Приговор в отношении Храмко С.А. по ч.1 ст.228 УК РФ



Дело № 1-191/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 27 апреля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

судьи Лозановой Л.П.,

с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Армавирской городской прокуратуры Ахмедова Г.М.

подсудимого Храмко С.А.,

защитника Корзуниной И.Д., представившей удостоверение №3336 и ордер № 372812

при секретаре Дедовцевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Храмко С.А., <...> года рождения, уроженца г.<...>, Краснодарского края, гражданина России, холостого, имеющего среднее специальное образование, работающего ООО «КИПР» электриком, зарегистрированного по месту жительства по адресу: г.Армавир ул.<...>, военнообязанного, ранее судимого:

- 23.11.2005 года Армавирским городским судом Краснодарского края по ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.228.1 УК РФ с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев;

- 19.09.2007 года Постановлением суда надзорной инстанции г.Краснодара приговор Армавирским городским судом Краснодарского края от 23.11.2005 года и определение судебной коллегии по уголовным делам Краснодарского краевого суда от 11.01.2006 года изменены, действия переквалифицированы по эпизодам от 04.07.2005 года, от 07.07.2005 года, по эпизоду от 09.08.2005 года с ч.1 ст.228.1 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ, назначенное наказание смягчено по ч.3 ст.69 УК РФ до шести лет лишения свободы;

- 23.04.2010 года освобождён условно с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком на один год три месяца шестнадцать дней. Неотбытый срок исправительных работ составляет шесть месяцев двадцать семь рабочих дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ

Храмко С.А. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Храмко С.А. 19.02.2011 года примерно в 13 часов 50 минут, находясь в ст. Новоалексеевской, Курганинского района, Краснодарского края, более точное время и место дознанием не установлены, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, путём покупки у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрёл наркотическое средство- маковая солома массой 23,1 ( после высушивания до постоянной массы при температуре 110 С), что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

Данное наркотическое средство Храмко С.А. сложил себе под спортивную куртку, которая в тот момент была на нём одета, тем самым скрыв его от посторонних, и в последствии незаконно, без цели сбыта, хранил при себе под спортивной курткой.

19.02.2011 года в 15 часов 20 минут на 164 км ФАД «Кавказ» Храмко С.А. был задержан сотрудниками милиции, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 КоАП РФ и доставлен в служебное помещение стационарного поста милиции УВД по г.Армавиру №693, расположенное по адресу: г.Армавир, ул.Новороссийская д.<...>, где в этот же день, 19.02.2011 года, в установленном законом порядке, в ходе проведения личного досмотра, в 15 часов 45 минут, под спортивной курткой, одетой на Храмко С.А., был обнаружен и изъят полимерный пакет, содержащий вышеуказанное наркотическое средство- маковая солома, массой 231г.

После изложения участвующим в рассмотрении настоящего уголовного дела государственным обвинителем предъявленного Храмко С.А. обвинения, подсудимый подтвердил свое, заявленное в ходе дознания ходатайство, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о рассмотрении материалов уголовного дела в особом порядке и пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в процессе ознакомления его с материалами уголовного дела, после предварительных консультаций с защитником.

Государственный обвинитель и защитник дали согласие о применении особого порядка принятия судом решения по данному уголовному делу.

Суд, учитывая согласие государственного обвинителя и защитника, считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым Храмко С.А. ходатайство и в соответствии со ст. 314 УПК РФ постановить приговор без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание по инкриминируемой статье обвинения не превышает 10 лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными органами дознания по настоящему уголовному делу.

Поэтому суд считает, что противоправные действия Храмко С.А. органом дознания правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении вида и меры наказания Храмко С.А., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Храмко С.А. совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание, Храмко С.А. предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает: чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание, предусмотренным ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, по которому отбывал наказание в местах лишения свободы.

Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и наличие обстоятельств отягчающих наказание суд полагает, что исправление Храмко С.А. возможно только в изоляции от общества, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания и исправлению осужденного. Наказание с применением ст. 64 или ст. 73 УК РФ не сможет обеспечить достижение целей наказания и его исправление и перевоспитание.

Постановляя обвинительный приговор и назначая подсудимому Храмко С.А. наказание, суд, руководствуется п.7 ч.2 ст.68 УК РФ предусматривающей назначение наказания при рецидиве преступлений.

Поскольку Храмко С.А. совершил умышленное преступление в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору Армавирского городского суда от 23.11.05г., наказание ему следует назначить по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

В силу требований, предусмотренных п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание Храмко С.А. назначенного наказания в виде лишения свободы назначить в исправительной колонии строгого режима, поскольку он, осуждается к лишению свободы за совершение преступлений при рецидиве преступления, ранее отбывал лишение свободы.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковая солома массой 19,34 (остаток после проведения двух экспертиз); пять полимерных пакетов- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД г. Армавира - подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Храмко С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание

в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2(два) месяца.

В соответствии ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Храмко С.А. по данному приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Армавирского городского суда от 23.11.05г и окончательно определить - 1(один) год 3(три) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 27.04.2011г.

Меру пресечения с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу из зала суда.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - маковая солома массой 19,34 (остаток после проведения двух экспертиз); пять полимерных пакетов - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД

г. Армавира - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Храмко С.А. со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

судья подпись Лозанова Л.П. приговор вступил в законную силу с 10.05.2011г.