Приговор в отношении Оганнесян С.С., по ч. 2 ст. 318 УК РФ



к делу № 1- 55/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир 21 февраля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе федерального судьи Колодяжного Н.В., с участием государственных обвинителей: прокурора г. Армавира Стуконог И.В., старшего помощника прокурора г. Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Оганнесян С.С., защитника - адвоката Лазаренко А.А., представившего удостоверение № 3235и ордер № 187944, потерпевшего ЕВ. при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении:

Оганнесян С.С., <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 318УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Оганнесян С.С. совершил преступление, квалифицируемое как:

- применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13 ноября 2010 года около 20 часов 00 минут Оганнесян С.С. и СВ. находясь в состоянии алкогольного опьянения, на пересечении ул. 9-я Линия и ул. Ленина в г. Армавире Краснодарского края, выражались нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан, нарушая общественный порядок, тем самым, своими действиями совершили административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, т.е. мелкое хулиганство.В указанное время в том же месте находился инспектор по делам несовершеннолетнихОПДН УВД по г. Армавиру ЕВ. назначенный на должность приказом от 29.07.2010 г. № 272 л/с, в форменной одежде, при исполнении своих должностных обязанностей, т.е. являющийся должностным лицом и представителем власти.Выявив совершаемое Оганнесян С.С. и СВ. административное правонарушение, ЕВ.., в соответствии со ст. 10 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 (в ред. от 26.12.2008), обязанный предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, исполняя свои должностные обязанности по пресечению противоправных действий указанных лиц, потребовал от Оганнесян С.С. и СВ. прекратить выражаться нецензурной бранью и нарушать общественный порядок.13 ноября 2010 года около 20 часов 06 минут Оганнесян С.С, находясь на пересечении ул. 9-ая Линия и ул. Ленина в г. Армавире Краснодарского края, видя присутствие на улице посторонних граждан, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, умышленно, публично начал оскорблять грубой нецензурной бранью ЕВ.., находящегося при исполнении своих должностных обязанностей, в присутствии посторонних граждан КХ. Д., М. и С..В то же время в указанном месте СВ., оказывая неповиновение законному требованию представителя власти ЕВ.., продолжил выражаться нецензурной бранью в присутствии посторонних граждан и нарушать общественный порядок.13 ноября 2010 года около 20 часов 08 минут ЕВ. исполняя свои должностные обязанности, с целью пресечения противоправных действий Оганнесян С.С.и СВ. в соответствии со ст.ст. 13, 14 Закона РФ «О милиции» от 18.04.1991 № 1026-1 (в ред. от 26.12.2008) применил в отношении СВ. физическую силу и спецсредства - наручники.13 ноября 2010 года около 20 часов 12 минут Оганнесян С.С., находясь на пересечении ул. 9-я Линия и ул. Ленина в г. Армавире Краснодарского края, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти ЕВ. по пресечению его противоправных действий и противоправных действий СВ., путем применения насилия, опасного для здоровья, осознавая, что ЕВ. является представителем власти и действует в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, умышленно, нанес последнему не менее 4 ударов кулаками в область головы и тела.В результате преступных действий Оганнесян С.С. потерпевшему ЕВ. причинены повреждения в виде тупой травмы головы - множественные ссадины и кровоподтеки лица, волосистой части головы, сотрясение головного мозга, квалифицируемые как легкий вред здоровью, а так же ушиб мягких тканей шейного отдела позвоночника, ушиб мягких тканей задней поверхности грудной клетки, которые как вред здоровью не квалифицируются.

