Бабешко К.П. ч. 1ст 228, п. б ч.2 ст. 228.1 УК РФ, Суханова В.Н. ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

к делу № 1- 118/11

город Армавир 23 марта 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., при секретаре Егизарян С.Г., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимых Бабешко К.П., Сухановой В.Н. (до заключения брака Гомель В.Н.), защитников адвокатов Манукьянц А.С., Ершовой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

БАБЕШКО К.П., родившегося /.../ в /.../ Казахской ССР, проживающего и зарегистрированного по адресу: /.../ ст. Бесскорбная, /.../, со средним специальным образованием, работающего в участковой больнице ст. /.../ истопником, холостого, ранее судим,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

СУХАНОВОЙ В.Н., родившейся /.../ в ст. /.../, зарегистрированной по адресу: /.../ ст. Малотенгинская, /.../, проживающей по адресу: /.../, со средним профессиональным образованием, не имеющей постоянного места работы, замужней, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Бабешко К.Н. совершил: преступление, квалифицируемое как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и преступление, квалифицируемое как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере.

Подсудимая Суханова В.Н. совершила: преступление, квалифицируемое как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выраженное в содействии совершению преступления и устранению препятствий, не доведенное до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.

Преступления совершены подсудимыми при следующих обстоятельствах:

Бабешко К.П. 30.10.2010 года, около 10 часов, находясь на левом берегу реки Уруп на расстоянии 200 метров в северном направлении от жилого /.../ в ст. /.../ увидев кусты дикорастущей конопли и реализуя внезапно возникший умысел на незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта, для их последующего личного употребления, незаконно собрал листья растения, после чего в этот же день около 13 часов, находясь в том же месте на левом берегу реки Уруп в районе ст. Бесскорбная из собранных листьев растения конопли незаконно кустарным способом изготовил без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере - гашишное масло, массой более 1,65 грамма, часть которого Бабешко К.П. сразу же употребил, а оставшуюся часть наркотического средства - гашишное масло массой 1,65 грамма, что соответствует крупному размеру, сложил в бумажный сверток и положив в карман куртки незаконно хранил его без цели сбыта при себе, а затем по месту своего жительства по адресу: /.../ ст. Бесскорбная /.../. 31.10.2010 года утром, более точное время предварительным расследованием не установлено Бабешко К.П., продолжая незаконно без цели сбыта хранить вышеуказанное наркотическое средство в кармане своей куртки незаконно без цели сбыта перевез его из ст. /.../ в /.../. 31.10.2010 года в 07 часов возле /.../ в /.../ Бабешко К.П. был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, после чего был доставлен в УВД по /.../ где вышеуказанное наркотическое средством - гашишное масло массой 1,65 грамма, было у него изъято в ходе проведенного сотрудниками милиции личного досмотра Бабешко К.П.

