Приговор по уголовному делу в отношении Губерта А.А. по ч.1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-203/11ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Армавир 4 мая 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Погребняк С.В.,

с участием государственного обвинителя Сиверского С.С.,

подсудимого Губерт А.А.,

защитника Барановой А.Н., представившей удостоверение № 2444 и ордер № 372672,

при секретаре Азизовой А.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Губерта А.А., <...>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Губерт А.А. совершил преступление, квалифицируемое, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление было совершено при следующих обстоятельствах:

Губерт А.А. в феврале 2010 года (более точные дата и время дознанием не установлены), находясь по месту жительства по адресу: г.Армавир, <...>, имея умысел на незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, из собранных им ранее частей дикорастущей конопли и органического растворителя, с целью извлечения наркотических компонентов и получения наркотического средства в готовом виде, кустарным способом, путем обработки частей растения конопля органическим растворителем, незаконно изготовил для личного употребления, без цели сбыта наркотическое средство - гашишное масло, массой более 1, 01 грамм.

Часть изготовленного наркотического средства Губерт А.А. употребил путем курения, а оставшуюся часть, общей массой 1, 01 грамм (после высушивания до постоянной массы при t + 110 С), что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером, находящегося: на внутренней поверхности деревянной трубки (самодельного мундштука), массой 0,82 гр. на поверхности эмалированной тарелки, массой - 0,15 гр., а также на поверхности отрезка ткани - 0,04 гр., в последующем незаконно, без цели сбыта, хранил на столе, во дворе домовладения садового участка <...> в городе Армавире.

18 февраля 2011 года в период времени с 08 часов 05 минут по 09 часов 00 минут, в установленном законом порядке, в ходе проведения обыска, на столе, расположенном на территории двора садового участка <...> в г.Армавире, были обнаружены и изъяты: эмалированная тарелка с налетом темного цвета на поверхности, содержащего вышеуказанное наркотическое средство гашишное масло, массой 0,15 грамм, деревянная трубка, на внутренней поверхности которой находится вышеуказанное наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,82 грамм, а так же отрезок ткани, на поверхности которого расположено наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,04 грамм, что является крупным размером.

В судебном заседании свою вину Губерт А.А. полностью признал и согласился с предъявленным обвинением.

Осознавая характер и последствия заявленного ходатайства, после проведения консультаций с защитником, согласно ст.314 УПК РФ, подсудимым добровольно было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Учитывая мнение государственного обвинителя, защитника, суд пришел к выводу о необходимости рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления. Суд также пришел к убеждению, что выводы дознания, обосновывающие виновность подсудимого, согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Оценивая имеющиеся по делу доказательства, которые являются достоверными и объективными, суд находит вину подсудимого доказанной, и квалифицирует действия Губерта А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, так как Губерт А.А. умышленно, незаконно, противоправно, без цели сбыта, изготовил наркотическое средство - гашишное масло, массой более 1, 01 грамма, и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил на столе, во дворе домовладения садового участка <...> в городе Армавире указанное наркотическое средство - гашишное масло, массой, согласно заключения эксперта № 17/369-э от 29.03.2011 года (после высушивания до постоянной массы при t + 100 С), общей массой 1, 01 грамм, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного им преступления, которое отнесено к категории преступлений средней тяжести, степень его общественной опасности, личность виновного, который, как следует из требования о судимости - ранее не судим, конкретные обстоятельства дела, полное признание вины, влияние назначенного наказания на исправление виновного.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Губерту А.А., согласно ч.2 ст.61 УК РФ, то, что Губерт А.А. признал вину в совершенном преступлении и раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности.

Оценив совокупность всех вышеизложенных обстоятельств, суд пришел к убеждению, что исправление подсудимого Губерта А.А. возможно без изоляции от общества, и ему следует назначить наказание, с учетом требований ст.64 УК РФ, суд не находит.

Вещественные доказательства по данному уголовному делу необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Губерта А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения Губерту А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашишное масло, общей массой 0, 67 гр., деревянную трубку, отрезок ткани, эмалированную тарелку, находящиеся в камере хранения УВД по г.Армавиру - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись С.В. Погребняк Приговор вступил в законную силу 16.05.2011 года.