К делу № 1-158 /2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 18 апреля 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи Копыловой Н.В.,
при секретаре Кравченко Н. В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.,
подсудимой Рыбаковой О.С.,
защитника - адвоката Сидоренко О.Б., представившего удостоверение № 3375 и
ордер № 338369,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Рыбаковой О.С., <...> года рождения, уроженки <...>, гражданки <...>, образование <...>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Краснодарский край, г. Армавир, ул. <...>, кв. <...>, <...>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ :
Рыбакова О.С. незаконно приобрела, хранила и перевозила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласилась подсудимая, совершено при следующих обстоятельствах :
09.02.2011 года примерно в 10 час. 00 мин. Рыбакова О.С., находясь на рынке в ст. Новоалексеевской, Курганинского района, Краснодарского края, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрела, купив для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому массой (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С ) - 22,09 гр., что является крупным размером. Данное наркотическое средство Рыбакова О.С. поместила в два полимерных пакета и незаконно хранила при себе без цели сбыта. После чего, Рыбакова О.С. на попутном транспорте перевезла указанное наркотическое средство из ст. Новоалексеевской в г. Армавир.
В тот же день, по прибытию в г. Армавир, примерно в 20 час. 30 мин. Рыбакова О.С. была задержана сотрудниками милиции возле дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире за совершение административного правонарушения и доставлена в помещение СПМ-3, расположенного по ул. <...> в г.Армавире, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых в сумке, находящейся на плече Рыбаковой О.С., были обнаружены и изъяты два полимерных пакета с вышеуказанным наркотическом средством.
В судебном заседании подсудимая Рыбакова О.С. вину свою полностью признала и согласилась с предъявленным ей обвинением, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст. 74 и ч.1 ст. 228 УК РФ квалифицированы правильно, т.к. она незаконно приобрела, хранила и перевезла без цели сбыта наркотическое средство - маковую солому, массой (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С ) - 22,09 гр., что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ » является крупным размером.
При назначении наказания суд в соответствии с ст. 63 УК РФ; личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Совокупность смягчающих наказание обстоятельств дает суду основания сделать вывод, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества при назначении наказания в виде штрафа, размер которого суд определяет с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимой и её семьи, а также с учетом возможности получения осужденной заработной платы. Такое наказание будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, а также способствовать достижению основных целей наказания - исправлению осужденной и предупреждению совершения новых преступлений.
Руководствуясь ст. ст. 304, 308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Рыбакову О.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание - штраф в размере 8 000 ( восемь тысяч ) рублей в доход государства.
Меру пресечения Рыбаковой О.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - остаток наркотического средства - маковая солома массой 16,49 гр., три полимерных пакета, два ватных тампона со смывами с пальцев и ладоней рук Рыбаковой О.С., находящиеся на хранении в УВД по г. Армавиру - уничтожить.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимой Рыбаковой О.С. не подлежат, а принимаются на счёт государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Н.В.Копылова. Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 г.