Приговор в отношении Шишкалова С.М. по п. `в` ч.2 ст.158 , ч.1 ст.158 УК РФ



К делу №1- 148 \11г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 11 апреля 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.,

подсудимого - Шишкалова С.М.,

защитника - Шитовой М.С., представившей удостоверение № <...> и ордер №<...>

при секретаре - Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШИШКАЛОВА С.М. <...> ранее судимого:

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Шишкалов С.М. совершил три преступления, квалифицируемых как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, два из которых квалифицируются как кража с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах:

Шишкалов С.М., 30.08.2010 года, в период с 9 до 11 часов, находясь с разрешения хозяйки - Ежовой В.В., в квартире <...> дома <...> по улице <...> в городе Армавире, воспользовавшись тем, что Ежова В.В. находится в другой комнате и не обращает на него внимание, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, из шкафа, расположенного в первой комнате указанной квартиры, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее Ежовой В.В.: 1) Золотую серьгу, стоимостью 2600 рублей; 2) Золотую серьгу, стоимостью 3211 рублей; 3) Лом золота, стоимостью 1976 рублей; 4) Золотую цепочку, стоимостью 8567 рублей; 5) Золотой крест, стоимостью 1300 рублей; 6) Золотой кулон-подвеску, стоимостью 3588 рублей; 7) Золотое кольцо-перстень, стоимостью 10400 рублей; 8) Золотой кулон-подвеску, стоимостью 1092 рубля; 9) Золотой браслет, стоимостью 10400 рублей, и со стола, находящегося в этой же комнате, тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 6300», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой, стоимостью 150 рублей и балансом на счете в размере 100 рублей. Незаконно завладев имуществом Ежовой В.В. и удерживая его при себе, Шишкалов С.М. покинул место совершенного преступления, чем причинил потерпевшей Ежовой В.В. значительный ущерб на общую сумму 44 884 рубля.

15 сентября 2010 года, в период времени с 10 до 11 часов, Шишкалов С.М., находясь с разрешения хозяина - Землякова Н.И. в доме <...> по улице <...> в городе Армавире, воспользовавшись тем, что Земляков Н.И. занимается домашними делами и не обращает на негт внимание, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, из шкафа, расположенного в первой комнате указанного домовладения, тайно похитил чужое имущество: 1) Золотую цепочку, стоимостью 7040 рублей; 2) Золотой крест, стоимостью 5390 рублей; 3) Золотой крест, стоимостью 550 рублей; 4) Золотой кулон-подвеску, стоимостью 2310 рублей; 5) Золотой кулон-подвеску, стоимостью 990 рублей; 6) Золотое кольцо, стоимостью 3630 рублей; 7)Золотое обручальное кольцо, стоимостью 5610 рублей; 8) Золотое обручальное кольцо, стоимостью 2200 рублей; 9) Золотое кольцо, стоимостью 2200 рублей; 10) Золотое кольцо, стоимостью 3300 рублей; 11) Золотое кольцо, стоимостью 5170 рублей, принадлежащее Земляковой Т.А. Незаконно завладев имуществом Земляковой Т.А. и удерживая его при себе, Шишкалов С.М. покинул место преступления, чем причинил потерпевшей Земляковой Т.А. значительный ущерб на сумму 38 390 рублей.

20-25 сентября 2010 года, точная дата следствием не установлена, примерно в 16 часов, Шишкалов С.М., находясь с разрешения хозяйки - Луневой З.Д. в доме <...> по улице <...> в городе Армавире, воспользовавшись тем, что Лунева З.Д. находится в другой комнате и не обращает на него внимание, реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, из кошелька, находящегося на столе во второй комнате домовладения, тайно похитил чужое имущество - денежные средства в сумме 1300 рублей, принадлежащие Луневой З.Д. Незаконно завладев имуществом, и удерживая его при себе, Шишкалов С.М. покинул место преступления, чем причинил потерпевшей Луневой З.Д. ущерб в указанной сумме.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Шишкалова С.М., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Шишкалов С.М. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину в совершении каждого преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Потерпевшие Ежова В.В., Землякова Н.И., Лунева З.Д. в письменных заявлениях просили о рассмотрении дела в их отсутствие, выразили согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Шишкалова С.М. в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии квалифицирующих признаков совершенных им преступлений, поскольку он тайно похитил имущество потерпевших Ежовой В.В. и Земляковой Н.И., причинив им, с учетом материального положения потерпевших, значительный материальный ущерб на общую сумму, соответственно, - 44884 руб. и 38 390 руб., а также тайно похитил имущество Луневой З.Д. на сумму 1300 рублей.

