Приговор в отношении Третьякова Н.В. по п. `б` ч. 2 ст. 199 УК РФ



К делу № 1- 163/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 12 апреля 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя -помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С., подсудимого - Третьякова Н.В., защитника - Гурьянова С.В., представившего удостоверение № 3477 и ордер № 175098, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Третьякова Н.В., <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков В.Н. совершил преступление, квалифицируемое как уклонение от уплаты налогов с организации, то есть уклонение от уплаты налогов с организации, путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Третьяков Н.В., являясь на основании протокола № 6 заседания Совета Армавирской городской общественной организации инвалидов от 21.08.2001 г., директором общества с ограниченной ответственностью "Визави" (далее по тексту ООО «Визави» (юридический и фактический адрес местонахождения организации - г. Армавир ул. Володарского д. 1, общество поставлено на налоговый учёт в Инспекции ФНС России по г. Армавиру, находящуюся по адресу: г. Армавир ул. Дзержинского д. 62), общество внесено в Единый государственный реестр юридических лиц 20.11.2002 года за основным государственным регистрационным номером 1022300638645, обществу присвоен индивидуальный номер налогоплательщика - 2302030252, код причины постановки на учёт - 230201001), то есть руководителем организации-налогоплательщика, применяющего общую систему налогообложения, являющегося юридическим лицом и самостоятельным плательщиком налогов и сборов, основным видом деятельности которого является предоставление услуг по монтажу, тех. обслуживанию, перемотке электродвигателей и другое, достоверно осознавая свою ответственность как руководителя организации-налогоплательщика за проводимую финансово-хозяйственную деятельность возглавляемой им организации, состояние и правильность бухгалтерского учёта, своевременное предоставление налоговых деклараций в налоговый орган, в том числе ответственность за своевременность и правильность начисления, уплаты налогов в бюджет, ответственность за уклонение от уплаты налогов с организации, в г. Армавире Краснодарского края, в период с 01.01.2006 года по 20.01.2009 года, имея прямой единый умысел на совершение преступных действий, осуществил умышленные действия, направленные на уклонение от уплаты налогов с организации, путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, а также путем включения заведомо ложных сведений в налоговые декларации по НДС и налоговые декларации по налогу на прибыль, в особо крупном размере.

В соответствии со ст. 149 Налогового кодекса РФ (далее по тексту - НК РФ) ООО «Визави» является плательщиком следующих налогов:

- налога на прибыль (в соответствии со ст. 246 гл. 25 НК РФ);

- налога на добавленную стоимость (далее по тексту - НДС).

В соответствии с п.п. 2 п. 3 ст. 149 гл. 21 НК РФ ООО «Визави» освобождено от уплаты НДС, так как организация, уставный капитал которой полностью состоит из вкладов общественных организаций инвалидов, среднесписочная численность инвалидов составляет более 50%, а их доля в фонде оплаты труда более 25%.

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ, налоговая база при реализации товаров, определяется как стоимость этих товаров, исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 40 «Принципы определения цены товаров, работ или услуг для целей налогообложения» НК РФ без включения в них налога. При получении налогоплательщиком оплаты (частичной оплаты) в счет предстоящих поставок товаров налоговая база определяется исходя из суммы полученной оплаты с учетом налога.

При реализации товаров дополнительно к цене реализуемых товаров, в соответствии с п. 1 ст. 168 НК РФ, продавец обязан предъявить к оплате покупателю соответствующую сумму налога.

Статьей 163 НК РФ установлено, что налоговым периодом по НДС является квартал.

Согласно статье 167 НК РФ моментом определения налоговой базы для НДС являются наиболее ранняя из следующих дат:

1) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав;

2) день оплаты, частичной оплаты, в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии со статьей 169 НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия покупателем предъявленных продавцом товаров сумм налога к вычету. Поэтому при совершении операций по реализации товара, продавец обязан составить счет-фактуру, вести журналы учета полученных и выставленных счетов-фактур, книги покупок и книги продаж.

Согласно п. 1 ст. 170 НК РФ «Порядок отнесения сумм налога на затраты по производству и реализации товаров (работ, услуг)» суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров не включаются в расходы, принимаемые к вычету при исчислении налога на прибыль организаций.

На основании п.п. 2 п.2 ст. 171 НК РФ «Налоговые вычеты» налогоплательщик имеет право на суммы НДС, предъявленные при приобретении товаров, приобретаемых для перепродажи, уменьшить сумму исчисленного НДС.

