К делу № 1- 140 \11 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 5 апреля 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Армавира Сергеева А.С.
подсудимого - Копыца В.В.,
защитника - Зиркова С.Н., представившего удостоверение № <...> и ордер №<...>
при секретаре - Фоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КОПЫЦА В.В. <...>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Копыца В.В. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Копыца В.В., 9 октября 2010 года, примерно в 9 часов, обнаружил на территории дачного участка № <...> по ул.<...> в садоводческом товариществе «Л.» города Армавира, оставленный без присмотра автомобиль «Опель Аскона», гос.номер <...> рус. Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, 9 октября 2010 года, примерно в 14 часов, Копыца В.В., путем свободного доступа, из корыстных побуждений, в целях хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу для дальнейшего использования, тайно похитил из указанного автомобиля имущество Никитина Р.В., а именно, из моторного отсека - аккумулятор «Форс», стоимостью 2286 рублей, из салона - две аудиоколонки «Сони», стоимостью 990 рублей каждая, из багажника - не имеющие материальной ценности домкрат и баллонный ключ. Похищенным имуществом Копыца В.В. распорядился по своему усмотрению, чем причинил Никитину Р.В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4266 рублей.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Копыца В.В., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Копыца В.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Потерпевший Никитин Р.В. обратился с письменным заявлением о рассмотрении дела в его отсутствие, выразил согласие на применение особого порядка судебного разбирательства; указал, что причиненный ущерб ему возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет; при назначении наказания полагался на усмотрение суда.
Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Копыца В.В. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как : кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии в его действиях указанных квалифицирующих признаков совершенного преступления, поскольку без ведома потерпевшего он тайно похитил его имущество, причинив тем самым ущерб, являющийся для потерпевшего, с учетом его материального положения, значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства, месту работы характеризуется положительно, ранее не судим; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной \п. «и» ч.2 ст.61 УК РФ\.
К указанным обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ суд также относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возвращение потерпевшему в добровольном порядке похищенного имущества.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, а также принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного Копыца В.В. без изоляции от общества и избрании ему наказания в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
При определении размера штрафа судом учитываются в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ: тяжесть совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, трудоспособный возраст виновного, возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Указанное наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УКРФ судом не установлено.
Вещественные доказательства: аккумулятор «Форс», две аудиоколонки «Сони», хранящиеся у потерпевшего Никитина Р.Ф., после вступления приговора в законную силу, следует оставить по принадлежности.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Копыца В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 \ десять тысяч \ рублей.
Меру пресечения осужденному Копыца В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства - аккумулятор «Форс», две аудиоколонки «Сони», хранящиеся у потерпевшего Никитина Р.Ф., после вступления приговора в законную силу, - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подписьПриговор вступил в законную силу 18.04.2011