Дело № 1-110/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Армавир 18 марта 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Лозановой Л.П.,
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Армавирской городской прокуратуры Таневицкой О.Г.,
обвиняемой Семидотской А.М.,
защитника - адвоката Косян А.Г., представившего удостоверение № 3304 и ордер № 807632
при секретаре Дедовцевой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Семидотской А.М. <...> года рождения, уроженки г. Армавира, Краснодарского края, гражданки РФ, зарегистрированной по месту проживания: г. Армавир, ул. <...>, фактически проживающей: г. Армавир, ул. <...>, имеющей среднее -специальное образование, разведенной, не военнообязанной, ранее не судимой,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ
Подсудимая Семидотская А.М. совершила три преступления, квалифицируемые, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств и не доведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Она же совершила два преступления, квалифицируемые как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере, недоведенное до конца по независящим от неё обстоятельствам.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
1. Семидотская А.М., в неустановленное предварительным следствием время, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и достоверно зная о том, что данные семена мака, содержат наркотическое средство маковая солома и являются сырьем для изготовления наркотических средств, пригодных для внутривенного употребления наркозависимыми лицами, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно приобрела в целях сбыта, из неустановленного предварительным следствием источника вещество растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотического средства маковая солома, массой 6,16 грамм, которое незаконно хранила в целях сбыта по месту регистрации по адресу: г. Армавир ул. <...>.
27.06.2010 года, примерно в 17 часов 00 минут участвующий в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» гражданин под псевдонимом - А.., зная, что его знакомая К.., будучи лицом, употребляющим наркотические средства опийной группы приобретает необходимое для их изготовления сырье в виде вещества растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотического средства маковая солома, у Семидотской А.М., обратился к ней с просьбой оказать содействие в приобретении вещества растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотического средства маковая солома у Семидотской А.М., так как лично с последней, он знаком не был.
В ходе состоявшегося разговора, К. согласилась оказать содействие А. в приобретении вещества растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотического средства маковая солома у Семидотской А.М., и назначила ему встречу для получения денежных средств в сумме 1500 рублей, необходимых для приобретения указанного вещества растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотического средства маковая солома.
После этого, 27.06.2010 года в вечернее время, К. действуя в интересах А. и желая оказать ему дружескую услугу, посредством сотовой телефонной связи обратилась к Семидотской А.М. с просьбой продать ей вещество растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотического средства маковая солома.
Семидотская А.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества наркотического средства маковая солома, массой 6,16 грамм, договорилась с К.. о незаконном сбыте указанного наркотического средства маковая солома, и сообщила последней место и время встречи.
28.06.2010г. примерно в 10 часов 05 минут К. встретилась с А. возле кафе «Янтарь», расположенного по ул. Кирова в г. Армавире, после чего они на автомобиле ВАЗ 2109 госномер <...>, направились по адресу: г. Армавир ул. <...> указанному ранее Семидотской А.М.
По дороге к вышеуказанному адресу в автомобиле ВАЗ 2109 госномер <...> К.. получила от участвующего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом - А.., денежные средства в сумме 1500 рублей, необходимые ей для приобретения маковой соломы, являющейся наркотическим средством, у Семидотской А.М.
Далее, в указанный день, 28.06.2010 года примерно в 10 часов 20 минут, Семидотская А.М., находясь во втором подъезде дома № <...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, массой 6,16 грамм, передав его К. и при этом, получив от последней в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей. К. в свою очередь, действуя в интересах «покупателя» наркотических средств при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под псевдонимом - А.., и согласно достигнутой с ним ранее договоренностью, передала последнему 28.06.2010г. примерно в 10 часов 22 минуты, в автомобиле ВАЗ 2109 госномер <...>, стоявшем возле дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, наркотическое средство - маковая солома, массой 6,16 грамм, находящееся в полимерном пакете с семенами мака.
Однако, Семидотская А.М., не довела до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, по независящим от нее обстоятельствам, так как участвующий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" под псевдонимом А. 28.06.2010г. примерно в 11 часов 00 минут добровольно выдал наркотическое средство маковая солома, массой 6,16 грамма, сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.
2. Она же, Семидотская А.М., в неустановленное предварительным следствием время, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно приобрела в целях сбыта из неустановленного предварительным следствием источника вещество растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотического средства маковая солома, массой 3,61 грамм, которое незаконно хранила в целях сбыта по месту жительства по адресу: г. Армавир ул. <...>, приготовившись к незаконному сбыту.
18.08.2010г., в утреннее время к Семидотской А.М. обратился ее знакомый, участвующий в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" гражданин под псевдонимом - А.., с просьбой продать ему один пакет семян мака с наркотическим средством маковая солома. Семидотская А.М., реализуя имеющийся у нее преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, массой 3,61 грамм, договорилась с участвующим в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" под псевдонимом - А.., о незаконном сбыте ему наркотического средства маковая солома, и сообщила последнему место и время встречи.
Выполняя указания Семидотской А.М., участвующий в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" под псевдонимом - А. 18.08.2010 года, примерно в 15 часов 30 минут подошел к дому № <...>, расположенному по ул. <...> в г. Армавире, ранее указанному Семидотской А.М. Желая довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт смеси семян мака, содержащих наркотические средства и наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Семидотская А.М., 18.08.2010г. примерно в 15 часов 30 минут во дворе домовладения № <...> по ул. <...> в г. Армавире, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, массой 3,61 грамма, выступавшему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" под псевдонимом А.., передав ему наркотическое средство маковая солома, массой 3,61 грамма, и получив при этом от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1500 рублей.
Однако, Семидотская А.М. не довела до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, по независящим от нее обстоятельствам, так как участвующий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" под псевдонимом - А.., 18.08.2010г. примерно в 15 часов 55 минут добровольно выдал наркотическое средство маковая солома, массой 3,61 грамма, находящееся с пакете с семенами мака, сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.
3. Она же, Семидотская А.М., имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды 02.09.2010г. примерно в 6 часов 00 минут на территории Ставропольского края, незаконно приобрела в целях сбыта два полипропиленовых мешка с веществом растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотического средства маковая солома, массой 348,54 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006года соответствует крупному размеру, которые незаконно перевезла в целях сбыта на автомобиле ВАЗ 111840 госномер <...> из г. Невинномысска Ставропольского края до 209км ФАД «Кавказ» 41км 900м автодороги Армавир - Балахоновское.
Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, массой 348,54 грамма, что соответствует крупному размеру, Семидотская А.М. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как автомобиль ВАЗ 111840 госномер <...> был остановлен сотрудниками милиции ОВД по Успенскому району на 209км ФАД «Кавказ» 41км 900м автодороги Армавир - Балахоновское и 02.09.2010года в 7часов 20минут наркотическое средство маковая солома, массой 348,54 грамма, что соответствует крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции ОВД по Успенскому району при проведении досмотра транспортного средства автомобиля ВАЗ 111840 госномер <...> и изъятии вещей и документов.
4.Она же, Семидотская А.М., в неустановленное предварительным следствием время, имея преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, действуя из корыстных побуждений, преследуя цель извлечения материальной выгоды, незаконно приобрела в целях сбыта из неустановленного предварительным следствием источника наркотическое средство маковая солома, массой 10,35 грамм, которое незаконно хранила в целях сбыта по месту жительства по адресу: г. Армавир ул. <...>, приготовившись к незаконному сбыту.
13.09.2010г. примерно в 13часов 20минут Семидотской А.М. на сотовый телефон позвонил ее знакомый, участвующий в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" гражданин под псевдонимом - А. и обратился с просьбой продать ему наркотическое средство маковая солома. Семидотская А.М., реализуя имеющийся у нее преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, массой 10,35 грамм, договорилась с участвующим в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" под псевдонимом - А.., о незаконном сбыте указанного выше наркотического средства маковая солома, и сообщила последнему место и время встречи.
Выполняя указания Семидотской А.М., участвующий в качестве покупателя наркотического средства в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" под псевдонимом - А.., 13.09.2010 года, примерно в 14 часов 03 минут подошел к дому № <...> расположенному по ул. <...> в г. Армавире, ранее указанному Семидотской А.М. Желая довести до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт смеси семян мака, содержащих наркотические средства и наркотического средства, действуя умышленно из корыстных побуждений, осознавая противоправный характер своих действий, Семидотская А.М., 13.09.2010г. примерно в 14 часов 05 минут возле домовладения № <...> по ул. <...> в г. Армавире, покушалась на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, массой 10,35 грамма, выступавшему в качестве покупателя в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" под псевдонимом А.., передав ему указанное выше наркотическое средство маковая солома, массой 10,35 грамма, находящееся в двух полимерных пакетах с семенами мака, и получив при этом от последнего в качестве оплаты денежные средства в сумме 1800 рублей.
Однако, Семидотская А.М. не довела до конца свои преступные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, по независящим от нее обстоятельствам, так как участвующий в качестве «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" под псевдонимом - А.., 13.09.2010г. в 14 часов 30 минут добровольно выдал наркотическое средство маковая солома, массой 10,35 грамма, сотрудникам Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю, и оно было изъято из незаконного оборота.
5. Она же, Семидотская А.М., в неустановленное время, из неустановленного предварительным следствием источника, незаконно приобрела в целях сбыта вещество растительного происхождения, состоящего из семян мака и наркотического средства маковая солома массой 22,29 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года соответствует крупному размеру, которое во дворе домовладения № <...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире расфасовала примерно с одинаковой массой по полимерным пакетам, где незаконно хранила в целях сбыта, приготовившись к незаконному сбыту наркозависимым лицам.
Однако, свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства, маковая солома, массой 22,29грамма, что соответствует крупному размеру, Семидотская А.М. не довела до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как 13.09.2010года в период времени с 14часов 35 минут до 16 часов 50 минут, когда наркотическое средство маковая солома массой 22,29 грамма, что соответствует крупному размеру, было изъято сотрудниками Армавирского МРО РУФСКН России по Краснодарскому краю в ходе проведения обыска на территории домовладения № <...> расположенного по ул. <...> в г. Армавире.
Допрошенная в судебном заседании подсудимая Семидотская А.М. вину в предъявленном ей обвинении по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ признала полностью, раскаялась в содеянном, обещая в будущем не совершать правонарушений, показания дать отказалась, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
В ходе предварительного следствия Семидотская А.М. так же отказалась давать показания, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
Вина Семидотской А.М. в совершении преступлений нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Её вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетелей К. Н. Г. А.., З.., Г.., К.., Ш. и А.., допрошенных в судебном заседании и оглашенными в судебном заседании показаниями свидетелей А.., М.., Р. П. К.., Ч. К.., исследованными в судебном заседании, письменными материалами дела, признанными судом достоверными, поскольку они получены с соблюдением норм УПК РФ.
По преступному деянию от 28.06.2010г.
Свидетель обвинения К. полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, и показал суду, что по имеющейся оперативной информации, ему стало известно, что Семидотская А.М., причастна к незаконному сбыту наркотиков - семян мака с частицами наркотического средства маковая солома.
Для проверки этой информации 28.06.10г. им с участием «покупателя» А.., а так же действующей в интересах покупателя К. и участвующих лиц: Н. и Р.., была произведена «проверочная закупка» наркотического средства у Семидотской А.М.
Им было известно, что Семидотская А.М. была очень осторожна и сбывала наркотики только лицам из числа своих знакомых, которым доверяла. А.., который согласился быть покупателем при контрольной закупке, сам не был знаком с Семидотской А.М., поэтому было решено, что при проведении контрольной закупки будет действовать в интересах покупателя А.., знакомая Семидотской А.М. и его знакомая - К.
28.06.2010г. примерно в 8час. 30 мин. он пригласил в Армавирский МРО РУФСКН РФ по КК двух понятых - Н. Р. и «покупателя» А.., провел личный досмотр А.., в ходе которого у А.. каких-либо предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте и денежных средств, обнаружено и изъято не было.
Передал А.. три денежные купюры по 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей, предварительно осмотрев и сняв с них ксерокопии, с участием приглашенных лиц, для приобретения на них семян мака содержащих наркотические средства. Так же вручил ему записывающее устройство «OLYMPUSS-711» с магнитным носителем «TDKMC-90», опечатанным биркой с печатью № 6 РУФСКН РФ по КК с целью фиксации разговора.
Роль водителя такси и одновременно обеспечение на случай непредвиденной ситуации безопасности А. выполнял оперативный сотрудник полиции К.., тоже в присутствии понятых, предварительно им досмотренный, досмотрено было и транспортное средство автомобиль ВАЗ 2109 госномер <...>, на котором А.. поехал как пассажир, а К.. - как водитель такси.
А он, и двое понятых, сели в другой автомобиль ВАЗ 2110 госномер <...>, из которого вели визуальное наблюдение за действиями А.. и К.
Подъехав к кафе «Янтарь», расположенному по ул. Кирова в г. Армавире, примерно в 10 час. 05 мин. А. вышел из автомобиля, К. оставался в автомобиле. К А.. сразу же подошла К. они сели в автомобиль, в котором находился К. Затем автомобиль под управлением К.. проследовал по ул. Кирова в сторону ул. Сов Армии в г. Армавире, доехав до ул. Сов. Армии повернул направо в сторону ул. Тимирязева, где повернул снова направо. Затем подъехав со стороны ул. Тимирязева к дому № <...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, автомобиль ВАЗ 2109 госномер <...> повернул налево во двор вышеуказанного домовладения, проехав ко второму подъезду дома <...> по ул. <...> в г. Армавире. Когда автомобиль остановился, из него вышла К.., где ее уже ждала Семидотская А.М. Встретившись они зашли во второй подъезд дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире. Минуты через две, К. вышла из данного подъезда и села в автомобиль, в котором находились К.. и А. Автомобиль поехал по ул. Ефремова в сторону ул. Комсомольской в г. Армавире. На пересечении ул. Чичерина и ул. Комсомольской в г. Армавире, К.. вышла из автомобиля, а автомобиль ВАЗ 2109 темно-зеленого цвета госномер <...> под управление К. с А. проследовал в расположение Армавирского МРО, где А. в присутствии приглашенных лиц, добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, в котором находились семена мака черного цвета с частицами растительной массы светло - коричневого цвета и записывающее устройство «OLYMPUSS-711» с магнитным носителем «TDKMC 90» без выносного микрофона.
Выданный добровольно покупателем А.. полимерный пакет с прозрачным полимерным пакетом, в котором находились семена мака черного цвета с частицами растительной массы, добровольно выданный 28.06.2010г. был им направлен в ЭКГ Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК для проведения химического исследования. Согласно полученной справки, об исследовании № 32/199 от 20.07.2010 г., представленные на исследование семена мака являются смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы, массой 6,16 грамма.
Свидетель обвинения Р.., допрошенный в судебном заседании, полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, и показал суду, что 28.06.2010г. с 8час. утра он участвовал в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» смеси семян мака с наркотическими средствами у Семидотской А.М.. Вместе с ним в качестве второго приглашенного лица принимал участие Н.., в качестве «покупателя» наркотического средства участвовал А. и знакомая А. - К.., действовавшая в интересах закупщика, сотрудник полиции К.., действовал в роли таксиста.
В его присутствии перед проведением контрольной закупки сотрудником полиции К. был проведен личный досмотр А.. и К.., у которых каких - либо предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте и денежных средств, обнаружено и изъято не было.
Затем А.. были переданы денежные средства в сумме 1500 рублей: три денежные купюры по 500 рублей каждая, предварительно осмотренные и отксерокопированные, с целью приобретения на них семян мака содержащих наркотические средства. Кроме того, А.. было вручено записывающее устройство «OLYMPUSS-711» без выносного микрофона, в технически исправном состоянии, с магнитным носителем «TDKMC-90», с целью фиксации разговора А.., К.. и Семидотской А.М.
После чего на автомобиле ВАЗ 2109 госномер <...>, предварительно досмотренном в их присутствии, поехали А.., выступающий в роли «покупателя» наркотикосодержащих семян мака, в качестве пассажира, а К.., выполняя роль водителя такси, одновременно обеспечивая на случай непредвиденной ситуации безопасность А..
Он и второй присутствующий Н.., вместе с сотрудником полиции К.., сели в другой автомобиль ВАЗ 2110 госномер <...> и стали следовать за автомобилем ВАЗ 2109 госномер К 752 УР 93, в котором находились К.. и А. и направлялись в сторону кафе «Янтарь», расположенного по ул. Кирова в г. Армавире. На протяжении всего пути следования он видел, что А.. и К. нигде не останавливались и не выходили из автомобиля.
28.06.2010г. в 10час. 05мин. подъехав на вышеуказанных автомобилях к кафе «Янтарь», расположенного по ул. Кирова в г. Армавире, автомобиль, в котором находились А.. и К. остановился. При этом А.. вышел из автомобиля, а К.. остался в автомобиле. К А. сразу же подошла К.., и они сели в автомобиль, в котором находился К..
Затем автомобиль под управлением К.. направился по ул. Кирова в сторону ул. Сов. Армии в г. Армавире, доехав до пересечения ул. Кирова и ул. Сов. Армии, повернул направо в сторону ул. Тимирязева, проехав к ул. Тимирязева автомобиль снова повернул направо, подъехав со стороны ул. Тимирязева к дому № <...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире. Затем автомобиль ВАЗ 2109 госномер <...>, в котором находились К.., А.. и К.., повернул налево во двор домовладения, проехав по двору вдоль дома <...> по ул. <...> в сторону ул. Сов. Армии, остановился у второго подъезда этого дома, из него вышла К.
Она подошла ко второму подъезду дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, где ее уже ждала Семидотская А.М. К.. и Семидотская А.М. они вместе зашли во второй подъезд дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире. Спустя 2-3 минуты К. вышла из этого подъезда, села в автомобиль, в котором находились К.. и А.. После чего автомобиль под управлением К.. поехал в сторону ул. Ефремова, а затем к ул. Комсомольской в г. Армавире.
На пересечении ул. Чичерина и ул. Комсомольской в г. Армавире, К. вышла из автомобиля, а автомобиль ВАЗ 2109 темно-зеленого цвета госномер <...> под управлением К. с А.. проследовал в расположение Армавирского МРО, где А.. добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, в котором как он пояснил, находились семена мака черного цвета с примесью растительной массы светло - коричневого цвета, выдал записывающее устройство «OLYMPUSS-711» с магнитным носителем «TDKMC 90» без выносного микрофона, запись была прослушана, после чего составлена стенограмма разговора, был произведен личный досмотр А.., в результате которого у А. каких-либо предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте и денежных средств, обнаружено не было.
Свидетель обвинения Н.., допрошенный в судебном заседании, полностью подтвердил показания, данные им на предварительном следствии, который показал, суду, что 28.06.2010 г. в 08час. 30мин. был приглашен участвовать в качестве присутствующего лица в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» смеси семян мака с наркотическими средствами у Семидотской А.М..
Проверочная закупка проводилась сотрудником полиции К.., в ней в качестве покупателя наркотического средства участвовал А.., а приобретала наркотическое средство у Семидотской А.М. знакомая А.. и Семидотской А.М. - К., в качестве второго присутствующего лица был Р.., ранее ему не знакомый и сотрудник полиции К. выполняющий роль водителя такси.
