приговор в отношении Терновых Д.В. по ч.1 ст. 158, ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-165/2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 15 апреля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Копыловой Н.В.,

при секретаре Кравченко Н. В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Кавказского транспортного прокурора Мамедова В.Г.,

подсудимого Терновых Д. В.,

защитника - адвоката Ваниной Е.А., представившей удостоверение № 2824 и

ордер № 929199,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Терновых Д.В., <...> года рождения, уроженца <...>, гражданина <...>, образование <...>, имеющего регистрацию по адресу: Краснодарский край, пос. Псебай -1, ул. <...>, временную регистрацию по адресу: г. Ставрополь, <...>, проживающего по адресу: г. Ставрополь, <...>, <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч.1 ст. 228, УК РФ

УСТАНОВИЛ :

Терновых Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

Он же незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершены при следующих обстоятельствах :

16 февраля 2011 г. около 22-00 часов, Терновых Д.В., находясь в г. Армавире на 1654 км перегона ст. Армавир - ст. Коноково СКЖД, имея умысел на хищение чужого имущества для продажи как лом металла, тайно похитил с нечетного ж/д пути 1654 км перегона ст. Армавир - ст. Коноково СКЖД на участке протяженностью от пикета № 1 до пикета № 9, принадлежащие ОАО «Российские железные дороги » 42 штуки рельсовых соединений, стоимостью 40 руб. 40 коп. каждая, причинив ущерб ОАО « РЖД» на сумму 1696 руб. 80 коп.

Он же 23.02.2011 г. около 11 час. 30 мин., находясь во флигеле дома по адресу :

г. Ставрополь, <...> незаконно, присвоив найденное в ящике стола наркотическое средство, приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой ( высушенной до постоянного веса при температуре 110 - 115 градусов ) - 22,38 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство он незаконно без цели сбыта хранил при себе.

25.02.2011 г. около 4 час. 05 мин. на перроне ж/д вокзала ст. Армавир - Ростовский в г. Армавире Терновых Д. В. был задержан сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Армавир, в ходе его личного досмотра в левом заднем кармане надетых на него брюк был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с указанным наркотическим средством.

В судебном заседании подсудимый Терновых Д.В. вину свою полностью признал и согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.

Представитель потерпевшего Д. в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрение дела в его отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. он совершил тайное хищение чужого имущества стоимостью 1696 руб. 80 коп., принадлежащее ОАО «РЖД» ; незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, массой 22,38 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.

При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно, участвовал в боевых действиях на территории ЧР в 1995 - 1996 гг., влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенных преступлений, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденного и предупреждению совершения новых преступлений.

Учитывая, что совершенные подсудимым преступления являются преступлениями небольшой и средней тяжести, окончательное наказание по совокупности преступлений следует назначить в соответствии с ч. 2. ст.69 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ :

Признать Терновых Д.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание :

по ч.1 ст. 158 УК РФ - штраф в размере 5 000 ( пяти ) тысяч рублей в доход государства;

по ч. 1 ст. 228 УК РФ - штраф в размере 5 000 ( пяти) тысяч рублей в доход государства.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание - штраф в размере 10 000 ( десяти ) тысяч рублей в доход государства.

Меру пресечения Терновых Д.В. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить из-под стражи из зала суда.

Вещественные доказательства - 8 штук рельсовых соединений передать по принадлежности ОАО «РЖД»; кувалду и наркотическое средство - марихуану массой после проведения экспертиз 22,18 гр., находящиеся на хранении в камере хранения ЛОВД на ст. Армавиру - уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого Терновых Д. В. не подлежат, а принимаются на счёт государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 25.04.2011 г.