Согласно п.1 ст. 172 НК РФ «Порядок применения налоговых вычетов» налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров. Вычетам подлежат, суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров только после принятия их на учет и при наличии соответствующих первичных документов. В случае, если при реализации таких работ (услуг), покупателям выставлены счета-фактуры с выделенным налогом, то в соответствии со статьей 173 НК РФ «Сумма налога, подлежащая уплате в бюджет» НК РФ, а именно п. 5 данной статьи, налогоплательщик, освобожденный от исполнения обязанностей налогоплательщика должен уплатить налог в бюджет в случае выставления счета-фактуры покупателю товаров с выделением суммы НДС. Поскольку в счетах-фактурах отражались суммы НДС, ООО «Визави» является плательщиком НДС.

В соответствии со ст. 164 НК РФ «Налоговые ставки», расчет налоговой ставки по НДС производится в следующем порядке:

1) При реализации товаров сумма налога, подлежащая начислению, рассчитывается путем умножением налоговой базы на 18 и делением на 100 (в данной случае, согласно ст. 154 НК РФ налоговой базой признается стоимость реализованных товаров без включения в них налога).

2) При получении оплаты в счет предстоящих поставок товаров, сумма налога, подлежащая начислению, рассчитывается путем умножением налоговой базы на 18 и делением на 118 (в данном случае, согласно ст. 154 НК РФ налоговой базой признается суммы полученной оплаты с учетом налога).

Третьяков В.Н., будучи директором ООО «Визави», в нарушение перечисленных норм НК РФ, имея цель совершить уклонение от уплаты налогов с организации, в особо крупном размере, действуя умышленно, выставлял покупателям счета-фактуры с выделенным суммы НДС. За период с 01.01.2006 года по 20.01.2009 г. покупателями на расчетный счет ООО «Визави» был перечислен НДС на сумму 4 687 515,03 рублей (за 2006 год - 2 530 461,01 рубль, за 2007 год - 352 021,20 рублей, за 2008 год - 1 805 032,82 рублей), который Третьяков В.Н., имея преступный умысел на совершение преступления, не уплатил, а умышленно включил в налоговые декларации заведомо ложные сведения:

Так, Третьяков В.Н., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 20.04.2006 года, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Визави» за 1-й квартал 2006 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.04.2006 г), в которую внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «030» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 1-й квартал 2006 года в сумме 362 522, 42 руб.

Он же, Третьяков В.Н., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 19.07.2006 года, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Визави» за 2-й квартал 2006 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.07.2006 г), в которую внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «030» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 2-й квартал 2006 года в сумме 1 345 021,54 руб.

Он же, Третьяков В.Н., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 18.10.2006 года, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Визави» за 3-й квартал 2006 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 19.10.2006 г), в которую внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «030» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 3-й квартал 2006 года в сумме 434 783,57 руб.

Он же, Третьяков В.Н., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 16.01.2007 года, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Визави» за 4-й квартал 2006 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.01.2007 г), в которую внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «030» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 4-й квартал 2006 года в сумме 388 133,48 руб.

Он же, Третьяков В.Н., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 20.04.2007 года, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Визави» за 1-й квартал 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.04.2007 г), в которую внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «090» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 1-й квартал 2007 года в сумме 87 467,64 руб.

Он же, Третьяков В.Н., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 19.07.2007 года, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Визави» за 2-й квартал 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.07.2007 г), в которую внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «090» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 2-й квартал 2007 года в сумме 70 397,09 руб.

Он же, Третьяков В.Н., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 22.10.2007 года, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Визави» за 3-й квартал 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 22.10.2007 г), в которую внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «090» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 3-й квартал 2007 года в сумме 86306,76 руб.

Он же, Третьяков В.Н., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 21.01.2008 года, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Визави» за 4-й квартал 2007 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 21.01.2008 г), в которую внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «090» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 4-й квартал 2007 года в сумме 107 849,71 руб.

Он же, Третьяков В.Н., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 21.04.2008 года, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Визави» за 1-й квартал 2008 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 21.04.2008 г), в которую внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «090» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 1-й квартал 2008 года в сумме 931 204,56 руб.

Он же, Третьяков В.Н., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 18.07.2008 года, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Визави» за 2-й квартал 2008 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 21.07.2008 г), в которую внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «090» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 2-й квартал 2008 года в сумме 181 536,03 руб.