В результате проверочной закупки у Семидотской А.М. был приобретен А.. через К.. за 1500 руб., переданных ему для этих целей сотрудником полиции, один прозрачный полимерный пакет, в котором находились семена мака черного цвета с примесью растительной массы светло - коричневого цвета, выданный добровольно А.. сотруднику полиции.
Весь ход этой операции документально фиксировался и записывался записывающим устройством «OLYMPUSS-711» без выносного микрофона,
В процессе проведения проверочной закупки он видел как К.., встретилась с Семидотской А.М., возле второго подъезда дома № <...> ул. <...> в г. Армавире, при этом Семидотская А.М. уже ждала К.., поздоровавшись, они зашли во второй подъезд дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, минуты через две К.. вышла из вышеуказанного подъезда и села в автомобиль, в котором находились К. и А.
Впоследствии А.. добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся семена мака черного цвета, смешанные с частицами растительной массы, пояснив, что его передала ему К.. в автомобиле, сказав, что приобрела его у Семидотской А.М. за 1500 руб., преданных ей А.., который ранее в его присутствии получал их в наркоконтроле для проведения проверочной закупки.
Свидетель обвинения К. показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что 28.06.2010 года примерно в 9 час. 20 мин. был приглашен сотрудником полиции К. в целях оказания помощи в проведении ОРМ «проверочная закупка» смеси семян мака с наркотическим средством у Семидотской А.М. <...> г.р., зарегистрированной по адресу: г. Армавир ул. <...> <...>, участвовать в качестве водителя транспортного средства - «такси». Сотрудник полиции К.. пояснил, что Семидотская А.М. сбывает наркотикосодержащие семена мака только из числа своих знакомых, поэтому "проверочная закупка» наркотикосодержащих семян мака будет проводится, через знакомую участвующего ОРМ в качестве покупателя наркотического средства, А. - К., являющаяся лицом, употребляющим наркотические средства внутривенно из семян мака и растворителя и знакома с Семидотской А.М, у которой часто приобретала семена мака с наркотическим средством, из которых изготавливала наркотические средства опийной группы для личного употребления. Был произведен его личный досмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. В 9 час. 35 мин. он, двое понятых, А.. и К.. вышли во двор административного здания Армавирского МРО, где сотрудник полиции К.. произвел досмотр транспортного средства ВАЗ 2109 госномер <...>, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было.
После этого около 9 часов 47 минут он сел за руль автомобиля ВАЗ 2109 госномер <...>, а А.., сел на переднее пассажирское сиденье указанного автомобиля. Сотрудник полиции К.. и двое понятых сели в другой автомобиль ВАЗ 2110 госномер <...> из которого вели визуальное наблюдение.
Затем, он с А.. на автомобиле ВАЗ 2109 зеленого цвета госномер <...> проехали к кафе «Янтарь», расположенного по ул. Кирова в г. Армавире. На протяжении всего пути следования ни он, ни А.. из автомобиля не выходили. Прибыв к кафе «Янтарь» примерно в 10 час. 05 мин. А. вышел из автомобиля, к последнему подошла К.., вместе сели в его автомобиль. Далее по указанию К. он проследовал по ул. Кирова в сторону ул. Сов Армии в г. Армавире, доехав до пересечения ул. Кирова и ул. Сов. Армии, К.. пояснила, что нужно повернуть направо в сторону ул. Тимирязева. Доехав к пересечению ул. Сов. Армии и ул. Тимирязева в г. Армавире, К. пояснила, что нужно повернуть направо в по ул. Тимирязева, затем подъехав со стороны ул. Тимирязева к дому № <...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, К. пояснила, что нужно повернуть налево во двор домовладения. Проехав вдоль дома <...> по ул. <...> в сторону ул. Сов. Армии, К. попросила остановиться, указав на женщину армянской национальности, стоящую возле подъезда, сказав, что это и есть Семидотская А.М.
А.. передал К.. денежные средства в сумме 1500 рублей, после чего К.. вышла из автомобиля и прошла к Семидотской А.М. Затем женщины зашли во второй подъезд дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, примерно через две минуты К.. вышла из подъезда вышеуказанного дома и села в автомобиль. В автомобиле К.. передала А. один пакет наркотикосодержащих семян мака и попросила его, подвезти ее к ул. Комсомольской в г. Армавире. На пересечении ул. Чичерина и ул. Комсомольской в г. Армавире, К. вышла из автомобиля, и направилась в сторону ул. Р. Люксембург, а он на автомобиле ВАЗ 2109 темно-зеленого цвета госномер <...> с А.. проследовал в расположение Армавирского МРО.
Прибыв во двор административного здания Армавирского МРО, находящегося в г. Армавире по ул. Ефремова 168, А. 28.06.2010г. в 11 час. 00 мин. добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет, в котором находились семена мака черного цвета с примесью растительной массы светло - коричневого цвета, который был упакован в другой полимерный пакет и опечатан биркой с оттиском печати № 6 РУФСКН РФ по КК «Для пакетов» и скреплен подписями всех присутствующих лиц в ОРМ. При этом А. пояснил, что добровольно выданный один прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся семена мака черного цвета, смешанные с частицами растительной массы, передала К. в автомобиле ВАЗ 2109 темно - зеленого цвета госномер <...>, которые она приобрела у Семидотской А.М., в подъезде дома № <...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, предварительно взяв с А.. 1500 рублей. После этого был произведен его досмотр, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было. Далее, оперативным сотрудником был произведен досмотр транспортного средства ВАЗ 2109 госномер <...>, в результате которого предметов и веществ, запрещенных на территории РФ в свободном обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было.
Свидетель обвинения А.., допрошенный в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и показал суду, что в июне 2010 г. был приглашен сотрудником наркоконтроля К.. участвовать в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» смеси семян мака с наркотическими средствами у Семидотской А.М., проживающей по адресу: г. Армавир ул. <...>, в качестве покупателя наркотикосодержащих семян мака.
Проверочная закупка проводилась 28.06.2010г. примерно с 8час. 30 мин. с участием двух понятых Н.. и Р.., приглашенных сотрудником полиции К.
Ему было известно, что Семидотская А.М. реализует наркотические средства только знакомым лицам, поэтому для проведения проверочной закупки была приглашена сотрудниками полиции его знакомая К. которой ранее Семидотская А.М. продавала наркотикосодержащие семена мака и он ранее иногда приобретал через К. смесь семян мака с наркотическим средством у Семидотской А.М.
Ему сотрудником полиции К.. были вручены денежные средства 1500 руб., предварительно в его присутствии и присутствии понятых осмотренные и отксерокопированные и записывающее устройство.
При проведении проверочной закупки он 28.06.2010г. примерно в 10час. 00мин. у кафе "Янтарь", расположенном по ул. Кирова в г. Армавире, он встретился с К.., передал ей ранее врученные ему 1500 руб. с целью приобретения смеси семян мака с наркотическими средствами у Семидотской А.М..
К. села к нему в автомобиль под управлением сотрудника полиции К.., выполнявшего роль водителя такси. Доехав до дома № <...>, по ул. <...> в г. Армавире, остановились у второго подъезда вышеуказанного дома, К. вышла из автомобиля и подошла ко второму подъезду дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, где ее уже ждала Семидотская А.М.они вместе зашли во второй подъезд дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, а спустя 2-3 минуты К.. вышла из подъезда этого дома и села в автомобиль, в котором находились он и К.
Сев в автомобиль, К. отдала ему один прозрачный полимерный пакет с наркотикосодержащими семенами мака, приобретенный у Семидотской А.М. за 1500 рублей, проехав с ними до ул. Комсомольской в г. Армавире К..вышла, а они поехали к административному зданию Армавирского МРО, где он добровольно выдал в присутствии понятых полученный им от К. вышеуказанный полимерный пакет с семенами мака и записывающее устройство.
Свидетель обвинения К.. допрошенная в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и показала суду, что 27 июня 2010 г. она примерно в 17часов 00минут встретила своего знакомого А. который употребляет наркотические средства внутривенно, он попросил ее помочь в приобретении семян мака у ее знакомой Семидотской А.М., так как знал, что она продает только узкому кругу лиц, из числа хорошо ей знакомых. С ней она знакома с 2008 года, Семидотская А.М. ей неоднократно продавала наркотикосодержащие семена мака, поэтому она пообещала помочь достать для А. наркотикосодержащие семена мака у Семидотской А.М.
Позвонив Семидотской А.М. по телефону, она договорилась с ней о встрече на следующий день 28.06.10г. в 11часов00минут возле дома, расположенного по адресу: г. Армавир ул. <...> у второго подъезда.
Когда они приехали туда в назначенное время с А.. на автомобиле ВАЗ 2109 темно-зеленого цвета, Семидотская А.М.ее уже ждала там, они зашли с Семидотской А.М. во второй подъезд дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире. В подъезде она передала Семидотской А.М. деньги в сумме 1500рублей, которые ей ранее вручил А.., а та отдала один полимерный пакет с наркотикосодержащими семенами мака. Получив наркотик, она села в автомобиль, на котором приехала и отдала А. приобретенный у Семидотской А.М. за 1500 рублей один прозрачный полимерный пакет с наркотикосодержащими семенами мака.
Кроме этого вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:
заключением эксперта № 32/320 от 27.09.2010г., согласно которого в представленном на исследование мобильном телефоне «SAMSUNG» имеется симкарта с абонентским номером в сети «МТС» 8 9180316002, принадлежащие гр. Семидотской А.М. и изъятые в ходе обыска 13.09.2010г. по адресу: г. Армавир ул. <...>;
протоколом обыска от 13.09.2010г. и фототаблицей к нему, согласно которого 13.09.2010г. был проведен обыск в домовладении № <...> по ул. <...> в г. Армавире., в ходе которого было обнаружено и изъято: во второй комнате на столе у окна два сотовых телефона «Самсунг» черного цвета с симкартами;
заключением эксперта № 32/403 от 06.12.2010 года, согласно которого представленная на исследование растительная масса, в представленном на исследование полимерном пакете, добровольно выданная А.. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств является смесью семян мака с наркотическим средством маковая солома. Масса наркотического средства маковая солома составляет 6,16грамма. В представленных на исследование семенах мака содержатся следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин. Из представленной на исследование растительной массы в кустарных условиях возможно изготовить наркотические средства такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» по требованиям п. 6.8.;
протоколом осмотра предметов от 07.02.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 07.02.2011 года - согласно которым, осмотрены и приобщены к делу вещественные доказательства: один полимерный пакет с сотовым телефоном «SAMSUNG» с симкартой 8 9180316002, изъятые у гр. Семидотской А.М. в ходе проведение обыска 13.09.2010г. по адресу: г. Армавир ул. <...>; один полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет, внутри которого имеется растительная масса, состоящая из частиц измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета (наркотического средства маковой соломы массой 6,16грамм) и семян мака черного цвета, содержащих следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин, добровольно выданного 28.06.2010г. А.., при проведении проверочной закупки у гр. Семидотской А.М., которые хранятся в камере хранения АМРО РУФСКНР;
протоколом осмотра документов от 18.10.2010 года и постановлением о признании и приобщении к делу доказательств от 18.10.2010 года - материалов оперативно-розыскной деятельности «проверочной закупки» наркотических средств у Семидотской А.М. от 28.06.2010 года: обобщенного сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности от 15.09.2010 года; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 15.09.2010 г.; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 15.09.2010 г.; постановления о проведении проверочной закупки № 32/1/8-1687сс от 28.06.2010г.; рапорта ст. о/у по ОВД К. заявления А. от 28.06.2010 г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 г.; акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 28.06.2010г.; ксерокопии денежных средств, врученных А..; акта осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 28.06.2010г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.; акта досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.; акта визуального наблюдения от 28.06.2010г.; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.; акта досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.; акта выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 28.06.2010 г.; стенограммы от 28.06.2010г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 г.; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 28.06.2010 года; направления на химическое исследование от 28.06.2010 г.; справки об исследовании № 32/199 от 20.07.2010 г.;
материалами оперативно-розыскной деятельности - проверочной закупки наркотических средств у Семидотской А.М. от 28.06.2010 года:
- обобщенным сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 15.09.2010 года, согласно которому, заместитель начальника Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК полковник полиции И.. направил зам.начальника СС РУФСКН России по КК майору полиции П.. документы, отражающие результаты ОРД в отношении Семидотской А.М. от 28.06.2010 года, для их рассмотрения и принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ,
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 15.09.2010 г., согласно которому 15.09.2010 г. в г. Армавире начальником РУФСКН РФ по КК генерал-лейтенантом полиции В. были рассмотрены материалы, отражающие результаты ОРМ от 28.06.2010 года в отношении Семидотской А.М., в результате чего, было принято решение о рассекречивании результатов указанных выше оперативно-розыскных мероприятий,
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 15.09.2010 г., согласно которому 15.09.2010 г. в г. Армавире начальником РУФСКН РФ по КК генерал-лейтенантом полиции В.. были рассмотрены результаты ОРМ от 28.06.2010 года, в отношении Семидотской А.М., в результате чего, им было принято решение о предоставлении в 5-е отделение СС РУФСНК РФ по КК для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ указанных выше оперативно-розыскных документов,
- постановлением о проведении проверочной закупки № 32/1/8-1687сс от 28.06.2010г., согласно которого 28.06.2010 г. ст. оперуполномоченный по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.., было установлено, что Семидотская А.М., зарегистрирована по адресу: г. Армавир ул. <...>, проживающая по адресу: г. Армавир ул. <...>, осуществляет незаконный сбыт смеси семян мака с наркотическими средствами, на основании чего, К.. постановил провести у Семидотской А.М. проверочную закупку с участием покупателя А.
- рапортом ст. оперуполномоченного капитана полиции К.., согласно которому 28.06.2010г. ст.оперуполномоченного по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.. в целях безопасности закупщика, а также в целях конфиденциальности его личности и сотрудничества с РУФСКН РФ был присвоен псевдоним А., <...>.р., проживающий г. <...>,
- заявлением А.. от 28.06.2010 г., согласно которого А.. дает добровольное согласие на участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» и обязуется добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте,
- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 г., согласно которому 28.06.2010г. в период с 8ч.30мин. до 8ч.40мин. по адресу: г. Армавир ул. Ефремова д. 168, в кабинете Армавирского МРО ст. оперуполномоченного Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.. в присутствии Н. и Р. был произведен досмотр покупателя наркотических средств - А.. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у А.. обнаружен полимерный пакет с его личными документами, каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было,
-актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от 28.06.2010 г., согласно которого 28.06.2010 г. в период с 8ч.45м. до 9ч.00м. ст. оперуполномоченного Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.., в присутствии Н.. и Р.., с участием А.. был произведен осмотр денежных средств: трех купюр достоинством по 500рублей каждая серией и номером мВ 9493123, еЬ 8246303, тТ 3062976, на общую сумму 1500рублей. С лицевой стороны вышеуказанных денежных купюр была снята ксерокопия. Данные купюры были вручены А.
-ксерокопиями денежных средств, врученных А. - три денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, на общую сумму 1500 рублей. Под ксерокопией денежных купюр имеется текст, согласно которому денежные купюры вручены 28.06.2010г. А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гр. Семидотской А.М.,
-актом осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 28.06.2010 г., согласно которому, 28.06.2010 г. в период с 9ч.05м. до 9ч.20м. ст. оперуполномоченного Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.., в присутствии Н.. и Р. был произведен осмотр и вручение А.. записывающего устройства "OlympusS-711" без выносного микрофона в технически исправном состоянии с магнитным носителем "ТДК МС - 90", в целях недопущения несанкционированного доступа, которое было опечатано биркой с печатью "Для пакетов № 6" РУФСКН РФ по КК и росписями всех участвующих лиц,
- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 г., согласно которому 28.06.2010г. в период с 9ч.20мин. до 9ч.30мин. по адресу: г. Армавир ул. Ефремова д. 168, ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.. в присутствии Н. и Р., с участием А. был произведен досмотр - К. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у К. каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту РФ, а также денежных средств не обнаружено и не изъято,
- актом досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 г., согласно которому 28.06.2010г. в период с 9ч.35мин. до 9ч.45мин. по адресу: г. Армавир ул. Ефремова д. 168, ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К. в присутствии Н. и Р.., с участием А. и К. был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2109 г/н <...> рус. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра вышеуказанного автомобиля каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту РФ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было,
-актом визуального наблюдения от 28.06.2010 года, согласно которому 28.06.2010 года в период с 10ч.05м. до 10ч.40м. ст. оперуполномоченный АМРО РУФСКН РФ по КК К. с участием Н. и Р.. осуществлял визуальное наблюдение в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гр. Семидотской А.М,
- актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 г., согласно которому 28.06.2010 г. в период с 11ч.00м. до 11ч.15м. А.. по адресу: г. Армавир ул. Ефремова 168, в присутствии Н.. и Р.., добровольно выдал ст. оперуполномоченному Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитану полиции К.. полимерный пакет с семенами мака черного цвета с частицами растительной массы. Добровольно выданный А. полимерный пакет с семенами мака черного цвета с частицами растительной массы, он приобрел через К.. у женщины по имени А. за 1500 рублей,
- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 г., согласно которому 28.06.2010г. в период с 11час.20мин. до 11час.30мин. по адресу: г. Армавир ул. Ефремова д. 168, ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К. в присутствии Н.. и Р.., с участием А.. был произведен досмотр - К.. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у К. каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту РФ, а также денежных средств не обнаружено и не изъято,
- актом досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 г., согласно которому 28.06.2010г. в период с 11ч.35мин. до 11ч.45мин. по адресу: г. Армавир ул. Ефремова д. 168, ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.. в присутствии Н.. и Р.., с участием А. и К.. был произведен досмотр автомобиля ВАЗ 2109 госномер <...> рус. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра вышеуказанного автомобиля каких-либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту РФ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было,
- актом выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 28.06.2010 г., согласно которому 28.06.2010г. в период с 11ч.50м. до 12ч.10м. по адресу: г. Армавир ул. Ефремова д. 168, в одном из кабинетов Армавирского МРО РУФСКН России по КК, в присутствии Н. и Р.., А.. выдал ст. оперуполномоченному Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитану полиции К. записывающее устройство "OlympusPearcorderS-711" в технически исправном состоянии, опечатанное печатью "Для пакетов № 6" РУФСКН РФ по КК, скрепленной подписями присутствовавших лиц, целостность печати не нарушена. При вскрытии печати на магнитном носителе и прослушивании записи было установлено, что на магнитном носителе имеется запись разговора на стороне «А»,
- стенограммой, на которой имеется запись разговора, состоявшегося 28.06.2010г. между А. и К.. в ходе проведения проверочной закупки,
- актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 г., согласно которому 28.06.2010г. в период с 12ч.15м. до 12ч.25м. по адресу: г.Армавир ул. Ефремова д. 168, ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.. в присутствии Н. и Р., был произведен досмотр покупателя наркотических средств А.. В ходе проведения досмотра, у А.. был обнаружен полимерный пакет с его личными документами, денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было,
- актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 28.06.2010 г., согласно которому 28.06.2010г. ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К. в присутствии Н.. и Р., с участием А.. и К.. был составлен акт о результатах проведения 28.06.2010года проверочной закупки наркотических средств у Семидотской А.М.,
- направлением в ЭКГ АМРО РУФСКН РФ по КК от 28.06.2010г., согласно которому 28.06.2010 г. ст. оперуполномоченный Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К. направил на исследование по материалам ПОМ № 52сс полимерный пакет, в котором находятся семенами мака, добровольно выданный А. 28.06.2010г.,
- справкой об исследовании № 32/199 от 20.07.2010 г., согласно которому 20.07.2010г. старшим экспертом ЭКГ АМРО РУФСКН РФ по КК Ф. на основании направления ст. оперуполномоченного Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К.. проведено химическое исследование. На втором листе имеются две фотоиллюстрации, на третьем листе имеются выводы эксперта, согласно которых представленная на исследование растительная масса в прозрачном полимерном пакете, добровольно выданным гр. А. 28.06.2010г. является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси составляет 6,16грамма. В представленных на исследование семенах мака содержатся следы алкалоидов опия - морфин, кодеин, тебаин. Из представленной на исследование растительной массы в кустарных условиях, возможно изготовить наркотические средства, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» по требованиям п. 6.8;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.02.2011 года постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 07.02.2011 года - согласно которым, осмотрены и приобщены к делу вещественные доказательства - один полимерный пакет в котором упакован магнитный носитель «ТДК МС-90», выданный А.., в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства 28.06.2010 г. у гр. Семидотской А.М., который хранится в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН РФ.
