К делу № 1-190/11ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 27 апреля 2011 года
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Погребняк С.В.,
с участием государственного обвинителя Максаковой Е.П.,
подсудимого Галкина А.А.
защитника Ванян Д.Т., представившего удостоверение № 3805 и ордер № 432237,
при секретаре Фоменко Р.Э.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Галкина А.А., <...>, ранее судимого приговором мирового судьи судебного участка № 6 г.Армавира от 27.07.2010 года по ч.2 ст.291 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галкин А.А. совершил преступление, квалифицируемое, как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:
в соответствии с ч.3 ст.28.1 КРФоАП дело об административном правонарушении может быть возбуждено должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях. На основании Закона РФ от 18.04.1991 года №1026-1 «О милиции» сотрудники милиции являются представителями власти, которые наделены правом составлять протоколы об административных правонарушениях и применять другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.
29 января 2011 года в 13 часов 50 минут по ул.Тургенева между ул.Чкалова и Ворошилова г.Армавира нарядом дорожно-патрульной службы взвода батальона г.Армавира остановлен автомобиль ВАЗ-21063 государственный регистрационный знак <...>, под управлением Галкина А.А. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.12.16 КРФоАП предусматривающего ответственность за несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками «въезд запрещен» и «одностороннее движение». В салоне патрульного автомобиля ДПС «Хундай Аксент» государственный регистрационный знак <...>, инспектор ДПС ГИБДД П. в соответствии с предоставленными ему полномочиями составлял протокол о совершении административного правонарушения. Галкин А.А. сознавал, что инспектор ДПС П. выполняет функции представителя власти и в силу своего служебного положения может скрыть факт административного правонарушения. Желая избежать негативных для себя последствий, 29 января 2011г. в 14 часов напротив <...> между ул.Чкалова и ул.Ворошилова г.Армавира в салоне патрульного автомобиля ДПС «Хундай Аксент» государственный регистрационный знак <...>, Галкин А.А. покушался лично дать взятку выполняющему свои обязанности по обеспечению безопасности дорожного движения должностному лицу инспектору ДПС П. в виде денег в сумме 3000 рублей за заведомо незаконное бездействие, за не привлечение к административной ответственности по ч.3 ст.12.16 КРФоАП. С указанной целью Галкин А.А. положил 3000 рублей на переднюю панель патрульного автомобиля перед инспектором ДПС П., однако, не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на передачу взятки должностному лицу по независящим от него обстоятельствам, т.к. его противозаконные действия были пресечены инспектором ДПС г.Армавира П. сообщившим о происшествии в дежурную часть УВД по г.Армавиру.
29 января 2011 года в 14 часов 30 минут напротив <...> между ул.Чкалова и ул.Ворошилова г.Армавира в ходе осмотра места происшествия в салоне патрульного автомобиля ДПС «Хундай Аксент» государственный регистрационный знак <...>, обнаружен и изъят предмет взятки - наличные деньги в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей серии <...>.
В судебном заседании свою вину Галкин А.А. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.
Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.
Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Галкина А.А. по ч.3 ст. 30, ч.2 ст.291 УК РФ, как покушение на дачу взятки должностному лицу, за совершение им заведомо незаконного бездействия, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, так как Галкин А.А. противоправно, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений предпринял попытку дачи взятки в сумме 3000 рублей должностному лицу инспектору ДПС ГИБДД П., однако не довел свой замысел до конца поскольку его действия были пресечены инспектором ДПС ГИБДД г.Армавира П., сообщившим о происшествии в дежурную часть УВД по г.Армавиру.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких преступлений, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее судим приговором мирового судьи судебного участка № 6 г.Армавира от 27.07.2010 года по ч.1 ст.157 УК РФ к исправительным работам на срок 6 месяцев с удержанием 10 % заработной платы в доход государства, наказание отбыто 02.04.2011 года, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.
При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Галкину А.А., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Галкин А.А. признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном.
Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Галкина А.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которой срок и размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, в пределах санкции статьи УК РФ, предусматривающих наказания за данное преступление, в виде штрафа.
Вещественные доказательства по данному делу необходимо обратить в доход государства.
Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Галкина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст.291 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.
Меру пресечения Галкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства - три билета Центрального Банка России, номиналом по 1000 рублей каждый, серийные номера: серии <...>, находящиеся в материалах уголовного дела - обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирской городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 10.05.2011 года.