К делу № 1-78/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 28 февраля 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Николаенко Н.Г.,
потерпевшего Л.,
подсудимого, гражданского ответчика Сивака В.Ф.,
защитника Мурадова М.Ю., представившего удостоверение № 2287 и ордер № 186116,
при секретаре Фоменко Р.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Сивака В.Ф., <...>, ранее не судимого, содержавшегося под стражей с 24.11.2010 года до 25.11.2010 года, находящегося под домашним арестом с 25.11.2010 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сивак В.Ф. совершил преступление, квалифицируемое, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
Сивак В.Ф., имея личные неприязненные отношения с Л., примерно в 15 часов 30 минут 23 ноября 2010 года, взяв с собой раскладной нож хозяйственно-бытового назначения, пришел к его дому, расположенному по адресу: г.Армавир, <...>, для выяснения отношений вызвал его из дома на улицу. В ходе возникшего между ними словесного конфликта, находясь на улице напротив калитки во двор <...>, расположенного по <...> в г.Армавира, Сивак В.Ф. вытащил из кармана своей куртки принесенный нож и, действуя на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Л.. умышленно нанес этим ножом один удар последнему в поясничную область справа, умышленно причинив Л. телесное повреждение в виде колото-резанного ранения поясничной области справа, проникающего в брюшную полость, квалифицируемое как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании свою вину Сивак В.Ф. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Сивака В.Ф. по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Сивак В.Ф. умышленно, противоправно причинил потерпевшему Л. телесные повреждения, которые в соответствии с заключением судебной медицинской экспертизы № 1376/2010 от 22.12.2010 года, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины Сиваком В.Ф., мнение потерпевшего, настаивавшем на назначении наказания, не связанного с лишением свободы, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Сиваку В.Ф., согласно ч.2 ст. 61 УК РФ, то, что Сивак В.Ф. признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Сивака В.Ф. невозможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, в частности, явки подсудимого с повинной и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающей наказания за данное преступление, в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания Сиваку В.Ф. не сможет обеспечить достижение целей наказания. Оснований для применения при назначении наказания Сиваку В.Ф. ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не находит.
В соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ, Сиваку В.Ф. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.
В судебном заседании государственный обвинитель настаивала на удовлетворении гражданского иска прокурора г.Армавира и взыскании с Сивака В.Ф. в пользу Армавирского филиала КТФОМС 11809 руб. 28 коп., затраченных государством на лечение потерпевшего Л. Суд приходит к убеждению, что данный иск подлежит удовлетворению и с Сивака В.Ф. в пользу Армавирского филиала КТФОМС необходимо взыскать 11809 руб. 28 коп.
Вещественные доказательства - находящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру, необходимо уничтожить.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Сивака В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок два года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сиваку В.Ф. - домашний арест - изменить на заключение под стражу. Взять Сивака В.Ф. под стражу из зала судебного заседания.
Срок наказания Сиваку В.Ф. исчислять с 28.02.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Сивака В.Ф. под стражей с 24.11.2010 года до 25.11.2010 года и срок нахождения Сивака В.Ф. под домашним арестом с 25.11.2010 года до 28.02.2011 года.
Взыскать с Сивака В.Ф. в пользу Армавирского филиала КТФОМС в ГРКЦ Банка России по Краснодарскому краю г.Краснодар на р/с 40101810300000010013, БИК 040349001, ИНН 2310021886, КПП 231001001, КБК 39511690090090000140, ОКАТО 03401000000, 11809 (одиннадцать тысяч восемьсот девять) рублей 28 коп.
Вещественные доказательства - нож, футболку, находящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 06.04.2011 года.