По преступному деянию от 18.08.2010г.
Свидетель обвинения К.., полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, и показал суду, что 18.08.2010 года с санкции руководства РУФСКН России по КК было принято решение о проведении у Семидотской А.М. проверочной закупки наркотических средств без посредников для проверки причастности ее к сбыту наркотических средств.
Проверочная закупка была проведена им в этот же день примерно в 15час. 00мин. с участием приглашенных двоих понятых: Р.. и М. и "покупателя" наркотического средства, действующего под псевдонимом «А.».
Перед проверочной закупкой А. пояснил, что ранее знаком с Семидотской А.М. и приобретал у нее не раз наркотикосодержащие семена мака по цене 1500 рублей за 500 грамм, что он договорился с Семидотской А.М. о покупке у нее наркотикосодержащие семена мака по месту ее жительства по адресу: г. Армавир ул. <...>, что она будет ждать А.. по этому адресу в 15час. 30мин и что один пакет наркотикосодержащих семян мака массой 500грамм будет стоить 1500 рублей.
А.., было вручено в целях фиксации разговора со сбытчиком записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с опечатанным магнитным носителем «ТДК МС-90» и денежные средства для покупки смеси семян мака с наркотическим средством у гражданки Семидотской А.М.на общую сумму 1500рублей: 2 денежных купюр - одна достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей, с которых в последующем была снята ксерокопия.
После чего участвующие лица вышли во двор Армавирского МРО, где он, М.., Р. и А.. сели в автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета госномер <...>, на котором проследовали в район дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире. Подъехав к пересечению ул. Ковтюха и ул. Тимирязева в г. Армавире, А.. вышел из автомобиля и прошел по ул. <...> к дому № <...> в г. Армавире. Они наблюдали, что подойдя к дому № <...> по ул. <...> в г. Армавире, А. зашел внутрь. Примерно через пятнадцать минут он вышел из оттуда и направился в сторону автомобиля, сев в автомобиль, А. сообщил, что приобрел наркотикосодержащие семена мака в одном прозрачном полимерном пакете у Семидотской А.М., который добровольно выдал по прибытию в Армавирский МРО РУФСКН РФ по КК в присутствии понятых. А. так же передал записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90». Запись на магнитном носителе была прослушана, составлена стенограмма.
Добровольно выданный А. полимерный пакет с прозрачным полимерным пакетом, в котором находились семена мака черного цвета с частицами растительной массы, 18.08.2010г. был им направлен в ЭКГ Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК для проведения химического исследования. Согласно полученной справки об исследовании № 32/289 от 08.09.2010 г., представленные на исследование семена мака являются смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы, массой 3,61 грамма.
Поскольку в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были получены достаточные данные свидетельствующие о совершении Семидотской А.М. преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, частью 1 ст. 228.1 УК РФ, его результаты были рассекречены и переданы в 5-е отделение СС РУ ФСКН РФ по КК для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ.
Свидетель обвинения Р.., показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что 18.08.2010 года примерно в 14час. 00мин. он был снова приглашен в Армавирский МРО РУФСКН РФ по КК сотрудником полиции К. участвовать в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Семидотской А.М., проживающей по адресу: г. Армавир ул. <...>. Передначалом мероприятия в их присутствии был проведен личный досмотр А. - «покупателя» наркотического средства. В ходе личного досмотра у А. ничего запрещенного в гражданском обороте РФ, а также денег не обнаружено и не изъято. А. пояснил, что ранее знаком с Семидотской А.М. и приобретал у нее не раз наркотикосодержащие семена мака по цене 1500 рублей за 500 грамм. Также сообщил, что 18.08.2010г. утром вместе с сотрудником полиции приезжал к дому, где проживает Семидотская А.М., по адресу: г. Армавир ул. <...>, чтоб узнать может ли она продать А. наркотикосодержащие семена мака, на что Семидотская А.М. согласилась продать А. наркотикосодержащие семена мака, при этом последний договорился с Семидотской А.М. о приобретении у нее наркотикосодержащих семян мака по цене 1500 рублей за один пакет наркотикосодержащих семян мака массой 500грамм. Также А. сказал, что Семидотская А.М. будет ждать в 15час. 30мин. по адресу: г. Армавир ул. <...>
После чего сотрудник полиции вручил А. записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90». Далее были осмотрены 2 денежные купюры - одна достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей, на общую сумму 1500рублей, с которых в последующем была выполнена ксерокопия. Денежные средства были переданы А. для покупки смеси семян мака с наркотическим средством у гражданки Семидотской А.М. После чего они вышли во двор Армавирского МРО, где он, М.., А. и К. сели в автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета госномер <...> под управлением последнего, на котором проследовали к месту проведения данного ОРМ «проверочная закупка» и обратно. Выехав из Армавирского МРО, направились в район дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире. Подъехав к пересечению ул. Ковтюха и ул. Тимирязева в г. Армавире, А. вышел из автомобиля и прошел по ул. <...> к дому № <...> в г. Армавире. Подойдя к дому № <...> по ул. <...> в г. Армавире, А. постучал в калитку вышеуказанного домовладения, после чего А. открыл калитку и зашел внутрь. Примерно через пятнадцать минут А.. вышел из домовладения № <...> по ул. <...> в г. Армавире и направился в сторону автомобиля, после того как А.. сел в автомобиль, пояснил, что приобрел наркотикосодержащие семена мака у Семидотской А.М.
Прибыв в Армавирский МРО РУФСКН РФ по КК в одном из кабинетов 18.08.2010 г. в 15час. 55мин. А. добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет с семенами мака черного цвета с примесью растительной массы светло-коричневого цвета, который был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью № 6 РУФСКН РФ по КК «Для пакетов» и скреплен подписями всех участвующих лиц. А. пояснил, что добровольно выданный прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся семена мака черного цвета с примесью растительной массы светло-коричневого цвета, приобрел у гр. Семидотской А.М. за 1500 рублей в домовладении № <...> по ул. <...> в г. Армавире. Далее, А. передал сотруднику полиции К. записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90». Запись на магнитном носителе была прослушана, составлена стенограмма. После был произведен личный досмотр А.., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте РФ, а также денег обнаружено и изъято не было.
Свидетель обвинения М. показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что 18.08.2010 г. был приглашен сотрудниками наркоконтроля принять участие в качестве понятого при проведении оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у гр. Семидотской А.М., <...>.р., проживающей по адресу: г. Армавир ул. <...>. Как объяснил ст. оперуполномоченный К.., что Семидотская А.М. продает наркотикосодержащие семена мака лицам только из числа своих знакомых, один из таких знакомых есть А.., который будет участвовать в качестве «покупателя» наркотических средств, также К. показал форму 1 на Семидотскую А.М.
В одном из кабинетов 18.08.2010г. в 14час. 05мин. был проведен личный досмотр А.. В ходе личного досмотра у А. ничего запрещенного в гражданском обороте РФ, а также денег не обнаружено и не изъято. После чего, А. пояснил, что ранее знаком с Семидотской А.М. и приобретал у нее не раз наркотикосодержащие семена мака по цене 1500 рублей за 500 грамм. Затем А. добавил, что 18.08.2010г. в утреннее время вместе с сотрудником полиции приезжал по адресу: г. Армавир ул. <...>, где проживает Семидотская А.М., с целью узнать о том, может ли она продать А.. наркотикосодержащие семена мака. Семидотская А.М. согласилась продать А. один пакет наркотикосодержащих семян мака массой 500 грамм по цене 1500 рублей, и сказала, чтобы А. приехал к ней домой в 15час. 30мин. 18.08.2010г. по адресу: г. Армавир ул. <...>. Далее, 18.08.2010г. в 14час. 20мин. сотрудник полиции вручил А.. записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90». Затем он принимал участие при осмотре и снятии ксерокопий с денежных средств на общую сумму 1500рублей: 2 денежные купюры - одна достоинством 500 рублей и одна купюра достоинством 1000 рублей. Денежные средства были переданы А.. для покупки смеси семян мака с наркотическим средством у гражданки Семидотской А.М.
После чего, все вышли во двор Армавирского МРО, где он, Р.., А.. и К.. сели в автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета госномер <...>, на котором направились в район дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире. Подъехав к пересечению ул. Ковтюха и ул. Тимирязева в г. Армавире, автомобиль остановился, А. вышел из автомобиля и прошел по ул. <...> к дому № <...> в г. Армавире. Постучав в калитку вышеуказанного домовладения, А.. открыл калитку и зашел внутрь. Примерно через пятнадцать минут А.. вышел из домовладения № <...> по ул. <...> в г. Армавире и направился в сторону автомобиля. Сидя в автомобиле А. пояснил, что приобрел один пакет наркотикосодержащих семян мака у Семидотской А.М. за 1500 рублей.
По приезду в Армавирский МРО РУФСКН РФ по КК в одном из кабинетов 18.08.2010 г. в 15час. 55мин. А. добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет с семенами мака черного цвета с примесью растительной массы светло-коричневого цвета, который был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью № 6 РУФСКН РФ по КК «Для пакетов» и скреплен подписями всех участвующих лиц. При этом, А. пояснил, что добровольно выданный прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся семена мака черного цвета с частицами растительной массы светло-коричневого цвета, приобрел у гр. Семидотской А.М. за 1500 рублей в домовладении № <...> по ул. <...> в г. Армавире. Затем, А.. передал сотруднику полиции К. записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90». Запись на магнитном носителе была прослушана, составлена стенограмма.
Далее, ст. оперуполномоченным по ОВД К. был произведен личный досмотр А. В ходе личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте РФ, а также денег обнаружено и изъято не было.
Свидетель обвинения А.., показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что семена мака с примесями наркотических средств он несколько раз приобретал у Семидотской А.М., которая проживает по адресу: г. Армавир ул. <...>, с ней он знаком примерно около трех - четырех лет. Как то в ходе разговора, она говорила, что приобретает семена мака с примесями наркотических средств в Ставропольском крае в г. Невинномысске, но где именно и у кого она не сказала. Наркотикосодержащие семена мака он приобретал у Семидотской А.М. много раз, когда и в какие дни точно не помнит, но как только нужны были семена мака, то он обращался к Семидотской А.М. 18.08.2010 года он был приглашен в Армавирский МРО РУФСКН РФ по КК,где сотрудником полиции К. ему было предложено участвовать в проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотикосодержащих семян мака у Семидотской А. М., на что он ответил согласием. С утра 18.08.2010г. он совместно с сотрудником полиции К.. приезжал к дому <...> по ул. <...> в г. Армавире, где проживает Семидотская А.М., и договорился с ней о приобретении у последней наркотикосодержащих семян мака по цене 1500 рублей за 500 грамм. Также Семидотская А.М. пояснила, что будет ждать его в 15 час. 30 мин. у себя дома.
Далее в одном из кабинетов в Армавирском МРО сотрудник полиции представил его двум присутствующим лицам при проведении ОРМ «проверочная закупка», примерно в 14 час. 05 мин. был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте РФ, а также денег не обнаружено и не изъято. Затем в присутствии двух присутствующих лиц он пояснил, что ранее он был знаком с Семидотской А.М., которая занимается сбытом наркотикосодержащих семян мака.
После чего был произведен осмотр и снятие ксерокопий с денежных средств: 2 денежных купюр, одна из которых достоинством 500 рублей, и одна купюра достоинством 1000 рублей, с них в последующем была выполнена ксерокопия. Данные денежные средства были переданы ему для покупки смеси семян мака с наркотическим средством у гражданки Семидотской А.М. Потом сотрудник полиции вручил ему записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90»
Затем все присутствующие вышли во двор Армавирского МРО, где сели в автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета госномер <...> под управлением сотрудника полиции К.., на котором направились в район дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, где проживает Семидотская А.М. Подъехав к пересечению ул. Ковтюха и ул. Тимирязева в г. Армавире, он вышел из автомобиля и прошел к дому № <...> расположенного по ул. <...> в г. Армавира. Подойдя к дому № <...>, он постучал в калитку домовладения, Семидотская А.М. не выходя из домовладения, разрешила ему зайти во двор домовладения, он зашел во двор и подошел к окну домовладения, в котором увидел Семидотскую А.М., поздоровавшись с ней, он положил на подоконник деньги в сумме 1500 рублей. Она спросила: сколько там, на целый пакет, или на половину? Он ответил, что на целый пакет, после чего Семидотская А.М. передала ему через окно полимерный пакет с семенами мака и сказала, чтобы он был аккуратнее, так как на улице стоит какая-то машина темного цвета. После чего он попрощался с ней, вышел из домовладения и направился в сторону автомобиля, в котором находился сотрудник полиции и двое присутствующих лиц, сев в автомобиль он пояснил, сотруднику полиции и двум присутствующим лицам, что наркотикосодержащие семена мака он приобрел у Семидотской А.М. за 1500 рублей.
По приезду в Армавирский МРО, в одном из кабинетов 18.08.2010 г. в 16 час. 00 мин. он добровольно выдал один прозрачный полимерный пакет с семенами мака черного цвета и частицами растительного происхождения коричневого цвета, который был упакован в полимерный пакет, опечатан печатью № 6 РУФСКН РФ по КК «Для пакетов» и скреплен подписями всех участвующих лиц. После чего он пояснил, что добровольно выданный прозрачный полимерный пакет, внутри которого находятся семена мака черного цвета с частицами растительного происхождения коричневого цвета, он приобрел у Семидотской А.М. за 1500 рублей в домовладении № <...> по ул. <...> в г. Армавире.
Далее он передал сотруднику полиции записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90». Запись на магнитном носителе была прослушана, составлена стенограмма. Затем снова был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте РФ, а также денег обнаружено и изъято не было.
Свидетель обвинения К.., полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии показала суду, что Семидотской А.М.она знакома с 2008 года, познакомилась для приобретения наркотикосодержащих семян мака, так как в г. Армавире трудно было достать семена мака, а Семидотская А.М. продавала наркотикосодержащие семена мака, но только узкому кругу лиц, из числа ранее знакомых. Она неоднократно приобретала у Семидотской А.М. наркотикосодержащие семена мака. Семидотская А.М. для передачи наркотика назначала разные места: в туалете, расположенном на центральном рынке в г. Армавире, около своего дома по ул. <...>, иногда Семидотская А.М. назначала ей встречу в разных подъездах дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, где в подъезде также передавала семена наркотикосодержащего мака, а она ей деньги. Из приобретенных у Семидотской А.М. наркотикосодержащих семян мака, дома изготавливала себе наркотическое средство опийной группы для личного употребления.
Свидетель обвинения А.., полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии показал суду, что с Семидотской А.М. он знаком давно, они соседи. Ему известно, что она продает наркотикосодержащие семена мака. В 2010 году трудно было достать семена мака, а Семидотская А.М. неоднократно продавала ему наркотикосодержащие семена мака, он приходил к ней по соседски по адресу: г. Армавир ул. <...> и приобретал у нее наркотикосодержащие семена мака, из которых потом дома изготавливал наркотическое средство опийной группы для личного употребления.
О приобретении наркотикосодержащие семена мака он договаривался с Семидотской А.М. по сотовому телефону, иногда его телефоном пользовались другие его знакомые, употребляющие наркотические средства и договаривавшиеся с Семидотской А.М. о продаже им наркотикосодержащие семена мака. При прослушивании записи телефонных переговоров он подтверждает дословное содержание полностью. В ходе этих разговоров в качестве его собеседника выступала Семидотская А.М., с ней он договаривался о времени и месте приобретения наркотических семян мака.
Свидетель обвинения Ш.., полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, показала суду, что с Семидотской А.М. знакома, они проживают по соседству, ей известно, что та продает наркотикосодержащие семена мака. Так как в г. Армавире в 2010 году трудно было достать семена мака, а Семидотская А.М. продавала наркотикосодержащие семена мака, то она приходила по адресу: г. Армавир ул. <...> и приобретала у Семидотской А.М. наркотикосодержащие семена мака, из которых потом дома изготавливал А.. наркотическое средство опийной группы для личного употребления.
Кроме этого вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:
материалами оперативно-розыскной деятельности - проверочной закупки наркотических средств у Семидотской А.М. от 18.08.2010 года: - обобщенным сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 10.09.2010 года, согласно которому, заместитель начальника Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК полковник полиции И.. направил зам.начальника СС РУФСКН России по КК майору полиции П.. документы, отражающие результаты ОРД в отношении Семидотской А.М. от 18.08.2010 года, для их рассмотрения и принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ;
постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.09.2010 г., согласно которому 10.09.2010 г. в г. Армавире начальником РУФСКН РФ по КК генерал-лейтенантом полиции В. были рассмотрены материалы, отражающие результаты ОРМ от 18.08.2010 года в отношении Семидотской А.М., в результате чего, было принято решение о рассекречивании результатов указанных выше оперативно-розыскных мероприятий;
постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 10.09.2010 г., согласно которому 10.09.2010 г. в г. Армавире начальником РУФСКН РФ по КК генерал-лейтенантом полиции В. были рассмотрены результаты ОРМ от 18.08.2010 года, в отношении Семидотской А.М., в результате чего, им было принято решение о предоставлении в 5-е отделение СС РУФСНК РФ по КК для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ указанных выше оперативно-розыскных документов;
постановлением о проведении проверочной закупки № 32/1/8-2219сс от 18.08.2010 г., согласно которого 18.08.2010 г. ст. оперуполномоченным по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.., было установлено, что Семидотская А.М., зарегистрирована по адресу: г. Армавир ул. <...>, проживающая по адресу: г. Армавир ул. <...>, осуществляет незаконный сбыт смеси семян мака с наркотическими средствами, на основании чего, К.. постановил провести у Семидотской А.М. проверочную закупку с участием покупателя А.