Он же Бабешко К.П., в первых числах ноября 2010 года, более точные время и дата предварительным расследованием не установлены, вступил в сговор с отбывающим наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по /.../, расположенному в /.../, неустановленным в ходе следствия лицом о незаконном сбыте последнему наркотических средств в крупном размере для личного употребления через гражданку Суханову В.Н. ( ранее Гомель В.Н.). Обладая навыками изготовления наркотических средств Бабешко К.П., умышленно с целью незаконного сбыта наркотического средства неустановленному лицу, отбывающему наказание ФБУ ИК-4 УФСИН России по /.../, в первых числах ноября 2010 года более точные время и дата не установлены, зная, что в поле расположенном у автодороги Армавир-Отрадная возле в ст. /.../ произрастает дикорастущая конопля, пришел в указанное место, где собрал листья конопли, после чего пришел на левый берег реки Уруп, где на расстоянии 200 метров в северном направлении от жилого /.../ в ст. /.../, незаконно кустарным способом изготовил из собранных листьев растения конопли наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,46 грамм, что соответствует крупному размером. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Бабешко К.П. с целью незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере содержащемуся в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю неустановленному лицу, по заранее достигнутой с последним договоренности, позвонил Сухановой В.Н., и договорился с ней о встрече 10.11.2010 года в 20 часов в /.../ на пересечении улиц Азовская и Маркова. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, неустановленному лицу, отбывающему наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю, Бабешко К.П. 10.11.2010 года утром в неустановленное предварительным расследованием более точно время, незаконно перевез с целью сбыта в крупном размере наркотического средства - гашишное масло, массой 0,46 грамм, указанное наркотическое средство из ст. /.../ в /.../, в тот же день, 10.11.2010 года около 20 часов встретился с Сухановой В.Н. в районе пересечения улиц Азовская и Маркова, где возле магазина «Продукты», расположенного на указанном перекрестке и в ходе состоявшейся встречи незаконно сбыл неустановленному лицу путем безвозмездной передачи Сухановой В.Н., наркотическое средство -гашишное масло, массой 0,46 грамм, что соответствует крупному размеру, которое Суханову В.Н. должна была в дальнейшем передать вышеуказанному неустановленному лицу, содержащемуся в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю.

Суханова В.Н. (до заключения брака Гомель В.Н.) в ноябре 2010 года, более точные дата и время предварительным расследованием не установлены, вступила по телефону в отношения с раннее ей незнакомым осужденным неустановленным лицом, содержащимся в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю и впоследствии договорилась с ним об оказании ему содействия в незаконном приобретении за пределами ФБУ ИК-4 ГУФСИН России по Краснодарскому краю у Бабешко К.П. наркотических средств, с целью последующей их передачи вышеуказанному неустановленному лицу. Продолжая реализовывать свой преступный умысел Суханова В.Н., 10.11.2010 года, около 20 часов находясь в /.../, в районе пересечения улиц Азовская и Маркова, содействуя в незаконном приобретении наркотических средств, встретилась с раннее не знакомым ей Бабешко К.П., где возле магазина «Продукты», расположенного на указанном перекрестке, в ходе состоявшейся встречи незаконно получила от Бабешко К.П. подлежащее передаче на территорию ФБУ ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю расположенную в /.../, для содержащегося там осужденного неустановленного лица, наркотическое средство - гашишное масло массой 0,46 грамма, что соответствует крупному размеру, завернутое в пакет. После этого, 12.11.2011 года около 09 часов Суханова В.Н. пришла по адресу /.../, где хранились продукты питания, заранее приготовленные ей для передачи в ФБУ ИК-4 ГУФСИН России по /.../ и действуя по заранее полученным от вышеуказанного лица указаниям, согласно которых наркотическое средство необходимо было спрятать среди продуктов питания и сделать передачу этих продуктов на имя осужденного Таранова К.С., также отбывающего наказание в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю, рассчитывая на беспрепятственную передачу наркотического средства, и содействуя совершению преступления и устранению препятствий, с целью сокрытия наркотического средства от сотрудников ФБУ ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю, Суханова В.Н. положила наркотическое средство - гашишное масло в приспособленное ею углубление в куске соленого сала, которое положила в полиэтиленовый пакет, после чего положила пакет с куском сала с находящимся в нем наркотическим средством в сумку, среди других продуктов питания, приготовленных для передачи. В этот же день, 12.11.2011 года, около в 10 часов 23 минуты, Суханова В.Н. позвонила своей знакомой Батищевой А.В. и, не пояснив ей причины, попросила взять личный паспорт и встретиться с ней примерно через один час возле здания Сбербанка по /.../ в /.../. Около 11 часов 30 минут 12.11.2010 года, они встретились в указанном месте и Суханова В.Н. попросила Батищеву А.В. передать сумку с находящимся в ней продуктами питания в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю для осужденного Таранова К.С. Батищева А.В. не осведомленная о том, что в продуктах питания находится наркотическое средство, совместно с Сухановой В.Н. пришла к проходной ФБУ ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю, расположенной в г. Армавире по ул. Володарского 1-а, где под диктовку Сухановой В.Н. заполнила заявление на передачу осужденному Таранову К.С. продуктов питания. После чего Суханова В.Н. осталась стоять на улице, а Батищева А.В. одна зашла в помещение для приема и выдачи посылок и передач ФБУ ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю, где передала заполненное заявление и полученную от Суханова В.Н. сумку сотруднику ФБУ ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю для досмотра. Однако Суханова В.Н. не довела свой преступный умысел до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в ходе проведенного досмотра переданной ею Батищевой А.В. сумки, 12.11.2010 года в 13 часов 30 минут сотрудником ФБУ ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю среди продуктов питания в куске сала в специально приспособленном углублении было обнаружено и изъято, предназначенное для осужденного неустановленного лица наркотическое средство - гашишное масло массой 0,46 грамма, что соответствует крупному размеру.

