К делу № 1-211 \2011 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Армавир 16 мая 2011 г.
Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:
председательствующего - судьи Дерябиной И.В.
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сергеева А.С.
подсудимого - Сурченко С.В.,
защитника - Хазамова М.О., представившего удостоверение № <...> и ордер № <...>
при секретаре Фоменко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке уголовное дело в отношении СУРЧЕНКО С.В. <...> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сурченко С.В. совершил преступление, квалифицируемое как заведомо ложные показания свидетеля в суде.
Преступление, согласно обвинения, с которым согласился подсудимый, совершено при следующих обстоятельствах:
08.11.2010г. Сурченко С.В. дал в суде заведомо ложные показания в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении О.
В октябре 2010 года, более точное время не установлено, Сурченко С.В. узнал, что на рассмотрении в Армавирском городском суде находится уголовное дело в отношении О. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ, который 20.05.2010 года, 26.05.2010 года и 02.06.2010 года предоставлял занимаемую им квартиру, расположенную по адресу: город Армавир, улица <...> Г. и Б. для потребления наркотических средств, и, таким образом, содержал притон для потребления наркотических средств в указанном жилище.
Желая помочь О., с которым у него сложились дружеские отношения, избежать уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, Сурченко С.В. решил выступить в судебном заседании по уголовному делу <...> в качестве свидетеля со стороны защиты и дать в суде заведомо ложные показания о событиях, происходивших <...>, свидетелем которых, в действительности, он не являлся, и, тем самым, обеспечить О. алиби на момент инкриминируемого ему преступного деяния.
После этого, реализуя возникший у него преступный умысел, 08.11.2010 года, примерно в 14 часов 30 минут, Сурченко С.В. прибыл в здание Армавирского городского суда, расположенное по адресу: город Армавир, улица Р.Люксембург, 171-173, где проходило очередное судебное заседание по уголовному делу <...> по обвинению О. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ.
Далее, 08.11 2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, точное время не установлено, Сурченко С.В. был вызван в зал судебного заседания № 14 Армавирского городского суда для дачи показаний по указанному уголовному делу, где судом ему были разъяснены его права и обязанности, предусмотренные ст.307 УК РФ, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.
После этого, действуя умышленно, осознавая, что дача им ложных показаний, может привести к вынесению неправосудного приговора и, желая этого, с целью освобождения О. от уголовной ответственности за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, 08.11.2010 года, в период времени с 14 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, точное время не установлено, Сурченко С.В. дал в суде заведомо ложные показания, не соответствующие действительности и искажающие фактические обстоятельства дела, установленные предварительным расследованием в форме дознания и судом о виновных, противоправных действиях О., показав, что с вечера 25.05.2010 года до вечера 26.05.2010 года, находился вместе с К.Н., К.А. и О. в квартире последнего, расположенной по адресу: город Армавир, улица <...> кроме указанных лиц, в данную квартиру 26.05.2010 года никто не приходил и наркотические средства там не употреблял.
До вынесения судом приговора по уголовному делу <...> по обвинению О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, Сурченко С.В. не заявил о ложности данных им 08.11.2010 года в судебном заседании показаний, тем самым, своими противоправными действиями препятствовал установлению истины по делу и пытался ввести суд в заблуждение относительно подлинных обстоятельств совершенного О. преступления.
Виновность О. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ - содержании притона для потребления наркотических средств, установлена вступившим в законную силу приговором Армавирского городского суда от 22.11.2010 года.
Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству Сурченко С.В., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления обвиняемого с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после предварительных консультаций с защитником.
Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сурченко С.В. признал обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, а также в добровольности заявленного ходатайства после консультаций с защитником.
Защитник и государственный обвинитель также выразили согласие на применение особого порядка судебного разбирательства.
Суд признает обвинение Сурченко С.В., обвиняемого в совершении преступления, квалифицируемого как заведомо ложные показания свидетеля в суде, обоснованным и подтвержденным собранными по делу допустимыми доказательствами, свидетельствующими о виновности подсудимого и наличии в его действиях указанных квалифицирующих признаков совершенного преступления, поскольку Сурченко С.В., несмотря на предупреждение в установленном порядке судом об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний по ч.1 ст. 307 УКРФ, желая облегчить положение подсудимого О., сообщил суду заведомо не соответствующие действительности, искаженные сведения об обстоятельствах дела, имеющие доказательственное значение, препятствуя тем самым установлению истины по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, который по месту жительства характеризуется положительно, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание виновного, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающим наказание, являются : наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления.
К указанным обстоятельствам, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд также относит: полное признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом указанных обстоятельств, учитываемых судом при назначении наказания в их совокупности, а также обстоятельств дела, принимая во внимание положения ст.43 УКРФ о целях наказания, а также принципы справедливости и гуманизма, суд приходит к выводу о возможности исправления виновного Сурченко С.В. без изоляции от общества, и избирает ему наказание в виде штрафа, что будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
При определении размера штрафа судом учитываются в соответствии с ч.3 ст.46 УК РФ: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, имущественное положение виновного и его семьи, трудоспособный возраст виновного, отсутствие ограничений к труду, возможность получения им заработной платы или иного дохода.
Указанное наказание будет соответствовать целям наказания и исправлению виновного.
Оснований для применения ст.64 и ст.73 УК РФ судом не установлено.
Вещественных доказательств по делу нет.
Гражданский иск по делу не заявлен. Процессуальных издержек нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сурченко С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 \двадцать тысяч\ рублей.
Меру пресечения осужденному Сурченко С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественных доказательств по делу нет.
Процессуальных издержек по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья-подпись Приговор вступил в законную силу 26.05.2011