рапортом ст. оперуполномоченного капитана полиции К.., согласно которому 18.08.2010г. ст. оперуполномоченным по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К. в целях безопасности закупщика, а также в целях конфиденциальности его личности и сотрудничества с РУФСКН РФ был присвоен псевдоним А., <...>.р., прож. <...>
заявлением А. от 18.08.2010 г., согласно которого А.. дает добровольное согласие на участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» и обязуется добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте;
актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 18.08.2010 г., согласно которому 18.08.2010г. в период с 14ч.05мин. до 14ч.15мин. по адресу: г. Армавир ул. Ефремова д. 168, ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К. в присутствии М.. и Р.., был произведен досмотр покупателя наркотических средств - А.. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у А.. каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было;
актом вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18.08.2010 г., согласно которому, 18.08.2010 г. в период с 14ч.20м. до 14ч.30м. ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К. в присутствии М. и Р.., был произведен осмотр и вручение А. записывающего устройства "OlympusPearlcorderS-711" без выносного микрофона в технически исправном состоянии с магнитным носителем "ТДК МС - 90", в целях недопущения несанкционированного доступа, которое было опечатано биркой с печатью "Для пакетов № 6" РУФСКН РФ по КК и росписями всех участвующих лиц;
актом осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от 18.08.2010 г., согласно которого 18.08.2010 г. в период с 14ч.35м. до 14ч.50м. ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К. в присутствии М.. и Р. с участием А.. был произведен осмотр денежных средств: одной купюры достоинством 1000 рублей серией и номером ЧС 6113559, одной купюры достоинством 500рублей серией и номером мЗ 0456446, на общую сумму 1500рублей. С лицевой стороны вышеуказанных денежных купюр была снята ксерокопия. Данные купюры были вручены А.
ксерокопией денежных средств, врученных А..- две денежные купюры: одна достоинством 1000 рублей, одна достоинством 500 рублей, на общую сумму 1500 рублей. Под ксерокопией денежных купюр имеется текст, согласно которому денежные купюры вручены 18.08.2010г. А.. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гр. Семидотской А.М.;
актом визуального наблюдения от 18.08.2010 года, согласно которому 18.08.2010 года в период с 15ч.25м. до 15ч.45м. ст. оперуполномоченный АМРО РУФСКН РФ по КК К. с участием М.. и Р.. осуществлял визуальное наблюдение в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у Семидотской А.М.;
актом добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 18.08.2010 г., согласно которому 18.08.2010 г. в период с 15ч.55м. до 16ч.15м. А.. по адресу: г. Армавир ул. Ефремова 168, в присутствии М.. и Р.., добровольно выдал ст. оперуполномоченному Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитану полиции К.. полимерный пакет с семенами мака черного цвета с частицами растительной массы, приобретенный им у Семидотской А.М. за 1500 рублей;
актом выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18.08.2010 г., согласно которому 18.08.2010г. в период с 16ч.20м. до 16ч.45м. по адресу: г. Армавир ул. Ефремова д. 168, в присутствии М.. и Р.., А.. выдал ст. оперуполномоченному Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитану полиции К.. записывающее устройство "OlympusPearcorderS-711" в технически исправном состоянии, опечатанное печатью "Для пакетов № 6" РУФСКН РФ по КК, скрепленной подписями присутствовавших лиц, целостность печати не нарушена. При вскрытии печати на магнитном носителе и прослушивании записи было установлено, что на магнитном носителе имеется запись разговора на стороне «А»;
стенограммой, где имеется запись разговора, состоявшегося 18.08.2010 г. между А. и Семидотской А.М. в ходе проведения проверочной закупки;
актом досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 18.08.2010 г., согласно которому 18.08.2010г. в период с 16ч.50м. до 17ч.00м. по адресу: г.Армавир ул. Ефремова д. 168, ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.. в присутствии М. и Р. был произведен досмотр покупателя наркотических средств А. В ходе проведения досмотра, у А. денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было;
актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 18.08.2010 г., согласно которому 18.08.2010г. ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К. в присутствии М.. и Р., с участием А. был составлен акт о результатах проведения 18.08.2010года проверочной закупки наркотических средств у Семидотской А.М.;
направлением в ЭКГ АМРО РУФСКН РФ по КК от 18.08.2010г., согласно которому 18.08.2010 г. ст. оперуполномоченный Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К.. направил на исследование по материалам ДОР № 2419сс полимерный пакет, в котором находятся семенами мака, добровольно выданный А. 18.08.2010г.;
справкой об исследовании № 32/289 от 08.09.2010 г., согласно которой 08.09.2010 г. ведущим экспертом ЭКГ АМРО РУФСКН РФ по КК К. на основании направления ст. оперуполномоченного Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К. проведено химическое исследование. На втором листе имеются три фотоиллюстрации, на четвертом листе имеются выводы эксперта, согласно которых представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в прозрачном полимерном пакете, добровольно выданном гр. А. 18.08.2010г. является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Расчетная постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси составляет 3,61грамма. В представленных на исследование семенах мака содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленный образец семян мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» по требованиям п. 4.3 и п. 6.8.
протоколом осмотра документов от 18.10.2010 года и постановлением о признании и приобщении к делу доказательств от 18.10.2010 года - материалов оперативно-розыскной деятельности «проверочной закупки» наркотических средств у Семидотской А.М. от 18.08.2010 года: обобщенного сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности от 10.09.2010 года; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.09.2010 г.; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 10.09.2010 г.; постановления о проведении проверочной закупки № 32/1/8-2219сс от 18.08.2010г.; рапорта ст. о/у по ОВД К..; заявления А. от 18.08.2010 г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 18.08.2010 г.; акта вручения записывающего устройства и передаче его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18.08.2010г.; акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18.08.2010г.; ксерокопии денежных средств, врученных А..; акта визуального наблюдения от 18.08.2010г.; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 18.08.2010г.; акта выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18.08.2010 г.; стенограммы от 18.08.2010г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 18.08.2010 г.; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 18.08.2010 года; направления на химическое исследование от 18.08.2010 г.; справки об исследовании № 32/289 от 08.09.2010 г.;
заключением эксперта № 32/319 от 27.09.2010 года, согласно которого представленное на исследование вещество, растительного происхождения, находящееся в прозрачном полимерном пакете, добровольно выданном А. 18.08.10г. является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома. Расчетная постоянная масса наркотического средства маковая солома составляет 3,61грамма. В представленных на исследование семенах мака из полимерного пакета содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленный образец семян мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» по требованиям п. 4.3 и п. 6.8;
протоколом осмотра предметов от 07.02.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 07.02.2011 года - согласно которым, осмотрены и приобщены к делу вещественные доказательства - один полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет, внутри которого имеется растительная масса, состоящая из частиц измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета (наркотического средства маковой соломы массой 3,61грамм) и семян мака черного цвета, содержащих активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве, добровольно выданного 18.08.2010г. А.., при проведении проверочной закупки у гр. Семидотской А.М., который хранится в камере хранения АМРО РУФСКН РФ;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.02.2011 года и постановление о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 07.02.2011 года - согласно которым, осмотрены и приобщены к делу вещественные доказательства - один полимерный пакет в котором упакован магнитный носитель «ТДК МС-90», выданный А.., в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства 18.08.2010 г. у гр. Семидотской А.М., который хранится в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН РФ.
По преступному деянию от 02.09.2010г.
Свидетель П.., показания которого, с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что 02.09.2010г. он осуществлял перекрытие объездных дорог Успенского района и находился на автодороге г. Армавир - с. Балахоновское на территории Успенского района. Около 7час. 00мин. на вышеуказанной дороге за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 12.20 КоАП РФ, был остановлен автомобиль ВАЗ 111840 госномер <...>, под управлением О. В данном автомобиле в качестве пассажира передвигалась Семидотская А.М. При проведении досмотра данного автомобиля на 209 км ФАД «Кавказ» в присутствии двух понятых за пассажирским и водительским сиденьями автомобиля на ковриках были обнаружены два полипропиленовых мешка белого цвета, в которых находились семена темного цвета, растительного происхождения, похожие на семена мака. Семидотская А.М. пояснила, что данные мешки с семенами мака принадлежат ей и приобрела она их в г. Невинномысске Ставропольского края. Данные мешки были им изъяты, опечатаны бумажными бирками с оттиском печати КПМ в Успенском районе «Проверено груз и багаж досмотрен», где расписались все участвующие лица.
Свидетель обвинения К.., показания которого, с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что 02.09.2010 г. примерно в 7час. 20мин. он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при производстве досмотра транспортного средства ВАЗ 111840 на посту милиции, расположенном на границе между Ставропольским и Краснодарским краями. Перед началом проведения досмотра гр. О.. и Семидотской А.М., находящимся возле указанного автомобиля было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последние ответили, что таковых не имеют. После этого сотрудник милиции обнаружил между передними и задними сиденьями на коврике два полипропиленовых мешка белого цвета с семенами черного цвета, в которых имелись примеси из частиц коричневого цвета растительного происхождения. Семидотская А.М. пояснила, что данные семена мака принадлежат ей и приобрела она их в г. Невинномысске Ставропольского края за 58000рублей. После чего данные мешки с семенами мака были изъяты, упакованы, опечатаны бирками с оттиском штампа поста милиции и подписями всех участвующих лиц.
Свидетель обвинения Ч., показания которого, с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что 02.09.2010 г. примерно в 7час. 20мин. он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в качестве понятого при производстве досмотра транспортного средства ВАЗ 111840 на посту милиции, расположенном на границе между Ставропольским и Краснодарским краями. Перед началом проведения досмотра гр. О. и Семидотской А.М., находящимся возле указанного автомобиля, было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте, на что последние ответили, что таковых не имеют. После этого сотрудник милиции обнаружил между передними и задними сиденьями на коврике два полипропиленовых мешка белого цвета с семенами черного цвета, в которых имелись примеси из частиц коричневого цвета растительного происхождения. Семидотская А.М. пояснила, что данные семена мака принадлежат ей и приобрела она их в г. Невинномысске Ставропольского края за 58000рублей. После чего данные мешки с семенами мака были изъяты, упакованы, опечатаны бирками с оттиском штампа поста милиции и подписями всех участвующих лиц.
Свидетель обвинения К.., полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии показала суду, что Семидотской А.М.она знакома с 2008 года, познакомилась для приобретения наркотикосодержащих семян мака, так как в г. Армавире трудно было достать семена мака, а Семидотская А.М. продавала наркотикосодержащие семена мака, но только узкому кругу лиц, из числа ранее знакомых. Она неоднократно приобретала у Семидотской А.М. наркотикосодержащие семена мака. Семидотская А.М. для передачи наркотика назначала разные места: в туалете, расположенном на центральном рынке в г. Армавире, около своего дома по ул. <...>, иногда Семидотская А.М. назначала ей встречу в разных подъездах дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, где в подъезде также передавала семена наркотикосодержащего мака, а она ей деньги. Из приобретенных у Семидотской А.М. наркотикосодержащих семян мака, дома изготавливала себе наркотическое средство опийной группы для личного употребления.
Свидетель обвинения А.., полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии показал суду, что с Семидотской А.М. он знаком давно, они соседи. Ему известно, что она продает наркотикосодержащие семена мака. В 2010 году трудно было достать семена мака, а Семидотская А.М. неоднократно продавала ему наркотикосодержащие семена мака, он приходил к ней по соседски по адресу: г. Армавир ул. <...> и приобретал у нее наркотикосодержащие семена мака, из которых потом дома изготавливал наркотическое средство опийной группы для личного употребления.
О приобретении наркотикосодержащие семена мака он договаривался с Семидотской А.М. по сотовому телефону, иногда его телефоном пользовались другие его знакомые, употребляющие наркотические средства и договаривавшиеся с Семидотской А.М. о продаже им наркотикосодержащие семена мака. При прослушивании записи телефонных переговоров он подтверждает дословное содержание полностью. В ходе этих разговоров в качестве его собеседника выступала Семидотская А.М., с ней он договаривался о времени и месте приобретения наркотических семян мака.
Свидетель обвинения <...>., полностью подтвердив свои показания на предварительном следствии, показала суду, что с Семидотской А.М. знакома, они проживают по соседству, ей известно, что та продает наркотикосодержащие семена мака. Так как в г. Армавире в 2010 году трудно было достать семена мака, а Семидотская А.М. продавала наркотикосодержащие семена мака, то она приходила по адресу: г. Армавир ул. <...> и приобретала у Семидотской А.М. наркотикосодержащие семена мака, из которых потом дома изготавливал А. наркотическое средство опийной группы для личного употребления.
При прослушивании записи телефонных разговоров, она подтверждает, что 06.09.2010г. в 22час.22мин. с телефона ее сожителя А.. звонила Семидотской А.М. знакомая К., которая проживает где-то в районе Черемушек в г. Армавире, и просила оставить один пакет наркотикосодержащих семян мака, что она придет, заберет через часочек. 10.09.2010г. в 11час.43мин. А.. звонил Семидотской А.М. и сказал, что она подойдет к туалету со стороны парка в г. Армавире, с целью приобретения у Семидотской А.А. одного пакета семян мака. Она и Семидотская А.А. встретились в парке возле туалета, где последняя продала ей один пакет наркотикосодержащих семян мака.
Свидетель обвинения А.., показания которого, с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что семена мака с примесями наркотических средств он несколько раз приобретал у Семидотской А.М., которая проживает по адресу: г. Армавир ул. <...>, с ней он знаком примерно около трех - четырех лет. Как то в ходе разговора, она говорила, что приобретает семена мака с примесями наркотических средств в Ставропольском крае в г. Невинномысске, но где именно и у кого она не сказала. Наркотикосодержащие семена мака он приобретал у Семидотской А.М. много раз, когда и в какие дни точно не помнит, но как только нужны были семена мака, то он обращался к Семидотской А.М., так он созванивался с ней 8 сентября 2010г. со своего телефона № <...> примерно в 12часов 10минут и просил продать ему наркотикосодержащие семена мака, но так как у него было мало денег, то он просил ее продать четвертинку пакета наркотикосодержащих семян мака, на что она согласилась, и он в этот же день приобрел у нее наркотикосодержащие семена мака, из которых затем дома изготовил наркотическое средство для личного употребления. Также 10.09.2010г. он с ней созванивался по своему сотовому телефону № <...> примерно в 11часов 10минут, договаривался купить у нее полпакета наркотикосодержащих семян мака, но она сказала, что на полпакета у него не хватает денег, он сказал, что сейчас на работе, может еще заработает. Но после он ей позвонил примерно в 11часов 55минут и сказал, что на полпакета не хватает, и возьмет четверть пакета наркотикосодержащих семян мака. После чего они с ней встретились на рынке возле туалета, где он приобрел у нее четверть пакета наркотикосодержащих семян мака, из которых затем дома изготовил наркотическое средство опийной группы для личного употребления.
Кроме этого вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:
материалами административного производства в отношении Семидотской А.М. КУСП № 2974 от 02.09.2010 г. по ст. 6.8 КоАП РФ:
определением 6642 о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 02.09.2010 г., согласно которого: 02.09.2010 г. в 7 час. 20 мин. на автодороге Армавир - Балахоновка был остановлен за нарушении ПДД автомобиль ВАЗ 111840 госномер <...> под управлением О.., в качестве пассажира с ним передвигалась Семидотская А.М. В ходе досмотра данного автомобиля между задними и передними сиденьями было обнаружено и изъято два белых полипропиленовых мешка, заполненных мелкими круглыми гранулами серого и черного цвета схожего на кондитерский мак с примесями частиц коричневого цвета растительного происхождения, принадлежащие гр. Семидотской А.М. На данных мешках какая-либо информация отсутствовала. В отношении Семидотской А.М. было возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 6.8 КоАП РФ; протоколом досмотра транспортного средства от 02.09.2010 года, согласно которого 02.09.2010 г. в 7час. 20мин. инспектором ДПС БДПС г. Армавира капитаном милиции П. на 209 км ФАД Кавказ КПМ в Успенском районе был проведен досмотр автомобиля ВАЗ 111840 госномер <...>, в ходе досмотра обнаружено на задних ковриках в салоне автомобиля и изъято: два полипропиленовых белых мешка, каждый из которых наполнен серо-черными крупными гранулами вперемешку с частицами растительного происхождения желто-коричневого цвета. Досмотр и изъятие проводилось в присутствии понятых: К. и Ч.., которым разъяснены права и обязанности; протоколом изъятия вещей и документов от 02.09.2010 года, согласно которого: 02.09.2010 г. в 7час. 30мин. инспектором ДПС БДПС г. Армавира капитаном милиции П.. на 209 км ФАД Кавказ КПМ в Успенском районе было произведено изъятие из автомобиля ВАЗ 111840 госномер <...>, с задних ковриков в салоне автомобиля: два полипропиленовых белых мешка, каждый из которых наполнен серо-черными крупными гранулами вперемешку с частицами растительного происхождения желто-коричневого цвета. Досмотр и изъятие проводилось в присутствии понятых: К.. и Ч. которым разъяснены права и обязанности; определением о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от 04.09.2010г., согласно которого: 04.09.2010 г. И.О. УМ ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району прапорщиком милиции А.. была назначена химическая экспертиза, изъятых в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 111840 г/н <...>, 02.09.2010г. в 7час 20мин. на автодороге Армавир Балахоновка семян мака темного цвета с примесями коричневого цвета растительного происхождения, принадлежащие гр. Семидотской А.М.; заключением эксперта 17/258, согласно которому: в период времени с 9час 10мин. 08.09.2010г. по 10час 45мин. 10.09.2010г. экспертом ЭКО ЭКЦ н.п. ГУВД по КК Ч.., имеющим высшее химическое образование, на основании определения о назначении экспертизы по материалам административного правонарушения № 6642 (КУСП № 2974 от 02.09.2010г., вынесенного 04.09.2010 г. и.о. УМ ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району прапорщиком А.., произвел химическую экспертизу семян мака с частицами растительной массы, принадлежащими Семидотской А.М., изъятыми сотрудниками милиции 02.09.2010 года в ходе досмотра автомобиля ВАЗ111840 г/н <...> на 209 км ФАД Кавказ. Далее на четной страницы 2 листа имеются выводы эксперта, согласно которых представленные на исследование семена мака содержат в своем составе примеси в виде маковой соломы, которая является наркотическим средством. Общая масса маковой соломы в двух мешках составила 348,54грамма;
постановлением о прекращении дела об административном правонарушении, согласно которому: 10.09.2010 г. в с. Успенское И.О. УУМ ТПМ ЗЦ ОВД по Успенскому району прапорщик милиции А. рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Семидотской А.М. КУСП № 2974 от 02.09.2010 года, возбужденному по ст. 145 УПК РФ.