При назначении наказания за каждое преступление суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, два из которых отнесены законом к категории средней тяжести, и одно является преступлением небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который не имеет определенного места жительства и регистрации на территории РФ, по прежнему месту жительства характеризуется отрицательно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание по каждому преступлению, являются, явки с повинной. В соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ к указанным обстоятельствам по каждому преступлению суд также относит полное признание вины и раскаяние в содеянном. По преступлению в отношении Земляковой - добровольное возмещение имущественного ущерба

Обстоятельством, отягчающим наказание по каждому преступлению, является рецидив преступлений.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности по каждому преступлению, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, суд приходит к выводу, что исправление виновного без изоляции от общества невозможно, поскольку он совершил умышленные преступления в период наличия не погашенной и не снятой в установленном порядке судимости также за совершение умышленных преступлений, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления, и назначает наказание по каждому преступлению в виде лишения свободы без ограничения свободы, с учетом правил назначения наказания при рецидиве преступлений, установленных ч.2 ст.68 УКРФ, и положений ч.7 ст.316 УПКРФ, предусматривающей максимальный предел наказания при рассмотрении дела в особом порядке, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

Оснований для применения статей 64, ч.3 ст.68 и 73 УКРФ судом не установлено.

При назначении окончательного наказания по совокупности преступлений, суд в соответствии с ч.2 ст.69 УКРФ избирает принцип частичного сложения назначенных наказаний.

В материалах дела отсутствуют сведения об уплате штрафа в размере 2500 руб. по приговору от 16.08.2002 года Армавирского городского суда по п. «б» ч.2 ст.161 УК РФ \ совершил грабеж неоднократно\. По сообщению Армавирского городского отдела судебных приставов в виду истечения срока хранения архивного фонда не имеют возможности представить информации об уплате штрафа. Подсудимый настаивает, что штраф был оплачен.

В виду наличия неустранимых сомнений об исполнении наказания, суд считает необходимым в данном случае руководствоваться положениями п.»б» ч.1 ст.83 УКРФ согласно которого лицо, осужденное за совершение преступления средней тяжести \ в новой редакции УКРФ, с исключением неоднократности, совершенное преступление относится к категории средней тяжести\, освобождается от отбывания наказания, если обвинительный приговор суда не приведен в исполнение в течение 6 лет со дня его вступления в законную силу.

Вид исправительного учреждения в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УКРФ избирается судом - исправительная колония строго режима.

Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия, хранящиеся у потерпевшей Земляковой Т.А., после вступления приговора в законную силу, следует оставить по принадлежности; копии залоговых билетов - хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шишкалова С.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:

-по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ \по факту кражи 30.08.2010 г. у Ежовой В.В. \ в виде лишения свободы сроком на два года без ограничения свободы.

- по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ \по факту кражи 15.09.2010 г. у Земляковой Н.И.\ в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы.

-по ч.1 ст.158 УК РФ \по факту кражи 20-25.09.2010 г. у Луневой З.Д.\ в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Шишкалову С.М. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Шишкалову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражу.

Срок наказания исчислять с 11 апреля 2011 года.

Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 07 февраля 2011 года по 11 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: ювелирные изделия, хранящиеся у потерпевшей Земляковой Т.А., после вступления приговора в законную силу, оставить по принадлежности; копии залоговых билетов - хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 21.04.11