приговор в отношении Быкова А.Н. по ч.1 ст.232 УК РФ



К делу № 1-114/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Армавир 4 апреля 2011 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Притулина В.П., с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Армавира Сергеева А.С., подсудимого Быкова А.Н., защитника - адвоката Бачерикова Г.В., представившего удостоверение №4032 и ордер №186371, при секретаре Хилькевич В.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

БЫКОВА А.Н., <...> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Быков А.Н. виновен в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, квалифицируемого как содержание притона для потребления наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В период с 13 января 2011 года по 27 января 2011 года Быков А.Н. содержал в занимаемой им квартире №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире Краснодарского края, притон для изготовления и потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

13.01.2011г. в 16 ч. 29 мин. к Быкову А.Н. домой по вышеуказанному адресу пришла его знакомая Е., которая является наркозависимым лицом. Е., принеся с собой семена мака и растворитель <...> спросила у Быкова А.Н. разрешение на использование его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Быков А.Н., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дал свое согласие Е. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего Быков А.Н. провел Е. в кухонное помещение занимаемой им квартиры, где с использованием своей посуды, газовой плиты, кустарным способом самостоятельно изготовил наркотическое средство, которое выбрал без остатка в два 5-и мл. медицинских шприца. Один 5-и мл. медицинский шприц с готовым раствором наркотического средства он передал Е., а второй оставил себе (в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств). Затем Е. и Быков А.Н. в кухонном помещении квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, полностью употребили его путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, примерно в 17 ч. 40 мин., Е. ушла. Перед ее уходом Быков А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым им помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил Е. и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

24.01.2011г. в 23 ч. 22 мин. к Быкову А.Н. домой по вышеуказанному адресу пришла его знакомая К., которая является наркозависимым лицом. К., принеся с собой семена мака и растворитель <...> спросила у Быкова А.Н. разрешение на использование его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Быков А.Н., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дал свое согласие К. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего, К. в кухонном помещении вышеуказанной квартиры с использованием предоставленных Быковым А.Н. посуды, газовой плиты, кустарным способом самостоятельно изготовила наркотическое средство. Во время изготовления наркотического средства Быков А.Н. в целях обеспечения охраны предоставляемого им для изготовления и потребления наркотических средств помещения вышеуказанной квартиры находился у подъезда дома №<...> расположенного по ул. <...> в г. Армавире, где наблюдал за обстановкой вокруг указанного дома, опасаясь появления представителей правоохранительных органов. Когда наркотическое средство было готово, К. по средствам сотовой связи сообщила об этом Быкову А.Н., после чего он поднялся в вышеуказанную квартиру для его совместного употребления. Далее К. выбрала изготовленное ею наркотическое средство без остатка в два 5-и мл. медицинских шприца, один из которых оставила себе, а второй передала Быкову А.Н. (в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств). Затем К. и Быков А.Н. в кухонном помещении квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, полностью употребили его путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, 25.01.2011г., примерно в 00 ч. 55 мин., К. ушла. Перед ее уходом Быков А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым им помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил К. и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

27.01.2011г. в 22 ч. 19 мин. к Быкову А.Н. домой по вышеуказанному адресу пришла его знакомая Л., которая является наркозависимым лицом. Л., принеся с собой семена мака и растворитель <...> спросила у Быкова А.Н. разрешение на использование его квартиры для изготовления и потребления наркотических средств. Б., будучи наркозависимым лицом, реализуя возникший у него умысел на предоставление занимаемой им квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, другим лицам для изготовления и потребления наркотических средств, преследуя цель приобретения наркотических средств в обмен на предоставление помещения для их изготовления и потребления, дал свое согласие Л. на предоставление своего жилья для их изготовления и потребления в обмен на часть готового наркотического средства. После чего Быков А.Н. провел Л. в кухонное помещение занимаемой им квартиры, где с использованием своей посуды, газовой плиты, кустарным способом самостоятельно изготовил наркотическое средство, которое выбрал без остатка в два 5-и мл. медицинских шприца. Один 5-и мл. медицинский шприц с готовым раствором наркотика он передал Л., а второй оставил себе (в качестве платы за оказание услуг по предоставлению помещения и посуды для изготовления и потребления наркотических средств). Затем Л. и Быков А.Н. в кухонном помещении квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, полностью употребили его путем введения себе внутривенных инъекций. После этого, примерно в 23 ч. 38 мин., Л. ушла. Перед ее уходом Быков А.Н., реализуя преступный умысел, направленный на систематическое предоставление занимаемой им квартиры №<...> дома №<...>, расположенного по ул. <...> в г. Армавире, для потребления наркотических средств лицам, желающим воспользоваться занимаемым им помещением для изготовления и потребления наркотических средств, предложил Л. и в дальнейшем приходить к нему домой для изготовления и потребления наркотических средств на указанных выше условиях.