протоколом осмотра документов от 25.10.2010 года и постановлением о признании и приобщении к делу доказательств от 25.10.2010 года, согласно которым осмотрены и приобщены к делу в качестве доказательств материалы административного производства в отношении Семидотской А.М. КУСП № 2974 от 02.09.2010 г.: определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 02.09.2010 г.; протокол досмотра транспортного средства от 02.09.2010 г.; протокол изъятия вещей и документов от 02.09.2010г.; определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от 04.09.2010г.; заключение эксперта 17/258; постановление о прекращении дела об административном правонарушении и передачи материала по подведомственности от 10.09.2010г.;
заключением эксперта № 17/276, согласно которого в период времени с 16ч 40мин. 19.09.2010г. до 15ч. 15мин. 22.09.2010г. были исследованы семена черного, голубого, серого цвета в двух полипропиленовых мешках белого цвета, которые являются семенами растения мак, содержащими примеси наркотического средства - маковая солома, первоначальной общей массой 348,54грамма;
протоколом осмотра предметов от 30.09.2010г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 30.09.2010г., согласно которым, осмотрены и приобщены к делу вещественные доказательства - два полипропиленовых мешка с семенами черного, голубого, серого цвета и растительными частицами светло-коричневого цвета (наркотического средства маковой соломы массой 348,54грамм), изъятых 02.09.2010г. при проведении досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, которые хранятся в камере хранения ОВД по Успенскому району;
выписками из сводок № 2 за 01.09.2010г., № 4 за 03.09.2010г., № 5 за 06.09.2010г., № 8 за 09.09.2010г., № 9 за 10.09.2010г., согласно которых приведены стенограммы телефонных разговоров Семидотской А.М. с абонентского номера <...> состоявшиеся с А. с абонентским номером <...>:- 01.09.2010г. в 11час.51мин., 13час.16мин., 13час.52мин., 14час.04мин.; - 03.09.2010г. в 20час.23мин.;- 06.09.2010г. в 22час.22мин.;- 09.09.2010г. в 13час.09мин.; - 10.09.2010г. в 11час.15мин., 11час.43мин., 11час. 56мин., 11час. 59мин. ;
протоколом осмотра документов от 09.02.2011г. и постановлением о признании и приобщении к делу доказательств 09.02.2011г., согласно которым осмотрена и приобщена к делу в качестве доказательств сводки: № 2 за 01.09.2010г., № 4 за 03.09.2010г., № 5 за 06.09.2010г., № 8 за 09.09.2010г., № 9 за 10.09.2010г., согласно которых приведены стенограммы телефонных разговоров Семидотской А.М. с абонентского номера <...> состоявшиеся с А. с абонентским номером <...>;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 09.02.2010г., в котором изложен текст телефонных разговоров, происходивших 01.09.2010г.; 09.09.2010г., 10.09.2010г. между Семидотской А.М. и А.. подтверждающий факт сбыта подсудимой наркотических средств;
выписками из сводок № 7 за 08.09.2010г., № 9 за 10.09.2010г., № 10 за 13.09.2010г., согласно которых приведены стенограммы телефонных разговоров Семидотской А.М. с абонентского номера <...> состоявшиеся с Л. с абонентским номером <...> - 08.09.2010г. в 12час.10мин.; - 10.09.2010г. в 11час.10мин., 11час.56мин.;- 13.09.2010г. в 13час.21мин.;
протоколом осмотра документов от 09.02.2011г. и постановление о признании и приобщении к делу доказательств 09.02.2011г., согласно которым осмотрена и приобщена к делу в качестве доказательств сводки: № 7 за 08.09.2010г., № 9 за 10.09.2010г., № 10 за 13.09.2010г., согласно которых приведены стенограммы телефонных разговоров Семидотской А.М. с абонентского номера <...> состоявшиеся с Л. с абонентским номером <...>;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 09.02.2010г., в котором изложен текст телефонных разговоров, происходивших 08.09.2010г.; 10.09.2010г., 13.09.2010г. между Семидотской А.М. и Л. подтверждающий факт сбыта подсудимой наркотических средств.
По преступлению от 13.09.2010г.
Свидетель обвинения К.., полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, и показал суду, что с целью сбора доказательств противоправной деятельности Семидотской А.М. и задержании ее с поличным, им с санкции руководства РУФСКН России по КК было принято решение о проведении у Семидотской А.М. проверочной закупки наркотических средств 13.09.2010 года. В связи с чем, 13.09.2010г. примерно в 12час. 15мин. снова были приглашены двое понятых Р. и М.., специалист наркоконтроля К.., а в качестве «покупателя» наркотического средства выступал гражданин под псевдонимом - А.., ранее знакомый с Семидотской А.М.
А. пояснил, что ранее приобретал у нее наркотикосодержащие семена мака по цене 1500 рублей за 500 грамм, однако, в настоящее время Семидотская АМ. подняла цену на мак 1800 руб. за один пакет наркотикосодержащих семян мака массой 500 грамм.
После этого он, М.., Р.., А.. осмотрели денежные средства: 5 денежных купюр, на общую сумму 1800рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая. С вышеуказанных купюр была снята ксерокопия. Затем специалистом наркоконтроля К.. данные денежные купюры были обработаны метящим идентификатором, при свете на денежные купюры люминисцентной лампой, они светились ярко-желтым цветом. После этого их передали А. для покупки смеси семян мака с наркотическим средством у гражданки Семидотской А.М.
А.так же было вручено записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с опечатанным магнитным носителем «ТДК МС-90».
А. созвонился с Семидотской А.М., и договорился о приобретении у нее наркотикосодержащих семян мака, у нее дома по адресу г. Армавир ул. <...>.
Затем, он, Р. М. и А.. на автомобиле ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета госномер <...>, проследовали в район дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире. На пересечении ул. Ковтюха и ул. Тимирязева в г. Армавире А.. вышел из автомобиля и прошел по ул. <...> к дому № <...> в г. Армавире. Когда А. подошел к калитке дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, то из данного домовладения вышла Семидотская А.М. Они наблюдали, как А.. предал деньги их Семидотской А.М., которая в свою очередь, что-то передала А.
Затем А.. вернулся в автомобиль, на котором они приехали и сообщил, что приобрел на врученные ему ранее денежные средства 1800рублей, два пакета наркотикосодержащих семян мака у Семидотской А.М., которые им впоследствии добровольно выдал и передал записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90». Запись на магнитном носителе была прослушана, составлена стенограмма.
Выданные добровольно А.. пакеты, приобретенные им у Семидотской А.М., в этот же день были направлен в ЭКГ Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК для проведения химического исследования. Согласно полученной справки об исследовании № 32/328 от 17.09.2010 г., представленные на исследование семена мака, являются смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы, массой 10,35 грамма.
Поскольку в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий были получены достаточные данные, свидетельствующие о совершении Семидотской А.М. преступления, предусмотренного частью 3 ст.30, частью 1 ст. 228.1 УК РФ, его результаты были рассекречены и переданы в 5-е отделение СС РУ ФСКН РФ по КК для принятия решения в порядке ст.144-145 УПК РФ.
Свидетель обвинения Р.., показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что 13.09.2010 года около 12час. 15мин. он опять был приглашен в Армавирский МРО РУФСКН РФ по КК, участвовать в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у гр. Семидотской А.М., <...> г.р., проживающей по адресу: г. Армавир ул. <...>. В качестве «покупателя» наркотического средства выступал А. 13.09.2010г. в одном из кабинетов в 12час. 20мин. был проведен личный досмотр А. В ходе личного досмотра у А.. ничего запрещенного в гражданском обороте РФ, а также денежных средств не обнаружено и не изъято. Далее А.. пояснил, что он знаком с Семидотской А.М. и приобретал у нее наркотикосодержащие семена мака по цене 1500 рублей за 500 грамм, однако, в настоящее время она подняла цену на мак и теперь один пакет наркотикосодержащих семян мака массой 500 грамм стоит 1800 рублей. После этого он, М.., А.., К. и специалист наркоконтроля К. принимали участие в осмотре и пометке денежных средств: 5 денежных купюр, на общую сумму 1800рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая. С вышеуказанных купюр была снята копия. Затем специалистом наркоконтроля К. данные денежные купюры были обработаны метящим идентификатором, при свете на денежные купюры люминесцентной лампой, они светились ярко-желтым цветом. После чего осмотренные и помеченные денежные средства были переданы А.., для покупки смеси семян мака с наркотическим средством у Семидотской А.М. А образец метящего порошка был помещен в полимерный пакет, опечатанный печатью № 6, скрепленный подписями всех участвующих лиц. Затем сотрудник полиции вручил А.. записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90».
После чего участвующие в ОРМ лица вышли во двор Армавирского МРО, где примерно в 13часов 20минут гр. А. позвонил на сотовый телефон Семидотской А.М., и поинтересовался о приобретении у нее наркотикосодержащих семян мака, после разговора А. пояснил, что Семидотская А.М. сказала, что будет ждать у себя дома по адресу г. Армавир ул. <...>. Далее он, второй присутствующий М. и А. сели в автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета госномер <...> под управлением сотрудника полиции К.., на котором проследовали в район дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире. Подъехав к пересечению ул. Ковтюха и ул. Тимирязева в г. Армавире А. вышел из автомобиля и прошел по ул. <...> к дому № <...> в г. Армавире. Когда он подошел к калитки дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, то из данного домовладения вышла Семидотская А.М. При этом А. достал из кармана деньги и предал их Семидотской А.М., которая в свою очередь, что-то передала А. После чего А.. направился в строну ул. Чичерина в г. Армавире, а автомобиль, в котором находился сотрудник полиции, он и второй присутствующий проехали вслед за А.., где на пересечении ул. Ковтюха и Чичерина в г. Армавире, А.. сел в автомобиль, где сообщил, что приобрел на врученные ранее денежные средства в сумме 1800рублей, два пакета наркотикосодержащих семян мака у гр. Семидотской А.М.
Прибыв в Армавирский МРО, в одном из кабинетов 13.09.2010 г. в 14час. 30мин. А. добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета с семенами мака черного цвета с примесью растительной массы светло-коричневого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью № 6 РУФСКН РФ по КК «Для пакетов» и скрепленный подписями всех участвующих лиц. При этом А. пояснил, что добровольно выданные два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находятся семена мака черного цвета с примесью растительной массы, приобрел у Семидотской А.М. за 1800 рублей возле домовладения № <...> по ул. <...> в г. Армавире. Затем А.. передал сотруднику полиции записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90». Запись на магнитном носителе была прослушана, составлена стенограмма. После 13.09.2010г. в 15час. 10мин. был произведен личный досмотр А... В ходе личного досмотра ничего запрещенного в гражданском обороте РФ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.
Свидетель обвинения М. показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что 13.09.2010 года около 12час. 15мин. он снова был приглашен в Армавирский МРО РУФСКН РФ по КК, участвовать в качестве присутствующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотических средств у Семидотской А.М., <...> г.р., проживающей по адресу: г. Армавир ул. <...>. Также был приглашен второй понятой - Р.., в качестве «покупателя» наркотического средства выступал А. В этот же день примерно в 12час. 20мин. был проведен личный досмотр А. в ходе которого у последнего, ничего запрещенного в гражданском обороте РФ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было. Далее, А.. пояснил, что Семидотская А.М. в настоящее время подняла цену на мак и теперь один пакет наркотикосодержащих семян мака массой 500 грамм стоит 1800 рублей. После этого, был приглашен специалист наркоконтроля К. и были осмотрены и помечены денежные средства, а именно, 5 денежных купюр, на общую сумму 1800рублей: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей каждая. С вышеуказанных купюр была снята копия. Затем специалистом наркоконтроля К.. данные денежные купюры были обработаны метящим порошком, при свете на денежные купюры люминесцентной лампой, они светились ярко-желтым цветом. После чего осмотренные и помеченные денежные средства были переданы А.. для покупки смеси семян мака с наркотическим средством у гражданки Семидотской А.М., а образец метящего порошка был помещен в полимерный пакет, опечатанный печатью № 6, скрепленный подписями всех участвующих лиц. Затем сотрудник полиции вручил А.. записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90».
После чего они вышли во двор Армавирского МРО, при этом А. позвонил на сотовый телефон Семидотской А.М., и поинтересовался о приобретении у нее наркотикосодержащих семян мака, после разговора А.. пояснил, что Семидотская А.М. сказала, что будет ждать у себя дома по адресу г. Армавир ул. <...>
Далее они сели в автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета госномер <...> под управлением сотрудника полиции К., на котором проследовали в район дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире. Подъехав к пересечению ул. Ковтюха и ул. Тимирязева в г. Армавире, А. вышел из автомобиля и прошел по ул. <...> к дому № <...> в г. Армавире. Когда А.. подошел к калитки дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, то к нему из данного домовладения вышла женщина, как пояснил сотрудник полиции это была - Семидотская А.М. При этом А.. достал из кармана деньги и передал их Семидотской А.М., которая в свою очередь, что-то передала А. После чего А. направился в строну ул. Чичерина в г. Армавире, автомобиль, в котором находился он, второй понятой и сотрудник полиции, проехал следом за А.., где на пересечении ул. Ковтюха и Чичерина в г. Армавире, А. сел в данный автомобиль, где последний сообщил, что приобрел на врученные ранее денежные средства в сумме 1800рублей, два пакета наркотикосодержащих семян мака у гр. Семидотской А.М.
По приезду в Армавирский МРО 13.09.2010 г. в 14час. 30мин. А.. добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета с семенами мака черного цвета с частицами растительной массы светло-коричневого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатанный печатью № 6 РУФСКН РФ по КК «Для пакетов» и скрепленный подписями всех участвующих лиц. При этом А. пояснил, что добровольно выданные два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находятся семена мака черного цвета с частицами растительной массы, приобрел у Семидотской А.М. за 1800 (одну тысячу восемьсот) рублей возле домовладения № <...> по ул. <...> в г. Армавире. Затем, А. передал сотруднику полиции записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90». Запись на магнитном носителе была прослушана, составлена стенограмма, после чего магнитный носитель был упакован в полимерный пакет, опечатан биркой с оттиском печати № 6 РУФСКН РФ «Для пакетов» с подписями присутствующих лиц. После этого сотрудником наркоконтроля К.. был произведен личный досмотр А.., в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте РФ, а также денежных средств обнаружено и изъято не было.
Свидетель обвинения А.., показания которого с согласия участников процесса были оглашены в судебном заседании на предварительном следствии показал, что семена мака с примесями наркотических средств он несколько раз приобретал у Семидотской А.М., которая проживает по адресу: г. Армавир ул. <...>, с ней он знаком примерно около трех - четырех лет. Как то в ходе разговора, она говорила, что приобретает семена мака с примесями наркотических средств в Ставропольском крае в г. Невинномысске, но где именно и у кого она не сказала. Наркотикосодержащие семена мака он приобретал у Семидотской А.М. много раз, когда и в какие дни точно не помнит, но как только нужны были семена мака, то он обращался к Семидотской А.М., так он созванивался с ней 8 сентября 2010г. со своего телефона № <...> примерно в 12часов 10минут и просил продать ему наркотикосодержащие семена мака, но так как у него было мало денег, то он просил ее продать четвертинку пакета наркотикосодержащих семян мака, на что она согласилась и он в этот же день приобрел у нее наркотикосодержащие семена мака, из которых затем дома изготовил наркотическое средство для личного употребления. Также 10.09.2010г. он с ней созванивался по своему сотовому телефону № <...> примерно в 11часов 10минут, договаривался купить у нее полпакета наркотикосодержащих семян мака, но она сказала, что на полпакета у него не хватает денег, он сказал, что сейчас на работе, может еще заработает. Но после он ей позвонил примерно в 11часов 55минут и сказал, что на полпакета не хватает, и возьмет четверть пакета наркотикосодержащих семян мака. После чего они с ней встретились на рынке возле туалета, где он приобрел у нее четверть пакета наркотикосодержащих семян мака, из которых затем он дома изготовил наркотическое средство опийной группы для личного употребления.
13.09.2010 года около 12 час. 15 мин., он снова был приглашен в Армавирский МРО РУФСКН РФ по КК сотрудником полиции К.., который предложил принять участие в проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в качестве покупателя наркотикосодержащих семян мака у Семидотской А.М. <...> г.р., проживающей по адресу: г. Армавир ул. <...>. В Армавирском МРО сотрудник полиции представил его двум присутствующим лицам при проведении ОРМ «проверочная закупка». После чего в одном из кабинетов в 12 час. 20 мин. был проведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте РФ, а также денег не обнаружено и не изъято. Далее он пояснил, что приобретал у Семидотской А.М. наркотикосодержащие семена мака по цене 1500 рублей за 500 грамм, однако уже цена за пакет наркотикосодержащих семян мака выросла и стоит пакет наркотикосодержащихсемян мака 1800 рублей. После этого были осмотрены 5 денежных купюр: одна достоинством 500 рублей, одна купюра достоинством 1000 рублей и три купюры достоинством 100 рублей, с которых в последующем была выполнена ксерокопия, данные денежные купюры были обработаны специалистом К.. метящим порошком, которые впоследствии при свете на них ультрафиолетовыми лучами, светились ярко-желтым цветом. Затем эти денежные средства были переданы ему для покупки смеси семян мака с наркотическим средством у гражданки Семидотской А.М. Далее сотрудник полиции вручил ему записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90».
После чего они вышли во двор Армавирского МРО, где около 13 часов 20 минут он позвонил с сотового телефона № <...> на сотовый телефон Семидотской А.М., и поинтересовался о приобретении наркотикосодержащих семян мака, она спросила сколько у него денег, он сказал, почти две тысячи, она уточнила, что только на один пакет денег хватит, он спросил, куда подъехать, она сказала, чтобы подъехал к ее дому, после звонка он пояснил присутствующим, что Семидотская А.М. сказала, что будет ждать его дома по адресу г. Армавир ул. <...>
Далее он и двое присутствующих лиц сели в автомобиль ВАЗ 2107 темно-зеленого цвета госномер <...> под управлением сотрудника полиции К. на котором направились в район дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире. Подъехав к пересечению ул. Ковтюха и ул. Тимирязева в г. Армавире, он вышел из автомобиля и прошел по ул. <...> к дому № <...> в г. Армавире. Подойдя к дому № <...> по ул. <...>, к нему вышла Семидотская А.М., затем он достал из кармана деньги и передал их Семидотской А.М., которая в свою очередь, передала ему два полимерных пакета с семенами мака черного цвета с примесью наркотического средства. После чего он направился в строну ул. Чичерина, а автомобиль, в котором находился сотрудник полиции, и двое присутствующих лиц проехали вслед за ним, на пересечении ул. Ковтюха и ул. Чичерина в г. Армавире, он сел в данный автомобиль.
Прибыв в Армавирский МРО 13.09.2010 г. в 14 час. 30 мин. он добровольно выдал два прозрачных полимерных пакета с семенами мака черного цвета с примесью растительной массой светло-коричневого цвета, которые были упакованы в полимерный пакет, опечатаны печатью № 6 РУФСКН РФ по КК «Для пакетов» и скреплены подписями всех участвующих лиц, после чего он пояснил, что добровольно выданные им два прозрачных полимерных пакета, внутри которых находятся семена мака черного цвета с примесью растительной массы, он приобрел у гр. Семидотской А.М. за 1800 рублей у домовладения № <...> по ул. <...> в г. Армавире. Далее он передал сотруднику полиции записывающее устройство «Олимпус S-711» без выносного микрофона с магнитным носителем «ТДК МС-90». Запись на магнитном носителе была прослушана, составлена стенограмма. После был произведен его личный досмотр, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте РФ, а также денег обнаружено и изъято не было.