Подсудимый Бабешко К.П. в судебном заседании в обоих инкриминированных ему преступлениях виновным себя полностью признал и показания по делу давать отказался, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Подсудимая Суханова В.Н. в судебном заседании в инкриминированном ей преступлении виновной себя полностью признала и показания по делу давать также отказалась, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимых Бабешко К.П. и Сухановой В.Н. в вышеуказанных преступлениях, кроме полного признания каждым из них вины в совершенных преступлениях, подтверждается по каждому из преступлений и в отношении каждого подсудимого, исследованными и проверенными в судебном заседании доказательствами.

Так, виновность Бабешко К.П. в преступлении, квалифицируемом как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Бабешко К.П. в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании о том, что 30.10.2010 года на левом берегу реки Уруп в северном направлении от жилого /.../ в ст. /.../, он собрал листья дикорастущей конопли и из собранных листьев растения кустарным способом без цели сбыта изготовил наркотическое средство - гашишное масло, часть употребил, а оставшуюся часть наркотического средства, хранил при себе в кармане куртки, перенес к себе домой по адресу: /.../ ст. Бесскорбная /.../, где продолжал хранить наркотическое средство. 31.10.2010 года утром он, с вышеуказанным наркотическим средством приехал из ст. /.../ в /.../, где возле /.../ в /.../, был задержан сотрудниками милиции за административное правонарушение, после чего он был доставлен в УВД по /.../, где указанное наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции в ходе личного досмотра Бабешко К.П.

Показаниями свидетеля Киричек А.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что им как оперуполномоченным ОУР УВД по г. Армавиру, 31.10.2010 года, около 07 часов, возле /.../ в /.../ им был задержан за административное правонарушение гражданин Бабешко К.П. который был доставлен в УВД по г. Армавиру, где в ходе проведения личного досмотра у Бабешко К.П. из кармана куртки был изъят бумажный сверток с растительной массой темного цвета. Бабешко К.П. пояснил, что обнаруженное вещество, является наркотическим средством - гашишное масло.

Показаниями свидетеля Мизенкова О.А., оглашенными в судебном заседании, о том, 31.10.2010 года, сотрудники милиции присутствовать в качестве понятого при производстве личного досмотра, в ходе личного досмотра у Бабешко К.П. из кармана куртки, был изъят бумажный сверток с растительной массой темного цвета. Бабешко К.П. пояснил, что обнаруженное вещество, является наркотическим средством - гашишное масло.

Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятия от 31.10.2010 года, согласно которого в 08 часов в УВД города Армавира, по адресу /.../, кабинет 33 в ходе личного досмотра гражданина Бабешко К.П., был обнаружен и изъят из кармана куртки, бумажный сверток с растительной массой темного цвета, обнаруженное вещество было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатан и скреплен участников досмотра, в том числе подписями понятых.

Заключением эксперта № 17/1519-э, от 01.12.2010 года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, изъятое в ходе личного досмотра Бабешко К.П., является наркотическим средством, именуемым гашишное масло первоначальной массой 1,65 грамма (масса после высушивания при установленной температуре +110 С ).

Протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении в качестве иных документов от 01.12.2010 года, согласно которых был осмотрен и приобщен к уголовному делу протокол личного досмотра и изъятия предметов от 31.10.2010 года.

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств по уголовному делу от 01.12.2010года, согласно которых осмотрены бумажный сверток с находящимся внутри наркотическим средством - гашишное масло, и два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Бабешко К.П., которые приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Виновность Бабешко К.П. в преступлении, квалифицируемом как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, и виновность Сухановой В.Н. в преступлении, квалифицируемом как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, выраженное в содействии совершению преступления и устранению препятствий, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, подтверждается следующими доказательствами:

Показаниями Бабешко К.П. в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании о том, что в первых числах ноября 2010 года ему по телефону позвонил незнакомый мужчина, пояснил, ему, что отбывает наказание в ФБУ ИК-4 г. Армавира и предложил заработать денег и попросил его изготовить наркотическое средство гашишное масло и сбыть за денежное вознаграждение. Бабешко К.П. согласился и на следующий день собрал на поле, расположенном возле автодороги Армавир-Отрадная в районе ст. /.../ с нескольких кустов дикорастущей конопли листья, из которых с целью сбыта он изготовил наркотическое средство - гашишное масло, которое стал хранить в кармане куртки в своем домовладении по адресу ст. Бесскорбная /.../. 09.11.2010 года ему вновь позвонил тот же мужчина, и узнав что наркотическое средство готово, сказал, что его необходимо привезти его в г. Армавир и сбыть ему передав наркотики через девушку по имени Виктория, номер телефона сообщил ему. Созвонившись с указанной девушкой, раннее ему незнакомой Сухановой В.Н., он 10.11.2010 года утром на маршрутном такси с целью сбыта перевез изготовленное им наркотическое средство - гашишное масло из /.../ и в тот же день, около 20 часов возле магазина «Продукты», расположенного на перекрестке улиц /.../ в ходе состоявшейся встречи сбыл наркотическое средство - гашишное масло вышеуказанному неустановленному мужчине путем безвозмездной передачи его Сухановой В.Н.

Показаниями Сухановой В.Н. (до заключения брака Гомель В.Н.), в ходе предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании о том, что в ФБУ ИК-4 г. Армавира отбывает наказание Суханов Ю.А. в первых числах ноября 2010 года из ФБУ ИК-4 г. Армавира ей позвонил мужчина, и попросил ее передать ему кое-что с продуктами питания, попросил сделать передачу в ФБУ ИК-4 на имя Таранова К.С. и пояснил, что полученное вещество необходимо спрятать в куске сала, чтобы оно не было обнаружено сотрудниками ФБУ ИК-4 г. Армавира во время досмотра передаваемых продуктов. Не зная, что необходимо передать она согласилась ему помочь безвозмездно. После этого, ей позвонил незнакомый парень и просил встретиться с ним. Позже она поняла, что у этого парня необходимо забрать предмет для передачи его в ФБУ ИК-4 г. Армавира и они договорились встретиться 10.11.2010 года в 20 часов в г. Армавире в районе пересечения улиц Азовская и Маркова. В указанное время возле магазина «Продукты», расположенного на перекрестке улиц Азовская и Маркова в г. Армавире в ходе состоявшейся встречи с раннее ей незнакомым Бабешко К.П., тот незаконно передал ей наркотическое средство - гашишное масло для неустановленного мужчины в ФБУ ИК-4 города Армвира и пояснил ей, что это наркотическое средство. После этого, 12.11.2010 года она взяла кусок сала и разрезав кусок сала, вложила в него наркотическое средство, после чего завернула сало и сложила в сумку с другими продуктами для передачи в ФБУ ИК-4 г. Армавира. Полагая, что данное наркотическое средство будет обнаружено и боясь ответственности, она позвонила знакомой Батищевой А.В. и попросила ее прийти к ней на встречу в район сбербанка по /.../ в /.../. Около 11 часов 30 минут 12.11.2010 года они встретились в указанном месте, и Суханова В.Н. пояснила Батищевой А.В., что у нее нет с собой паспорта, а ей необходимо передать продукты питания на территорию ФБУ ИК-4 г. Армавира для осужденного Таранова К.С., Батищева А.В. сказала, что поможет ей, при этом она не пояснила Батищевой А.В. о том, что среди продуктов питания находится наркотическое средство. Они вдвоем пришли к проходной ФБУ ИК-4 г. Армавира, где под ее диктовку Батищева А.В. заполнила соответствующее заявление и пошла с сумкой в помещение приема посылок и передач для осужденных ФБУ ИК-4 г. Армавира. После этого, когда она стояла возле проходной ожидала возвращения Батищевой А.В., к ней подошли сотрудники ФБУ ИК-4 г. Армавира и попросили пройти с ними в помещение приема посылок и передач для осужденных ФБУ ИК-4 г. Армавира, где она узнала, что находившее в куске сала наркотическое средство - гашишное масло обнаружено при досмотре, и призналась, что это она спрятала наркотическое средство в кусок сала с целью передать его на территорию ФБУ ИК-4 г. Армавира для незнакомого ей лица, просившего об этом.