Дело рассмотрено в особом порядке без проведения судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Б., заявленному в присутствии защитника в процессе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного следствия, после консультации с последним.

Судом не установлено обстоятельств, исключающих возможность применения особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Быков А.Н. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал вину в инкриминируемом ему преступлении, добровольно и после проведения консультаций с защитником, подтвердил свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела без судебного разбирательства, в особом порядке.

Участвующий в деле государственный обвинитель настаивал на прежней квалификации преступления, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу с соблюдением требований ст.ст.74 и 86 УПК РФ, раскрывающими субъективную и объективную сторону преступления, отвечающими требованиям относимости и допустимости, суд находит вину подсудимого Быкова А.Н. полностью доказанной, действия его правильно квалифицированны органом дознания по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для употребления наркотических средств и согласуются с материалами дела, не противоречат фактическим обстоятельствам содеянного, так как подсудимый умышленно, неоднократно, систематически предоставлял различным гражданам жилое помещение- квартиру, являющимся его постоянным местом жительства, для потребления наркотических средств за плату в виде части наркотических средств.

При назначении вида и меры наказания, в соответствие с ч.3 ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Быков А.Н. впервые совершил преступление, отнесенное законом к категории средней тяжести, как личность является ранее не судимым, имеет постоянное место жительства в городе Армавире и место работы, в быту и по месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание в соответствие с ч.2 ст.61 УК РФ, является полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает.

С учетом тяжести совершенного преступления, личности подсудимого, мнения государственного обвинителя, наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что в силу того, что содеянное подсудимым способствует распространению наркотических средств среди населения, чем создает угрозу здоровью граждан, основания для применения ст.64 и ч.1 ст.232 УК РФ, на небольшой срок без ограничения свободы, что будет соответствовать принципу справедливости и обеспечению достижения целей наказания.

Постановляя обвинительный приговор и назначая наказание Быкову А.Н., суд, руководствуется ч.7 ст.316 УПК РФ, предусматривающей размер наказания не превышающий две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное им преступление.

Поскольку осуждаемый Быков А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести и ранее не отбывал лишение свободы, суд в соответствие с п. «а»ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание наказания в виде лишения свободы назначает в колонии-поселении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированная миска белого цвета с рисунком синего цвета на боковой поверхности и со светло-коричневым налетом внутри, в которой, согласно заключения эксперта №32/28 от 15.02.2011г., обнаружены следы наркотического средства-<...>, упакованная в белый полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с печатью №6 РУФСКН РФ по КК «для пакетов», с подписями понятых, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по КК - подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. ст. 307 -309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать БЫКОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 10 ( десять) месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения осужденному Быкова А.Н. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставив прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Осужденный Быков А.Н. самостоятельно следует к месту отбывания наказания за счет государства, для чего обязать его явиться в ФБУ МРУИИ №6 УФСИН по Краснодарскому краю для получения предписания о самостоятельном следовании к месту отбывания наказания в колонию- поселения.

Срок наказания осужденному Быкову А.Н.. исчислять со дня прибытия в колонию -поселения.

Зачесть в срок наказания время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствие с предписанием из расчета один день за один день.

Вещественные доказательства по уголовному делу: эмалированную миску белого цвета с рисунком синего цвета на боковой поверхности и со светло-коричневым налетом внутри, в которой, согласно заключения эксперта №32/28 от 15.02.2011г., обнаружены следы наркотического средства-<...>, упакованную в белый полиэтиленовый пакет, опечатанный биркой с печатью №6 РУФСКН РФ по КК «Для пакетов», с подписями понятых, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств АМРО РУФСКН РФ по КК - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Армавирский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вступил в законную силу 14.04.11 г. Судья подпись В.П.Притулин