ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 125/11
город Армавир 30 марта 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимого Андриясян Ю.Г., защитника адвоката Мищенко Д.В., потерпевшей Хутаба В.П., ее представителя адвоката Ананикян Е.Э., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
АНДРИЯСЯН Ю.Г., родившегося /.../ в городе /.../, проживающего и зарегистрированного по адресу: /.../, со средним образованием, холостого, проходящего обучение по специальности ремонт и сервисное обслуживание лобовых стекол автомобилей, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Андриясян Ю.Г. совершил преступление, квалифицируемое как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено подсудимым Андриясян Ю.Г. при следующих обстоятельствах:
07 мая 2010 года, около 14 часов 40 минут в городе Армавире на ул. Новороссийская водитель Андриясян Ю.Г. управляя автомобилем ВАЗ-21102 государственный знак С 436 XX 93/рус, осуществлял движение со стороны ул. Азовская в сторону ул. Сочинская, двигался со скоростью 61,5 км/час, и приближался к участку дороги напротив центрального входа в рынок ООО «Вилсон» «Продовольственный рынок Азовская» в районе перекрестка ул. Азовская и Новороссийская.
В это же время пешеход Хутаба В.П. осуществляла движение от центрального входа в рынок ООО «Вилсон» «Продовольственный рынок Азовская», дошла до проезжей части ул. Новороссийская и стала бегом пересекать ее на нечетную сторону к остановке общественного транспорта.
В тот момент было светлое время суток, погода ясная, видимость неограниченная. Проезжая часть имеет качественное асфальтированное покрытие, сухое, с линиями разметки разделяющей встречные потоки транспорта.
Водитель Андриясян Ю.Г. в указанное время 07 мая 2010 года, около 14 часов 40 минут в городе Армавире на ул. Новороссийская управляя автомобилем ВАЗ-21102 г/з С 436 XX 93/рус, осуществлял движение со указанной скоростью 61,5 км/ч, которая превышала установленное ограничение скорости движения транспортных средств в населенных пунктах и не обеспечивала ему возможности постоянного контроля над движением своего автомобиля, и обнаружив опасность для движения, а именно пешехода Хутаба В.П., которая стала бегом пересекать дорогу ул. Новороссийская слева направо по ходу движения автомобиля, Андриясян Ю.Н. своевременно не предпринял мер к снижению скорости вплоть до остановки автомобиля до линии движения пешехода Хутаба В.П., проявил невнимательность и самонадеянность, своевременно не предпринял возможных мер для обеспечения безопасности дорожного движения, и располагая технической возможностью предотвратить дорожно-транспортное происшествие допустил наезд на пешехода Хутаба В.П., действуя в нарушении требований п.п. 1.5, 10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ, которые предписывают: п. 1.5 - Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда; п. 10.1 - Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства; п. 10.2 - В населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км/ч.
В результате дорожно-транспортного происшествия пешеходу Хутаба В.П. причинена сочетанная травма головы, туловища, конечностей - ушибленная рана головы, сотрясение головного мозга, перелом левой ключицы со смещением, закрытый двухлодыжечный перелом правой голени с вывихом стопы, ссадины конечностей, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30 %), и находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, заявил о согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это потерпевшей, ее представителя, согласия государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Андриясян Ю.Г. по ч. 1 ст. 264 УК РФ обоснованным и подтвержденным допустимыми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
Разрешая гражданский иск о компенсации морального вреда, поддержанный в судебном заседании потерпевшей Хутаба В.П. и ее представителем, в котором Хутаба В.П. просила взыскать в ее пользу 500 000 руб., суд учитывает установленные обстоятельства дела: причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности, в результате чего потерпевшая Хутаба В.П. перестала работать, лишилась дополнительного источника дохода, перенесла физические страдания, связанные с оказанием ей медицинской помощи, до настоящего вынуждена пользоваться специальным костылем, учитывает также материальное положение Андриясян Ю.Г., выплаченные им в настоящее время Хутаба В.П. 20 000 руб., и исходя из требований разумности и справедливости в соответствии ст. 1101 ГК РФ полагает возможным гражданский иск удовлетворить частично, взыскать с Андриясян Ю.Г. с учетом выплаченной денежной суммы 180 000 руб.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, проходит обучение по специальности ремонт и сервисное обслуживание лобовых стекол автомобилей с целью дальнейшего трудолустройства, ранее не судим, к уголовной ответственности привлечен впервые.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает признание им вины в совершенном преступлении в судебном заседании.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности преступления и личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающего наказание, а также учитывая позицию потерпевшей Хутаба В.П., изложенную в ее письменном заявлении и поддержанную ее представителем, о назначении Андриясян Ю.Г. наказания не связанного с лишением свободы, с целью дальнейшего возмещения им морального вреда, причиненного Хутаба В.П., суд приходит к выводу о возможности исправления Андриясян Ю.Г. без изоляции от общества, и назначения Андриясян Ю.Г. предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ наказания в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 134 УК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать АНДРИЯСЯН Ю.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами на срок 2 (два) года.
На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного АНДРИЯСЯН Ю.Г. в период отбывания им наказания обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации, а также установить осужденному АНДРИЯСЯН Ю.Г. следующие ограничения: не уходить из дома в период после 23 часов, не выезжать за пределы территории муниципального образования город Армавир, не изменять место жительства, место работы или учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения АНДРИЯСЯН Ю.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Андриясян Ю.Г. в пользу Хутаба В.П. компенсацию морального вреда в размере /.../ рублей.
Вещественное доказательство автомобиль ВАЗ-21102, государственный знак С 436 ХХ 93/рус - оставить по принадлежности у Андриясян Ю.Г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 11.04.2011 г.