Показаниями свидетеля Батищевой А.В., допрошенной в судебном заседании о том, что12.11.2010 года, около 10 часов ей на позвонила Суханова В.Н. (до заключения брака Гомель В.Н.) и попросила взять паспорт и прийти через час к зданию Сбербанка по /.../ в /.../, около в 11.30 часов встретилась в указанном месте. Суханова В.Н. попросила передать продукты питания на территорию ФБУ ИК-4 г. Армавира. Они вдвоем направились к проходной ФБУ ИК-4 г. Армавира. Батищева А.В. в помещение приема и выдачи посылок и передач ФБУ ИК-4 г. Армавира получила от сотрудника бланк заявления, который заполнила под диктовку Сухановой В.Н., после чего, она взяла у Сухановой В.Н. сумку и пошла в помещение приема и выдачи посылок и передач ФБУ ИК-4 и передала сумку для производства досмотра, в ходе которого в куске сала было обнаружено вещество, наркотическое средство. Она пояснила, что эту сумку ей предала Суханова В.Н.

Показаниями свидетеля Мандрыкина А.А., допрошенного в судебном заседании, о том, что им как сотрудником отдела безопасности по режиму ФБУ ИК-4 г. Армавира, 12.11.2010 года, при производстве досмотра сумки с продуктами питания для передачи в ФБУ ИК-4 города Армавира в куске сала было обнаружено вещество, похожее на наркотическое средство. О случившимся он сообщил дежурному, передавшая сумку девушка пояснила, что эту сумку ей предала Суханова В.Н., дальнейшие действия проводили оперативные сотрудники ИК-4 г. Армавира.

Показаниями свидетеля Ковалева А.А., допрошенного в судебном заседании о том, что им как оперуполномоченным ФБУ ИК-4 г. Армавира. 12.11.2010 года, после получения сообщения дежурного ФБУ ИК-4 г. Армавира об обнаружении при досмотре принесенных в сумке и предназначенных для передачи в ФБУ ИК-4 г. Армавира продуктов питания вещества похожего на наркотическое средство, в присутствии понятых был произведен досмотр сумки с продуктами питания, в ходе которого в куске сала было обнаружено вещество похожее на наркотическое средство. Было выяснено, что сумку собирала Суханова В.Н., которая пояснила, что это она спрятала наркотическое средство в куске сала для передачи его на территорию ФБУ ИК-4 г. Армавира.

