ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
к делу № 1- 101/11
город Армавир 10 марта 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Поликарпова А.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора города Армавира Денисенко А.В., подсудимого Романенко В.Н., защитника адвоката Хачатрян Э.А., при секретаре Кравченко Н.В,, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
РОМАНЕНКО В.Н., родившегося /.../ в городе /.../ Украины, проживающего и зарегистрированного по адресу: /.../, со средним образованием, не имеющего постоянного места работы, холостого, проживающего в гражданском браке, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Романенко В.Н. совершил преступление, квалифицируемое как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, и преступление, квалифицируемое как незаконные приобретение, хранение и перевозка наркотических средств.
Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:
Романенко В.Н. 16.08.2010 года, в период времени примерно с 5 ч. 00 м. до 6 ч. 00 м., реализуя преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, незаконно приобрел в городе /.../ два полимерных пакета смеси семян мака с наркотическим средством маковая солома, массой указанного наркотического средства 7,54 грамма, которое незаконно хранил при себе, на рейсовом автобусе незаконно перевез в /.../ края, где в тот же день 16.08.2010 года, около 10 ч. 40 м., следуя к месту своего жительства, и встретив в районе военного городка /.../, гражданина, выступившего в дальнейшем в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия под псевдонимом Попов П.П., предложил указанному покупателю под псевдонимом Попов П.П. приобрести у него приобретенные им ранее в тот же день в городе Невинномыске два полимерных пакета смеси семян мака с наркотическим средством маковая солома, массой указанного наркотического средства 7,54 грамма, по цене 3 000 руб., для чего назначил покупателю под псевдонимом Попов П.П. встречу в районе МОУ СОШ /.../ /.../ на пересечении пер. Пожарского и /.../ в тот же день примерно в 15 ч. 00 м. Согласно достигнутой договоренности в указанный день 16.08.2010 года, около 15 ч. 30 м., когда покупатель под псевдонимом Попов П.П. прибыл в указанное место на пересечение пер. Пожарского и /.../, Романенко В.Н. в указанном месте, окончательно реализуя умысел на сбыт наркотического средства, передал покупателю под псевдонимом Попов П.П. вышеуказанные приобретенные им ранее в тот же день в городе Невинномыске два полимерных пакета смеси семян мака с наркотическим средством маковая солома, массой указанного наркотического средства 7,54 грамма, получив от покупателя под псевдонимом Попов П.П. в качестве оплаты приобретенного наркотического средства деньги в оговоренной ранее сумме 3 000 руб., выполнив таким образом, все действия, направленные на совершение незаконного сбыта наркотического средства. Однако данное преступление не было доведено до конца по независящим от Романенко В.Н. обстоятельствам, так как, в тот же день 16.08.2010 года, примерно в 16 ч. 00м., покупатель под псевдонимом Попов П.П., участвовавший в проверочной закупке наркотического средства, добровольно выдал указанное приобретенное Романенко В.Н. наркотическое средство маковая солома в смеси с семенами мака сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН РФ по Краснодарскому краю, в результате чего оно было изъято из дальнейшего незаконного оборота.
Он же, Романенко В.Н., 07.12.2010 года в утреннее время, более точно следствием время не установлено, в городе /.../, уже без цели сбыта незаконно приобрел два полимерных пакета смеси семян мака с наркотическим средством маковая солома, массой указанного наркотического средства 24,1 грамма, что соответствует установленному законодательством Российской Федерации крупному размеру для данного вида запрещенного к свободному обороту наркотического средства, которое в дальнейшем незаконно и без цели сбыта, хранил при себе и незаконно на рейсовом автобусе перевез в /.../ края, где продолжал незаконно хранить при себе вышеуказанные приобретенные им ранее в тот же день в городе Изобильном два полимерных пакета смеси семян мака с наркотическим средством маковая солома, массой указанного наркотического средства 24,1 примерно до 15 ч. 15 м. того же дня 07.12.2010 года когда указанное наркотическое средство в смеси с семенами мака было обнаружено и изъято у Романенко В.Н. сотрудниками милиции в ходе личного досмотра в помещении стационарного поста милиции СПМ № 693 по /.../ края.
В судебном заседании подсудимый виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью, заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное ранее в ходе ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В связи с добровольным, и после консультации с защитником, ходатайством подсудимого о постановлении по настоящему делу приговора без проведения судебного разбирательства, при наличии согласия на это государственного обвинителя, суд, убедившись, что подсудимый осознает характер и последствия такого ходатайства, счел возможным постановить приговор по делу без проведения судебного разбирательства.
Суд признает обвинение, предъявленное Романенко В.Н. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые по направленности умысла являются умышленными и отнесены законом к первое к категории тяжких преступлений, второе к категории преступлений средней тяжести.
При назначении наказания, суд учитывает личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно, не судим.
Обстоятельствами, смягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 61 УК РФ является активное способствование раскрытию преступлений, признание подсудимым вины в совершенных преступлениях.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется положением ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, с учетом влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни, принимая во внимание смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает, что исправление подсудимого, невозможно без лишения свободы и изоляции от общества и полагает необходимым назначить Романенко В.Н. наказание виде лишения свободы, однако на минимальный, предусмотренный законом срок, а также без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в соответствии со ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать РОМАНЕНКО В.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить РОМАНЕНКО В.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы,с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения РОМАНЕНКО В.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания осужденному РОМАНЕНКО В.Н. исчислять с даты вынесения приговора, то есть с 10.03.2011 года, при этом зачесть в срок отбытия им наказания время его содержания по стражей в период с 09.12.2010 года по 09.03.2011 года включительно.
Вещественные доказательства: полимерные пакеты с содержимым, содержащие смесь семян мака с наркотическим средством маковая солома - уничтожить в порядке, установленном действующим законодательством; документы оперативно-розыскной деятельности хранить при уголовном деле, полимерный пакет с магнитный носителем - хранить в Армавирском МРО РУФСКН Российской Федерации по Краснодарскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок и в том же порядке со дня вручения ему копии настоящего приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ; в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий- подпись- приговор изменен