К делу № 1-201/11
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Армавир 4 мая 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
Председательствующего- судьи Бондаревой В.Н.
с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора г. Армавира Сергеева А.С.
подсудимого Лобова Д.В.
защитника - адвоката Лазаренко А.А., представившего удостоверение № 3235, ордер № 187998,
потерпевшей Галаджян Л.С.
при секретаре Дроганец Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Лобова Д.В. <...>
-обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Лобов Д.В. <...> в 18 часов 50 минут совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
Лобов Д.В. <...> около 18 часов 50 минут, находился в помещении магазина <...> расположенного по <...> в г. Армавире, где у него возник умысел на совершение тайного хищения, сотового телефона <...> принадлежащего Г. находящегося на витрине расположенной около кассы данного магазина. Во исполнение своего преступного замысла, действуя умышленно, из корыстных побуждений, Лобов Д.В. воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил сотовый телефон <...>» стоимостью 5000 руб. в котором находилась сим-карта МТС стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, принадлежащий Г., после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым Г. значительный материальный ущерб на суму 5200 рублей
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Лобов Д.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, так как он согласен с предъявленным обвинением и вину признает полностью в инкриминируемом преступлении.
В судебном заседании подсудимый Лобов Д.В. подтвердил свое ходатайство и заявил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, ходатайство заявляет добровольно и после консультаций с адвокатом.
Государственный обвинитель согласился с особым порядком принятия судебного решения. Защитник также поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
Принимая во внимание, что за преступление, в совершении которого обвиняется Лобов Д.В., предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, ходатайство заявлено письменно, с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства
Суд находит вину Лобова Д.В подтвержденной в том, что он совершил кражу имущества гр-ки Г., то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, действия его правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158УК РФ.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, смягчающие обстоятельства.
Так, суд учитывает, что Лобов Д.В. совершил преступление, которое относится по степени социальной опасности к категории средней тяжести, характеризуется он по месту жительства - положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии с ч.1 ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, добровольное возмещение потерпевшей ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст.73 УК РФ в отношении назначаемого наказания Лобову Д.В.
С учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который совершил преступление впервые и раскаивается в содеянном, а также мнение потерпевшей о не строгом наказании подсудимого, суд полагает, что в целях исправления подсудимого и восстановления социальной справедливости накащание следует назначить в виде штрафа в доход государства.
Вещественные доказательства - <...>
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лобова Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Лобову Д.В.- подписку о невыезде оставить до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественное доказательство - <...>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течении десяти суток через Армавирский городской суд.
Судья подпись Бондарева В.Н. 16.05.2011г.