В судебном заседании подсудимый Оганнесян С.С. вину свою в предъявленном ему обвинении по ч. 2 ст. 318 УК РФ непризнал,будучи допрошенным показал, что знает потерпевшего ЕВ. как сотрудника милиции, он видел, что ЕВ. был в форменной одежде, насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей не применял.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого Оганнесян С.С. в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ подтверждается совокупностью следующих доказательств:

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего ЕВ., который показал, что 13.11.2010 около 20 часов 00 минут, он, находясь в форменном обмундировании сотрудника милиции, услышав грубую нецензурную брань, доносившуюся от стоявших в районе пересечения улиц 9-я Линия и ул. Ленина, Оганнесян С.С, СВ. и двух женщин, подошел к ним. На его требование прекратить свои противоправные действия, Оганнесян С.С. стал выражаться в его адрес грубой нецензурнойбранью, а СВ. продолжал выражаться грубой нецензурной бранью в общих фразах. ЕВ. предложил Оганнесян С.С. и СВ. пройти к автомобилю для составления протокола об административном правонарушении, но они отказались. Тогда ЕВ. сообщил им, что будет вынужден применить к ним физическую силу и наручники. Услышав это, СВ. стал от него отходить, он его догнал и в то время, когда пытался надеть на него наручники, Оганнесян С.С. нанес ему один удар рукой в область нижней челюсти и не менее трех ударов в область затылка и шейного отдела позвоночника.

Показаниями допрошенной в судебном заседании свидетеля Д., которая показала, что 13.11.2010 около 20 часов 00 минут, переходя дорогу по ул. 9-я Линия, она увидела, что ЕВ. стоит на перекрестке ул.9-я Линия и ул. Ленина рядом с Оганнесяном С.С., СВ. и двумя женщинами. Она услышала, как Оганнесян С.С. выражается грубой нецензурной бранью в адрес ЕВ. Чуть позже, когда ЕВ. надевал наручники на СВ., Оганнесян С.С. нанес один удар кулаком правой руки ЕВ. в область подбородка и более трех ударов по голове в область затылка.

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля КХ.., который показал, что 13.11.2010 года около 20 часов 00 минут он шел с работы по ул. 9-я Линия, и на пересечении с ул. Ленина, увидел ЕВ.., стоявшего с Оганнесяном С.С. и СВ., при этом Оганнесян С.С. выражался в адрес ЕВ. грубой нецензурной бранью. Затем СВ. стал отходить от них, ЕВ. его догнал, уложил на землю и стал надевать ему наручники. К ним подбежал Оганнесян С.С. и нанес ЕВ. не менее трех ударов кулаками в область головы и лица.

Показаниями допрошенного в судебном заседании ГЛ..,который показал, что 13.11.2010 около 20 часов 15 минут он совместно с Т. и П. прибыл на пересечение ул. 9-я Линия и ул. Ленина, гдепо сообщению оперативного дежурного ОБППСМ УВД по г. Армавиру сотрудникам ОПДН УВД по г. Армавиру ЕВ. и ЕГ. было оказано сопротивление при задержании. На лице у ЕВ. имелась ссадина. Со слов ЕВ. Оганнесян С.С. избил его и повредил куртку.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями ПЧ..,который будучи допрошенным показал, что 13.11.2010 около 20 часов 15 минут по сообщению оперативного дежурного ОБППСМ УВД по г. Армавиру об оказании сопротивления сотрудникам ОПДН УВД по г. Армавиру ЕВ. и Е., он совместно с Г. и Т. прибыл на пересечение ул. 9-я Линия и ул. Ленина. У ЕВ. на лице он увидел покраснения и ссадину. С его слов, повреждения ему нанес Оганнесян С.С..

Показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля Е.,который показал, что 13.11.2010 около 20 часов 08 минут онподъехал на пересечение ул. 9-я Линия и ул. Ленина, где увидел, что ЕВ. стоит с двумя мужчинами и двумя женщинами о чем-то разговаривает. Позже ЕВ. сталодевать наручники на СВ.. Последний сел на землю и не давал этого сделать. Е. вышел из машины и направился к ЕВ. но в это время второй мужчина Оганнесян С.С. подбежал к ЕВ. и кулаком нанес ему в область головы и лица около 4 ударов. Позже ЕВ. жаловался на головные боли.

Оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаниями свидетеля Т., который будучи допрошенным в ходе предварительного расследования показал, что13.11.2010 около 20 часов 15 минут по сообщению оперативного дежурного ОБППСМ УВД по г. Армавиру об оказании физического сопротивления сотрудникам ОПДН УВД по г. Армавиру ЕВ. и Е., он совместно с П. и Г. прибыл на угол ул. 9-я Линия и ул. Ленина, где ЕВ. в нижней части лица и на правой руке в области запястья увидел покраснения, имелись ли у ЕВ. другие повреждения, он не видел, так как было темно. Со слов ЕВ.., он узнал, что его ударил Оганнесян С.С.

Письменными доказательствами по делу, исследованными в судебном заседании:

- протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2010 г. с участием потерпевшего ЕВ.согласно которому ЕВ. указал на место, расположенное на обочине нечетной стороны дороги по ул. 9-я Линия в 2-х метрах от края асфальтового покрытия дороги, проходящей по ул. Ленина, и сообщил, что в указанном месте Оганнесян С.С. выражался в его адрес грубой нецензурной бранью. Так же ЕВ. указал на место, расположенное на асфальтированной площадке в 5 метрах от магазина «Хозтовары» и 2,5 метрах от металлическогоограждения, имеющегося на площадке, и сообщил, что в указанном месте 13.11.2010 г. ОганнесянС.С. применил в отношении него насилие опасное для здоровья (л.д. 118-124);

- протоколом проверки показаний потерпевшего ЕВ. на месте от 20.11.2010, согласно которому, участники следственного действия направились на место, указанное потерпевшим ЕВ. Прибыв на место, потерпевший ЕВ. сообщил, что участники следственного действия находятся на пересечении ул. 9-я Линия и Ленина, г. Армавира, где 13.11.2010 г. в отношении него Оганнесян С.С.применил физическое насилие опасное для здоровья. ЕВ. указал направление, по которому он шел из своего <...> в сторону ул. Ленина. Далее участники следственного действия прошли по направлению, указанному ЕВ. к месту, где он остановил убегающего от него СВ., и Оганнесян С.С. применил в отношении ЕВ. насилие опасное для здоровья (л.д. 125-133);

- протоколом выемки куртки у ЕВ.из которого следует, что 10.12.2010 у ЕВ. была изъята куртка, в которой он находился 13.11.2010 г., когда Оганнесян С.С. применил в отношении него насилие опасное для здоровья (л.д. 112-114);

- протоколом осмотра предметов - куртки ЕВ. при осмотре которой, на левом рукаве в нижней части были обнаружены пять пятен вещества бурого цвета размерами 1x2 см, 2x3 см, 2x2 см, 2x5 см, 1x1,5 см. Также в области груди и живота на левой стороне 2 пятна вещества бурого цвета размерами 2x2,5 см и 1x1,5 см. Внизу на молнии в области, через которую продевается замок, имеются повреждения в виде разрыва материи. Куртка сохранила на себе следы преступления и признана в качестве вещественного доказательства по уголовному делу(л.д. 115-116,117);

- заключением эксперта №1415/2010 от 24.12.2010 г.,согласно которому ЕВ. причинены повреждения в виде тупой травмы головы - множественные ссадины и кровоподтекилица, волосистой части головы, сотрясение головного мозга: данная травма образовалась от неоднократных (возможно четырех) ударных воздействий твердого тупого предмета с ограниченнойповерхностью, квалифицируется как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, а также ушиб мягких тканей шейного отдела позвоночника, ушиб мягкихтканей задней поверхности грудной клетки, которые образовались от неоднократных ударных воздействий, твердого тупого предмета, как вред здоровью не квалифицируются, так как не вызывают расстройства здоровью. Вышеуказанные повреждения могли образоваться 13.11.2010 г. (л.д. 142-143);

- протоколом об административном правонарушении № 395057 от 13.11.2010 года, согласно которому 13.11.2010 года в 20 часов 05 минут в г. Армавире на пересечении ул. 9-я Линия и Ленина, Оганнесян С.С. громко выражался грубой нецензурной бранью, не реагируя на замечания проходящих мимо граждан, чем нарушал общественный порядок и покой граждан, а так же находясь в состоянии алкогольного опьянения пытался затеять драку с сотрудниками милиции и сбежать, чем оказал злостное неповиновение, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 164);

