судебное заседание, нарушил ранее избранную в отношении него меру пересечения - подписку, в связи с избранием в отношении него меры пресечения - заключения под стражу, был объявлен и находился в розыске.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ является полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном. Способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ч. 1 ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для смягчения наказания по ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом изложенного, обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, а также обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу, что исправление виновного не возможно без изоляции от общества. Поэтому, с учетом требований ч. 7 ч. 1 ст. 228 УК РФ, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Назначенное наказание (лишение свободы), в соответствии с требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, Гичко В.М следует отбывать в исправительной колонии общего режима. Определение иного вида исправительного учреждения является не целесообразным. Поскольку Гичко В.М. нарушил ранее избранную в отношении него меру пресечения, не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории РФ, скрывался от суда, был объявлен и находился в розыске.
Срок наказания Гичко В.М. необходимо исчислять с момента вынесения приговора.
Меру пресечения, избранную в отношении Гичко В.М. на судебных стадиях производства по делу, с учетом его личности и назначаемого ему наказания, до вступления приговора суда в законную силу, необходимо оставить без изменения, в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу; остаток наркотического средства <...> после проведения экспертиз, массой 26,4 гр. (<...>, находящееся в полимерном пакете черного цвета с надписью «dillcee»; полимерный пакет черного цвета с надписью «dillcee»; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Гичко В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...>, после вступления приговора суда в законную силу необходимо уничтожить. Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ГИЧКО В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 04(четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания осужденному Гичко В.М. исчислять с 24 декабря 2010г.
Меру пресечения осужденному Гичко В.М. до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Вещественные доказательства по делу; остаток наркотического средства <...> после проведения экспертиз, массой 26,4 гр. (<...>, находящееся в полимерном пакете черного цвета с надписью «dillcee»; полимерный пакет черного цвета с надписью «dillcee»; два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Гичко В.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <...>, после вступления приговора суда в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам, Краснодарского краевого суда, в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись В.М. Кукса Приговор вступил в законную силу с 11.01.2011