приговор в отношении Калугина О.Ю. по ч.2 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ



К делу № 1-143/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<...> 12 апреля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего федерального судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя - ст.помощника прокурора города Армавира Николаенко Н.Г., подсудимого Калугина О.Ю, защитника - адвоката Ананикян Е.Э., предоставившего удостоверение №3742 и ордер №025580, при секретаре Кравченко Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Калугина О.Ю., <...> судимого: <...>

-обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162, ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Калугин виновен в совершении одного преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, квалифицируемого как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

Он же, Калугин виновен в совершении трех преступлений, предусмотренных ч.1 ст.162 УК РФ, квалифицируемых как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

2 января 2011 года примерно в 18 часов 50 минут подсудимый Калугин, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил нападение на Х., при следующих обстоятельствах.

Так, Калугин, приготовив с этой целью складной нож, не относящийся к категории холодного оружия, используя его в качестве оружия, чтобы при совершении нападения парализовать волю к сопротивлению потерпевшей, и принудить ее передать имеющиеся у нее денежные средства, пришел в указанное время к магазину «СВС», расположенному по ул. Маркова,58 в г. Армавире, где, убедившись в отсутствии покупателей и посторонних лиц, прошел в помещение данного магазина, где реализуя свой преступный умысел, чтобы сломить волю к сопротивлению потерпевшей, достал из кармана куртки складной нож, не относящийся к категории холодного оружия, и, используя его в качестве оружия, напал на неё, выставив нож на уровне шеи продавца магазина Х., тем самым выразив своими действиями угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе магазина.

Х., восприняв угрозу нападавшего, как реальную, и опасаясь её осуществления, вытянула ящик кассы, где находилась дневная выручка в сумме 9000 рублей, тем самым обеспечив Калугину доступ к денежным средствам. В свою очередь Калугин, продолжая реализовывать свои преступные намерения, удерживая в правой руке складной нож, не относящийся к категории холодного оружия, используя его в качестве оружия, направленный в сторону Х., левой рукой открыто завладел указанными денежными средствами в сумме 9000 рублей. Затем, с поверхности полки, предназначенной для сигарет, расположенной в помещении указанного магазина, открыто похитил четыре пачки сигарет «Парламент», стоимостью каждая по 63 рубля, а всего на общую сумму 252 рубля, и скрылся с места совершённого им преступления, причинив ИП С. материальный ущерб на общую сумму 9252 рубля.

Он же, Калугин, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений 3 января 2011 года примерно в 21 час 50 минут с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на Ч., при следующих обстоятельствах.

Так, Калугин, 03.01.2011 года примерно в 21 час 50 минут, приготовив с этой целью пневматический газобаллонный многозарядный пистолет «МР 654 К» модели «Байкал», не относящийся к категории огнестрельного оружия, чтобы при совершении нападения парализовать волю к сопротивлению потерпевшей, и принудить ее передать имеющиеся у нее денежные средства, пришел с ним к магазину «Баязет», расположенному по ул. Новороссийская,94 в г. Армавире. Затем, убедившись в отсутствии покупателей и посторонних лиц, прошел в помещение данного магазина, где реализуя свой преступный умысел, чтобы сломить волю к сопротивлению потерпевшей, достал из кармана куртки пневматический газобаллонный многозарядный пистолет «МР 654 К» модели «Байкал», не относящийся к категории огнестрельного оружия, направил его в сторону продавца магазина Ч., напал на неё, тем самым выразив своими действиями угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе магазина.

Ч., восприняв угрозу нападавшего, как реальную, и опасаясь её осуществления, отошла от Калугина, и отказалась выполнить требование последнего о передаче ему денежных средств, находившихся на тот момент в кассе магазина. После чего Калугин, получив сопротивление от Ч., скрылся с места совершённого им преступления.

Он же, Калугин, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений 11 января 2011 года примерно в 19 часов 30 минут с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на Г., при следующих обстоятельствах.

Так, Калугин, 11.01.2011 года примерно в 19 часов 30 минут, приготовив с этой целью пневматический газобаллонный многозарядный пистолет «МР 654 К» модели «Байкал», не относящийся к категории огнестрельного оружия, чтобы при совершении нападения парализовать волю к сопротивлению потерпевшей, и принудить ее передать имеющиеся у нее денежные средства, пришел с ним к магазину «Гном», расположенному по ул. Урицкого,95 в г. Армавире. Пройдя в помещение данного магазина, реализуя свой преступный умысел, чтобы сломить волю к сопротивлению потерпевшей, Калугин достал из кармана куртки пневматический газобаллонный многозарядный пистолет «МР 654 К» модели «Байкал», не относящийся к категории огнестрельного оружия, направил его в область лица продавца магазина Г., напал на неё, тем самым выразив своими действиями угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Г., восприняв угрозу нападавшего, как реальную, и опасаясь её осуществления, стояла не двигаясь. В свою очередь Калугин, продолжая реализовывать свои преступные намерения, удерживая при себе пневматический газобаллонный многозарядный пистолет «МР 654 К» модели «Байкал», не относящийся к категории огнестрельного оружия, открыто завладел денежными средствами в сумме 1000 рублей, находящимися в картонной коробке, расположенной на полке под кассовым аппаратом, и скрылся с места совершённого им преступления, причинив Г. материальный ущерб в сумме 1000 рублей.