Свидетель обвинения З.., полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и показал суду, что 13.09.2010г. примерно с 14ч.20мин он с разрешения судьи проводил обыск в домовладении по адресу: г. Армавир ул. <...> у гр. Семидотской А.М. Обыск проводился в присутствии двух понятых. Семидотская А.М. добровольно выдала из правого кармана находящихся на ней спортивных брюк денежные средства на общую сумму 1800 рублей: одной купюрой 1000рублей, одной купюрой 500рублей и тремя купюрами по 100рублей, при свете на них люминесцентной лампой эти купюры светились ярко-желтым цветом. Данные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом.
В ходе проведения обыска в данном домовладении были обнаружены два сотовых телефона «Самсунг» черного цвета, с сим. картами, которые так же были надлежащим образом изъяты, упакованы и опечатаны. Семидотская А.М., пояснила, что эти телефоны и сим карты в них, принадлежат ей, и она постоянно ими пользовалась.
В ходе проведения освидетельствования гр. Семидотской А.М. ее пальцы и ладони обеих рук при свете на них люминесцентной лампой светились ярко-желтым цветом, в связи с чем у нее были взяты смывы с ладоней и пальцев рук обеих рук двумя марлевыми тампонами, смоченными спиртовым раствором. Так же у Семидотской А.М. был сделан срез с правого кармана спортивных брюк, из которого она добровольно выдала денежные средства, который при освещении светом люминесцентной лампы светился ярко-желтым цветом.
Свидетель обвинения <...>., полностью подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и показала суду, что 13.09.2010 г. она принимала участие в качестве понятой в ходе проведения обыска по адресу: г. Армавир ул. <...> у гр. Семидотской А.М. В ходе обыска Семидотская А.М. добровольно выдала денежные средства на общую сумму 1800 рублей: одной купюрой 1000рублей, одной купюрой 500рублей и тремя купюрами по 100рублей, при свете на них люминесцентной лампой эти купюры светились ярко-желтым цветом.
С правого кармана спортивных брюк, Семидотской А.М., из которого она добровольно выдала денежные средства, был сделан срез, при освещении его светом люминесцентной лампы он светился ярко-желтым цветом.
При проведении освидетельствования Семидотской А.М. пальцы и ладони обеих рук при свете на них люминесцентной лампой светились ярко-желтым цветом.
Так же при обыске у Семидотской А.М. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Самсунг» в черных корпусах, она пояснила, что это телефоны ее, и она ими пользуется, еще при обыске были обнаружены шесть полимерных пакетиков с семенами мака черного цвета с частицами растительной массы светло-коричневого цвета.
Свидетеля обвинения Г.., полностью подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и дала аналогичные показания, показав, что 13.09.2010 г. она сотрудниками наркоконтроля была приглашена в качестве понятой при проведении обыска у гр. Семидотской А.М., проживающей по адресу: г. Армавир ул. <...>.В процессе обыска Семидотская А.М. добровольно выдала денежные средства на общую сумму 1800 рублей: одной купюрой 1000рублей, одной купюрой 500рублей и тремя купюрами по 100рублей, при свете на них люминесцентной лампой эти купюры светились ярко-желтым цветом.
В процессе обыска с правого кармана спортивных брюк, Семидотской А.М., из которого она добровольно выдала денежные средства, был сделан срез, при освещении его светом люминесцентной лампы он светился ярко-желтым цветом.
При проведении освидетельствования Семидотской А.М. пальцы и ладони обеих рук при свете на них люминесцентной лампой светились ярко-желтым цветом.
Так же при обыске у Семидотской А.М. были обнаружены и изъяты два сотовых телефона «Самсунг» в черных корпусах, она пояснила, что это телефоны ее, и она ими пользуется и шесть полимерных пакетиков с семенами мака черного цвета с частицами растительной массы светло-коричневого цвета.
Кроме этого вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:
выпиской из сводки № 10 за 13.09.2010г., согласно которой приведена стенограмма телефонного разговора Семидотской А.М. с абонентского номера <...> состоявшиеся с Л. с абонентским номером <...>: - 13.09.2010г. в 13час.21мин. подтверждающий факт сбыта подсудимой наркотических средств;
протоколом осмотра документов от 09.02.2011г. и постановление о признании и приобщении к делу доказательств 09.02.2011г., согласно которым осмотрена и приобщена к делу в качестве доказательств сводка: № 10 за 13.09.2010г., согласно которой приведены стенограммы телефонных разговоров Семидотской А.М. с абонентского номера <...> состоявшиеся с Л. с абонентским номером <...>;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 09.02.2010г., в котором изложен текст телефонных разговоров, происходивших 13.09.2010г. между Семидотской А.М. и Л.
материалами оперативно-розыскной деятельности - проверочной закупки наркотических средств у Семидотской А.М. от 13.09.2010 года:
- обобщенным сообщением о результатах оперативно-розыскной деятельности от 19.09.2010 года, согласно которому, заместитель начальника Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК полковник полиции И. направил зам.начальника СС РУФСКН России по КК майору полиции П. документы, отражающие результаты ОРД в отношении Семидотской А.М. от 13.09.2010 года, для их рассмотрения и принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ;
- постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 19.09.2010 г., согласно которому 19.09.2010 г. в г. Армавире начальником РУФСКН РФ по КК генерал-лейтенантом полиции В. были рассмотрены материалы, отражающие результаты ОРМ от 13.09.2010 года в отношении Семидотской А.М., в результате чего, было принято решение о рассекречивании результатов указанных выше оперативно-розыскных мероприятий;
- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 19.09.2010 г., согласно которому 19.09.2010 г. в г. Армавире начальником РУФСКН РФ по КК генерал-лейтенантом полиции В. были рассмотрены результаты ОРМ от 13.09.2010 года, в отношении Семидотской А.М., в результате чего, им было принято решение о предоставлении в 5-е отделение СС РУФСНК РФ по КК для принятия решения в порядке ст. 145 УПК РФ указанных выше оперативно-розыскных документов;
- постановлением о проведении проверочной закупки № 32/1/8-2491сс от 13.09.2010 г., согласно которого 13.09.2010 г. ст. оперуполномоченным по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К. было установлено, что Семидотская А.М., зарегистрирована по адресу: г. Армавир ул. <...>, проживающая по адресу: г. Армавир ул. <...>, осуществляет незаконный сбыт смеси семян мака с наркотическими средствами, на основании чего, К. постановил провести у Семидотской А.М. проверочную закупку с участием покупателя А.
- рапорт ст. оперуполномоченного капитана полиции К.., согласно которому 13.09.2010г. ст. оперуполномоченным по ОВД Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К. в целях безопасности закупщика, а также в целях конфиденциальности его личности и сотрудничества с РУФСКН РФ был присвоен псевдоним А., <...>.р., проживающий: <...>
- заявление А.. от 13.09.2010 г., согласно которого А. дает добровольное согласие на участие в качестве покупателя при проведении ОРМ «проверочная закупка» и обязуется добровольно выдать предметы и вещества запрещенные в гражданском обороте;
- акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 13.09.2010 г., согласно которому 13.09.2010г. в период с 12ч.20мин. до 12ч.35мин. по адресу: г. Армавир ул. Ефремова д. 168, ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.. в присутствии М.. и Р.., был произведен досмотр покупателя наркотических средств - А. Перед началом проведения досмотра участвующим лицам разъяснены их права, обязанности, а также, цель оперативно-розыскных мероприятий. В ходе проведения досмотра, у А.. каких-либо предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств обнаружено и изъято не было;
-акт осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли "покупателя" от 13.09.2010 г., согласно которого 13.09.2010 г. в период с 12ч.40м. до 12ч.55м. ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.., в присутствии М.. и Р. с участием А.. и К.. был произведен осмотр денежных средств: одной купюры достоинством 1000 рублей серией и номером бС 9862983, одной купюры достоинством 500рублей серией и номером аС 0615078, трех купюр достоинством по 100 рублей каждая серией и номером: ГЛ 6590898, ГК 2526043, ТЕ 3652022, на общую сумму 1800рублей;
-ксерокопия денежных средств, врученных А. - пять денежных купюр: одна достоинством 1000 рублей, одна достоинством 500 рублей, три достоинством по 100 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей. Под ксерокопией денежных купюр имеется текст, согласно которому денежные купюры вручены 13.09.2010г. А. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гр. Семидотской А.М.;
-акт обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от 13.09.2010 г., согласно которого 13.09.2010 г. в период с 12ч.55м. до 13ч.20м. ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.., в присутствии М. и Р.., с участием А. и К.. была произведена обработка метящим идентификатором «ЛЮМИНОФОРМ ОРЛЮМ 540Т» денежных средств: одной купюры достоинством 1000 рублей серией и номером бС 9862983, одной купюры достоинством 500рублей серией и номером аС 0615078, трех купюр достоинством по 100 рублей каждая серией и номером: ГЛ 6590898, ГК 2526043, ТЕ 3652022, на общую сумму 1800рублей, в результате чего они при освещении ультрафиолетовым светом светились ярко-желтым цветом;
-акт вручения записывающего устройства и передачи его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 13.09.2010 г., согласно которому, 13.09.2010 г. в период с 13ч.25м. до 13ч.40м. ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.., в присутствии М.. и Р.., был произведен осмотр и вручение А.. записывающего устройства "OlympusPearlcorderS-711" без выносного микрофона в технически исправном состоянии с магнитным носителем "ТДК МС - 90", в целях недопущения несанкционированного доступа, которое было опечатано биркой с печатью "Для пакетов № 6" РУФСКН РФ по КК и росписями всех участвующих лиц;
-акт визуального наблюдения от 13.09.2010 года, согласно которому 13.09.2010 года в период с 14ч.03м. до 14ч.06м. ст. оперуполномоченным АМРО РУФСКН РФ по КК К.. с участием М. и Р. осуществлял визуальное наблюдение в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств у гр. Семидотской А.М;
- акт добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 13.09.2010 г., согласно которому 13.09.2010 г. в период с 14ч.30м. до 14ч.45м. А.. по адресу: г. Армавир ул. Ефремова 168, в присутствии М. и Р. добровольно выдал ст. оперуполномоченному Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитану полиции К.. два полимерных пакета с семенами мака черного цвета с частицами растительной массы. Добровольно выданные А.. два полимерных пакета с наркотикосодержащими семенами мака он приобрел у Семидотской А.М. за 1800 рублей;
- акт выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 13.09.2010 г., согласно которому 13.09.2010г. в период с 14ч.50м. до 15ч.05м. по адресу: г. Армавир ул. Ефремова д. 168, в присутствии М.. и Р.., А. выдал ст. оперуполномоченному Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитану полиции К. записывающее устройство "OlympusPearcorderS-711" в технически исправном состоянии, опечатанное печатью "Для пакетов № 6" РУФСКН РФ по КК, скрепленной подписями присутствовавших лиц, целостность печати не нарушена. При вскрытии печати на магнитном носителе и прослушивании записи было установлено, что на магнитном носителе имеется запись разговора на стороне «А», длящаяся в течение 4 мин;
- стенограмма, согласно которой К.. в присутствии М.. и Р. с участием А. прослушана запись разговора, состоявшегося 13.09.2010 г. между А.. и Семидотской А.М. в ходе проведения проверочной закупки;
- акт досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 13.09.2010 г., согласно которому 13.09.2010г. в период с 15ч.20м. до 15ч.30м. по адресу: г.Армавир ул. Ефремова д. 168, ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К. в присутствии М.. и Р.., был произведен досмотр покупателя наркотических средств А. В ходе проведения досмотра, у А.. денег и запрещенных к обороту предметов и веществ обнаружено и изъято не было;
- акт проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 13.09.2010 г., согласно которому 13.09.2010г. ст. оперуполномоченным Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК капитаном полиции К.. в присутствии М.. и Р.., с участием А.. и К.. был составлен акт о результатах проведения 13.09.2010года проверочной закупки наркотических средств у Семидотской А.М.;
- направление в ЭКГ АМРО РУФСКН РФ по КК от 13.09.2010г., согласно которому 13.09.2010 г. ст. оперуполномоченный Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К. направил на исследование по материалам ДОР № 2419сс полимерный пакет, в котором находятся семенами мака, добровольно выданный А. 13.09.2010г.;
- справка об исследовании № 32/328 от 17.09.2010 г., согласно которой 17.09.2010 г. ведущим экспертом ЭКГ АМРО РУФСКН РФ по КК К. на основании направления ст. оперуполномоченного Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК К.. проведено химическое исследование. На втором листе имеются три фотоиллюстрации, на четвертом листе имеются выводы эксперта, согласно которых представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в двух прозрачных полимерных пакетах, добровольно выданных гр. А.. 13.09.2010г. является смесью семян мака с наркотическим средством - маковой соломы. Расчетная постоянная масса наркотического средства маковая солома в представленной смеси составляет 10,35грамма. В представленных на исследование семенах мака содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин, в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы, возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленный образец семян мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» по требованиям п. 4.3 и п. 6.8;
протоколом осмотра документов от 18.10.2010 года и постановлением о признании и приобщении к делу доказательств от 18.10.2010 года - материалов оперативно-розыскной деятельности «проверочной закупки» наркотических средств у Семидотской А.М. от 13.09.2010 года: обобщенного сообщения о результатах оперативно-розыскной деятельности от 19.09.2010 года; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 19.09.2010 г.; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 19.09.2010 г.; постановления о проведении проверочной закупки № 32/1/8-2491сс от 13.09.2010г.; рапорта ст. о/у по ОВД К..; заявления А. от 13.09.2010 г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 13.09.2010 г.; акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 13.09.2010г.; ксерокопии денежных средств, врученных А..; акта обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от 13.09.2010г.; акта вручения записывающего устройства и передаче его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 13.09.2010г.; акта визуального наблюдения от 13.09.2010г.; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 13.09.2010г.; акта выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 13.09.2010г.; стенограммы от 13.09.2010г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 13.09.2010г.; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 13.09.2010 года; направления на химическое исследование от 13.09.2010 г.; справки об исследовании № 32/328 от 17.09.2010 г.;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 07.02.2011 года и постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств от 07.02.2011 года - согласно которым, осмотрены и приобщены к делу вещественные доказательства - один полимерный пакет в котором упакован магнитный носитель «ТДК МС-90», выданный А. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства 13.09.2010 г. у гр. Семидотской А.М., который хранится в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН РФ;
заключением эксперта № 32/18 от 02.02.2011 года, согласно которого представленное на исследование вещество, растительного происхождения, упакованное в одном полимерном пакете, и находящееся в двух прозрачных полимерных пакетах, добровольно выданных гр-ном А. 13.09.2010г. в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств является смесью семян мака и наркотического средства маковая солома. Постоянная масса наркотического средства маковая солома составляет 10,35грамма. В представленных на исследование семенах мака из 2-х полимерных пакетов содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве. Из представленной на исследование растительной массы возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий. Представленные на исследование семена мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» по требованиям п. 4.3 и п. 6.8;
заключением эксперта № 32/320 от 27.09.2010г., согласно которого в представленном на исследование мобильном телефоне «SAMSUNG» имеется симкарта с абонентским номером в сети «МТС» 8 9180316002, принадлежащий гр. Семидотской А.М. и изъятый в ходе обыска 13.09.2010г. по адресу: г. Армавир ул. <...>;
протоколом обыска от 13.09.2010г. и фототаблицей к нему, согласно которого 13.09.2010г. был проведен обыск в домовладении № <...> по ул. <...> в г. Армавире., в ходе которого было обнаружено и изъято: во второй комнате на столе у окна два сотовых телефона «Самсунг» черного цвета; шесть полимерных пакетиков с семенами мака черного цвета с частицами растительной массы светло-коричневого цвета; гр. Семидотская А.М. добровольно выдала из правого кармана спортивных брюк денежные средства на общую сумму 1800 рублей: одной купюрой 1000рублей, одной купюрой 500рублей и тремя купюрами по 100рублей, при свете на них люминесцентной лампой эти купюры светились ярко-желтым цветом;
заключением эксперта № 32/322 от 28.09.2010г., согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в 6 прозрачных полимерных пакетах, изъятых 13.09.2010г. в ходе проведения обыска по адресу: г. Армавир ул. <...> у гр. Семидотской А.М. является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы, расчетная постоянная масса наркотического средства маковая солома составляет 22,29грамма, в представленных на исследование семенах мака содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве, из представленной на исследование растительной массы, возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий; представленный образец семян мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» по требованиям п. 4.3 и п. 6.8;
протоколом освидетельствования от 13.09.2010г., согласно которого 13.09.2010г. было проведено освидетельствование гр. Семидотской А.М., в ходе которого были сделаны смывы с пальцев и ладоней обеих рук гр. Семидотской А.М. марлевыми тампонами, а также сделан срез с правого кармана спортивных брюк одетых на Семидотской А.М.;
заключением эксперта № 32/426 от 22.12.2010г., согласно которого на представленных на исследование: банковских билетах ЦБ РФ достоинством 1000рублей с серией и номером Бс 9862983, достоинством 500рублей с серией и номером Ас 0615078, достоинством 100рублей с серией и номером ГЛ 6590898, достоинством 100рублей с серией и номером ГК 2526043, достоинством 100рублей с серией и номером ТЕ 3652022, добровольно выданные Семидотской А.М. из правого кармана спортивных брюк и изъятые в ходе обыска 13.09.10г.; срезе правого кармана спортивных брюк и двух марлевых тампонах, изъятых 13.09.10г. обнаружены следы люминесцентного порошка, однородного по общему компонентному составу с образцом люминесцентного порошка, представленного в качестве образца для сравнительного исследования;
протоколом осмотра предметов от 07.02.2010г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.02.2010г. девяти полимерных пакетов, в которых упакованы: - полимерный пакет, в котором находятся два полимерных пакета, внутри которых имеется растительная масса, состоящая из частиц измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета (наркотического средства маковой соломы массой 10,35грамм) и семян мака черного цвета, содержащих активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве, добровольно выданного 13.09.2010г. А.., при проведении проверочной закупки у гр. Семидотской А.М.; полимерный пакет, в котором упакованы: 6 прозрачных полимерных пакетов со смесью семян мака, содержащих активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве и наркотического средства - маковой соломы, массой 22,29грамма; полимерный пакет с пятью денежными купюрами: одна достоинством 1000руб., одна достоинством 500руб. и три достоинством по 100рублей; полимерный пакет с сотовым телефоном «SAMSUNG» с симкартой; полимерный пакет с сотовым телефоном «SAMSUNG» с симкартой; изъятые у гр. Семидотской А.М. в ходе проведение обыска 13.09.2010г. по адресу: г. Армавир ул. <...>; полимерный пакет с двумя марлевыми тампонами со смывами с рук Семидотской А.М.; полимерный пакет с одним марлевым тампоном с контрольным смывом; полимерный пакет с фрагментом ткани, изъятые в ходе освидетельствования гр. Семидотской А.М. 13.09.2010 года, полимерный пакет с образцом люминесцентного порошка, которые хранятся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России.