Показаниями свидетеля Брюхановой М.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что 12.11.2010 года, ее пригласили, сотрудники ФБУ ИК-4 г. Армавира присутствовать в качестве понятой при производстве досмотра предметов передаваемых на территорию ФБУ ИК-4 г. Армавира Батищевой А.В., в ходе досмотра в куске сала находящемся в сумке было обнаружено вещество темно-коричневого цвета, похожее на наркотическое средство. Батищева А.В. пояснила, что эту сумку ей предала Гомель В.Н., которая в дальнейшем призналась, что это она спрятала наркотическое средство для передачи его на территорию ФБУ ИК-4 г. Армавира.

Показаниями свидетеля Вдович А.В., оглашенными в судебном заседании, о том, что 12.11.2010 года, она также присутствовала в качестве понятой при досмотре предметов передаваемых на территорию ФБУ ИК-4 г. Армавира, в ходе которого в сумке в куске сала было обнаружено вещество, похожее на наркотическое средство. Было выяснено, что эту сумку Батищевой А.В. предала Гомель В.Н., которая в дальнейшем призналась, что наркотическое средство в куске сала спрятала она для передачи его на территорию ФБУ ИК-4 г. Армавира.

Показаниями свидетеля Суханова Ю.А., оглашенными в судебном заседании, о том, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-4 г. Армавира. Гомель В.Н. передавала ему передачи с продуктами питания, однако по факту передачи продуктов питания предназначенных для осужденного Таранова К.С., с наркотическим средством ему ничего не известно.

Показаниями свидетеля Таранова К.С., оглашенными в судебном заседании, о том, что он отбывает наказание в ФБУ ИК-4 г. Армавира, однако с Гомель В.Н. и Бабешко К.П. он не знаком, по факту передачи продуктов питания, в которых было спрятано наркотическое средство ему ничего не известно.

Протоколом изъятия предметов (документов) от 12.11.2010 года, согласно которого сотрудником ФБУ ИК-4 г. Армавира Ковалевым А.А. 12.10.2010 года по адресу г. Армавир ул. /.../ в помещении приема и выдачи посылок и передач ФБУ ИК-4 г. Армавира, в ходе досмотра в присутствии понятых передачи осужденному Таранову К.С., передаваемой гражданкой Батищевой А.В., был обнаружено и изъято, спрятанное в куске сала и упакованное в полиэтиленовую пленку вещество темно-коричневого цвета, которое было изъято, упаковано в полиэтиленовый пакет, который опечатан и скреплен участников изъятия, в том числе подписями понятых.

Заключением эксперта № 17/1462-э от 26.11.2010 года, согласно которому вещество, представленное на экспертизу, изъятое из передачи принесенной Батищевой А.В., является наркотическим средством, именуемым - гашишное масло первоначальной массой 0,46 грамма (масса после высушивания при установленной температуре +110 С ).

Заявлением от имени Батищевой А.В. от 12.11.2010г., согласно которого Батищева А.В. просила принять для осужденного Таранова К.С. продукты питания.

Протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве иных документов от 10.02.2011 года, согласно которых были осмотрены и приобщены к уголовному делу протокол изъятия предметов от 12.11.2010года и фактически заявление Батищевой А.В. от 12.11.2010 года.

Протоколом осмотра предметов (документов) и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств от 29.11.2010 года, согласно которых в том числе осмотрено и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - гашишное масло в полиэтиленовом пакете, изъятое 12.11.2011 года при досмотре сумки с продуктами в ФБУ ИК-4 г. Армавира.

Протоколом явки с повинной Бабешко К.П. от 03.12.2010 года, согласно которого, Бабешко К.П. заявил в УВД по городу Армавиру о совершенном им в ноябре 2011 года преступлении, действиях по сбыту наркотического средства - гашишного масла в ФБУ ИК-4 г. Армавира.

Протоколом явки с повинной Гомель В.Н. (в настоящее время Суханова В.Н.) от 12.11.2010 года, согласно которого Гомель В.Н. заявила в УВД по городу Армавиру о совершенном ей в ноябре 2011 года преступлении, действиях по покушению на пособничество в незаконном приобретении и хранении наркотического средства, переданного ей Бабешко К.П.

