Приговор по уголовному делу в отношении Вожаковой Н.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-150/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир 4 апреля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Сергеева А.С.,

подсудимой Вожаковой Н.А.,

защитника Барановой А.Н., представившей удостоверение № 2444 и ордер № 372651,

при секретаре Фоменко Р.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Вожаковой Н.А., <...>, ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Вожакова Н.А. совершила преступление, квалифицируемое, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Вожакова Н.А. 11 февраля 2011 года примерно в 09 часов 00 минут в лесополосе в районе п.Мясокомбинат в г.Армавире (более точное место дознанием не установлено), имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств из приобретенных ею ранее семян пищевого мака, содержащего части растения мак, и химических реактивов, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки частей растения мак органическим растворителем и химическими реактивами, незаконно изготовила для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - ацетилированный опий, массой более 0,538 грамм.

Часть изготовленного наркотического средства Вожакова Н.А. употребила внутривенно, а оставшуюся часть, массой 0,538 грамм (после высушивания до постоянной массы при t +110 С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером, поместила в одноразовый медицинский шприц емкостью 20 мл, который в последующем незаконно, без цели сбыта, хранила в левом кармане кожаной куртки надетой на ней. 11.02.2011 года примерно в 11 часов 00 минут возле <...> в городе Армавире Вожакова Н.А. была задержана сотрудниками милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КРФоАП (потребление наркотических средств без назначения врача). В этот же день, 11.02.2011 года сотрудниками милиции в помещении СИМ № 693 УВД по г. Армавиру, расположенного в <...> в г.Армавире, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, в левом кармане надетой на ней кожаной куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц с содержанием вышеуказанного наркотического средства - ацетилированный опий, массой 0, 538 грамм.

В судебном заседании свою вину Вожакова Н.А. полностью признала и согласилась с предъявленным обвинением.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимой добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимой добровольно, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимой, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимой доказанной, и квалифицирует действия Вожаковой Н.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Вожакова Н.А. умышленно, незаконно, противоправно изготовила наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой высушенной до постоянного веса при t +110 С - 0, 538 грамм, и незаконно хранила при себе указанное наркотическое средство, массой, согласно заключения эксперта № 17/301-э от 12.03.2011г. наркотическим средством - ацетилированный опий, общей массой высушенной до постоянного веса при t +110 С - 0,538 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой, суд учитывает характер совершенного ею преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновной, которая, как следует из требования о судимости - ранее не судима, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновной.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Вожаковой Н.А., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Вожакова Н.А. признала вину в совершенном преступлении и раскаялась в содеянном, а также то, что Вожакова Н.А. ранее не судима, и является инвалидом 2 группы.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимой Вожаковой Н.А. возможно без изоляции от общества, и ей следует назначить наказание, с учетом требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Вожакову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Вожаковой Н.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство - ацетилированный опий, общей массой 0,506гр., одноразовый медицинский шприц, два ватных тампона, находящееся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 14.04.2011 года.