Он же, Третьяков В.Н., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 20.10.2008 года, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Визави» за 3-й квартал 2008 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.10.2008 г), в которую внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «090» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 3-й квартал 2008 года в сумме 295 740,65 руб.

Он же, Третьяков В.Н., имея единый прямой умысел на совершение преступных действий, 20.01.2009 года, осознавая противозаконность своих действий, с целью уклонения от уплаты налогов, в нарушение ст.23 Налогового кодекса РФ, представил в инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, фиктивную налоговую декларацию по налогу на добавленную стоимость ООО «Визави» за 4-й квартал 2008 года (со сроком представления декларации и уплаты налога до 20.01.2009 г), в которую внес заведомо ложные сведения о размере налоговых вычетов и сумме подлежащего уплате налога, указав в строке «090» «Сумма налога, исчисленная к уплате в бюджет», подлежащие уплате в бюджет налоги на сумму 0 руб. и в результате чего он не уплатил НДС за 4-й квартал 2008 года в сумме 396 551,58 руб.

Таким образом, Третьяков В.Н., являясь директором ООО «Визави», в период с 01.01.2006 года по 20.01.2009 года в г. Армавире умышленно совершил уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость с организации ООО «Визави», путем включения в налоговые декларации по НДС заведомо ложных сведений и последующего представления данных деклараций в Инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, повлекшее полное непоступление соответствующего налога в указанный период в бюджетную систему Российской Федерации, не исчислив и не уплатив в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость в размере 4 687 515,03 рубля.

В соответствии со статьей 246 НК РФ «Налогоплательщики» главы 25 «Налог на прибыль», ООО «Визави» признается налогоплательщиком по налогу на прибыль.

Согласно статье 247 НК РФ «Объект налогообложения», объектом налогообложения по данному налогу признается прибыль, полученная в результате уменьшения доходов, полученных налогоплательщиком, на величину произведенных расходов. При этом в соответствии со статьей 248 НК РФ сумма дохода определяется как сумма дохода, полученная налогоплательщиком на основании первичных документов и документов налогового учета, за минусом сумм налогов, предъявленных покупателю товаров.

Согласно ст. 284 НК РФ ставка налога на прибыль в 2006-2008 годах составляла 24%.

В соответствии с п. 1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу на прибыль признается год.

Согласно ст. 252 НК РФ, расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Согласно п. 1 ст. 252 НК РФ в целях налогообложения прибыли налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов (за исключением расходов, указанных в ст. 270 НК РФ).

Расходами признаются любые обоснованные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Под документально подтвержденными расходами понимаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Характеристика первичных документов и основные требования, предъявляемые к ним, приведены в ст. 9 Федерального закона от 21.11.1996 N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Закон N 129-ФЗ). В частности, ст. 9 Закона N 129-ФЗ установлено, что все хозяйственные операции, проводимые организацией, должны оформляться оправдательными документами. Эти документы служат первичными учетными документами, на основании которых ведется бухгалтерский учет.

Первичные учетные документы принимаются к учету, если они составлены по форме, содержащейся в альбомах унифицированных форм первичной учетной документации, а документы, форма которых не предусмотрена в этих альбомах, должны содержать следующие обязательные реквизиты:

наименование документа;

дату составления документа;

наименование организации, от имени которой составлен документ;

содержание хозяйственной операции;

измерители хозяйственной операции в натуральном и денежном выражении;

наименование должностей лиц, ответственных за совершение хозяйственной операции и правильность ее оформления;

личные подписи указанных лиц.

При отсутствии любого из указанных в Законе N 129-ФЗ обязательных реквизитов в документах они не могут быть признаны первичными учетными документами и к бухгалтерскому учету не принимаются.

Отсутствие у ООО «Визави» первичных документов является основанием для отказа в уменьшении налоговой базы по налогу на прибыль на сумму произведенных расходов, документально не подтвержденных.