По преступному деянию от 13.09.2010г.(ч.1 ст.30 п. «б» ч.2 ст. 228.1)
Свидетель обвинения З.., допрошенный в судебном заседании полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии и показал суду, что 13.09.2010г. примерно с 14ч.20мин он с разрешения судьи проводил обыск в домовладении по адресу: г. Армавир ул. <...> у Семидотской А.М. Обыск проводился в присутствии двух понятых.
Семидотская А.М. добровольно выдала из правого кармана находящихся на ней спортивных брюк денежные средства на общую сумму 1800 рублей: одной купюрой 1000рублей, одной купюрой 500рублей и тремя купюрами по 100рублей, при свете на них люминесцентной лампой эти купюры светились ярко-желтым цветом. Данные купюры были изъяты, упакованы и опечатаны надлежащим образом.
В ходе проведения обыска в данном домовладении были обнаружены два сотовых телефона «Самсунг» черного цвета, с сим. картами, которые так же были надлежащим образом изъяты, упакованы и опечатаны. Семидотская А.М., пояснила, что эти телефоны и сим карты в них, принадлежат ей, и она постоянно ими пользовалась.
Так же во дворе данного домовладения возле времянки, где были разбросаны пустые пластмассовые ящики, был обнаружен полимерный пакет, в котором находились шесть полимерных пакетиков с семенами мака черного цвета с частицами растительной массы светло-коричневого цвета, ни каких этикеток, наклеек на пакетиках не имелось.
В ходе проведения освидетельствования гр. Семидотской А.М. ее пальцы и ладони обеих рук при свете на них люминесцентной лампой светились ярко-желтым цветом, в связи с чем у нее были взяты смывы с ладоней и пальцев рук обеих рук двумя марлевыми тампонами, смоченными спиртовым раствором. Так же у Семидотской А.М. был сделан срез с правого кармана спортивных брюк, из которого она добровольно выдала денежные средства, который при освещении светом люминесцентной лампы светился ярко-желтым цветом.
Свидетель обвинения Г.., допрошенная в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и показала суду, 13.09.2010 г. она была приглашена принять участие в качестве понятой в ходе проведения обыска по адресу: г. Армавир ул. <...> у гр. Семидотской А.М. Примерно в 14час 20мин. они проехали по вышеуказанному адресу, дома находилась Семидотская А.М., проживающая в данном домовладении.
В ходе обыска Семидотская А.М. из правого кармана своих спортивных брюк добровольно выдала денежные средства на общую сумму 1800 рублей: одной купюрой 1000рублей, одной купюрой 500рублей и тремя купюрами по 100рублей, при свете на них люминесцентной лампой эти купюры светились ярко-желтым цветом.
При проведении освидетельствования Семидотской А.М. пальцы и ладони обеих рук при свете на них люминесцентной лампой светились ярко-желтым цветом, после чего у нее были взяты смывы с ладоней и пальцев рук двумя марлевыми тампонами, смоченными спиртовым раствором. У Семидотской А.М. был сделан срез с правого кармана спортивных брюк, который был также освещен светом люминесцентной лампы и светился ярко-желтым цветом.
В ходе проведения обыска в данном домовладении было обнаружено и изъято: во второй комнате на столе у окна два сотовых телефона «Самсунг» в черных корпусах, и сим карты в них, Семидотская А.М. не отрицала, что это принадлежит ей.
Во дворе данного домовладения возле времянки расположены пустые пластмассовые ящики, в которых был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились шесть полимерных пакетов с семенами мака черного цвета с частицами растительной массы светло-коричневого цвета.
После чего сотрудником наркоконтроля были составлены протоколы освидетельствования и обыска, где расписались все участвующие лица, в том числе и она.
Свидетель обвинения Г.., допрошенная в судебном заседании полностью подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии, дала аналогичные показания со свидетельницей Г.. и показала суду, что 13.09.2010 г. она была приглашена для участия в качестве понятой в ходе проведения обыска по адресу: г. Армавир ул. <...> у гр. Семидотской А.М.
Примерно в 14час 20мин. они проехали по вышеуказанному адресу, дома находилась Семидотская А.М., проживающая в данном домовладении.
В ходе обыска Семидотская А.М. из правого кармана своих спортивных брюк добровольно выдала денежные средства на общую сумму 1800 рублей: одной купюрой 1000рублей, одной купюрой 500рублей и тремя купюрами по 100рублей, при свете на них люминесцентной лампой эти купюры светились ярко-желтым цветом.
При проведении освидетельствования Семидотской А.М. пальцы и ладони обеих рук при свете на них люминесцентной лампой светились ярко-желтым цветом, после чего у нее были взяты смывы с ладоней и пальцев рук двумя марлевыми тампонами, смоченными спиртовым раствором. У Семидотской А.М. был сделан срез с правого кармана спортивных брюк, который был также освещен светом люминесцентной лампы и светился ярко-желтым цветом.
В ходе проведения обыска в данном домовладении было обнаружено и изъято: во второй комнате на столе у окна два сотовых телефона «Самсунг» в черных корпусах, и сим карты в них, Семидотская А.М. не отрицала, что это принадлежит ей.
Во дворе данного домовладения возле времянки расположены пустые пластмассовые ящики, в которых был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находились шесть полимерных пакетов с семенами мака черного цвета с частицами растительной массы светло-коричневого цвета.
После чего сотрудником наркоконтроля были составлены протоколы освидетельствования и обыска, где расписались все участвующие лица, в том числе и она.
Свидетель обвинения К. полностью подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и показала суду, что знакома с Семидотской А.М. с 2008г., ей известно, что Семидотская А.М. продает наркотикосодержащие семена мака, но только узкому кругу лиц, из числа ранее знакомых, что Семидотская А.М. неоднократно продавала ей наркотикосодержащие семена мака.
Продажа осуществлялась в разных местах: дома у Семидотской А.М. по адресу: г. Армавир ул. <...>, в туалете, расположенном на центральном рынке в г. Армавире, она туда заходила со стороны парка г. Армавира, а Семидотская А.М. заходила со стороны рынка, в туалете Семидотская А.М. Иногда Семидотская А.М. назначала встречу в разных подъездах дома № <...> по ул. <...> в г. Армавире, где в подъезде также передавала семена наркотикосодержащего мака, а она Семидотской А.М. деньги. Так как она ранее употребляла наркотические средства, то из приобретенных у Семидотской А.М. наркотикосодержащих семян мака, дома изготавливала себе наркотическое средство опийной группы для личного употребления.
Свидетель обвинения А.., полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии, и показал суду, что с Семидотской А.М. он знаком давно, они соседи. Примерно в 2010г. он узнал, что она продает наркотикосодержащие семена мака он к ней по соседки приходил по адресу: г. Армавир ул. <...> и приобретал у нее наркотикосодержащие семена мака, из которых потом дома изготавливал наркотическое средство опийной группы для личного употребления. При прослушивании записи телефонных переговоров он подтверждает дословное содержание полностью. В ходе этих разговоров в качестве его собеседника выступала Семидотская А.М., с ней он договаривался о времени и месте приобретения наркотических семян мака.
Действительно 01.09.2010г. в 13час. 16мин. он договаривался с Семидотской А.М. о приобретении у нее наркотикосодержащих семян мака, говорили о качестве продаваемых ей семян мака, о том, что она до пятого числа не собирается торговать семечкой, но сама еще точно не знает, так как это очень заманивает, и бросить трудно. 03.09.2010г. в 20час. 23мин. он договаривался с Семидотской А.М. о приобретении у нее наркотикосодержащих семян мака, говорили о том, что ее задержали сотрудники милиции с наркотикосодержащими семенами мака, спрашивала, что о ней говорят в городе, на что он ей отвечал, что говорят, что у нее семечка есть, но она шифруется, никому не дает. 06.09.2010г. в 22час.22мин. с его телефона звонила Семидотской А.М. К., которая проживает где-то в районе Черемушек в г. Армавире, и просила оставить ей один пакет наркотикосодержащих семян мака, что она придет, заберет через часочек. 09.09.2010г. в 13час.09мин. он звонил Семидотской А.М. с целью приобретения у нее наркотикосодержащих семян мака. 10.09.2010г. он ей звонил в 11час.43мин. и сказал, что к ней подойдет Н., его сожительница и купит один пакет наркотикосодержащих семян мака. В 11час.59мин. он звонил и спрашивал пришла ли Н., которую он посылал за семенами наркотикосодержащего мака.
Свидетель обвинения Ш.., полностью подтвердила свои показания, данные ею на предварительном следствии и показала суду, что с Семидотской А.М. знакома, они проживают по соседству. Ей известно, что Семидотская А.М. продавала наркотикосодержащие семена мака разным лицам. Она неоднократно в 2010г. приобретала у Семидотской А.М. наркотикосодержащие семена мака. Она приходила к ней домой по адресу: г. Армавир ул. <...> и приобретала у Семидотской А.М. наркотикосодержащие семена мака, из которых потом дома изготавливал А.. наркотическое средство опийной группы для личного употребления.
При прослушивании записи телефонных разговоров, на предварительном следствии, она подтвердила, что 06.09.2010г. в 22час.22мин. с телефона ее сожителя А.. звонила Семидотской А.М. знакомая К., которая проживает где-то в районе Черемушек в г. Армавире, и просила оставить один пакет наркотикосодержащих семян мака, что она придет, заберет через часочек. 10.09.2010г. в 11час.43мин. А. звонил Семидотской А.М. и сказал, что она подойдет к туалету со стороны парка в г. Армавире, с целью приобретения у Семидотской А.А. одного пакета семян мака. Она и Семидотская А.А. встретились в парке возле туалета, где последняя продала ей один пакет наркотикосодержащих семян мака.
Свидетель обвинения А. показания которого оглашались в судебном заседании с согласия участников процесса, на предварительном следствии показал, что семена мака с примесями наркотических средств он несколько раз приобретал у Семидотской А.М., которая проживает по адресу: г. Армавир ул. <...>, с ней он знаком примерно около трех - четырех лет. Как то в ходе разговора, она говорила, что приобретает семена мака с примесями наркотических средств в Ставропольском крае в г. Невинномысске, но где именно и у кого она не сказала. Наркотикосодержащие семена мака он приобретал у Семидотской А.М. много раз, когда и в какие дни точно не помнит, но как только нужны были семена мака, то он обращался к Семидотской А.М., так он созванивался с ней 8 сентября 2010г. со своего телефона № <...> примерно в 12часов 10минут и просил продать ему наркотикосодержащие семена мака, но так как у него было мало денег, то он просил ее продать четвертинку пакета наркотикосодержащих семян мака, на что она согласилась и он в этот же день приобрел у нее наркотикосодержащие семена мака, из которых затем дома изготовил наркотическое средство для личного употребления. Также 10.09.2010г. он с ней созванивался по своему сотовому телефону № <...> примерно в 11часов 10минут, договаривался купить у нее полпакета наркотикосодержащих семян мака, но она сказала, что на полпакета у него не хватает денег, он сказал, что сейчас на работе, может еще заработает. Но после он ей позвонил примерно в 11часов 55минут и сказал, что на полпакета не хватает, и возьмет четверть пакета наркотикосодержащих семян мака. После чего они с ней встретились на рынке возле туалета, где он приобрел у нее четверть пакета наркотикосодержащих семян мака, из которых затем дома изготовил наркотическое средство опийной группы для личного употребления.
Кроме этого вина подсудимой подтверждается письменными доказательствами в их совокупности, исследованными в судебном заседании:
протоколом обыска от 13.09.2010г. и фототаблицей к нему, согласно которого 13.09.2010г. был проведен обыск в домовладении № <...> по ул. <...> в г. Армавире, в ходе которого было обнаружено и изъято: во второй комнате на столе у окна два сотовых телефона «Самсунг» черного цвета; шесть полимерных пакетиков с семенами мака черного цвета с частицами растительной массы светло-коричневого цвета;
заключением эксперта № 32/322 от 28.09.2010г., согласно которого представленное на исследование вещество растительного происхождения, находящееся в 6 прозрачных полимерных пакетах, изъятых 13.09.2010г. в ходе проведения обыска по адресу: г. Армавир ул. <...> у гр. Семидотской А.М. является смесью семян мака и наркотического средства - маковой соломы, расчетная постоянная масса наркотического средства маковая солома составляет 22,29грамма, в представленных на исследование семенах мака содержатся активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве, из представленной на исследование растительной массы, возможно изготовить наркотические средства опийной группы в кустарных условиях, такие как: экстракт маковой соломы, ацетилированный опий; представленный образец семян мака не соответствует ГОСТ Р 52533-2006 «Мак пищевой. Технические условия» по требованиям п. 4.3 и п. 6.8.;
заключением эксперта № 32/320 от 27.09.2010г., согласно которого в представленном на исследование мобильном телефоне «SAMSUNG» имеется симкарта с абонентским номером в сети «МТС» <...>, принадлежащий гр. Семидотской А.М. и изъятый в ходе обыска 13.09.2010г. по адресу: г. Армавир ул. <...>;
протоколом осмотра предметов от 07.02.2010г. и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 07.02.2010г.: одного полимерного пакета, в котором упакованы: 6 прозрачных полимерных пакетов со смесью семян мака, содержащих активные алкалоиды опия - морфин, кодеин в следовом количестве и наркотического средства - маковой соломы, массой 22,29грамма.; одного полимерного пакета с сотовым телефоном «SAMSUNG» с симкартой; одного полимерного пакета с сотовым телефоном «SAMSUNG» с симкартой; изъятые у гр. Семидотской А.М. в ходе проведение обыска 13.09.2010г. по адресу: г. Армавир ул. <...> которые хранятся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России;
выписками из сводок № 2 за 01.09.2010г., № 4 за 03.09.2010г., № 5 за 06.09.2010г., № 8 за 09.09.2010г., № 9 за 10.09.2010г., согласно которых приведены стенограммы телефонных разговоров Семидотской А.М. с абонентского номера <...> состоявшиеся с А. с абонентским номером <...>:- 01.09.2010г. в 11час.51мин., 13час.16мин., 13час.52мин., 14час.04мин.; - 03.09.2010г. в 20час.23мин.;- 06.09.2010г. в 22час.22мин.;- 09.09.2010г. в 13час.09мин.; - 10.09.2010г. в 11час.15мин., 11час.43мин., 11час. 56мин., 11час. 59мин.;
протоколом осмотра документов от 09.02.2011г. и постановлением о признании и приобщении к делу доказательств 09.02.2011г., согласно которым осмотрена и приобщена к делу в качестве доказательств сводки: № 2 за 01.09.2010г., № 4 за 03.09.2010г., № 5 за 06.09.2010г., № 8 за 09.09.2010г., № 9 за 10.09.2010г., согласно которых приведены стенограммы телефонных разговоров Семидотской А.М. с абонентского номера <...> состоявшиеся с А.. с абонентским номером <...>;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 09.02.2010г., в котором изложен текст телефонных разговоров, происходивших 01.09.2010г.; 09.09.2010г., 10.09.2010г. между Семидотской А.М. и А.., подтверждающие факт сбыта Семидотской А.М. наркотических средств;
выписками из сводок № 7 за 08.09.2010г., № 9 за 10.09.2010г., № 10 за 13.09.2010г., согласно которых приведены стенограммы телефонных разговоров Семидотской А.М. с абонентского номера <...> состоявшиеся с Л. с абонентским номером <...>: - 08.09.2010г. в 12час.10мин.; - 10.09.2010г. в 11час.10мин., 11час.56мин.;- 13.09.2010г. в 13час.21мин.;
протоколом осмотра документов от 09.02.2011г. и постановление о признании и приобщении к делу доказательств 09.02.2011г., согласно которым осмотрена и приобщена к делу в качестве доказательств сводки: № 7 за 08.09.2010г., № 9 за 10.09.2010г., № 10 за 13.09.2010г., согласно которых приведены стенограммы телефонных разговоров Семидотской А.М. с абонентского номера <...> состоявшиеся с Л. с абонентским номером <...>;
протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 09.02.2010г., в котором изложен текст телефонных разговоров, происходивших 08.09.2010г.; 10.09.2010г., 13.09.2010г. между Семидотской А.М. и Л., подтверждающий факт сбыта подсудимой наркотических средств.
Доказательств, на которые ссылаются Семидотская А.М. и её защитник, суду не представлено.
Исследованные доказательства по делу не вызывают у суда сомнений, показания допрошенных судом свидетелей, не противоречат между собой и соответствуют их показаниям, которые они давали в ходе предварительного следствия, подтверждаются и письменными доказательствами, являются допустимыми и достоверными, поскольку они добыты с соблюдением норм УПК РФ.
Анализируя совокупность добытых по делу доказательств, суд приходит к выводу о виновности Семидотской А.М.
Исходя из доказательств по делу, суд находит, что её действия правильно квалифицированы по преступным деяниям 28.06.2010г., 18.08.2010г. и 13.09.2010г. каждое - по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенное до конца по независящим от неё причинам, поскольку Семидотская А.М. незаконно, умышленно 28.06.10г. сбыла покупателю А.. через К. за 1500 руб. наркотическое средство маковую солому массой 6,16 грамм; 18.08.2010г. Семидотская А.М. сбыла покупателю А.. за 1500 руб. наркотическое средство маковую солому массой 3,61 грамм; 13.09.2010г. Семидотская А.М. сбыла покупателю А. за 1800 руб. наркотическое средство маковую солому массой 10,35 грамм.
Но поскольку, умысел подсудимой на сбыт не был доведен до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как в связи с проведенными сотрудниками наркоконтроля контрольными закупками, наркотические средства выбыли из незаконного оборота и не дошли до потребителя, содеянные ею преступные деяния являются покушением на сбыт.
По преступным деяниям от 02.09.2010г. и 13.09.2010г. её действия правильно квалифицированы каждое по - ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в крупном размере не доведенное до конца по независящим от неё причинам,
Поскольку:
по преступному деянию от 02.09.2010г. Семидотская А.М. незаконно, умышленно с целью сбыта, 02.09.10г., примерно в 6час. на территории Ставропольского края, приобретя наркотическое средство - маковая солома, массой 348,54грамма, что соответствует крупному размеру, незаконно перевозила в целях сбыта на автомобиле ВАЗ 111840 госномер <...> из г. Невинномысска Ставропольского края приготовившись к незаконному сбыту, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё причинам, так как на 209 км ФАД «Кавказ» 41 км 900м автодороги Армавир-Балахоновское, автомобиль, на котором она ехала, был остановлен сотрудниками милиции ОВД по Успенскому району наркотическое средство - маковая солома, массой 348,54грамма, было ими обнаружено и изъято;
По преступному деянию 13.09.2010г. - Семидотская А.М. незаконно, умышленно с целью сбыта, приобретя наркотическое средство -маковая солома, массой 22,29г, и незаконно храня его в целях сбыта по месту жительства по адресу: г. Армавир, ул. <...>, приготовившись к незаконному сбыту, но не довела свой преступный умысел до конца по независящим от неё причинам, так как 13.09.2010г. в период времени с 14 час.35мин. до 16 час.50мин. наркотическое средство маковая солома, массой 22,29 грамма, что соответствует крупному размеру, было изъято сотрудниками МРО РУФСКН России по КК в ходе проведения обыска на территории домовладения № <...> расположенного по ул. <...> в г. Армавире.
Выводы суда, обосновывающие виновность подсудимой в совершении вышеуказанных преступлений, согласуются с материалами уголовного дела и обстоятельствами совершенных ею преступлений, не противоречат им.
