Дело № 1-126/2011г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Армавир Краснодарского края 05 апреля 2011г.
Судья Армавирского городского суда Клюшина С.А.
С участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Армавира Максаковой Е.П.
подсудимого Асланяна А.А.
Защитника Черчинцева Д.В.
Представившего удостоверение № 2836 и ордер № 229364
При секретаре Озеровой М.П.
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
-Асланяна А.А., родившегося <...>
Обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
У с т а н о в и л :
Асланян А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.
Преступление, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Асланян А.А., <...>.2011г. примерно в 15 часов 30 минут, находясь на автовокзале в г.Армавире, расположенном по адресу: г.Армавир ул.<...>, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, не преследуя цели сбыта, незаконно приобрел путем покупки у неустановленного дознанием лица смесь семян растения мак и маковой соломы. Масса наркотического средства - маковой соломы составляет <...> гр (после высушивания до постоянной массы при t +110С), что согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ является крупным размером. Данное наркотическое средство Асланян А.А. положил в левый внешний карман надетого на нем плаща, и впоследствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе.
<...>.2011г. в 16 часов 30 минут на остановке «Автовокзал» по четной стороне <...> в г.Армавире, подсудимый Асланян А.А. был задержан сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.29 КоАП РФ, за нарушение пешеходом правил дорожного движения и доставлен в служебное помещение стационарного поста милиции УВД по г.Армавиру № <...>, расположенному по адресу: г.Армавир ул.<...>, где в этот же день в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра Асланян А.А., в период времени с 17 часов 10 минут до 17 часов 30 минут, в левом внешнем кармане надетого на нем плаща были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, содержащих наркотическое средство - маковая солома массой 22,13гр.
В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом преступлении. В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Асланяном А.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства. Ходатайство Асланяном А.А. было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела, после предварительной консультации с адвокатом. В судебном заседании Асланян А.А., подтвердил свое согласие о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком судебного разбирательства.
Обсудив ходатайство подсудимого Асланяна А.А. суд полагает возможным его удовлетворить и рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, доказательствами, собранными по уголовному делу, которые собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, суд находит вину подсудимого доказанной, а действия его правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
По месту жительства и месту работы Асланян А.А. характеризуется положительно.
При назначении наказания в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Асланяном А.А. преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность подсудимого.
Смягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает признание своей вины, чистосердечное раскаяние в совершенном преступлении.
Отягчающих наказание обстоятельств предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности данные о личности подсудимого, суд находит, что его исправление возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства, в пределах санкции статьи особенной части УК РФ, что сможет обеспечить достижение целей наказания и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При определении размера штрафа суд учитывает материальное положение Асланяна А.А.
При назначении наказания суд руководствовался ст.60, 61, 46 УК РФ
На основании ч.3 ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по делу подлежат уничтожению.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Асланяна А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере десяти тысяч рублей.
Меру пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства - наркотическое средство маковая солома (после высушивания до постоянной массы при t +110С) массой - <...> грамма, остаток после проведения двух экспертиз, два прозрачных полимерных пакета, два ватных тампона со смывами пальцев и ладоней рук хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Армавиру, после вступления приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, через Армавирский горсуд. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции
Судья подпись С.А.Клюшина. Приговор вступил в законную силу 15 апреля 2011 года