Третьяков В.Н., будучи директором ООО «Визави», продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение перечисленных норм Налогового законодательства РФ, действуя умышленно, в период с 01.01.2006 г. по 30.03.2009 г., достоверно зная об отсутствии у ООО «Визави» первичных бухгалтерских документов за указанный период времени, подтверждающих сумму произведенных расходов, при составлении налоговой декларации по налогу на прибыль за 2006 год, включил в нее заведомо ложные сведения, а именно: получив прибыль на сумму 13 850 800 рублей, занизил налогооблагаемую базу с 13 850 800 рублей до 59 394 рублей, указав её в налоговой декларации, достоверно зная об отсутствии первичных документов, документально подтверждающих затраты, в результате чего сумма прибыли в данной декларации была занижена на 13 791 406 рублей, после чего, по окончании налогового периода в срок до 30.03.2007 г. представил в Инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, данную налоговую декларацию за 2006 г., не уплатив налог на прибыль на сумму 3 309 937 рублей.

Он же, Третьяков В.Н., будучи директором ООО «Визави», продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение перечисленных норм Налогового законодательства РФ, действуя умышленно, в период с 01.01.2006 г. по 30.03.2009 г., достоверно зная об отсутствии у ООО «Визави» первичных бухгалтерских документов за указанный период времени, подтверждающих сумму произведенных расходов, при составлении налоговой декларации по налогу на прибыль за 2007 год, включил в нее заведомо ложные сведения, а именно: получив прибыль на сумму 7 691 074 рубля, занизил налогооблагаемую базу с 7 691 074 рубля до 35 320 рублей, указав её в налоговой декларации, достоверно зная об отсутствии первичных документов, документально подтверждающих затраты, в результате чего сумма прибыли в данной декларации была занижена на 7 655 754 рубля, после чего, по окончании налогового периода в срок до 30.03.2008 г. представил в Инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, данную налоговую декларацию за 2007 г., не уплатив налога на прибыль на сумму 1 837 381 рубль.

Он же, Третьяков В.Н., будучи директором ООО «Визави», продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере, в нарушение перечисленных норм Налогового законодательства РФ, действуя умышленно, в период с 01.01.2006 г. по 30.03.2009 г., достоверно зная об отсутствии у ООО «Визави» первичных бухгалтерских документов за указанный период времени, подтверждающих сумму произведенных расходов, при составлении налоговых деклараций по налогу на прибыль за 9 месяцев 2008 года, включил в них заведомо ложные сведения, а именно: получив прибыль на сумму 7 230 496 рублей, занизил налогооблагаемую базу с 7 230 496 рублей до 32 785 рублей, указав её в налоговых декларациях, достоверно зная об отсутствии первичных документов, документально подтверждающих затраты, а также зная о необходимости предоставления налоговой декларации по налогу на прибыль за 2008 год. В результате действий Третьякова В.Н. сумма прибыли в декларациях за 9 месяцев 2008 года была занижена на 7 197 711 рублей, после чего, по окончании налогового периода в срок до 30.03.2008 г. не представил в Инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, обобщенную налоговую декларацию за 2008 года, не уплатив налог на прибыль на сумму 1 727 429 рублей.

Таким образом, Третьяков В.Н., являясь директором ООО «Визави», в период с 01.01.2006 года по 30.03.2009 года в г. Армавире умышленно совершил уклонение от налога на прибыль, с организации ООО «Визави», путем включения в налоговые декларации по налогу на прибыль за 2006 г., за 2007 г., за 9 месяцев 2008 года, заведомо ложных сведений и последующего представления данных деклараций в Инспекцию ФНС России по г. Армавиру, расположенную по адресу г. Армавир ул. Дзержинского, 62, а также не предоставление обобщенной налоговой декларации за 2008 г., повлекшее непоступление соответствующего налога в указанный период в бюджетную систему Российской Федерации, не исчислив и не уплатив в соответствующие бюджеты Российской Федерации налог на прибыль в сумме 6 874747 руб., умышленно совершил уклонение от уплаты налогов с организации, путем внесения в налоговые декларации по НДС, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, повлекшее полное непоступление соответствующих налогов в бюджетную систему Российской Федерации, не уплатив в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость на сумму 4 687 515,03 руб., а всего на общую сумму 11 562 262,03 руб., что составляет 99 % к общей сумме налогов, начисленных ООО «Визави» к уплате за предыдущие три финансовых года подряд, то есть доля неуплаченных налогов ООО «Визави» превышает 20 % подлежащих уплате в бюджет сумм налогов, что, согласно примечания к ст. 199 УК РФ, соответствует особо крупному размеру.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Третьякова В.Н., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Третьяков В.Н. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Третьякова В.Н. по п. «б» ч.2 ст.199 УК РФ, квалифицируемое как уклонение от уплаты налогов с организации, то есть уклонение от уплаты налогов с организации, путем непредставления налоговых деклараций, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, и включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в особо крупном размере, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку были доказаны действия подсудимого направленные на уклонение от уплаты налогов и сборов могут быть в виде умышленного включения в налоговую декларацию и иные документы, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, заведомо ложных сведений, что повлекло неуплату налогов в особо крупном размере,т.е. до десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, или тридцати миллионов рублей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, личностьвиновного, который по месту жительства характеризуется положительно, является инвалидом 2-й группы по общему заболеванию, не состоит на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах, обстоятельства смягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование органам предварительного расследования в раскрытии преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также обстоятельств, влияющих на наказание, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает необходимым назначить основное наказание в пределах санкции ч. 2 ст. 73 УК РФ считать условным, с лишением права занимать должности руководителя (директора) предприятия на определенный срок, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Меру пресечения Третьякову В.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Третьякова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ, и назначить наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы с лишением права занимать должности руководителя (директора) предприятия на 03 (три) года.

