Приговор в отношении Деточенко В.С. по п. в ч.2 ст.158 УК РФ



К делу № 1- 223 / 2011 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Армавир 16 мая 2011 г.

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего - судьи Дерябиной И.В.

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора г.Армавира Николаенко Н.Г.,

подсудимого - Деточенко В.С.,

защитника - Тимова А.Н., представившего удостоверение №<...> и ордер №<...>

при секретаре Фоменко А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДЕТОЧЕНКО В.С. <...> ранее судимого:

  • <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Деточенко В.С. совершил преступление, квалифицируемое как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:

Деточенко В.С., 20.03.2011 года примерно в 9 часов 00 минут, находился по месту жительства в домовладении <...> города Армавира, где проживает, в том числе его бабушка Д.Р. с которой у него возник словесный конфликт на почве личных финансовых проблем. В ходе конфликта, у Деточенко В.С. возник корыстный умысел на совершение тайного хищения наличных денег, принадлежащих Д.Р. во исполнение которого он, в период времени с 9 часов 00 минут до 9 часов 30 минут того же дня, действуя умышленно, из корыстных побуждений и убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, так как Д.Р. находилась в первой комнате домовладения, и его действия носят тайный характер, прошел в спальную комнату домовладения, где под подушкой лежащей на кровати, взял спрятанные там наличные деньги в сумме 30 000 рублей, купюрами достоинством по 5000 рублей и 1000 рублей, принадлежащие Д.Р. которые положил в карман своих брюк и скрылся, таким образом, тайно похитив их. В последствии распорядился денежными средствами по своему усмотрению, чем причинил Д.Р. значительный материальный ущерб в размере 30 000 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Деточенко В.С., заявленному в присутствии защитника в ходе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Деточенко В.С. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.

Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.

Потерпевшая Д.Р. обратилась с письменным заявлением о рассмотрении дела в ее отсутствие, выразила согласие на применение особого порядка судебного разбирательства; указала, что причиненный ущерб ей возмещен в полном объеме, претензий к подсудимому не имеет и просит его не наказывать.

Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.

Суд признает обвинение Деточенко В.С. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемого как : кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии в его действиях указанных квалифицирующих признаков совершенного преступления, поскольку без ведома потерпевшей он тайно похитил ее имущество, причинив тем самым ущерб, являющийся для потерпевшей-пенсионерки, с учетом ее материального положения, значительным.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание, является явка с повинной.

К указанным обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд также относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, возмещение потерпевшей в добровольном порядке причиненного ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, участие в период прохождения службы в Российской армии в ликвидации вооруженного конфликта в условиях чрезвычайного положения в республике Северная Осетия.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, а также принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного Деточенко В.С. без изоляции от общества и избрании ему наказания в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.

При назначении наказания судом также учитываются положения ч.1 ст.62 УКРФ,ч.7 ст.316 УПКРФ.

Размер штрафа судом определяется с учетом положений ч.3 ст.46 УКРФ с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода в виду трудоспособного возраста и отсутствия противопоказаний к труду.

Окончательное наказание Деточенко В.С. подлежит назначению с учетом правил ч.5 ст.69 УКРФ, по совокупности преступлений, путем полного сложения назначенных наказаний по данному приговору и наказания в виде обязательных работ по приговору <...>

Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.

Вещественные доказательства: наличные деньги в сумме 28580 рублей, хранящиеся у потерпевшей Д.Р., после вступления приговора в законную силу, следует оставить по принадлежности.

Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Деточенко В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 / десять тысяч \ рублей.

На основании ч.5 ст.69 УКРФ окончательно назначить к отбытию Деточенко В.С., по совокупности преступлений, путем полного сложения наказания по данному приговору и наказания в виде обязательных работ по приговору <...>, наказание в виде штрафа в размере 10 000 \ десять тысяч \ рублей и обязательные работы сроком на 200 / двести\ часов. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения осужденному Деточенко В.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - наличные денежные средства в сумме 28580 рублей, хранящиеся у потерпевшей Д.Р. после вступления приговора в законную силу, - оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 26.05.2011