Дело № 1-144/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 05 апреля 2011г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Армавира Таневицкой О.Г.
подсудимого Пырьева А.О.
Защитника Бачерикова Г.В.
Представившего удостоверение № 4032 и ордер № 186383
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
-Пырьева А.О., родившегося <...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Пырьев А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Пырьев А.О., <...>.2011г. примерно в 17 часов 00 минут, находясь в лесополосе в районе п.<...> Новокубанского района Краснодарского края, более точные время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой более <...> гр.
Часть приобретенного наркотического средства Пырьев А.Ю. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть, массой <...> гр (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером, поместил в правый боковой карман своей куртки и в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
<...>.2011г. в 21 час 40 минут возле дома № <...> в г.Армавире Пырьев А.О. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ и в этот же день сотрудниками милиции в помещении стационарного поста милиции <...> УВД по г.Армавиру, расположенному по ул.<...> в г.Армавире, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в 22 часа 20 минут, в правом боковом кармане куртки, надетой на подсудимом, было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой <...> гр, что является крупным размером.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Пырьевым А.Ю. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Пырьевым А.Ю. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Пырьев А.Ю., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Пырьева А.Ю. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства и месту работы Пырьев А.Ю. характеризуется положительно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Пырьевым А.Ю. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Пырьева А.Ю.
При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 46 УК РФ
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пырьева А.О. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере пятнадцати тысяч рублей.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана (после высушивания до постоянной массы при t +110С) массой - <...> грамма, остаток после проведения двух экспертиз, два ватных тампона со смывами пальцев и ладоней рук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А. Клюшина. Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011года