- постановлением по делу об административном правонарушении от 15.11.2010 года,согласно которому, Оганнесян С.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст. 20.1 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде административного ареста на срок 6 суток (л.д. 165);

- приказом УВД по г. Армавиру от 29.07.2010 года № 272л\со назначении ЕВ. на должность инспектора по делам несовершеннолетних ОПДН УВД г. Армавира с 01.08.2010 года (л.д. 170);

- графиком выхода на службу личного состава УВД по г. Армавиру по исполнению закона Краснодарского края №1539 на ноябрь 2010 года, согласно которого ЕВ.13.11.2010 г. выходит на службу по исполнению закона Краснодарского края № 1539 (л.д. 168);

- должностной инструкцией инспектора по делам несовершеннолетних УВД по г. Армавиру закрепленного, за образовательным учреждением: МОУ-СОШ № 2,согласно которой ЕВ. в своей служебной деятельности руководствуется ФЗ «О милиции» (л.д. 173-179).

Проанализировав показания потерпевшего, свидетелей, суд приходит к выводу, что оснований у потерпевшего ЕВ. для оговора подсудимого не имелось. Доводы подсудимого и его защитника, о том, что Оганнесян С.С. не применял насилия опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей опровергаются показаниями свидетелей Д., Е., КХ.., оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей Т.,П., материалами дела, и позволяют суду сделать вывод о том, что в момент совершения преступления Оганнесян С.С. осознавал общественно опасный характер применяемого им насилия, осознавал, что оно направлено против представителя власти в связи с выполнением им своих должностных обязанностей.

Суд приходит к выводу, что обвинение обосновано и подтверждено собранными по делу доказательствами, раскрывающими объективную и субъективную стороны совершенного преступления, квалифицированного, как применение насилия в отношении представителя власти, т.е. применение насилия, опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Оганнесян С.С. осознавал общественно опасный характер и диапазон применяемого им насилия, осознавал, что они направлены против представителя власти именно в связи с выполнением им своих должностных обязанностей, предвидел наступление общественно опасных последствий и желал их наступления. Под насилием, опасным для здоровья, следует понимать насилие, которое повлекло за собой причинение легкого вреда здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства его. В судебном заседании установлено, что потерпевший выполнял должностные обязанности на законном основании, согласно статьи 10 Закона РФ от 18.04.1991г. № 1026-1 «О милиции»: Милиция в соответствии с поставленными перед ней задачами обязана: п. 1. предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств; п. 8. обеспечивать правопорядок на улицах, площадях, в парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах и других общественных местах». Преступление - применение насилия в отношении представителя власти - окончено в момент применения физического насилия независимо от того, удалось виновному или нет воспрепятствовать исполнению представителем власти своих должностных обязанностей. Суд соглашается с государственным обвинителем и признает инкриминируемое подсудимому преступное деяние правильно квалифицированным по ч. 2 ст. 318 УК РФ.

При назначении вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории тяжких, личность виновного, по месту жительства характеризуемого отрицательно, не состоящего на учете в психоневрологическом диспансере, отсутствие смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного.

Обстоятельств смягчающих наказание в соответствии с ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное, не находя оснований для смягчения наказания в соответствии с ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Меру пресечения осужденному Оганнесян С.С., в виде заключения под стражу следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания Оганнесян С.С. исчислять с 21 февраля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с 15 января 2011 г. по 21 февраля 2011 г.

В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство по делу - куртку, изъятую у потерпевшего ЕВ. хранящуюся при материалах дела, после вступления приговора в законную силу, следует вернуть потерпевшему по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Оганнесян С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Оганнесян С.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде содержания под стражей. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения отменить.

Срок наказания исчислять с 21 февраля 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 15 января 2011 г. по 21 февраля 2011 г.

Вещественное доказательство по делу - куртку, изъятую у потерпевшего ЕВ. хранящуюся при уголовном деле, после вступления приговора в законную силу, вернуть по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему приговора, с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 13.04.2011г.