К делу № 1-156/2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир «07» апреля 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Колодяжного Н.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г. Армавира Таневицкой О.Г., подсудимого -Назарова А.А., защитника - Шитовой М.С., представившей удостоверение № 3218 и ордер № 057986, при секретаре Левченко И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Назарова А.А., <...> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Назаров А.А. совершил преступление, квалифицируемое как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Назаров А.А.29.10.2010 года, в период с 14 часов 00 минут до 14 часов 40 минут, находясь около МОУ-СОШ № 4 г. Армавира, расположенной по адресу: г. Армавир, ул. Азовская, 20, встретил ранее незнакомого КЛ. , в ходе знакомства и разговора с которым увидел у него в руке мобильный телефон «Самсунг S 5233», после чего у него возник умысел на совершение открытого хищения чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью незаконного обогащения, осознавая, что его действия носят открытый характер, Назаров А.А. требовал от КЛ. передачи ему принадлежащих последнему мобильного телефона, денег и сигарет, при этом, с целью подавления сопротивления со стороны потерпевшего КЛ. , неоднократно в ходе разговора угрожал в случае невыполнения его требований о передаче указанного имущества ударить, избить его, как словесно, так и жестом, что выразилось в демонстрировании сжатого кулака правой руки перед его лицом. Угрожая таким образом применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, Назаров добился передачи ему КЛ. принадлежащих последнему мобильного телефона, в котором находилась флэш-карта, денег и сигарет, поскольку КЛ. воспринимал указанную угрозу как реальную и опасался осуществления этой угрозы. Тем самым, Назаров А.А. открыто похитил принадлежащие КЛ. мобильный телефон «Самсунг S 5233», стоимостью 7 550 рублей, флэш-карту к сотовому телефону, стоимостью 200 рублей, деньги в сумме 15 рублей и начатую пачку сигарет, стоимости не имеющую, причинив КЛ. ущерб на сумму 7 765 рублей, после чего распорядился похищенным по своему усмотрению, передав указанный телефон К., а остальное похищенное имущество оставил себе.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Назарова А.А., заявленного в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Назаров А.А. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Потерпевший КЛ. предоставил в судебное заседание заявление с просьбой рассмотреть дело по обвинению Назарова А.А. в его отсутствие. Против рассмотрения дела в особом порядке не возражал, на строгом наказании не настаивал.
Защитник подсудимого и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Назарова А.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, квалифицируемое как грабеж - то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии указанных квалифицирующих признаков совершенного им преступления, поскольку применения насилия не опасного для жизни или здоровья - не только фактическое применению насилия, но и угроза реально применить физическое насилие, т.е. психическое насилие.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, отнесенного законом к категории тяжких, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, по месту учёбы характеризуется удовлетворительно, не состоящего на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание виновного обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание суд признает полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено, поэтому наказание назначается с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих, а также обстоятельств, влияющих на наказание, не находя оснований для смягчения наказания в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным без штрафа, без ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.
Меру пресечения осужденному Назарову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения.
Судьбу вещественных доказательств по уголовному делу, определить в соответствии с требованиями ст. 81-82 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Назарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание считать условным, с испытательным сроком на 03 (три) года и обязать осужденного Назарова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, систематически проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденного, не совершать административных правонарушений, не посещать развлекательные учреждения, места проведения массовых мероприятий с 21.00 до 07.00 часов.
Меру пресечения осужденному Назарову А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения. По вступлению приговора в законную силу, меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: договор приобретения телефона «Самсунг S 5233», телефон «Самсунг S 5233», гарантийный талон, флэшкарту, хранящиеся у потерпевшего КЛ. , после вступления приговора в законную силу, оставить у последнего по принадлежности; телефон «Алкатель», хранящийся в камере хранения УВД по г. Армавиру вернуть владельцу по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский горсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом изъятий, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Н.В.Колодяжный приговор вступил в законную силу 18.04.2011г.