Дело № 1-80/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 10 марта 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края
в составе: судьи Лозановой Л.П.
с участием государственного обвинителя помощника Армавирской городской прокуратуры Максаковой Е.П.,
подсудимой Дворниковой В.А.,
защитника Даниелян В.А., представившего удостоверение № 3808и ордер № 186218,
при секретаре Дедовцевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Дворниковой В.А., <...>. рождения, уроженки г. <...> Краснодарского края, гражданки РФ, не замужней, детей не имеющей, образование среднее, зарегистрированной по месту жительства по адресу: г. Армавир, ул. <...>, фактически проживающей по адресу: г. Армавир, ул. <...>, не военнообязанной, ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Подсудимая Дворникова В.А. совершила преступление, квалифицируемое, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
16.12.2010года примерно в 13 часов 00минут, Дворникова В.А., находясь в п. Изобильный Ставропольского края, более точное место дознанием не установлено, имея умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку наркотических средств, не преследуя цели сбыта, из неустановленного дознанием источника, в торговом ларе незаконно приобрела смесь семян растения мак и маковой соломы. Маковая солома является наркотическим средством, масса наркотического средства -маковой соломы составляет 22,12 грамм (после высушивания до постоянной массы при температуре 110С), что согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.228, 228-1, и 229 УК РФ» от 07.02.2006года является крупным размером.
Данное наркотическое средство Дворникова В.А., сложила в находящуюся при ней женскую сумку, тем самым скрыв его от посторонних, и в последствии незаконно, без цели сбыта, хранила при себе. Далее имея умысел на перемещение приобретенного ей наркотического средства, Дворникова В.А. 16.12.2010года в период времени с 13 час. 00мин. до 15час.40мин., более точное время дознанием не установлено, с использованием транспортного средства- автомобиля такси, в нарушение общественного порядка перевозки указанных средств, установленного статьей 23 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» перевезла из п. Изобильный Ставропольского края в г.Армавир Краснодарского края, указанное выше наркотическое средство -маковая солома массой 22,12грамм, что является крупным размером.
16.12.2010года в 15 часов 40минут на пересечении улиц Тургенева и Горького в г.Армавире, Дворникова В.А. была задержана сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения. Предусмотренного ст.6.9 КРФоАП, и доставлена в служебное помещение стационарного поста милиции УВД по г.Армавиру №693, расположенному по адресу г.Армавир ул.Новороссийская, д.117, где в этот же день в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в период времени с 17 часов 25 минут до 17 часов 40минут, в женской сумке, которая находилась в правой руке Дворниковой В.А. были обнаружены и изъяты два полимерных пакета, содержащие вышеуказанное наркотическое средство - маковая солома, массой 22,12грамм
В судебном заседании подсудимая Дворникова В.А. вину в предъявленном ей обвинении по ч.1 ст. 228 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном.
После изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем, предъявленного Дворниковой В.А. обвинения, подсудимая подтвердила свое, заявленное в ходе дознания ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснила, что ходатайство заявлено ею добровольно, в процессе ознакомления её с материалами уголовного дела, после предварительных консультаций с защитником.
Государственный обвинитель и защитник дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу.
Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимой Дворниковой В.А. ходатайство и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными органом дознания по настоящему уголовному делу.
Выводы дознания, обосновывающие виновность Дворниковой В.А. в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Поэтому суд считает, что противоправные действия Дворниковой В.А. следствием правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении вида и меры наказания Дворниковой В.А., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, что она ранее судима за совершение умышленного преступления, освободившись из мест лишения свободы от отбытия наказания за совершение аналогичного преступления 13.03.09г., вновь совершила умышленное преступление, и приходит к выводу о назначении ей наказания связанного с лишением свободы, что будет соответствовать целям наказания и исправлению осужденной.
Дворникова В.А. совершила преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание Дворниковой В.А., предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает: раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, Дворниковой В.А., предусмотренным ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
Постановляя обвинительный приговор и назначая подсудимой Дворниковой В.А. наказание, суд руководствуется п.7 ст.68 УК РФ, предусматривающей, что срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу требований, предусмотренных п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание Дворниковой В.А. назначенного наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии общего режима с учетом рецидива преступлений.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Дворникову В.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок - 1(один) год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с 10 марта 2011г
Меру пресечения Дворниковой В.А. не изменять - оставить заключение под стражей.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - маковую солому, массой 16,52 гр, два прозрачных полимерных пакета, два ватных тампона со смывами с ладоней и пальцев рук Дворниковой В.А. - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а Дворниковой В.А. со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Лозанова Л.П. приговор вступил в законную силу с 20.04.2011г.