Совокупность перечисленных, исследованных и проверенных в судебном заседании, доказательств, которые находятся во взаимосвязи и не противоречат друг другу, позволяет суду считать, преступления, совершенные подсудимым Бабешко К.П. и подсудимой Сухановой В.Н. установленными, и их вину в совершении каждого преступления доказанной.

Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд полагает, что их действия правильно квалифицированы органами предварительного расследования и также квалифицирует действия Бабешко К.П. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, поскольку установленные в судебном заседании на основании исследованных доказательств обстоятельства дела свидетельствуют о наличии у Бабешко К.П. по первому преступлению умысла на незаконные действия в отношении наркотического средства - гашишное масло без цели его сбыта, размер которого соответствует установленном законом крупному размеру для данного вида наркотического средства и по второму преступлению об умысле Бабешко К.П. на сбыт наркотического средства - гашишное масло, также в крупном размере, выполнение им всех действий по сбыту данного наркотического средства - гашишное масло и об умысле Сухановой В.Н. на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - гашишное масло в крупном размере, при этом Сухановой В.Н. преступление не было доведено до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство при попытке передачи его в ФБУ ИК-4 УФСИН России по Краснодарскому краю было обнаружено и изъято из незаконного оборота в установленном порядке.

Определяя подсудимым вид и меру наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, которые, совершенные Бабешко К.П., являются преступлениями средней тяжести и особо тяжким преступлением, а совершенное Сухановой В.Н. преступлением средней тяжести, а также учитывает личности подсудимых.

Подсудимый Бабешко К.П. характеризуется по месту жительства и регистрации и месту работы положительно, коллектив по месту работы ходатайствовал о смягчении наказания Бабешко К.П.

Подсудимая Суханова В.Н. также характеризуется по месту проживания положительно, в настоящее время замужем, зарегистрирован брак.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бабешко К.П. является его явка с повинной по особо тяжкому преступлению, суд признает смягчающими наказание обстоятельствами признание им вины, раскаяние в совершенном преступлениях.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сухановой В.Н. также является ее явка с повинной, суд также признает смягчающими наказание обстоятельствами признание ею вины, раскаяние в совершенном преступлении.

Обстоятельств, отягчающим наказание Бабешко К.П. не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание Сухановой В.Н. также не установлено.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимыми преступлений, личности виновных, в том числе, обстоятельств, смягчающих их наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденных, суд в отношении Бабешко К.П. полагает, что его исправление невозможно без изоляции от общества, в связи с чем полагает необходимым назначить ему наказание за совершенное особо тяжкое преступление в виде лишения свободы на срок в соответствии с со ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст.ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БАБЕШКО К.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб.,

по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем полного сложения наказаний окончательно назначить БАБЕШКО К.П. наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, и в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) руб., с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Срок наказания в виде лишения свободы БАБЕШКО К.П. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 23.03.2011 года, при этом зачесть в срок отбытия наказания время его содержания с 03.12.2010 года по 22.03.2011 года включительно.

Меру пресечения БАБЕШКО К.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Признать СУХАНОВУ В.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) руб.

Меру пресечения СУХАНОВОЙ В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашишное масло, изъятое по обоим преступлениям, массой в остатке после проведения экспертиз, тампонов со смывами вещества - уничтожить; мобильный телефон Nokia - оставить по принадлежности у его владельца; мобильные телефоны Samsung и LG - вернуть по принадлежности их владельцам; протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице и их изъятия от 31.10.2010 года; протокол изъятия предметов (документов) от 12.11.2010года, заявление от 12.11.2010 года, приобщенные к материалам дела лазерный диск и документ выполненный на стандартных листах формата А-4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий- подпись- приговор вступил в законную силу 11.04.2011 г.