Он же, Калугин, в целях хищения чужого имущества, из корыстных побуждений 11 января 2011 года примерно в 20 часов 25 минут с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершил нападение на Д., при следующих обстоятельствах.

Так, Калугин, 11.01.2011 года примерно в 20 часов 25 минут, приготовив с этой целью пневматический газобаллонный многозарядный пистолет «МР 654 К» модели «Байкал», не относящийся к категории огнестрельного оружия, чтобы при совершении нападения парализовать волю к сопротивлению потерпевшей, и принудить ее передать имеющиеся у нее денежные средства, пришел с ним к магазину «Продукты», расположенному по ул. Кирова,92 в г. Армавире. Пройдя в помещение данного магазина, реализуя свой преступный умысел, чтобы сломить волю к сопротивлению потерпевшей, Калугин достал из кармана куртки пневматический газобаллонный многозарядный пистолет «МР 654 К» модели «Байкал», не относящийся к категории огнестрельного оружия, приставив его в область правого плеча продавца магазина Д., напал на неё, тем самым выразив своими действиями угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья, и потребовал передать ему денежные средства, находящиеся в кассе магазина.

Д., восприняв угрозу нападавшего, как реальную, и опасаясь её осуществления, стояла не двигаясь. В свою очередь Калугин, продолжая реализовывать свои преступные намерения, удерживая в правой руке пневматический газобаллонный многозарядный пистолет «МР 654 К» модели «Байкал», не относящийся к категории огнестрельного оружия, направленный в сторону Д., левой рукой открыто завладел денежными средствами в сумме 5000 рублей, находящимися в картонной коробке, расположенной во внутреннем отделении стола, и скрылся с места совершённого им преступления, причинив ИП А. материальный ущерб в сумме 5000 рублей.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Калугина, заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после консультации с последним.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Калугин согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие С., Х., Ч., Г., А., Д. просили рассмотреть дело в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали, в решении вопроса по мере наказания полагались на усмотрение суда.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными органом предварительного следствия с соблюдением требований ст.ст.74, 86 УПК РФ.

Выводы предварительного следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении инкриминируемых Калугину преступлений, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенных преступлений и основаны на допустимых доказательствах. Поэтому, суд считает, что противоправные действия Калугина правильно квалифицированы :по факту нападения на продавца Х. -по ч.2 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия;

-по трем фактам нападения на продавцов Ч., Г., Диасамидзе- по ч.1 ст.162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Подсудимый Калугин совершил четыре преступления, отнесенных законом в соответствие со ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, ранее судим за тяжкое преступление, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, в быту характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и в наркологическом диспансерах не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Калугину по каждому из инкриминированных преступлений, в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ являются его явки с повинной, полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию данных преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание, соответствии со ч.2 ст.68 УК РФ, предусматривающих, что срок наказания не может быть ниже одной трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании ст. 73 УК РФ судом не установлено.

Постановляя обвинительный приговор и назначая наказание подсудимому суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей размер наказания не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учетом изложенного, мнения государственного обвинителя, защитника, потерпевших, личности виновного, характера совершенных им преступлений, суд считает, что исправление Калугина не возможно без изоляции от общества, в связи с чем применяет к нему наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости, способствовать его исправлению и обеспечит достижение целей наказания.

Мера пресечения подсудимому Калугину с учетом назначенного наказания подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Поскольку подсудимый совершил тяжкое преступление, при рецидиве преступлений, ранее отбывал лишение свободы, суд руководствуясь п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства :складной нож и пневматический пистолет, подлежат уничтожению.

Гражданские иски по делу не заявлены. Процессуальные издержки отсутствуют.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Калугина О.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

-ч.2 ст.162 УК РФ ( в отношении Х.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года и 6(шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы;

-ч.1 ст.162 УК РФ (в отношении Ч. ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без штрафа ;

-ч.1 ст.162 УК РФ (в отношении Г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без штрафа ;

-ч.1 ст.162 УК РФ (в отношении Д. ) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три) года без штрафа.

На основании ч. 3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание осужденному Калугину О.Ю. назначить в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному Калугину О.Ю. оставить прежнюю в виде заключения под стражей, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Калугину исчислять с 12 апреля 2011 года Зачесть в срок наказания осужденному Калугину О.Ю.время его предварительного заключения с 18 января 2011 года по 12 апреля 2011 года включительно.

Вещественные доказательства : складной нож и пневматический пистолет, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по г.Армавиру- после вступления приговора в законную силу- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда через Армавирский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 28.04.11 Судья подпись В.П.Притулин