На основании ст.73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 03 (три) года и обязать осужденного Третьякова В.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного.

Меру пресечения осужденному Третьякову В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписка о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу, меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу: акт № 14-21/016 выездной налоговой проверки ООО «Визави» ИНН 2302040370, от 1 марта 2010 года на 68-ми листах, решение № 14-21/046 о привлечении к ответственности за совершение налогового правонарушения ООО «Визави» ИНН 2302040370 от 30 марта 2010 года на 54-х листах, выписку из единого государственного реестра юридических лиц от 16.06.2010 года №63864 на 4-х листах, Сшивы документов, поступившие из ИФНС по Октябрьскому району г. Ставрополя в количестве 7 штук, хранятся в уголовном деле № 137511, т. 1 л.д. 5-72, 74-127, 135-138, т. 2, 3, 4, 5, 6, 7, т. 8 л.д. 1-149, копии налоговых деклараций ООО «Визави» на 309-ти листах, - платежное поручение № 1370 ООО КХ «Участие» на 1-м листе; сшив с бухгалтерскими документами ЗАО «Армавирский завод связи» на 140-ка листах; сшив с бухгалтерскими документами ООО «Агросоюз «Кубань» района на 8-ми листах; сшив с бухгалтерскими документами Армавирской КЭЧ района на 5-ти листах; сшив с бухгалтерскими документами ОНО ОПХ «Гулькевичское» на 5-ти листах; сшив с бухгалтерскими документами ОНО ОПХ племзавод «Кубань» на 8-ми листах; сшив с бухгалтерскими документами ООО «Дорога» на 4-х листах;

- сшив с бухгалтерскими документами 81 БТРЗ на 4-х листах; сшив с бухгалтерскими документами ООО «Содружество» на 22-х листах; сшив с бухгалтерскими документами ЗАО «Тбилисский сахарный завод» на 56-ти листах; сшив с бухгалтерскими документами ООО «Лабинсккомбикорм» на 4-х листах; сшив с бухгалтерскими документами ООО «Армавирская мебельная фабрика» на 10-ти листах; сшив с бухгалтерскими документами ООО «Агропромсервис» на 35-ти листах; сшив с бухгалтерскими документами ОАО «Домостроитель» на 7-ми листах; сшив с бухгалтерскими документами ООО «Молочное дело - Кубань» на 11-ти листах; сшив с бухгалтерскими документами СПК (колхоз) «Егорлыкский» на 5-ти листах; сшив с бухгалтерскими документами ООО «Полимер» на 69-ти листах; сшив с бухгалтерскими документами ЗАО «Племзавод Гулькевичский» на 51-м листе; сшив с бухгалтерскими документами ООО «Комбинат строительных материалов» на 76-ти листах; сшив с бухгалтерскими документами ОАО «Карьероуправление «Венцы-Заря» на 17-ти листах; сшив с бухгалтерскими документами ООО «Ставропольский птицекомплекс» на 10-ти листах; сшив с бухгалтерскими документами СПК Колхоз Племзавод «Казьминский» на 3-х листах; сшив с документами ЗАО «Победа на 6-ти листах;

- сшив с бухгалтерскими документами ООО «Раздолье» на 85-ти листах; книга покупок ООО «Раздолье» на 46-ти листах; книга продаж ООО «Раздолье на 50-ти листах, хранящиеся в камере хранения УВД г. Армавира после вступления приговора в законную силу - вернуть владельцам по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 22.04.2011г.