Приговор по уголовному делу в отношении Хворостянного М.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-173/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир 18 апреля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Сергеева А.С.,

подсудимого Хворостянного М.А.,

защитника Ресницкого С.Е., представившего удостоверение № 1770 и ордер № 229347,

при секретаре Азизовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Хворостянного М.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хворостянный М.А. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Хворостянный М.А. летом 2008 года, находясь в лесополосе в районе п.Заветный г.Армавира Краснодарского края, более точное время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, путем сбора частей дикорастущей конопли, незаконно приобрел для личного употребления, не имея цели сбыта, наркотическое средство - марихуану, массой более 7,9 грамма.

Часть приобретенного наркотического средства Хворостянный М.А. употребил лично путем курения, а оставшуюся часть массой 7,9 грамма (после высушивания до постоянной массы при t + 100 С), что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером, поместил в полимерный пакет и газетный сверток, которые незаконно, без целей сбыта, хранил для личного употребления в гараже, расположенном на территории двора домовладения <...> в г.Армавире, без целей сбыта.

05.03.2011 года в период времени с 13 часов 44 минут по 16 часов 00 минут, в установленном законном порядке, в ходе проведения обыска, в гараже, расположенном на территории двора домовладения <...> в г.Армавире, были обнаружены и изъяты: в металлическом ящике - полимерный пакет с вышеуказанным наркотическом средством - марихуаной, массой 7,2 грамма, в инструментальном ящике - газетный сверток с вышеуказанном наркотическим средством - марихуаной, массой 0,7 грамма, общей массой 7,9 грамма, что является крупным размером.

В судебном заседании свою вину Хворостянный М.А. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Хворостянного М.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Хворостянный М.А. умышленно, незаконно, противоправно приобрел наркотическое средство - марихуана, массой более 7,9 грамма, и незаконно хранил в гараже, расположенном на территории двора домовладения <...> в г.Армавире указанное наркотическое средство - марихуана, массой, согласно заключения эксперта № 17/300-э от 11.03.2011 года (после высушивания до постоянной массы при t + 100 С), 7,9 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, 228.1, 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Хворостянному М.А., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Хворостянный М.А. признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет несовершеннолетнего ребенка.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Хворостянного М.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хворостянного М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Хворостянному М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана, общей массой 6, 2 гр., полимерный пакет, газетный сверток, находящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 28.04.2011 года.