При назначении вида и меры наказания, Семидотской А.М., суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Семидотская А.М. совершила преступления, отнесенные законом к категории тяжких преступлений(ч.1ст.228.1 УК РФ) и особо тяжких (п. «б», ч.2ст 228.1 УК РФ), по месту жительства характеризуется положительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание, Семидотской А.М. предусмотренным ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, обещание в будущем не совершать преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая тяжесть содеянного, личность подсудимой, суд полагает, что наказание подсудимой Семидотской А.М. следует определить в условиях изоляции от общества, это будет соответствовать степени тяжести совершенного преступления, личности подсудимой, а так же способствовать достижению основной цели наказания - восстановления социальной справедливости, а так же предупреждению совершения новых преступлений.
Оснований для назначения Семидотской А.М. наказания ниже низшего предела, а равно не связанного с лишением свободы, суд не находит.
Суд назначает наказание Семидотской А.М. за совершенное преступление с учётом требований ч.2 ст.66 УК РФ, предусматривающей, что срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего кодекса за оконченное преступление.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд назначает Семидотской А.М. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку она осуждается к лишению свободы за совершение тяжких и особо тяжких преступлений.
В соответствии со ст. 72 УК РФ подлежит зачету в срок отбытия наказания Семидотской А.М. время её задержания и нахождения под стражей с 13.09.2010г. по 18.03.2011г.
Вещественные доказательства: полимерный пакет, в котором находятся два полимерных пакета, внутри которых имеется растительная масса, состоящая из частиц измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета (наркотического средства маковой соломы массой 10,35грамм) и семян мака черного цвета, содержащих активные алкалоиды опия -морфин, кодеин в следовом количестве, добровольно выданного 13.09.2010г. А.., при проведении проверочной закупки у гр. Семидотской A.M.; полимерный пакет, в котором упакованы: 6 прозрачных полимерных пакетов со смесью семян мака, содержащих активные алкалоиды опия морфин, кодеин в следовом количестве и наркотического средства - маковой соломы, массой 22.29грамма - хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК уничтожить;
полимерный пакет с пятью денежными купюрами: одна достоинством 1000руб., одна достоинством 500руб. и три достоинством по 500рублей, хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК- передать Армавирскому МРО РУФСКН России по КК ;
полимерный пакет с сотовым телефоном «SAMSUNG» с симкартой. изъятые у гр. Семидотской A.M. в ходе проведение обыска 13.09.2010г. по адресу: г. Армавир ул. <...>- хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК - передать Семидотской А.М.;
- полимерный пакет с сотовым телефоном «SAMSUNG» с симкартой, изъятые у Семидотской A.M. в ходе проведения обыска 13.09.2010г. по адресу: г.Армавир, ул.<...>, хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК - передать Семидотской А.М.;
- полимерный пакет с двумя марлевыми тампонами со смывами с рук Семидотской A.M., полимерный пакет с одним марлевым тампоном с контрольным смывом, полимерный пакет с фрагментом ткани, изъятые в ходе освидетельствования Семидотской A.M. 13.09.2010 года, полимерный пакет с образцом люминесцентного порошка, полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет, внутри которого имеется растительная масса, состоящая из частиц измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета (наркотического средства маковой соломы массой 3,61грамм) и семян мака черного цвета, добровольно выданного 18.08.2010г. А. при проведении проверочной закупки у гр. Семидотской A.M. хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК - уничтожить.
- один полимерный пакет, в котором упакован магнитный носитель «ТДК МС-90», выданный при проведении ОРМ проверочная закупка 28.06.2010г. А..; хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК - передать Армавирскому МРО РУФСКН России по КК;
один полимерный пакет, в котором упакован магнитный носитель «ТДК МС-90», выданный при проведении ОРМ проверочная закупка 18.08.201г. А. хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК - передать Армавирского МРО РУФСКН России по КК,
один полимерный пакет в котором упакован магнитный носитель «ТДК МС-90», выданный при проведении ОРМ проверочная закупка 13.09.2010г. А.., хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК- передать Армавирского МРО РУФСКН России по КК;
один полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет, внутри которого имеется растительная масса, состоящая из частиц измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета (наркотического средства маковой соломы массой 6.16грамм) и семян мака черного цвета, содержащих следы алкалоидов опия -
морфин, кодеин, тебаин. добровольно выданного 28.06.2010г. А... при
проведении проверочной закупки у гр. Семидотской A.M., хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК уничтожить;
- два полипропиленовых мешка с семенами черного, голубого, серого цвета и растительными частицами светло-коричневого цвета (наркотического средства маковой соломы массой 348,54грамм), изъятых 02.09.2010г. при проведении досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, которые хранятся в камере хранения ОВД по Успенскому району уничтожить;
- лазерный носитель CD-R с записями разговоров в ходе проведения «прослушивание телефонных переговоров» в целях документирования преступной деятельности Семидотской A.M.. предоставленный 08.02.2011 года, хранится в материалах уголовного дела № 197872 - оставить в материалах дела;
документы из материалов ОРД от 28.06.2010г., предоставленных 15.09.2010 г. заместителем начальника Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК полковником полиции И. обобщенное сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 15.09.2010 года; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 15.09.2010 г.; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 15.09.2010 г.: постановления о проведении проверочной закупки № 32/1/8-1687сс от 28.06.2010г.; рапорта ст. о/у по ОВД К..; заявления А. от 28.06.2010 г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 г.; акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 28.06.2010г.; ксерокопии денежных средств, врученных А..; акта осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 28.06.2010г.: акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.: акта досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.; акта визуального наблюдения от 28.06.2010г.; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.; акта досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.; акта выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 28.06.2010 г.; стенограммы от 28.06.2010г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 г.: акта проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 28.06.2010 года; направления на химическое исследование от 28.06.2010 г.; справки об исследовании № 32/199 от 20.07.2010 г., документы из материалов ОРД от 18.08.2010г., предоставленные 10.09.2010 г. заместителем начальника Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК полковником полиции И..: обобщенное сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 10.09.2010 года; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.09.2010 г.; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 10.09.2010 г.; постановления о проведении проверочной закупки № 32/1/8-2219сс от 18.08.2010г.: рапорта ст. о/у по ОВД К..; заявления А. от 18.08.2010 г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 18.08.2010 г.: акта вручения записывающего устройства и передаче его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18.08.2010г.; акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18.08.2010г.; ксерокопии денежных средств, врученных А..: акта визуального наблюдения от 18.08.2010г.; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.н.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 18.08.2010г.: акта выдачи записывающего устройства липом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18.08.2010 г.; стенограммы от 18.08.2010г.: акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 18.08.2010 г.; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 18.08.2010 года: направления на химическое исследование от 18.08.2010 г.; справки об исследовании № 32/289 от 08.09.2010 г., документы из материалов ОРД от 13.09.2010г., предоставленных 19.09.2010г. заместителем начальника Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК полковником полиции И..: обобщенное сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 19.09.2010 года; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 19.09.2010г.; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 19.09.2010г.; постановления о проведении проверочной закупки №32/1/8-2491 ее от 13.09.2010г.; рапорта ст. о/у по ОВД К..; заявления А..от13.09.2010г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице),принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 13.09.2010 г.; акта осмотра и
пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли«покупателя»от13.09.2010г.; ксерокопии денежных средств, врученных А..; акта обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от13.09.2010г.;актавручениязаписывающего устройства и передаче его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли«покупателя»от13.09.2010г.; акта визуального наблюдения от 13.09.2010г.; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ
«проверочная закупка» от 13.09.2010г.; акта выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя»от13.09.2010г.: стенограммы от 13.09.2010г.: акта досмотра физического лица(вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ«проверочная закупка» от 13.09.2010г.: акта проведения оперативно-розыскного мероприятия"проверочная закупка" от 13.09.2010 года; направлениянахимическоеисследованиеот13.09.2010г.:справки об исследовании № 32/328 от 17.09.2010 г., материалы административного производства в отношении Семидотской A.M. КУСП№ 2974 от 02.09.2010 г.: определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования от 02.09.2010 г.; протокол досмотра транспортного средства от 02.09.2010 г.: протокол изъятия вещей и документов от 02.09.2010г.: определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от 04.09.2010г.: заключениеэксперта17/258;постановление о прекращении дела об административном правонарушении и передаче материала по подведомственности от 10.09.2010г., выписки из сводок ПТП: № 2 рег.№ 433с. по объекту «75-730-10» за 01 сентября 1 года; № 3 рег.№ 435с, по объекту «75-730-10» за 02 сентября 2010 года; № 4 рег.№ 432с, по объекту «75-730-10» за 03 сентября 2010 года; № 5 рег.№ 434с. по объекту «75-730-10» за 06 сентября 2010 года; № 7 рег.№ 430с. но объекту «75-730-10» за 08 сентября 2010 года; № 8 рег.№ 440с, по объекту «75-730-10» за 09 сентября 2010 года; № 9 рег.№ 441с, по объекту «75-730-10» за 10 сентября 2010 года: № 10 рег.№ 442с. по объекту «75-730-10» за 13 сентября 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст. ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ
Признать Семидотскую А.М. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1, ч.1ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 ч.1ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:
По преступлению от 28.06.2010г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок - 4(четыре)года с ограничением свободы на шесть месяцев;
По преступлению от 18.08.2010г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок - 4(четыре)года с ограничением свободы на шесть месяцев;
По преступлению от 13.09.2010г. по ч.3 ст.30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок - 4(четыре)года с ограничением свободы сроком на шесть месяцев;
По преступлению от 02.09.2010г. по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, в виде лишения свободы на срок - 5(пять)лет с ограничением свободы сроком на шесть месяцев и со штрафом в размере 50 000 руб. в доход государства;
По преступлению от 13.09.2010г. по ч.1 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок - 5(пять)лет с ограничением свободы сроком на шесть месяцев и со штрафом в размере 50 000 руб. в доход государства.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний и окончательно определить -лишение свободы сроком на 6(шесть) лет 6(шесть) месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима, со штрафом 100 000 руб.(сто тысяч) и ограничением свободы сроком на 1 (один) год.
Срок наказания исчислять с 18 марта 2011г. Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и нахождения под стражей с 13.09.2010г. по 18.03.2011г.
Меру пресечения Семидотской А.М. не изменять, оставить прежнюю - заключение под стражей.
Вещественные доказательства:
полимерный пакет, в котором находятся два полимерных пакета, внутри которых имеется растительная масса, состоящая из частиц измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета (наркотического средства маковой соломы массой 10,35грамм) и семян мака черного цвета, содержащих активные алкалоиды опия -морфин, кодеин в следовом количестве, добровольно выданного 13.09.2010г. А.., при проведении проверочной закупки у гр. Семидотской A.M.; полимерный пакет, в котором упакованы: 6 прозрачных полимерных пакетов со смесью семян мака, содержащих активные алкалоиды опия морфин, кодеин в следовом количестве и наркотического средства - маковой соломы, массой 22.29грамма - хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК уничтожить;
полимерный пакет с пятью денежными купюрами: одна достоинством 1000руб., одна достоинством 500руб. и три достоинством по 500рублей, хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК- передать Армавирскому МРО РУФСКН России по КК - ;
полимерный пакет с сотовым телефоном «SAMSUNG» с симкартой. изъятые у гр. Семидотской A.M. в ходе проведение обыска 13.09.2010г. по адресу: г. Армавир ул. <...>- хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК - передать Семидотской А.М.;
- полимерный пакет с сотовым телефоном «SAMSUNG» с симкартой, изъятые у Семидотской A.M. в ходе проведения обыска 13.09.2010г. по адресу: г.Армавир, ул.<...>, хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК - передать Семидотской А.М.;
- полимерный пакет с двумя марлевыми тампонами со смывами с рук Семидотской A.M., полимерный пакет с одним марлевым тампоном с контрольным смывом, полимерный пакет с фрагментом ткани, изъятые в ходе освидетельствования Семидотской A.M. 13.09.2010 года, полимерный пакет с образцом люминесцентного порошка, полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет, внутри которого имеется растительная масса, состоящая из частиц измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета (наркотического средства маковой соломы массой 3,61грамм) и семян мака черного цвета, добровольно выданного 18.08.2010г. А.., при проведении проверочной закупки у гр. Семидотской A.M. хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК - уничтожить.
- один полимерный пакет, в котором упакован магнитный носитель «ТДК МС-90», выданный при проведении ОРМ проверочная закупка 28.06.2010г. А..; хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК - передать Армавирскому МРО РУФСКН России по КК;
один полимерный пакет, в котором упакован магнитный носитель «ТДК МС-90», выданный при проведении ОРМ проверочная закупка 18.08.201г. А.. хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК - передать Армавирского МРО РУФСКН России по КК,
один полимерный пакет в котором упакован магнитный носитель «ТДК МС-90», выданный при проведении ОРМ проверочная закупка 13.09.2010г. А.., хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК- передать Армавирского МРО РУФСКН России по КК;
один полимерный пакет, в котором находится полимерный пакет, внутри которого имеется растительная масса, состоящая из частиц измельченного вещества растительного происхождения светло-коричневого цвета (наркотического средства маковой соломы массой 6.16грамм) и семян мака черного цвета, содержащих следы алкалоидов опия -
морфин, кодеин, тебаин. добровольно выданного 28.06.2010г. А... при
проведении проверочной закупки у гр. Семидотской A.M., хранящиеся в камере хранения Армавирского МРО РУФСКН России по КК уничтожить;
- два полипропиленовых мешка с семенами черного, голубого, серого цвета и растительными частицами светло-коричневого цвета (наркотического средства маковой соломы массой 348,54грамм), изъятых 02.09.2010г. при проведении досмотра транспортного средства и изъятия вещей и документов, которые хранятся в камере хранения ОВД по Успенскому району уничтожить;
- лазерный носитель CD-R с записями разговоров в ходе проведения «прослушивание телефонных переговоров» в целях документирования преступной деятельности Семидотской A.M.. предоставленный 08.02.2011 года, хранится в материалах уголовного дела № 197872 - оставить в материалах дела;
документы из материалов ОРД от 28.06.2010г., предоставленных 15.09.2010 г. заместителем начальника Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК полковником полиции И..: обобщенное сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 15.09.2010 года; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 15.09.2010 г.; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 15.09.2010 г.: постановления о проведении проверочной закупки № 32/1/8-1687сс от 28.06.2010г.; рапорта ст. о/у по ОВД К. заявления А.. от 28.06.2010 г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 г.; акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 28.06.2010г.; ксерокопии денежных средств, врученных А..; акта осмотра и вручения записывающего устройства лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии от 28.06.2010г.: акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.: акта досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.; акта визуального наблюдения от 28.06.2010г.; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.; акта досмотра (обследования) транспортного средства лица, принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010г.; акта выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 28.06.2010 г.; стенограммы от 28.06.2010г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 28.06.2010 г.: акта проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 28.06.2010 года; направления на химическое исследование от 28.06.2010 г.; справки об исследовании № 32/199 от 20.07.2010 г., документы из материалов ОРД от 18.08.2010г., предоставленные 10.09.2010 г. заместителем начальника Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК полковником полиции И..: обобщенное сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 10.09.2010 года; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 10.09.2010 г.; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 10.09.2010 г.; постановления о проведении проверочной закупки № 32/1/8-2219сс от 18.08.2010г.: рапорта ст. о/у по ОВД К..; заявления А.. от 18.08.2010 г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 18.08.2010 г.: акта вручения записывающего устройства и передаче его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18.08.2010г.; акта осмотра и пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18.08.2010г.; ксерокопии денежных средств, врученных А..: акта визуального наблюдения от 18.08.2010г.; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.н.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ «проверочная закупка» от 18.08.2010г.: акта выдачи записывающего устройства липом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя» от 18.08.2010 г.; стенограммы от 18.08.2010г.: акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 18.08.2010 г.; акта проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от 18.08.2010 года: направления на химическое исследование от 18.08.2010 г.; справки об исследовании № 32/289 от 08.09.2010 г., документы из материалов ОРД от 13.09.2010г., предоставленных 19.09.2010г. заместителем начальника Армавирского МРО РУФСКН РФ по КК полковником полиции И. обобщенное сообщение о результатах оперативно-розыскной деятельности от 19.09.2010 года; постановления о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей от 19.09.2010г.; постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности следователю от 19.09.2010г.; постановления о проведении проверочной закупки №32/1/8-2491 ее от 13.09.2010г.; рапорта ст. о/у по ОВД К..; заявления А.от13.09.2010г.; акта досмотра физического лица (вещей находящихся при физическом лице),принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 13.09.2010 г.; акта осмотра и
пометки денежных средств (ценностей, предметов) и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли«покупателя»от13.09.2010г.; ксерокопии денежных средств, врученных А..; акта обработки денежных средств, ценностей, предметов и вещей от13.09.2010г.;актавручениязаписывающего устройства и передаче его лицу, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в роли«покупателя»от13.09.2010г.;актавизуального наблюдения от 13.09.2010г.; акта добровольной выдачи предметов (средств, веществ и т.п.), запрещенных к свободному обороту «покупателем», участвующим в ОРМ
«проверочная закупка» от 13.09.2010г.; акта выдачи записывающего устройства лицом, принимающим участие в ОРМ «проверочная закупка» в роли «покупателя»от13.09.2010г.: стенограммы от 13.09.2010г.: акта досмотра физического лица(вещей находящихся при физическом лице), принимающего участие в ОРМ «проверочная закупка» от 13.09.2010г.: акта проведения оперативно-розыскного мероприятия"проверочная закупка" от 13.09.2010 года; направлениянахимическоеисследованиеот13.09.2010 г.: справки об исследовании № 32/328 от 17.09.2010 г., материалы административного производства в отношении Семидотской A.M. КУСП №
2974 от 02.09.2010 г.: определение о возбуждении дела об административном
правонарушении и проведении административного расследования от 02.09.2010 г.; протокол досмотра транспортного средства от 02.09.2010 г.: протокол изъятия вещей и документов от 02.09.2010г.: определение о назначении экспертизы по делу об административном правонарушении от 04.09.2010г.: заключениеэксперта17/258;постановление о прекращении дела об административном правонарушении и передаче материала по подведомственности от 10.09.2010г., выписки из сводок ПТП: № 2 рег.№ 433с. по объекту «75-730-10» за 01 сентября 1 года; № 3 рег.№ 435с, по объекту «75-730-10» за 02 сентября 2010 года; № 4 рег.№ 432с, по объекту «75-730-10» за 03 сентября 2010 года; № 5 рег.№ 434с. по объекту «75-730-10» за 06 сентября 2010 года; № 7 рег.№ 430с. но объекту «75-730-10» за 08 сентября 2010 года; № 8 рег.№ 440с, по объекту «75-730-10» за 09 сентября 2010 года; № 9 рег.№ 441с, по объекту «75-730-10» за 10 сентября 2010 года: № 10 рег.№ 442с. по объекту «75-730-10» за 13 сентября 2010 года, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а Семидотской А.М. в тот же срок, с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
судья подпись Лозанова Л.П. приговор вступил в законную силу с 16.05.2011г.