Дело № 1-142/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 07 апреля 2011г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.
С участием подсудимого Панина А.Н.
Защитника Лазаренко А.А.
Представившей удостоверение № 3235 и ордер № 187981
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
- Панина А.Н., родившегося <...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ
У с т а н о в и л :
Панин А.Н. совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
Преступление, с которыми согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Панин А.Н., <...>.2011г., примерно в 10 часов 42 минуты, имея умысел на кражу чужого имущества, заметив, что С.Т., проживающая в квартире № <...>, расположенной в доме <...> в г.Армавире, вышла из своей квартиры и при этом не закрыла на замок входную дверь в квартиру, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, через не закрытую дверь незаконно проник в квартиру № <...> расположенную в доме № <...> г.Армавира, являющуюся жилищем С.Т. где реализуя свой преступный умысел, с целью незаконного обогащения, прошел в помещение кухни и с поверхности стола, тайно похитил металлический чайник стоимостью 350 руб. и с поверхности газовой плиты ещё один металлический чайник, стоимость. 350руб., принадлежащие С.Т. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Панин А.Н. прошел в помещение первой жилой комнаты указанной выше квартиры, где с поверхности трельяжа тайно похитил принадлежащие С.Т. - зарядное устройство для сотового телефона фирмы <...> стоимостью 150руб., и зарядное устройство для сотового телефона <...> стоимостью 150руб. Пройдя в помещение второй жилой комнаты указанной выше квартиры, Панин А.Н. обнаружив под подушкой на поверхности кровати наличные деньги в сумме 1200руб., принадлежащие С.Т., тайно похитил их. Всего Панин А.Н. похитил имущества принадлежащего С.Т. на общую сумму 2200руб.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Паниным А.Н., было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Паниным А.Н., было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Панин А.Н., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Потерпевшая С.Т. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого судопроизводства.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Панина А.Н., суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.
По месту жительства Панин А.Н. характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Паниным А.Н. преступления, отнесенного законом к категории тяжких преступлений, личность подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной, признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, учитываемые судом при назначении наказания в их совокупности, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Панину А.Н. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, поскольку полагает, что его исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но под надзором специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных.
Оснований для применения ст.64 УК РФ при назначении наказания у суда не имеется.
При определении срока наказания судом так же учитываются положения ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих наказание обстоятельств - явки с повинной и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественные доказательства по делу в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ возвратить по их принадлежности.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Панина А.Н. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на один год.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год и обязать Панина А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденных, периодически не реже двух раз являться для регистрации в эти органы.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - кепку и щипцы для колки орехов, хранящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу возвратить по их принадлежности Панину А.Н.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 18 апреля 2011г.