приговор в отношении Гусак С.Ю, по п. `в` ч.2 ст.158 (3 эпизода) УК РФ



К делу № 1-153/11г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Армавир 19 апреля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Армавира Максаковой Е.П., подсудимого Гусак Сергея Юрьевича, защитника - адвоката Шитовой М.С., предоставившего удостоверение №3218 и ордер №057988,,потерпевшей Д. при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гусак С.Ю., <...> судимого <...> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Гусак С.Ю. виновен в совершении трех преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, квалифицируемых как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25.11.2010 г., около 9 ч. 00 мин., Гусак С.Ю., находясь вместе со своей бабушкой Д. и братом Г. в занимаемом ими домовладении <...> по <...> в г. Армавире Краснодарского края, умышленно с цель тайного хищения чужого имущества в виде наличных денег, принадлежащих Д. и во исполнение своего преступного замысла, воспользовавшись тем, что Д. и Г. за ним не наблюдают, из кармана платья, лежащего в шкафу под умывальником в ванной комнате данного домовладения, извлек наличные деньги в сумме 6500 рублей, принадлежащие Д., после чего с вышеуказанными наличными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб в указанной сумме.

31.01.2011 г. около 9 ч. 00 мин. Гусак С.Ю., находясь вместе со своей бабушкой Д. и соседкой М. в занимаемом им домовладении <...> г. Армавира, умышленно с целью тайного хищения наличных денег, принадлежащих Д. и во исполнение своего преступного замысла, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Д. и М. за ним не наблюдают, из бокового кармана халата, лежащего на поверхности кровати в первой жилой комнате данного домовладения, извлек наличные деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие Д., после чего с вышеуказанными наличными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб в указанной сумме.

13.02.2011 г. около 8 ч. 00 мин. Гусак С.Ю. находясь вместе со своей бабушкой Д. и братом Г. в занимаемом им домовладении <...> г. Армавира, умышленно с цель тайного хищения чужого имущества в виде наличных денег, принадлежащих Д. и во исполнение своего преступного замысла, воспользовавшись тем что Д. и Г. за ним не наблюдают, из бокового кармана халата, висящего на вешалке в ванной комнате данного домовладения, извлек наличные деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие Д., после чего с вышеуказанными наличными деньгами с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб в указанной сумме.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Гусак С.Ю., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после консультации с последним.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гусак С.Ю. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемых ему преступлениях, добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, то есть в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Д. против рассмотрения дела в особом порядке не возражала.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными следствием по настоящему уголовному делу. Выводы следствия, обосновывающие виновность подсудимого в совершении данного преступления, согласуются с материалами уголовного дела, не противоречат фактическим обстоятельствам совершенного преступления и основаны на допустимых доказательствах.

Поэтому, суд считает, что противоправные действия Гусак С.Ю. следствием правильно квалифицированы по всем инкриминируемым ему эпизодам преступлений по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку данные преступления совершены умышленно дееспособным субъектом и имеющимися в деле доказательствами, с которыми согласился подсудимый, объективно подтверждены вышеизложенные обстоятельства хищения чужого имущества, ущерб от каждого преступления составляет более 2500 руб., который является значительным для потерпевшей в силу имущественного положения;

При назначении вида и размера наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянных преступлений, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание.

Подсудимый Гусак С.Ю. совершил три преступления, отнесенные законом к категории средней тяжести, ранее судимый, характеризуется в быту удовлетворительно.

Постановляя обвинительный приговор и назначая наказание подсудимому суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей размер наказания не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствии с ч.1 и ч.2 ст.61 УК РФ являются явки с повинной по каждому из инкриминированных ему преступлению, а так же -полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное полное возмещение имущественного ущерба по факту кражи 25.11.2010 г.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ч.1 ст.61 УК РФ, наказание назначается по правилам статьи 62 УК РФ предусматривающей, что срок и размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строго вида наказания предусмотренного за совершенные преступления.

С учетом изложенного, личности виновного, характера совершенных им преступлений, обстоятельств в силу который исправительное воздействие наказания по предыдущему приговору оказалось не эффективным, в связи с чем Гусак С.Ю. не встал на путь и совершил новое аналогичное преступление, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает невозможным исправление, в том числе достижение целей наказания, без его изоляции от общества, в связи с чем принимая во внимание частично возмещенный ущерб, наличие родственных отношений с потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, суд, учитывая так же мнение государственного обвинителя, назначает подсудимому наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на небольшой срок без ограничения свободы, т.к. такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, способствовать исправлению и перевоспитанию.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ наказание назначается отдельно за каждое преступление, а окончательное наказание назначается по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.

Поскольку подсудимый Гусак С.Ю. совершил умышленные преступления средней тяжести, будучи условно осужденным по приговору суда от 04.10.2010г.,суд в соответствие с ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения назначенного наказания к не отбытому наказанию по предыдущему приговору.

Оснований для применения условного наказания в соответствие со ст.73 УК РФ, а так же назначения наказания в соответствие со статьей 64 УК РФ, суд не усматривает.

При назначении вида исправительного учреждения, суд учитывает, что Гусак С.Ю. осуждается за совершение умышленных преступлений, ранее не отбывал лишение свободы, с учетом данных личности виновного, который состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «употребление токсических веществ».,назначается в соответствие с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения подсудимому Гусак С.Ю. с учетом назначенного наказания подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кроссовки и мобильный телефон, приобретенные на похищенные деньги, подлежат возврату по принадлежности -потерпевшей. Гражданский иск и процессуальные издержки отсутствуют.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд -

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гусак С.Ю. виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 25.11.2010г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 мес. без ограничения свободы;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 31.01.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 мес. без ограничения свободы;

п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту кражи 13.02.2011 г.) и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 8 мес. без ограничения свободы;

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год без ограничения свободы.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 мес. без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Гусак С.Ю. в виде заключения под стражей, оставить прежнюю, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания осужденному Гусак С.Ю. исчислять с 19 апреля 2011 года. Зачесть в срок наказания время предварительного заключения Гусак С.Ю.под стражей с 10 марта 2011 года по 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: кроссовки и мобильный телефон, приобретенные на похищенные деньги, возвратить потерпевшей Д.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 06.05.11 г. Судья подпись В.П.Притулин